Юлиана Грин "Детектив Хэчиро Рюкевич"

Короткие рассказы про забавного пса породы сиба ину, который работает детективом и мечтает увидеть закат над рисовыми полями.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 17.12.2023

Детектив Хэчиро Рюкевич
Юлиана Грин

Короткие рассказы про забавного пса породы сиба ину, который работает детективом и мечтает увидеть закат над рисовыми полями.

Юлиана Грин

Детектив Хэчиро Рюкевич




Глава 1

Этому городу нужен новый герой (с.).

Летние дождливые вечера лучше всего проходили в компании кофе и кусочка ароматного сыра. Этот вечер не стал исключением. Cидя на скамейке и болтая коротенькими черными лапками, Хэчиро втягивал носом аромат свежего капучино. Вот уже год он приходит на эту лавку, покупает стакан кофе (кстати, в чем отличие латте от капучино, пес никак не мог разобрать), достает из кармана аккуратно завернутый кусочек сыра и наслаждается тишиной. Мягкий свет фонарей, как нельзя кстати, дополнял картину.

В дождь мало кто разделял любовь пса сидеть на лавочке в парке. Это-то ему и нравилось. Некоторые знакомые открыто заявляли Хэчиро, что он "весьма асоциальный тип", "психопат" или даже "псих-одиночка". Рюкевич старательно поддерживал свою репутацию. "С психа спроса нет", – любил поговаривать он.

На работе Хэчиро мало с кем общался. На постоянные вопросы и жалобы его начальнику – "Зачем вы держите этого психа?!" – черный кот закатывал глаза, цокал языком и уходил в свой кабинет. Кот прекрасно знал, что в своем деле дерзкий сиба-ину хорош, как никто. У него стопроцентные раскрываемости, пусть и не всегда корректными путями. Да и что вы хотите от черного кота по имени Локи? После очередной жалобы на методы Рюкевича, он потирал лапы, хихикал и тихо шептал себе под нос – "Шалость удалась!". Начальник Хэчиро был помешан на различного рода фэнтези и комиксах, периодически цитируя их персонажей. Одно из ярких воспоминаний Рюкевича – это день приема на работу…

В местной газете появилось объявление – "Требуется частный сыщик. Овчарок просьба НЕ беспокоить!!!". Такая подача весьма заинтересовала сиба-ину, ведь в глубине души он терпеть не мог этих собак. Все такие правильные и умные, тьфу! Да и к тому же Хэчиро давненько смотрел на черную шляпу в своем шкафу и гадал – зачем она там? Офис располагался на чердаке пятиэтажного дома. Странный выбор, но так, видать, надо. Достаточно просторный холл, три рабочих стола и отдельный кабинет начальника.

– Входите! – раздался громкий голос из дальнего угла кабинета, – Вы по вакансии?!

– Да, я по поводу сыщика.

Рюкевич зашел в кабинет, сел на стул напротив огромного черного кота. Яркие желтые глаза горели, как фонари.

– Опыт имеется?

– Ну свои носки я прекрасно нахожу в разных частях квартиры, – на полном серьезе проговорил пес.

– Хм… Ну что ж, тогда давайте сразу к делу. Спуститесь в подвал – там у нас архив. Найдите белого кота Люцика. У него с утра опять что-то пропало.

– Временные ограничения будут? – обернулся в дверях сиба.

– Сделайте это быстрее остальных, – развел лапами Локи и широко улыбнулся, обнажив белоснежные клыки.

Рюкевич молча кивнул и поспешил вниз. Архив, как ему и полагается, был весьма пыльным и темным.

– Эй!!!! Есть кто живой?!!! – крикнул Рюкевич, заходя внутрь.

– Да-да, уже бегу, – раздался тихий голосок и послышались легкие шаги, – Здравствуйте, чем могу помочь? – из-за стеллажа вынырнул белый кот в очках и галстуке-бабочке.

"И это я еще псих", – пронеслось в мыслях у Рюкевича. Но вслух он лишь спросил: – Мне сказали, что у Вас что-то пропало.

– Ах, это..... Да, ну да… Тут такое дело...., – кот начал нервно теребить бабочку лапками.

– Давайте к делу! Я тороплюсь! – сурово посмотрел Хэчиро на кота.

– Сегодня утром енот из соседнего архива украл у меня папку с городскими легендами, – грустно вздохнул кот.

– Доказательства причастности енота есть? – Рюкевич вперил в кота свои маленькие глазки.

– Да, он сделал это при мне. Подошел, взял и ушел.... – Люцик грустно опустил голову.

– Где его архив?

– На соседней улице Баумана 32, в розовом здании. Улица Баумана 32. Да. Баумана 32, – затараторил кот.

– Да понял я! Понял! Жди!!! – Рюкевич рванул в дверь и мигом исчез.

Что было потом, Локи узнал из многочисленных жалоб от очевидцев. Кто говорил, что пес выбил дверь, кто-то утверждал, что енота выкинули в окно. Жалобы на разбросанную мусорку и осколки стекла из двери – составили отдельную коллекцию Локи. Результат был таков – в течение 15 минут папка с городскими легендами лежала у Локи на столе.

– Этому городу нужен новый герой! – захихикал Локи и протянул Рюкевичу коробочку.

Сиба открыл ее – там лежал ошейник с логотипом Бэтмена.

– Это значит, что я принят?

– Именно! – и черный кот вновь разразился смехом.

"Меня окружают сплошные психи" – подумал сиба и медленно пошел по ступеням вниз…

В тот вечер пес впервые набрел на этот парк и купил свой первый стакан кофе. Вот только сырка не было.

Капли дождя постепенно падали все реже и реже. Рюкевич сидел на скамейке и вспоминал, улыбаясь. В кармане запищал мобильник.

– Рюкевич слушает! Да! Понял, бегу! – пес одним рывком вскочил на мокрый асфальт, стряхнул капли с воротника и побежал по дорожке, на ходу допивая кофе.

Глава 2

Конфеты не имеют смысла. На то они и конфеты. ©

Первый рабочий день обещал быть весьма интересным. Рюкевич спешил на работу, на ходу дожевывая сандвич ( или бутерброд – кому как больше нравится, ведь вкус от этого не изменится).

График оказался весьма приятным – приходи, как проснешься, но при первой же необходимости будь на месте. Учитывая, что Рюкевич живет один и не обзавелся никаким хобби – это был идеальный вариант.

На часах было 9:15, когда Хэчиро сел за свой стол. Локи уже был на своем месте и что-то бубнил себе под нос. Дверь офиса тихо открылась, и на пороге появился черный кот. Он бегло осмотрел офис и направился прямиком в комнату к шефу. Спустя какое-то время оба кота вышли и направились к столу Рюкевича. «Надо же, кажется это будет мое первое настоящее расследование», – промелькнуло в мыслях у пса.

– Рюкевич, это твой первый клиент, – указал лапой Локи на черного кота, – знакомься, мой хороший друг, Сириус.

– Здравствуйте! Я Вас внимательно слушаю! – параллельно Рюкевич полез в ящик стола и извлек блокнот и карандаш.

– Да тут и дело то не особо сложное, но возмущений, особенно от супруги, весьма много, – развел лапами Сириус и сел на соседний стул, – Есть у меня сын, весьма активный парень, но в последнее время его активность стала зашкаливать, переходя все рамки и границы.

– А по-конкретнее? – Рюкевич что-то царапал карандашом в блокноте.

– Ну вот из последних его проказ, – Сириус тихонько хихикнул и продолжил, – Он залез на книжный шкаф и громко крича: «ПАДАЕТ, ПАДАЕТ ТАУЭРСКИЙ МОСТ» – опрокинул его.

– Сломал?

– Кого?

– Ну шкаф.

– Можно считать, что нет. Да это и не особо важно, – кот сделал глубокий вдох и положил на стол какой-то фантик, – Вот. Вот, что меня беспокоит.

Рюкевич взял фантик в лапы и осмотрел. Похож на обертку какой-то конфеты. Прозрачный, без рисунка. Сиба обнюхал его – пахло валерианой и чем-то еще. Рюкевич втянул запах еще глубже. Что-то знакомое, но вот что…

– Это валериана, – Сириус посмотрел на пса грустными глазами, – такие фантики стали находить у котят в нашей школе все чаще. Я думаю, это неспроста. Найдите этого паразита!

– Можно пояснение? В чем проблема у котят и валерианы? – Рюкевич нервно задергал бровками, ведь валериана хорошее успокоительное, мама в детстве давала.

– Ах, дааа… Вы же пес, – Сириус закатил ненадолго глаза и посмотрел на сибу, – у кошек валериана сильно возбуждает нервную систему, а у котят и вовсе «сносит крышу». Если ей злоупотреблять – можно загреметь в психушку, или погост, – голос у кота был тихий, но иногда проскальзывали нотки злости.

– Я оставлю это себе? – Хэчиро указал на фантик, кот кивнул, – И адрес школы подскажите.

Рюкевич шел по улице и внюхивался. Вдыхал запах фантика и водил носом вокруг себя. Какой-то очень знакомый запах, но никак не приходит на ум. Он уже почти дошел до школьного крыльца, как вдруг уловил тонкий аромат, схожий с конфетным. Рюкевич пошел на запах. Пройдя через спортивную площадку, запах вел в подвал. На двери висела табличка «Кабинет ТРУДА». Рюкевич хотел войти, но тут услышал голоса:

– А сколько это стоит? – писклявый, явно детский голосок.

– Первая бесплатно, – хриплый и тихий голос, – Держи, попробуй ее, – хриплый смешок. Звук разворачивающего фантика.

– А НУ СТОЯТЬ!!! – Рюкевич вломился в кабинет.

За столом сидел старый крыс, напротив стоял рыжий котенок. В лапках у котенка был фантик, конфета лежала на полу.

– Милый котик, выйди, пожалуйста, и закрой дверь с той стороны, – улыбнулся Рюкевич во всю ширину своей собачьей пасти. Крыс громко и нервно сглотнул…

На столе у Локи лежало заявление на побои, заявление о порче школьного имущества и заключение судмедэксперта. Он в третий раз громко прочитал:

– Извлечен инородный предмет… Конфета! – кот громко засмеялся, – Сириус, такой итог тебя устраивает?

– Методы конечно у твоего Рюкевича радикальные, но очень действенные! – черный кот громко засмеялся в тон Локи, – Трудовик написал заявление по собственному и уехал из города.

Рюкевич сидел на лавке в парке, пил капучино и ел ароматный кусочек сыра. Он похлопал лапкой по карману пальто – там приятно позвякивали монетки – его первый настоящий гонорар детектива. Кстати, тот запах – это запах опилок из кабинета трудовика. Вот, что не давало ему покоя.

Глава 3

В этом мы с вами отличаемся. Вы верите в дружбу. Я верю в силу…©

Новая работа очень нравилась Хэчиро. После того скандального первого дела про учителя, слава о нем потихоньку расходилась. В первую неделю он разыскал грядочного вора для старой совы, раскрыл кражу в книжной лавке и даже поймал мелкого жулика, промышлявшего в ночных подворотнях.

На работу Рюкевич шел бодро, весело насвистывая себе под нос. Мысль о вечернем кофе в парке придавала еще большей радости. Пес вошел в кабинет и уже собирался сесть за свой стол, как его позвали:

– Рюкевич! Зайди ко мне! – голос Локи был не самым приятным утренним звуком, но что же поделать.

– Слушаю.

– Я думаю, что это дело как раз для тебя… – кот сложил пальцы домиком и злорадно ухмыльнулся, – нашего Люцика кто-то обижает.

– Чего-о-о-о?!

– А вот это ты и выясни. И устрани. Только шуму не делай, как с той старой крысой, – Локи хихикнул.

– А с чего вообще такие заявления? Он жаловался? – Рюкевич скорчил нос, – Он же тюфяк архивный!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом