Элли Либэр "Восхождение к жизни"

Двадцатилетняя Вивьен способна исцелять людей одним прикосновением. Она неохотно пользуется своим наследственным даром и мечтает жить обычной жизнью. Но неожиданно для себя соглашается помочь незнакомому парню, сорвавшемуся со скалы и впавшему в кому. Пациент приходит в себя. Вивьен скрывает от подопечного тот факт, что именно она помогла ему выйти из комы. Спустя некоторое время парень влюбляется в свою спасительницу. Смогут ли тайны и неодобрение со стороны окружающих помешать паре? Будут ли они вместе?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 15.02.2024

Восхождение к жизни
Элли Либэр

Двадцатилетняя Вивьен способна исцелять людей одним прикосновением. Она неохотно пользуется своим наследственным даром и мечтает жить обычной жизнью. Но неожиданно для себя соглашается помочь незнакомому парню, сорвавшемуся со скалы и впавшему в кому. Пациент приходит в себя. Вивьен скрывает от подопечного тот факт, что именно она помогла ему выйти из комы. Спустя некоторое время парень влюбляется в свою спасительницу. Смогут ли тайны и неодобрение со стороны окружающих помешать паре? Будут ли они вместе?

Элли Либэр

Восхождение к жизни




Глава первая

Выбор

Март баловал теплой и солнечной погодой, поднимая настроение жителям города. Запахло свежестью травы и цветов, предвещающих начало прекрасной весенней поры. Столица Великобритании преподнесла хороший подарок на мой день рождения.

Девятнадцать лет подряд я с нетерпением ждала первый день марта и очень расстраивалась, когда он подходил к концу.

Но сегодня, в свой двадцатый день рождения, ситуация изменилась. На удивление праздничное настроение быстро улетучилось.

Друзья тщательно подготовились к моему юбилею и старались развеселить всеми возможными способами. Они предложили сыграть в шарады. Эта игра мне нравилась с самого детства. Я сумела временно заглушить непонятную тоску и вовлечься в увлекательный процесс отгадывания задуманных слов.

Ближе к вечеру приятели разошлись по домам. Я закрыла за ними дверь и принялась за мытье грязных тарелок, оставшихся после посиделок с друзьями. Закончив с посудой, решила протереть пыль. Уборка способствовала расслаблению и помогала отвлечься от проблем.

Вздрогнула, услышав громкий стук во входную дверь. Отбросив пыльную тряпку, побежала в прихожую и отворила дверь, пропуская папу в квартиру.

– Привет! – поприветствовала я, крепко обняв отца.

Он растянул полные губы в теплой улыбке. Вручил букет алых пионов и шоколадные кексы, упакованные в бежевую картонную коробку.

– Спасибо! – поблагодарила, устремившись на кухню с десертом в руках.

Чайник вскипел за несколько минут. Я взяла в руки тарелку, собираясь разложить кексы, но отец меня остановил и достал из кармана толстовки свечу, аккуратно воткнув ее в один из десяти кексов.

– Загадай желание, – мягко сказал он, поднося зажигалку к свече.

Последние десять лет я мечтала только об одном, и каждый год загадывала это желание. Разумеется, ради исполнения этой мечты нужно много работать, но я готова трудиться, не покладая рук.

Зажмурившись, задула свечу и положила два больших кекса в тарелки – каждому по одному.

– Вкусный, – заключила я, с наслаждением пережевывая сладкую шоколадно-ореховую массу. – Обожаю грецкие орехи!

Папа был в курсе моих предпочтений в еде. Впрочем, он знал обо мне все. Порой казалось, что я не могу похвастаться такими точными познаниями касательно собственных интересов и биографических данных. А мой отец может.

– Вивьен, у меня есть для тебя небольшой подарок.

Я отодвинула тарелку в сторону и посмотрела в светлые глаза напротив. Отец встал из-за стола, быстрым шагом направился в прихожую. Через считанные секунды вернулся на кухню, держа в правой руке белый конверт. Он протянул его мне и сел на соседний стул.

Увидев перед собой конверт, я непонимающе вскинула брови и захлопала ресницами. Довольно странно получить на день рождения такой подарок. Прикусив нижнюю губу, нетерпеливо вскрыла конверт, не заботясь о сохранности содержимого.

– Аккуратнее, – попросил отец, цокнув языком.

Медленно кивнула и осторожно выудила листок бумаги. Пройдясь глазами по буквам, громко вскрикнула, резко поднявшись на ноги. Снова перечитала, надеясь, что мне не померещилось. Подпрыгнула практически до потолка, радостно взвизгнув.

– Это самый лучший подарок, который только можно получить!

Я подбежала к папе, заключила его в объятия и поцеловала в щеку. Он широко улыбнулся, похлопав меня по спине.

Отец подарил мне приглашение на индивидуальный обучающий курс дизайна одежды.

Знаменитый французский дизайнер Жан Бардо каждый год набирал в свою школу людей, желающих научиться шить красивые и запоминающие платья и костюмы. Приглашение на этот курс могли получить только пять человек, которых он будет обучать по отдельности. Учеников отбирали в случайном порядке. Но удача в данном случае не играет большой роли. Счастливчикам все равно приходится отдавать немалые деньги для того, чтобы точно попасть в пятерку обучающихся.

– Папа, это же очень дорого.

– Копил полгода, – сообщил отец, безразлично пожимая плечами. – Я же прекрасно знаю, что ты давно мечтаешь попасть на эти курсы.

– На протяжении полугода удивлялась, почему ты каждый день берешь так много заказов, – проговорила я, изумленно качая головой. – Следовало догадаться, что это все не просто так.

Папа – профессиональный фотограф. Он отлично снимает и неплохо на этом зарабатывает. После развода с матерью он старался брать мало заказов, чтобы уделять мне больше времени, но последние шесть месяцев возвращался домой к полуночи.

– Обучение начнется через четыре дня, – проинформировал отец. – Билет в Париж я уже купил.

– Спасибо большое!

– Рад, что ты довольна! – удлиненное лицо просияло.

– Я не просто довольна, я счастлива!

Тема дизайна одежды была мне близка. Я с детства любила красивые платья с множеством интересных деталей. В четырнадцать лет попросила папу купить швейную машинку. Естественно, первый месяц у меня ничего не получалось, но видеоуроки в интернете помогли научиться шить футболки, толстовки и платья.

К счастью, отец искренне поверил в меня и сказал, что у меня есть талант. Папа предложил поступить в университет на дизайнера одежды, где я сейчас и учусь с большим удовольствием. Теперь он подарил мне шанс обучаться у настоящего профессионала в этой области.

Курсы Жана Бардо – отличная возможность для того, чтобы в будущем зарекомендовать себя в мире моды. После месяца обучения вручают диплом, имеющий юридическую силу.

– Выходит, я весь месяц пробуду в Париже, – размышляла вслух, постукивая пальцем по подбородку. – Тебе не будет скучно одному в этих четырех стенах?

– Вообще-то я не один, – уведомил он.

– А с кем?

– У меня есть Вулкан, – напомнил он и указал пальцем на породистую собаку, лежащую у его ног.

– Надеюсь, вам будет весело без меня.

– Конечно, он не такой разговорчивый напарник, как ты, но тоже неплохой. Иногда нужно отдыхать от бесконечной болтовни.

– Ты поэтому купил мне билеты в Париж? – удивилась я, громко ахнув. – Решил избавиться от меня, чтобы не слышать, как ты выразился, бесконечную болтовню?

– А ты что подумала?

– Я глубоко опечалена, дорогой отец! – наигранно возмутилась, сложив руки на груди. – Вот уеду в Париж и останусь там жить на год. А ты будешь здесь сидеть и скучать.

– Год? – он недоуменно выгнул темные брови. – Тогда захвати с собой побольше вещей.

Я рассмеялась в голос и слегка толкнула папу в плечо, чувствуя теплоту на сердце.

Следующим вечером начала готовиться к предстоящей поездке в соседнюю страну. К моему облегчению, все бумажные вопросы были давно урегулированы. Действие визы заканчивается только через четыре месяца. Осталось дело за малым: собрать чемоданы.

Во Франции я проживу месяц, поэтому одежды нужно много – погода в Париже в начале марта переменчива.

Из верхней одежды я положила в чемодан бежевое пальто, плащ, две куртки – кожаную и джинсовую. Следом туда полетели штаны, толстовки, блузки, платья, футболки и домашние шорты.

За два дня до вылета я посетила салон красоты, где мне сделали красивый маникюр и коррекцию бровей. Вернувшись домой, приготовила ужин и снова вышла на улицу, только на этот раз с Вулканом на поводке. Привела питомца в парк, в котором он любит бегать и резвиться.

Усевшись на ближайшую скамейку, наблюдала за другими собаками, играющими с Вулканом.

Неожиданно телефон зазвонил, заставив меня вздрогнуть. Взглянув на экран гаджета, на котором высветилось знакомое имя, нервно прочистила горло и ответила на звонок.

– Привет, Вивьен! – раздался до боли знакомый голос матери. – Как дела?

– Привет, – сухо поприветствовала в ответ. – Все хорошо.

– Чем занимаешься? – с мнимой обходительностью спросила мама.

– Гуляю с собакой.

– У тебя есть планы на послезавтра? – поинтересовалась она.

– Есть.

– Какие? – с нажимом уточнила та.

– Лечу в Париж на курсы известного французского дизайнера одежды.

– Ничего себе! – удивилась она.

– Давно мечтала попасть туда, – поделилась я, невольно растянув губы в улыбке. – Ты бы видела, в какой восторг я пришла, когда папа позавчера подарил приглашение. Это был лучший день рождения!

Тишина в ответ. Мама не дышала и не говорила целую минуту. Я хорошо понимала причину этого затянувшегося молчания. Она не знала, как оправдаться.

– Вивьен, прости меня, – набравшись смелости, еле слышно прохрипела мать. – Я забыла про твой день рождения.

– Бывает.

– Мне жутко стыдно, – сокрушалась она. – Понимаешь, Патрик уже несколько ночей не спит нормально. Я замоталась и забыла обо всем…

– Не нужно ничего объяснять, мама, – фыркнула я, отрешенно глядя на согнутые колени.

– Извини, дорогая.

– Пустяки, – отмахнулась, желая быстрее перевести тему разговора. – Ты что-то хотела?

– Да, у меня к тебе есть просьба, – несмело протянула она, словно прощупывая почву.

– Какая?

– Мой близкий друг попал в беду, – начала мать. – По его словам, ситуация критическая. Он отчаянно нуждается в твоей помощи.

– Именно в моей? – нахмурилась, сжав губы в тонкую линию.

– Да, в твоей, – подтвердила она бесцветным тоном.

– Почему? – удивилась я, шумно выдыхая. – Ты же тоже можешь ему помочь.

– Да, но у меня не получится, – ответила мама, говоря тише.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом