Лада Шведова "Небо. Самолет. Студенты"

Вместо путешествия на море Томе предстоит летняя практика с мытьем самолетов и разбором старых ангаров. А тут еще подруга просит помочь с соблазнением Эдика Исаева – пилота-третьекурсника! Но сам Эдик, кажется, заинтересован совсем в другой девушке… Томе предстоит нелегкий выбор. А еще эта практика изменит судьбы многих, ведь лето – это маленькая жизнь.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 10.02.2024

Небо. Самолет. Студенты
Лада Шведова

Вместо путешествия на море Томе предстоит летняя практика с мытьем самолетов и разбором старых ангаров. А тут еще подруга просит помочь с соблазнением Эдика Исаева – пилота-третьекурсника! Но сам Эдик, кажется, заинтересован совсем в другой девушке… Томе предстоит нелегкий выбор. А еще эта практика изменит судьбы многих, ведь лето – это маленькая жизнь.

Лада Шведова

Небо. Самолет. Студенты




ГЛАВА 1. Практика. Автобус. Подруги

Половину лета мыть ржавые самолеты – так себе практика. В чем именно они практикуются, в конце концов? Сразу же ясно, что руководство университета просто понятия не имело, куда деть две группы вчерашних первокурсников, а самолеты в музее простаивали и не мылись… наверное, никогда.

А Тома, между прочим, из-за этой практики не полетела с родителями отдыхать. Все решилось в последний момент: начальник курса собрал всех в конце мая и заявил что-то вроде: помните, ваша практика была под вопросом! Вот теперь уже нет, с ней все решилось. Ура! Будете кататься ежедневно в музей и помогать администрации, за это и получите зачет, без которого на второй курс вас никто не переведет. Удачи на предстоящих экзаменах!

При этом Юрий Валентинович улыбался, точно дарил им лучшее лето на свете, тогда как на самом деле планы многих попросту рухнули. У Томы это была Турция с родителями, между прочим, впервые в жизни собрались. И как же ей хотелось на море! Она успела прожужжать уши подружкам, насмотреться красивых фото и даже купить салатовый купальник, в котором планировала рассекать теплые волны и встречать оранжевые закаты. Повезло, что получилось вернуть деньги за билет, а оранжевые закаты Тома теперь увидит разве что на расфокусированных фотографиях, что так любила отправлять ей мама, дополняя фотографии описаниями с обязательной агрессивной точкой в конце предложения.

Для поездки на практику полагалось собираться возле так называемой «трубы» – оттуда отчаливали автобусы с практикантами. Всего автобусов было несколько: три новеньких и разве что на солнце не сияющих, словно какой-нибудь Эдвард Каллен, и один видавший виды, странного оранжевого цвета и с покосившимися окнами, этакий пролежавший столетие в гробу Дракула.

– Спорим, этот будет наш? – противно заржал Данил Рылов, одногруппник Томы с амплуа задорного шутника. На самом деле, шутки его всегда были так себе, по крайней мере, Тому не смешили. Вот и сейчас она не улыбнулась, когда Данил побежал рисовать на пыльном автобусе женскую грудь.

– Боюсь, Даниил прав, – вздохнула рядом Марина и аккуратным пальчиком указала в сторону мужских общежитий. Оттуда как раз вывернул отряд будущих пилотов. Они тоже направлялись на практику – все в одинаковых синих рабочих костюмах, со сосредоточенными лицами и сумками в руках. Хотелось бы сказать, что с серьезными лицами, но нет – пилоты весело переговаривались, перебивали друг друга и без устали гоготали. Как-то не верилось, что эта разномастная толпа когда-нибудь станет лицом авиации.

Под присмотром инструктора пилоты выстроились у новеньких автобусов, провели перекличку, разделились на три ровные группы и вскоре отбыли. Конечно, оставив на парковке едва пыхтящего оранжевого старичка с нарисованной на пыльном боку пышной грудью.

– Какие они все красавцы, – зачарованно протянула Марина и повернулась к Томе: – Слышала, что мы не всю практику проведем в музее, на аэродроме тоже нужна помощь. Там я и познакомлюсь с Эдуардом.

Тома только вздохнула.

Эдуардом Эдика Исаева могла назвать только Марина – подруга всегда выражалась так, словно они жили в Лондоне восемнадцатого века, а не в современной российской провинции. И вот уже целый год Эдик был навязчивой мыслью Марины, она говорила о нем даже чаще, чем о трудностях в химии. А Марина вечно говорила о химии! В общем, с подругой все было ясно: безнадежно влюбилась и пропала. А ведь Эдик даже не был классическим красавчиком, просто симпатичным, самоуверенным и наглым.

Впрочем, как и большинство так называемых потомственных пилотов.

То была особая каста: дети из авиационных семей, у многих летали еще дедушки, и сейчас эти дедушки заседали на каких-нибудь важных постах в крупных авиакомпаниях. Ну а их внуки… были мажорами классическими, таких везде полно. Но конкретно в их авиационном институте концентрация была максимальной.

Само собой, дедушка Эдика занимал пост в Министерстве Транспорта, а его отец возглавлял отряд в крупнейшей авиакомпании страны. Само собой, Эдик воспринимал заслуги предков своими собственными, отчего его чувство важности не поддавалось измерению. И с такими вводными данными Эдик был привлекательной мишенью для большинства девчонок, даже вся такая серьезная и вдумчивая Марина не устояла. Еще в первую учебную неделю Эдик ей подмигнул, и понеслось…

Тому это слегка удивляло.

С Мариной они познакомились сразу после школы, когда приехали в университет осмотреться. Обе оказались абитуриентками, разговорились и подружились. Даже в одну группу попали, что дружбу только укрепило, хотя были они очень разными. Марина не выходила из дома без идеально отутюженной рубашки, длина ее форменной юбки не выбивалась из регламента, на кителе ни одной пылинки, а галстук строго на месте. Марина была примером, на который вечно ссылался их начальник курса, отчитывая в очередной раз наглеца, пришедшего на учебу в джинсах. И Тома наивно полагала, что такой идеальной и правильной Марине и парни нравятся примерно такие же, а не всякие нахальные Эдики, подмигивающие налево и направо незнакомым первокурсницам. Она вообще не понимала, как взор подруги мог упасть на столь темную сторону.

– Ты ведь поможешь? – спросила Марина. – Тамара, я никогда тебя ни о чем не просила, но… в следующем году он будет на четвертом курсе! Времени на знакомство все меньше и меньше, а я перед ним робею.

Это точно.

Подмигивающий Эдик, как мысленно звала его Тома, одним миганием не ограничился, и как-то поздоровался с Мариной в университетской столовой. Первый поздоровался, между прочим! Возможно, потому что она на него неотрывно пялилась на протяжении всего обеда, у парня, должно быть, рыба поперек горла встала. И Марина тогда от этого короткого приветствия так оторопела, что не смогла выдавить из себя ни слова и побелела от ужаса. А когда отошла, Эдика уже и след простыл.

В общем, ну ее, эту влюбленность – одни беды от нее.

Сама Тома бы не хотела вот так растерять дар речи из-за какого-то там Эдика Исаева. Парень и парень, пусть даже и будущий пилот, их тут и кроме него не одна сотня по территории бродит.

Это, конечно, отдельная история их университета.

В основном тут училось будущее авиации: пилоты, диспетчера… но в авиационной сфере нужны и другие специалисты, и они тоже не берутся из ниоткуда. Учатся с пилотами, слушая, какая они элита и какое их ждет замечательное будущее. Даже начальник курса безопасников, на минутку, об этом распинался, хотя мог бы и поддержать своих. Автобус получше выбить, например, а то этот и до музея не допыхтит. Или студенты в нем не допыхтят, задохнутся черным дымом по дороге.

Наконец прибежала экологичка – их куратор на будущую практику, и начала перекличку. Данил выдал с десяток несмешных шуток, стремительно краснеющая Светлана Анатольевна просила его прекратить, но просила таким тоном, что Данил верно распознал посыл: продолжать. А то дорога будет скучной. Светлана Анатольевна сама недавно закончила университет и была для всех скорее подружкой-практиканткой, чем каким-то там куратором. Есть шанс, что она не заставит их драить самолеты зубной щеткой.

– Так что насчет Эдуарда? – прошептала Марина уже в автобусе.

– Конечно, я тебе с ним помогу, – пообещала Тома, понимая, как тяжело даются подруге вот такие просьбы о помощи. – Эдику не скрыться, не улететь от тебя ни на одном самолете. Если понадобится, переведусь в группу пилотов и лично выпихну его из самолета прямиком в твои объятия, – она рассмеялась и обняла смущенную Марину.

Та вывернулась из объятий Томы и поспешила разгладить кофточку с кружевным воротничком. Любой на месте подруги с такими кружавчиками выглядел бы бабушкой, но Марина умудрялась быть леди, которая невесть каким образом очутилась в вонючем автобусе, хотя должна сидеть в Англии и пить чай, оттопырив аккуратный палец.

– Любишь ты пошутить, Тамара! А я на эту практику почти молюсь. За год наши пути с Эдуардом почти не пересекались, у нас даже занятия в разных корпусах! Конечно, я перед ним терялась. А тут мы будем совсем близко, есть шанс привыкнуть. Не практика, а подарок!

– В этом наше отличие – я бы предпочла Турцию и море, а не этот… подарок.

– Ты сама говорила, что с родителями будет скучно.

– Но потом я узнала об альтернативе с музеем и поняла, что на море скучно быть не может. Скорее всего… последний раз я там была лет в десять, помню, было очень даже весело.

Марина коротко улыбнулась:

– Вот увидишь, лето будет замечательным! Небо, самолеты и мы – о море и думать забудешь! И как знать, вдруг у Эдика найдется симпатичный друг?

ГЛАВА 2. Дорога. Планы. Ветрова

Выехать с территории университета удалось не сразу – кто-то преградил им дорогу, отчаянно размахивая руками и призывая открыть дверь. Почти сразу после этого в автобус влетела Юлька и плюхнулась рядом с Мариной и Томой, бесцеремонно подвинув их к окошку.

– Фух, еле успела! – пробормотала подруга, поправляя растрепанную челку.

С Юлькой Ветровой они подружились уже во время обучения.

Тогда все разбивались на компании, а кто-то, как Дашка Сорокина и Катя Румянцева, и вовсе дружили с детства и поступали в один университет целенаправленно. А Юлька была веселой и безбашенной одиночкой, и как будто ее все устраивало, пока однажды Марина не слегла на три недели с пневмонией. Тогда-то Юлька прибилась к одинокой Томе, и пошло-поехало.

С тех пор они везде сновали втроем, и на лекциях сидели тоже втроем, представляя собой забавное сочетание. Юлька была светловолосой, круглолицей и вертлявой, и вечно разбавляла синюю форму то ядовито-розовой рубашкой (что совсем не по уставу), то желтым галстуком (тоже нет, но терпимо), то брючками в задорную клеточку (получила выговор от декана и два часа потом гребла листья по осени). А еще она попала в авиационный мир случайно – поступила наугад, прошла по баллам и сорвалась в другой город за несколько тысяч километров от дома, подумаешь, большое дело!

Юльку оттеняла вечно облаченная с иголочки Марина, кажется, она и волосы-то никогда не распускала, а стоило: такую густую кудрявую копну насыщенного темно-рыжего оттенка прятать незаконно, а Марина не только прятала, она перед этим еще и упорно выпрямляла буйные кудри. С поступлением у нее тоже связана целая история: мечтала быть диспетчером, но подвело зрение. Целеустремленная Марина уже не мыслила себя без авиационной формы, утренних построений перед парами и светлых корпусов, окруженных голубыми елями, поэтому подалась наугад в безопасники с мечтой когда-нибудь перевестись на заветного диспетчера.

Ну и между ними балансировала Тома с темно-русыми волосами до плеч, обычными карими глазами и среднестатистической внешностью. Тома не комплексовала, она искренне любовалась более яркими подругами и понимала, что ее очарование в другом, пока не найденном. Возможно даже, в ее среднестатистичности.

Связующим звеном этой дружбы стала Тома, просто потому что она была чем-то средним между по-хорошему, но все же чокнутой Юлькой, и истиной леди Мариной. Если назначалась встреча, то Юлька обязательно опаздывала на час, а Марина приходила раньше, ведь опоздание равно неуважению. Если шла лекция, то Юлька весело перекидывалась шутками с Даней и его друзьями, а Марина старательно писала и подчеркивала особо важные моменты цветными маркерами, не отвлекаясь ни на что более. И так до самых мелочей.

Тома же оказалась неким усредненным вариантом.

Ей нравилась легкая безуминка Юльки и умение всегда выглядеть королевой Марины. Ее не напрягали опоздания, ведь зная Юльку, легко можно назначить встречу раньше на час, а самой прийти позже. Но Марине такое было непонятно: зачем эти манипуляции, когда можно объяснить человеку, как важно приходить вовремя? Правда, минул год, а Марина с этой миссией так и не справилась. Тома подозревала, что эта миссия из разряда невыполнимых и опоздания Юльки не искоренить.

– Есть зеркало? – обращалась Ветрова к Марине зная, что у нее есть все.

Зеркало она получила, достала из сумки тушь и начала красить белые ресницы. Автобус подскочил на кочке, Юлька ткнула себе в глаз кистью, звучно выругалась, но дело свое не прекратила. Выходило у нее сноровисто – привыкла краситься на ходу: на лекциях или спускаясь в лифте на завтрак.

– Скажи пожалуйста, как можно выйти из дома с тушью, но без зеркала? – спросила Марина.

– Да легко!

Как и всегда, их разговор уперся в тупик.

Хорошо, что Тома сидела в середине и привычно выступила связующим звеном:

– Возможно, наша практика не обойдется одним мытьем самолетов.

– Правда? – воспрянула духом Юлька. – Это на построении сказали? Вы, кстати, крикнули, чтобы меня отметили? Я проспала. Кто-то вчера до утра горланил песни под окном, а потом носился от вахтера по территории. Поди, кто-то из спасателей-перваков, они как раз после экзаменов домой разъезжаются… дикий народ! И не позвали отмечать, козлы.

– Это Марина сказала.

– А, ну если Марина…

– Наша цель теперь – попасть на аэродром.

Юлька закатила наполовину накрашенные глаза:

– Могу даже угадать цель – Эдик, мать его, Исаев! – в отличие от Томы, она не стеснялась высказываться прямо и выражений не выбирала: – Простите – Эдуард, конечно! А если серьезно – давно пора найти увлечение получше мажора-Эдика, честное слово. Тоже мне, герой-любовник… всю весну встречала его в женской общаге, мотался к нашей Катьке, но трусливо так, под покровом ночи. Что даже удобно, днем-то к Катьке спасатель Статик Матвеев с конфетками и цветочками приходил и до сих пор приходит… – Юлька поступала из другого города и обитала в общежитии, поэтому знала все свежие сплетни. Тома же с Мариной были городскими, местными, что в их авиационном мирке было скорее редкостью.

– Если он скрывается, значит, это несерьезно! – заявила Марина. – Мужчинам свойственно немного погулять, это их природа.

– Насчет природы ты права: рожденный козлом во льва не превратится.

– Вечно ты со своими ужасными шутками.

– Если бы шутками! О том и речь, Марин: не факт, что Эдик и тебя скрывать не начнет. Точнее, факт, что начнет. Навешает лапши и будете тайный роман крутить, а потом нам с Томкой слезы твои горючие утирать. С ходоками и мажорами лучше не связываться и на их остепенение не надеяться. Поверь, уж я за год жизни в общаге этих недороманов насмотрелось, а сколько слез было пролито… врагу не пожелаешь.

Тома думала так же, но решила не добивать Марину.

В конце концов, раз подруге так нужен Эдик, пусть она получит своего Эдика, а там уже разберется, что с этим трофеем делать. Или не делать, а просто завоевать, и потом… скажем, водрузить на полку и забыть. Да, так будет лучше всего.

ГЛАВА 3. Музей. Самолет. Вода

Что сказать – удача явно была на стороне Марины.

По прибытии в музей их построили и разбили на три группы по десять человек. Вышло в каждой по три девчонки и семь парней, каждая группа получила по самолету (или вертолёту), ведру воды и вороху тряпок. Воду полагалось набирать из шланга возле входа и разбавлять моющим средством. Вокруг самолетов-кандидатов на помывку уже были выставлены строительные козлы и стремянки.

– А как же обед? – обеспокоились парни.

– Обед на аэродроме в столовой для сотрудников.

– На аэродроме? – оживилась Марина. До того момента она с ужасом переводила взгляд с грязных ведер и тряпок на свои тонкие белые брючки, и обратно.

– А как до него добираться? – не понял Данил.

Музей примыкал к зданию аэропорта, из которого осуществлялись регулярные рейсы, в том числе зарубежные, но через аэропорт и взлетно-посадочную полосу студентов, понятное дело, никто не пустит. Это как минимум опасно и незаконно. Аэродромом же считалась территория учебная, примыкающая к аэропортовой зоне, там обычно учились пилоты, собирались сотрудники и так далее.

Тома не помнила, что там происходило еще.

Год назад их возили на экскурсию, что-то рассказывали и даже разрешили осмотреть стоящие в ангарах самолеты, которые еще не считались музейной рухлядью, но и на новинку авиационной техники не тянули, и в итоге просто… стояли. Столовую они тогда тоже посетили, то было скромное одноэтажное строение с микро-зоной раздачи и десятком столиков в два ряда, но вот незадача – находилось оно так далеко от музея, что пешком топать туда не менее получаса. А то и больше! Учитывая, что на улице июнь, за время этого путешествия можно сгореть напрочь, и никакого обеда не захочется. Кажется, придется брать что-то с собой… правда, посмотрев на подругу, Тома поняла: нет, не придется. Эдик, любовь, все дела.

– Вас будет возить Дмитрий Михайлович на автобусе. А еще можно пройтись пешком – через лес тут всего ничего, заодно и подышите.

– Три километра в одну сторону, – отрапортовала Дашка Сорокина, глянув карту на телефоне. – А можно не обедать, но уйти на час раньше?

– Пожалуй, можно, – ответила Светлана Анатольевна.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом