Елена Петровна Артамонова "Каникулы в Ростове"

Том-ям. Кто пробовал? Ольга за 35 лет жизни нет. А вот одним осенним деньком в нашем славном городе Ростове попробовала. Интересно. Остро. Необычно. Как и вся эта поездка. Ольга ничего не планировала. Просто совершенно случайно командир отряда взял ее с собой в Ростов на неопределенное количество дней. В воинской части с кухни напарницы с легкостью отпустили, а работала Ольга поваром в г.Токмак, что в Запорожской области. Все вышло очень спонтанно.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 31.01.2024

Каникулы в Ростове
Елена Петровна Артамонова

Том-ям. Кто пробовал? Ольга за 35 лет жизни нет. А вот одним осенним деньком в нашем славном городе Ростове попробовала. Интересно. Остро. Необычно. Как и вся эта поездка. Ольга ничего не планировала. Просто совершенно случайно командир отряда взял ее с собой в Ростов на неопределенное количество дней. В воинской части с кухни напарницы с легкостью отпустили, а работала Ольга поваром в г.Токмак, что в Запорожской области. Все вышло очень спонтанно.

Елена Артамонова

Каникулы в Ростове




Все события вымышлены,

а совпадения случайны

Том-ям. Кто пробовал? Ольга за 35 лет жизни нет. А вот одним осенним деньком в нашем славном городе Ростове попробовала. Интересно. Остро. Необычно. Как и вся эта поездка. Ольга ничего не планировала. Просто совершенно случайно командир отряда взял ее с собой в Ростов на неопределенное количество дней. В воинской части с кухни напарницы с легкостью отпустили, а работала Ольга поваром в г.Токмак, что в Запорожской области. Все вышло очень спонтанно.

– Завтра еду в Ростов, – сказал командир отряда Олег, который частенько заходил вечером на посиделки к девчатам поварам на кухню. Война сближает людей. И меняет. И появляется только одна общая ценность для всех – жизнь. – Может кому-то надо что-то? – спросил он.

– Да нет, – ответили дружно хором и Маринка, и Наташка, которые трудились поварами уже больше года. И сами по себе были хорошими женщинами. Такие человечные, простые. У Маринки дома маленькая дочь, которая осталась с бабушкой в более безопасном месте. У Наташки муж трудиться на шахтах на Днепрорудном комбинате, а она вот здесь решила внести свой маленький вклад в СВО, так как большая часть жителей выехали, а женщины тем более. В Токмаке было много военных, они крепко держали линию обороны, и иной раз забывали о еде. Поэтому, помощь девчат в этом плане оказалась донельзя кстати.

– Я хочу поехать в Ростов, – неожиданно для всех произнесла Ольга. Красивая, умная, справедливая, но по-настоящему одинокая женщина. Которая за год работы поваром в этом городе не нашла ни мужа, ни любовника. Просто не хотела. Добросовестно работала, вкусно готовила, всегда поддерживала военных ребят. И на этой кухне все эти три женщины были рады накормить, поговорить, выпить чаю с мужчинами, которые ценой собственной жизни защищали мирных людей. Многие не возвращались. Каждый вечер мог стать последним. Олег частенько заходил на кухню. Он был командиром целого отряда. Такой спокойный, уравновешенный, жесткий и требовательный к своим ребятам, но такой обычный мужчина здесь, на этой кухне. Иной раз он кидал заинтересованные взгляды в сторону Ольги, а иной раз уже и прямо говорил о своей симпатии. Но, женщина была неприступной. Да, да, она смеялась, улыбалась всем, только вот спать шла одна. Уважала мужчину как сильного командира, но не рассматривала, ни в какой роли рядом собой. Да, и если быть откровенной никого не искала. Смирилась с тем, что уже не будет у нее ни мужа, ни детей. Поэтому находила свой смысл жизни в помощи здесь, в этом месте. Хотя до начала СВО никаким образом не имела отношения к кухне, а тем более в таких размерах. Кормить целый отряд – это не кастрюлька каши и литр супа. Она работала секретарем в небольшой строительной фирме в Мелитополе. Оттуда и сама была родом. А потом вот так как-то сразу вначале СВО сделала свой выбор, сначала была волонтером в своем городке, а уже чуть погодя поехала в Токмак. И вот собственно уже прошел год. И за это время она ни разу никуда не выезжала. От того, наверное, и воскликнула так. Это желание вырвалось из самой души. Поехать хоть куда-нибудь. Хотя бы ненадолго. А тем более в Ростов, где она никогда не была. Ведь, как бы то ни было, а здесь в этом городке совсем непросто, а иной раз сердце разрывается от страха за себя, за людей, от боли за всех тех, прекрасных мужчин, которых никогда уже не увидят матеря. Это жизнь под гулом постоянных ракет, обстрелов, боевых действий, иной раз накрывало так, что выть хотелось, но все держались. Держали себя в руках. А иначе нельзя.

– Ничего себе, – произнесла Маринка с улыбкой, – дорогая ты наша, что это на тебя нашло?

– Ну, конечно, определенно надо ехать! – добавила Светка и тут же с улыбкой обратилась к Олегу, – товарищ командир, возьмете нашу красавицу с собой?

– От чего же не взять, – с каким-то непонятным смыслом ответил он. Его серые глаза смеялись, а на губах застыла улыбка. И всем женщинам на секунду показалась, что командир чуть моложе своих лет, и будто не командир, а просто обычный, симпатичный мужчина. Но, увы, это лишь на секунду, – вы справитесь без Ольги? – обратился он к Светке и Маринке.

–Конечно! – в один голос воскликнули женщины.

– На сколько дней едете?– уточнила Светка.

– На этот вопрос точно ответить не могу, – спокойно произнес мужчина, поскольку такие командировки были у него довольно-таки частые. И никогда с точностью неизвестно насколько затягиваются. Бывает, что поставленные задачи выполняются за день, а бывает, что и недели не хватает. И все эти моменты женщины прекрасно понимали. Знали, где находятся, и что всякое может быть.

– Хорошо, – сказала Маринка, – дай Бог, чтобы все прошло легко и благополучно. И это были правильные слова. Особенно сейчас. Особенно в какую-либо дорогу.

– Выезжаем в 6 утра, – произнес Олег, уже обращаясь именно к Ольге, – чтобы была готова, ждать не буду.

– Поняла, – четко ответила женщина, и какие бы взгляды не кидал в ее сторону командир, но она точно знала, что ждать он не будет. После чего Олег пожелал всем доброй ночи и ушел. Девчонки убрали все чашки на кухне, да кинули пару напутственных фраз:

– Оль, я тебя прошу, отдохни, – сказала Маринка, – душой, телом, мыслями, просто отдохни. Ты молодая, свободная, привлекательная баба! И сидишь уже год в своей норе! Даже врачи рекомендуют хотя бы иногда заниматься сексом, – рубила как с плеча женщина, поскольку в силу своих каких-то взглядов не отказывала себе жить.

– Мариш, да поняла я, поняла я, – улыбнулась Оля, она уже привыкла к этим их бабским разговорам, поэтому научилась кивать головой и не спорить с девчонками.

– За нас не переживай, – произнесла Светка, – сходи обязательно в кино, как ты хотела, пройдись по магазинам, поешь свои любимые суши! И да, соглашусь с Мариной, если тебе чего-то захочется, не вздумай себе отказывать! – девчонки переглянулись между собой.

– Бабы, – засмеялась Ольга и в шутливой манере задала вопрос, – я не поняла вы меня трах*ться отправляете или все-таки погулять в Ростове?

– Одно другому не мешает, – авторитетно заявила Маринка.

– Полностью согласна, – добавила Светка.

– Эх, бабоньки, так, а если не хочется? – задала риторический вопрос Оля и ни капли не кривила душой. Видимо, 35 лет – это уже старость, и, наверное, даже ни тела, а души. – Ладно, дорогие мои, не будем спорить. Смысла в этом нет. Давайте уже спать, Олег ведь ждать не будет утром, а мне еще сумку собрать.

– Ну, давай, коза, доброй ночи!

Вот так абсолютно разные женщины нашли друг друга под неспокойным небом Токмака. У каждой из них своя непростая судьба, но, тем не менее, сейчас они были здесь. И решили оставаться и помогать дальше ребятам да самого конца СВО. Конечно же, у них была зарплата, платили очень хорошо. Маринка отправляла деньги каждый месяц дочери, Наташка переводила мужу, тот потихоньку делал в их доме ремонт. А Ольга откладывала на депозит. Думала о будущем, если дай Бог, оно будет, возможно, после окончания СВО уедет куда-то в Питер или в Москву, и не вернется в Мелитополь. Но, все это будет после. И Маринка, и Светка уже дважды ездили в отпуск к семьям, а вот Ольга нет. Не было куда ехать, не к кому. Поэтому с одобрения начальства продолжала работать, и вот, наверное, потому Олег так просто и согласился взять ее с собой и отпустить с работы на эти дни.

Всю ночь перед поездкой Ольга не спала. Вот не спалось. То, что было неспокойно, шумно, громко, совсем не пугало. Вошли в привычку эти звуки. Особенно после тяжелого трудового дня на кухне, ничего не мешало. Организм отключался. Тело и разум привыкли. Иной раз Ольга рассматривала свое тело в зеркале в своей отдельной комнате и замечала изменения, которые произошли. От 60 килограммов, которые были раньше, не осталось и следа. Вырисовались рельефные мышцы на животе, на руках, ноги стали подкаченные. И в целом такое чувство, что она целыми днями не вылазила из спортзала. Вот так от тяжелой работы, ящики, коробки, продукты, надо было разгружать, заносить, потому тело укрепилось. Не всегда у мужчин получалось помочь. А они с девчатами не ждали, делали все сами. Светлые, раньше всегда ухоженные и крашенные волосы отросли, и спускались уже по всей спине. Получался свой обычный русый цвет. И хоть для работы на кухне она всегда заплетала то ли косу, то ли хвост, вечером распускала волосы и кайфовала. На лице ни тени косметики, из одежды обычная, свободная роба. Ольга смотрела на себя и четко понимала, что действительно красивая она баба, подтянутое тело, длинные волосы, голубые глаза. Хотя уже не такая уж и молодая. Сразу вспоминался стих любимого поэта «Шаганэ, ты моя, Шаганэ», строчки из которого заставляли улыбаться. Может там, на Севере тоже, кто-то ее ждет и кому-то она очень нужна. Ведь, здесь в этом городке, было очень много мужчин, хороших, смелых, сильных, только в основном женатых, и не хотела она так. Не хотела быть с чужим мужчиной. От того и не подпускала никого к себе. От того смотрела на себя в зеркало, и трезво оценивала свое положение. Либо все, либо ничего. Потому, наверное, слово «ничего», донельзя, кстати, ей подходило.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70303603&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом