Анна Лапа "Девушка из Сити"

Анна думала, что попала в современную сказку о Золушке: офис в Москва-Сити, работа в международной компании; молодой, красивый, богатый начальник, который оказывает знаки внимания. Это история роста человека: как личного, так и профессионального. Анна вступает в должность специалиста по интеллектуальной собственности и погружается в мир стартапов, инноваций и правовой охраны разработок. Параллельно она все глубже увязает в непростых отношениях с боссом. Кажется, что успешная жизнь совсем близко. Но какова ее истинная цена?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 23.01.2024

Девушка из Сити
Анна Лапа

Анна думала, что попала в современную сказку о Золушке: офис в Москва-Сити, работа в международной компании; молодой, красивый, богатый начальник, который оказывает знаки внимания. Это история роста человека: как личного, так и профессионального. Анна вступает в должность специалиста по интеллектуальной собственности и погружается в мир стартапов, инноваций и правовой охраны разработок. Параллельно она все глубже увязает в непростых отношениях с боссом. Кажется, что успешная жизнь совсем близко. Но какова ее истинная цена?

Анна Лапа

Девушка из Сити





Посвящается моему Лучшему мужу, который подарил мне самую милую фамилию, уверенность в себе и новую жизнь.

Предисловие

Когда-то давно маленькая девочка Аня мучилась вечером в попытках написать сочинение «Екатерина – луч света в темном царстве» по пьесе А. Н. Островского. Выходило откровенно плохо, да и девочка была уверена, что прочитав сочинение, учительница по русскому и литературе непременно влепит тройку. Сценарий с тройкой не менялся уже несколько лет со всеми ее учительницами по литературе. В голове звучали слова, что она не может и двух слов связать. Поэтому она каждый раз расстраивалась, когда ее просили что-то написать или сочинить.

Аня выросла, получила два высших образования, реализовалась как профессионал, вышла замуж и родила сына. Но по-прежнему боялась писать и сочинять.

В обычный рабочий день, с очередного совещания, она выбежала в коридор и готова была закричать от боли, которая ее переполняет. По коридору деловито сновали коллеги, а за открытой дверью в переговорной комнате сидели акционеры компании. Аня приняла единственное верное решение в этой ситуации – быстро набрала весь свой поток мыслей в телефоне в заметках. Ее отпустило.

Так Аня начала писать. Тихо и для себя. Иногда перечитывала и удивлялась, мысли были интересные и написано вроде неплохо. Тема тоже была достойной – популяризация правовой грамотности.

Заметки копились и она решила завести блог. Теперь все свои мысли записывала в посты. Первые посты публиковались с дрожащими руками и замиранием сердца. Но с каждым лайком, каждым репостом, каждым комплиментом, уверенность ее росла и доросла до целой книги.

Аня, маленькая Аня, слышишь? Ты написала целую книгу!

Дисклеймер

Книга в разрезе судьбы главной героини Анны основана на реальных событиях. При этом для лучшего вовлечения добавлена часть сюжетных линий и событий, которые не происходили в реальности.

В книге только один персонаж имеет прототип и это Научная Таня. Все остальные персонажи, как бы вам не хотелось в них узнать своих знакомых или знаменитых личностей, являются фантазийными с выдуманными прозвищами и именами.

Описанные в книге компании, учреждения, проекты и стартапы – это плод воображения автора.

Идеи разработок и фармацевтические кейсы навеяны реальными научными исследованиями и реальными проблемами современного общества.

Рассматриваемые проблемы патентования, патентных исследований, недостатки стартапов являются реальными проблемами российских разработчиков и стартапов и приведены на примерах несуществующих проектов для наглядности и в обучающих целях.

Часть 1. Мой очаровательный принц

Глава 1

Я вышла из метро и на мгновение замерла, очарованная: здания Москва-Сити ослепительно сверкали под лучами утреннего августовского солнца, взмывая ввысь к ярко-голубому небу. Приятный ветерок едва касался кожи, словно подгоняя меня вперед.

Я надела свое лучшее приталенное зеленое платье и серьги в тон. Бежевые шпильки и бежевая сумка (самая «деловая» в моей большой коллекции) дополняли образ. Черные волосы были уложены в идеально плавные, чуть небрежные локоны – я потратила на них больше часа! Навстречу мечте нужно идти при полном параде, верно?

«Сегодня твой день!» – мысленно подбодрила я себя, глядя на все широко распахнутыми глазами.

Казалось, я попала в другой мир. Люди в стильных деловых костюмах спешили на работу. Модные блогеры с последними айфонами снимали видео, непринужденно болтая с камерой. Девушки, словно сошедшие с обложки журнала, проплывали мимо на высоченных каблуках. По чистым улочкам изящно лавировали машины ценою в целое состояние. Несмотря на раннее время, толпы туристов озирались вокруг с открытыми ртами.

Некоторые называют настроение Москва-Сити злым и жалящим, некоторые – быстрым и деловым. Мне же этот ритм определенно нравится!

– Девушка, девушка!

Я оглянулась – навстречу мне спешил милейший дедушка в забавной жилетке с миллионом карманов. В руках он держал простенький цифровой фотоаппарат.

– Извините, что отвлекаю. Вы не могли бы меня сфотографировать? Пожалуйста. Хочу показать фото жене. – Он уже протягивал мне фотоаппарат с добродушной улыбкой.

Я посмотрела на часы – без пяти девять. Потом снова на дедушку. И снова на часы. Я опаздываю, но…

– Ладно, давайте, только быстро! Спешу на работу, сегодня первый день, – сказала я, даже не пытаясь скрыть гордость в голосе.

– О-о-о, милая, так вы здесь работаете, – почтительно сказал дедушка. – Удивительное место.

Из-за внезапной фотосессии я немного опаздывала, поэтому почти влетела в бесшумный зеркальный лифт. Вдох, выдох. Спокойно, Умная, прийти на работу с растрепанными волосами и одышкой от пробежки на шпильках – не лучшая идея. Надо держать марку, теперь ты специалист по интеллектуальной собственности в одной из самых крутых фармацевтических инновационных компаний – «СуперФарма». Компания выводит новые препараты на рынок, отслеживает тенденции в фармацевтике и вкладывает деньги в стартапы.

Я поправила платье и волосы, улыбнулась отражению в стеклянной стене лифта. Дедуля прав: это место удивительное, и тут я, девушка из спального района Питера, исполню свои мечты!

О чем я мечтаю? Все просто и, может, немного наивно: помогать людям. При чем здесь «СуперФарма», юриспруденция и стартапы? Начну издалека…

Любовь к науке и новейшим разработкам у меня с детства. Моими супергероями были не Чудо-женщина и Человек-паук, а ученые-биотехнологи. Сидя на ковре перед толстым квадратным телевизором, я завороженно смотрела научно-популярные программы про разработку препаратов, спасающих миллионы жизней. Это было интереснее любого сериала!

«Мам, представляешь, ученые разработали новое антитело – ритуксимаб. Оно убивает раковые клетки, не трогая при этом здоровые. Раньше людей, болеющих раком, лечили химиотерапией и радиацией. Пациенты теряли волосы, их постоянно рвало, но выживали все равно немногие. А теперь люди получат свой шанс на выздоровление!» – докладывала я маме после просмотра очередной передачи. Название антител, препаратов и редких болезней я скрупулезно записывала в красивый блокнот.

«Аня, боже, давай не за столом. Что за привычка говорить о болезнях с утра до ночи. И не налегай на сладкое, нужно следить за фигурой!» – отмахивалась мама.

Несмотря на равнодушие мамы, я мечтала, как в белоснежном халате и прозрачных очках буду стоять в новой лаборатории с суперсовременным оборудованием и глубокомысленно смотреть на пробирку с препаратом, который разработала.

Я стала увлеченно заниматься химией и биологией. Уверяю вас, во всем Питере было не найти еще одну девочку-подростка, которая с таким упоением открывала учебник биологии перед сном!

Вскоре я заняла второе место на городской олимпиаде по биологии и первое место на региональной по химии. Для мамы это стало большим сюрпризом. Я же поняла, что двигаюсь в правильном направлении.

После школы поступила в фармацевтический вуз и студенткой устроилась в вирусную лабораторию при Научно-исследовательском институте. Я была готова на все, чтобы меня допустили к разработке вакцин. Часами сидела в боксе, мыла и убирала лабораторию, заполняла отчеты и занималась хозяйственной работой.

Несмотря на мое упорство, интересные задачи и прекрасных наставников, я чувствовала, что такая работа не зажигает меня, а тяготит. Мне быстро удалось понять, что в лаборатории я – прекрасный исполнитель, но совершить прорывное открытие вряд ли смогу. А я не была согласна на роль рядового работника. Я точно способна на большее, просто нужно найти свое дело.

Однако уходить от инноваций и разработок мне не хотелось. Маленькая Аня во мне все еще мечтала быть причастной к миру фармацевтических открытий. Я стала искать себя в смежных профессиях: переводы и редактура научных статей, преподавание и даже продажи реагентов и лабораторного оборудования.

– Аня, ну что ты никак не угомонишься. Осталась бы в лаборатории, на нормальной работе! – сокрушалась мама.

– Тебе так шел белый халат, – поддакивал папа.

– Устройся в спокойное стабильное место. Найди мужчину, наконец. А бегать по собеседованиям и менять место работы каждые пару месяцев «потому что это не мое» – просто несерьезно, – продолжала мама.

«Обещаю съехать от родителей при первой же возможности», – думала я, при этом стараясь перевести разговор на другую тему. За двадцать пять лет жизни с родителями я понимала – спорить бесполезно.

Однажды знакомая предложила мне пройти собеседование в патентной компании, где работал ее брат. «Кажется, это как-то связано с миром науки, защитой препаратов. Вроде тебе это интересно», – расплывчато ответила она на мой вопрос о том, что вообще такое эти патенты.

Раз я в поиске себя, почему бы не попробовать? Уже два месяца я была без работы. Я прочитала пару статей в гугле про патенты и пошла на собеседование, ни на что не рассчитывая. Все-таки мне показалось, что эта работа требует юридического образования.

Каково же было мое удивление, когда я услышала: «Вы приняты!» «Похоже, я гений самопрезентации и могу очаровать любого эйчара», – решила я. Потом от коллег я узнала, что в компании катастрофически не хватало специалистов, разбирающихся в фармацевтике, и они готовы были взять любого более-менее адекватного человека.

Благодаря этому я, будучи абсолютным новичком в сфере патентного права, смогла устроиться на работу. И влюбилась в патенты! Но наши отношения сложились не сразу: мне пришлось продираться сквозь сложнейшую правовую терминологию и четвертую часть Гражданского кодекса РФ, на ходу осваивая новую профессию.

Довольно быстро я сообразила, что в мировой практике первая информация о новой разработке сначала появляется в заявке на патент и только через три-четыре года попадает в научные статьи. То есть патентные специалисты (они же патентоведы, они же патентные поверенные) первыми получают доступ к разработкам исследователей. Представляете мой восторг, когда я об этом узнала?

Гениальный ученый, который создал молекулу, помогающую в лечении опасной болезни, сначала расскажет про свое открытие патентному специалисту! Вместе они напишут заявку на патент, подадут ее в Патентное ведомство, пройдут все стадии экспертизы и в итоге получат патент.

Занимаясь патентным правом, я смогу работать с новейшими технологиями, участвовать в разработке лекарственных препаратов и защищать права крутых исследователей.

Я окунулась в новую работу с головой. Вскоре я узнала, что у нашей компании есть офис в Москве, и решила, что в столице смогу раскрыть свой потенциал. А заодно наконец-то съехать от родителей.

Усердная работа и вежливое, но регулярное жужжание в уши начальству о любви к столице (знаю-знаю, полное грехопадение для петербурженки) – и вот, спустя полгода, мне сообщают о переводе в Москву со словами «ну раз уж тебе так там нравится!».

Родители были удивлены: они не понимали, чем я занимаюсь, и были уверены, что это ненадолго, как и все мои предшествующие двух-трехмесячные работы. «Какие еще заявления на патенты. У тебя же всегда были проблемы с сочинениями в школе», – недоумевала мама, пропуская мимо ушей все мои объяснения. Но им пришлось смириться.

«Надеюсь, хотя бы в Москве ты найдешь себе нормального состоятельного мужчину», – сказала мама на прощание.

Ох, как же меня достали разговоры родственников и окружающих в стиле «Такая красавица, а все еще не замужем!». В их глазах я всегда читала вопрос: «В чем твоя проблема, дорогая?». Периодически я ходила на свидания – мужчины мной интересовались. Была даже небольшая интрижка на работе. Но все это несерьезно. И, если честно, мне самой хотелось влюбиться. Сильно и страстно, как в кино. А в ожидании своего «кино» я решила активно заниматься карьерой.

В Москве я сняла небольшую комнату в спальном районе и поступила на юридический факультет в Российскую академию интеллектуальной собственности для повышения квалификации. Амбиции не давали мне покоя. Я хотела быть лучшим специалистом по патентам и работать в международной компании.

Мне нравилась моя патентная компания. Она открыла для меня самую классную в мире профессию патентного специалиста! Но я уже не хотела заниматься отрывочными заданиями среди таких же патентных специалистов. Я мечтала работать в компании, которая сама разрабатывает препараты. В юридическом мире это называется перейти из консалтинга, то есть из компании предоставляющей юридические услуги, в инхаус – стать специалистом внутри компании-производителя и работать на бизнес.

И вот удача улыбнулась: в юридическом отделе «СуперФармы», сайт которой я мониторила практически каждый день, открылась вакансия специалиста по интеллектуальной собственности со специализацией в патентах. Уже через два дня после отклика мне назначали собеседование по скайпу и, услышав про мой опыт в патентном праве, пригласили на работу!

«СуперФарма» – международная фармацевтическая компания. Ее российское подразделение занимается самыми перспективными стартапами в стране. Все инновации и разработки в фарме стекаются в компанию и рассматриваются ее экспертами. Это тот уровень, о котором я мечтала.

«Сорок девятый этаж», – оповестила автоматическая система приятным женским голосом. Двери лифта распахнулись, и я сделала первый шаг в новую жизнь.

В холле расположился стильный минималистичный ресепшен в сине-серых цветах компании. Повсюду было стекло и парящие геометрические конструкции. Казалось, я попала в удивительное здание из будущего.

– Анна, здравствуйте! Рада вас видеть! – ко мне, улыбаясь, подошла Анастасия Ивановна, начальница юридического отдела.

Она проводила со мной собеседование по скайпу. Приятная, ухоженная женщина лет сорока пяти, от нее веяло спокойствием и добродушной строгостью, как от любимой учительницы в начальной школе. Про себя еще во время первого созвона я прозвала ее Начальница – просто и понятно. Мне трудно запоминать имена сразу, поэтому иногда я даю людям забавные и характерные прозвища. Не скажу, что это помогает, когда нужно обратиться к новому знакомому, но жить так становится веселее.

Анастасия Ивановна повела меня в юридический отдел – знакомиться с коллегами. Мы зашли в светлый и просторный офис с минималистичной стильной мебелью.

– Знакомьтесь, коллеги, это Анна – наша новая сотрудница, специалист по интеллектуальной собственности. Она будет заниматься всем, что связано с патентами, – представила меня Анастасия Ивановна и тут же добавила:

– Нам повезло, что мы нашли Анну. Таких специалистов мало. Давайте же ее любить и жаловать!

– Всем привет! Счастлива стать частью такой замечательной команды, – воскликнула я, улыбаясь.

В юротделе, помимо меня и Начальницы, работало еще пять человек. Первым ко мне подошел Иван – симпатичный мужчина лет тридцати. Он, по словам Начальницы, был ее заместителем и сопровождал крупные сделки. Иван дольше всех разглядывал меня и, кажется, остался доволен.

– Добро пожаловать, Анна. Рад, что в нашей компании стало еще больше прекрасных девушек. – Он улыбнулся, глядя мне в глаза, и пожал руку.

Я вежливо улыбнулась в ответ. Себя я красавицей не считала, но была уверена, что ума и харизмы мне не занимать. Поэтому я часто называю себя Умной.

Вторым на очереди был судебный юрист Максим – худой высокий шатен в мягком кардигане, брюках коричневого оттенка и очках в роговой оправе.

– Приятно познакомиться, надеюсь, вам понравится работать в нашей компании, – сказал Максим, чересчур активно тряся мою руку.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом