Ив Ланда "Сотый"

Леон – едва окончивший школу парнишка, мечтающий жить в свое удовольствие. Однако все вокруг ждут от него ответственности и взрослых решений. Казалось бы, ситуация совсем не уникальная. Но все в жизни Леона резко меняется, когда он внезапно оказывается «сотой жертвой», избранником серийного убийцы. Не иначе, как по воле самой судьбы на помощь бедолаге приходит детектив Лавуа. Но сумеет ли он вырвать мальчишку не только из рук маньяка, но и из пасти древней силы, которой давно пропитался город?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 09.02.2024

Сотый
Ив Ланда

Леон – едва окончивший школу парнишка, мечтающий жить в свое удовольствие. Однако все вокруг ждут от него ответственности и взрослых решений. Казалось бы, ситуация совсем не уникальная. Но все в жизни Леона резко меняется, когда он внезапно оказывается «сотой жертвой», избранником серийного убийцы. Не иначе, как по воле самой судьбы на помощь бедолаге приходит детектив Лавуа. Но сумеет ли он вырвать мальчишку не только из рук маньяка, но и из пасти древней силы, которой давно пропитался город?

Ив Ланда

Сотый




Дисклеймер

Уважаемый читатель!

Данная история содержит в себе сцены насилия и нецензурные выражения. Произведение не рекомендуется к прочтению лицам, не достигшим совершеннолетия или со слабой психикой.

Автор не поощряет насилие и ни в коем случае не призывает к нему. Данное произведение является лишь вымышленной историей в жанре хоррор.

Пролог

«Глупость – непростительный порок. Не незнание, прошу заметить, а откровенно дерзкий дефект мировоззрения. Незнание возможно исправить дополнительным изучением информации, а вот устоявшееся восприятие, которое взрастили изувеченным, не исправить ничем. Это жирный черный невус, глубоко проросший в самую плоть корнями. Не выжечь. Не замазать. Лишь вырезать…»

Глава 1

Скелл не выискивал его намеренно. В бездонной пучине социальной сети он, в очередной раз, просто кликал мышкой на первых попавшихся при поиске людей. И так, перебираясь от их друзей к друзьям их друзей снова и снова, остановился на сотой по счету странице, которая принадлежала некому молодому человеку. Зачастую жребий выпадал на страницы юных девушек, поэтому текущий выбор мужчину даже немного разочаровал.

На Скелла с фотографии профиля смотрели беззаботные голубые глаза из-под массивно нависающих надбровных дуг. Натуральный блондин с высоким, слегка жирноватым лбом и курносым коротким носом улыбался, будто бы говоря всем вокруг: «Хэй! Я уверен в себе и люблю свою жизнь!»

Натянутая улыбка и напряженный взгляд – вот то, что было заметно глядящему глубже. Тому, кто умеет не только смотреть, но и видеть.

Профиль парнишки оказался открытым и доступным для всякого гостя, бороздящего просторы интернета. «Стена» его аккаунта пестрила всяческими шутками, посвященными видеоиграм. Он просто обожал шутеры на военную тематику.

Скелл бесшумно выдохнул.

Сплошная досада от предвкушаемой скуки. Однако, любимое дело – это все равно любимое дело, и скоро ни пол, ни увлечения, ни возраст этого пользователя не будут важны…

Глава 2

Отвратительный день. Так нарек его Леон Коннор, только что вернувшийся домой из парка. Он искренне надеялся, что прогулка с Артуром, его приятелем, поможет поднять настроение. Ведь Артур – единственный, кто понимает его. Единственный, с кем можно поговорить, будучи собой, а не притворяясь кем-то правильным. Тем, кого желает видеть мама, тем, кого желает видеть Мерилин.

«Ненавижу. Ненавижу тебя, Мерилин!» – Леон с силой швырнул рюкзак в светло-кремовый шкаф. Ударившись о стенку, тот стек на серый ковролин рядом с вчерашними носками.

Глухо зарычав, Коннор упал увесистой задней точкой в компьютерное кресло, которое сразу же отозвалась слабым скрипом напрягшихся шурупов. Парень злился. Очень злился. Разговор с давней подругой не покидал его головы. Пускай проходил он методом переписки через «Хэппихай» – популярную социальную сеть, Леон мог поклясться, что слышал насмешливую токсичную интонацию Мерилин у себя в голове.

– Ты серьезно бросил университет?! – писала она. Наверняка в этот момент ее крупные карие глазища по ту сторону монитора округлели от непонимания и возмущения.

Еще бы, Мерилин у нас золотая девочка. Окончила старшую школу со значком Национального Почетного Общества. Ее приняли во все учебные заведения, в которые она отправляла документы. Она выбирала, хлопотала по вопросам получения стипендии. В общем, страна таких не забывает. Разумеется, своенравный жест Леона пронзил ее в самое сердце. Если такой булыжник вообще возможно чем-либо пронзить.

– Ну да, – отвечал ей Леон. – Я не хочу этим заниматься. Не хочу тратить время на то, что мне не нравится.

– Но твоя мать уже заплатила за год учебы!

– Ой, это был ее выбор, – рефлекторно отвел глаза от монитора парень. Ему почему-то вспомнилось, как Мэри смотрела на него по видеосвязи во время очередной тёрки. Такой прожигающий ведьминский взгляд сложно было вынести обладателю неподготовленной психики. Единожды встретившись с ним, невозможно было не видеть его в фантазии всякий раз, когда приходило гневное письмо от девушки.

– Ее выбор?! Ты в своем уме, ленивая жирная задница?! Это большие деньги! Коме того, ты бы получил диплом экономиста!

– Ради этого терять пять лет? Мерилин, мы сейчас живем во времена, когда диплом мало что решает. Можно отлично устроиться в жизни, не имея этой бумажки. Нужно, чтобы просто повезло, понимаешь?

– Нет, не понимаю. Я не понимаю, каким образом должно повезти человеку, который днями напролет сидит дома, жрет за мамин счет и бездействует, играя в компьютерные игрушки. К тебе не прилетит крестная фея, идиот! Если ты сам не пошевелишься, ничего не произойдет. Мама не вечная, Леон.

– Да хватит уже. Разве не важно то, что твой друг счастлив?

– Ох, конечно, ты счастлив! Пока мать вкалывает сутками в чужой стране, чтобы сыночек ни в чем не нуждался, ты праздно проводишь время и совсем не терзаешься совестью. Действительно счастливый человек!

– Не будь эгоисткой, Мэри.

– Это я эгоистка?! – наверняка она в ярости заскрипела зубами. Леона радовал тот факт, что девушка сейчас находилась далеко. Ей явно хотелось его ударить. Он чувствовал это всеми фибрами души.

– Просто порадуйся за меня.

– Порадоваться?! Чему? Тому, что ты – это воплощение материнского разочарования? Как мужчина, ты обязан быть опорой для семьи, а не черной дырой, поглощающей ресурсы!

– Я еще не мужчина.

– Самому не стыдно говорить такое?

– А почему должно быть стыдно? Мне только восемнадцать. Вся жизнь впереди. Все разрулится. А пока я хочу пожить в свое удовольствие. Хватит злиться.

– То есть, не работая и не получая образования? Ты о будущем совсем не задумываешься?

– Нет, – честно признался Леон. – Какой смысл в этом? Я есть здесь и сейчас. Мне всего хватает. Мне хорошо. Если не нужно шевелиться, я не буду шевелиться. Почему ты просто не примешь это?

– Да потому, что это в корне неправильно! Как я уже говорила, мама не вечная. Настанет время, и ты останешься с миром один на один. Куда ты пойдешь без образования? Кому ты будешь нужен?

– Мэри, к тому времени что-нибудь произойдет. Это моя жизнь, единственная. Может, хватит уже?

– Да. Хватит. – То, как Мерилин быстро согласилась, было совсем нетипично. Невольно Коннор напрягся. И, как оказалось, не зря. Следом появилось новое сообщение: – Я не хочу тратить время на неблагодарную свинью. Ты жалкий и бездарный. Ленивый бесхребетный слизняк! Паразит на горбу у своей бедной матери. Некоторые парни, не имея отцов, стремятся к самостоятельности, стремятся быть мужчинами. А ты… Ты даже сам себя мужчиной не считаешь. Я тебе без гадальных карт скажу: можешь не мечтать о здоровых отношениях. Ни одна нормальная девушка не захочет связывать свою жизнь с великовозрастным детиной, которого не интересует ничего, кроме войнушек. Если так нравятся шутеры, почему ты в армию не пойдешь? Ах да, ты же мне уже отвечал. Ты воин «диванных войск». Вам только бы почесать языками. Мерзко! Ты мне мерзок! Уверена, если напишу спустя десять лет, ничего в твоей жизни не изменится. Что ж, удачи тебе, Леон. Она тебе точно пригодится. А с меня достаточно твоих идиотских размышлений. Прощай.

Едва парень успел начать строчить ответ, как поле для ввода текста покраснело и стало недоступным – Мэри заблокировала его. Надо же, спустя четыре года дружбы, она заблокировала его! Не дав даже возможности ответить на это грязное оскорбительное сообщение.

От негодования Леон ударил стопой ножку стола. Благо, та была металлическая, и лишь обеспечила парню ушиб, а не обрушила столешницу вместе с клавиатурой и монитором.

Конечно же, Артур узнал об этой напряженной переписке. Он успокаивал Леона, говорил, что Мэри видит мир только из собственной рамки, а еще, наверное, приревновала к новой подруге Леона, которую тот добавил пару дней назад к своим друзьям в «Хэппихай».

Да, новенькая девчонка казалась интересной. Она тоже любила играть в шутеры, и даже рвалась поиграть вместе. В какой-то момент парень даже был обнадежен на симпатии несмотря на то, что считал новенькую не такой уж красивой. Однако, симпатий не случилось.

Мерилин была осведомлена об этом. Она, казалось, пыталась контролировать всю жизнь Леона. Указывала, что правильно, а что нет. Какой друг хороший, а какой нет. Собственница душила, будто питон, едва у парня появлялась какая-нибудь знакомая. Но почему? Это было непонятно. Мэри всегда обидно выражала неприязнь, когда Леон пытался ей польстить или пофлиртовать. Он знал наверняка, что противен даме. Такой умной, надменной… красивой.

Сейчас, сидя за столом, он никак не мог собрать мысли в кучу и сосредоточиться. Ему не хотелось ни играть, ни слушать музыку. Ничего. Ему хотелось злиться и что-нибудь бить.

Как посмела она так себя повести? Как посмела она критиковать его? Да кто она такая?

Чувство собственного достоинства пульсировало в воспалении. Леону хотелось ответить. Да так, чтобы Мэри навсегда запомнила. Он знал о том, что девушка злопамятна, но больше его это не пугало.

Парень включил компьютер и зашел в интернет, на родной аккаунт в социальной сети. Тот был создан еще во времена средней школы. Если хорошенько покопаться, можно было найти много интересного. Найти и начать ностальгировать по былым временам…

Ностальгировать Леону нравилось. Особенно, по детству. Его очень любила мама. Она никогда не срывалась на ругань, никогда не била и не отчитывала. Наверное, поэтому резко отличающееся строгое поведение Мерилин так лихо обрело над ним власть. Ведь более никто не способен им помыкать. Мэри была исключением. Первым и последним. Более никто и никогда не посмеет ему указывать.

Коннор тяжело выдохнул и, нахмурившись, принялся массажировать переносицу. У него была особенность: слабовыраженный нистагм. В плохом настроении, как сейчас, глазные яблоки мельтешили сильнее обычного, а это причиняло дискомфорт. Расслабиться было просто необходимостью.

Однако, внезапный телефонный звонок мигом отогнал все идеи касательно досуга. Звонила мама.

Парень завыл, как большая собака, и неохотно ответил. Он тут же выдавил из себя маску радости и дружелюбия.

– Мамуся, привет! Отлично все. Да, я кушал, всего хватает. Конечно, я не прогуливаю занятия в университете. Вот только пришел. Ага. Да. Еще немного переведешь денег? Где-то пять тысяч. Здорово, спасибо, мам. Да здоров я, здоров. Все, мне пора. Да-да, потом еще поговорим, – он сбросил вызов.

Послышалось характерное переливчатое пиликанье. Короткий раздражающий звук оповещения из «Хэппихай». Леон пристально сощурил голубые глаза – он сразу им не поверил. Во вкладке «Друзья» повисла одна заявка. Кто-то хотел с ним подружиться.

Парень щелкнул на заявку, и увидел профиль совершенно незнакомой миловидной девушки. «Анна Марэль» – гласило наименование ее аккаунта.

«Что-то знакомое…» – подумал Леон.

Он где-то слышал о ней? Девушка была из другого города, но лицо он точно где-то видел. Как и имя.

«А что, если это Мэри? Она и раньше создавала новые аккаунты, чтобы поиздеваться надо мной», – размышлял парень. Недоверие тут же выстроилось перед ним стеной. Ему захотелось отклонить заявку, а может даже вовсе заблокировать. Но…

Лениво и без особого желания, он все же принял страницу Марэль к себе в друзья. Сокрушенно выдохнув, Леон горестно покачал головой:

«Сейчас польется грязь…»

Глава 3

Но нет. Никто не начал издеваться. Никто не критиковал, не называл тупицей и дураком, как это обожала делать Мерилин.

«Заносчивая стерва» – болезненно вспоминал ее Леон. От этих воспоминаний сердце наливалось кипятком и едва не клокотало. Щеки розовели мгновенно. Они по любой мелочи розовели мгновенно… Тоже особенность.

Уже сутки, как горечь и обиду ему помогала унимать Анна. Они спелись буквально с первых сообщений в «Хэппихай» и болтали о всяком весь день и всю ночь. Только под утро измотанный Леон упал лицом в подушку.

За окном уже серело небо – вот-вот начнется рассвет. В комнате становилось светло, а из форточки доносились трели проснувшихся птиц. Казалось, будто все в округе не желало, чтобы парень спал.

Еще и мысли… Эти неприятные мысли лезли в голову, заставляли раскрывать веки и таращиться в белый потолок со скромной люстрой в виде одинокого черного тюльпана.

Мать не знала о том, что ее сын бросил учебу, и Леон совершенно не представлял, как расскажет ей об этом. Может быть притворяться, пока та не приедет в Город? Делать вид, будто учится, просить деньги якобы для оплаты обучения, но складывать к себе в заначку?

Какой-то мерзкий червячок загрыз в груди. Неужели это та самая совесть, про которую говорила Мэри? Может, она была в чем-то права?

«Может, я неудачник? – без сна в глазу думал парень. – Нет, это полная фигня. У меня есть квартира, у меня есть еда, я могу себе позволить делать все, что хочу. Это огромная удача, я считаю. Мэри ни в чем не права. Озлобленная сука. Как говорится, теряя одно, приобретаешь другое». – Он мечтательно улыбнулся, вспоминая Анну. Ее открытую теплую улыбку, длинные темно-русые, почти каштановые волосы, голубые глаза. На каждом фото она смотрит так женственно. От нее буквально излучается мягкая утешающая энергия.

«Ей нравятся те же аниме-сериалы, что и мне». – Это был несомненный плюс для Леона. Мультфильмы и восточную культуру он обожал. И совсем чуждо сие было его бывшей подруге.

Зажужжал мобильный телефон. Щурясь, парень взглянул на экран. Ему пришло сообщение. Открыв его, он узрел текст от Анны.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом