Мария Владимировна Рудь "У красавиц нет души"

Иногда внутри разрывает странное чувство – как будто мне нужно сейчас же сорваться с места и бежать. Бежать далеко, чтобы мелькали в боковом зрении дома, дороги, деревья, поля. Бежать и бежать, как будто где-то, куда я прибегу, меня ЧТО-ТО ждёт. Что-то, что избавит, поможет, спасёт. Я снова и снова перебираю свою жизнь в поиске той точки, с которой всё покатилось вниз. Маленькая я была совсем другой. Верила в справедливость, в то, что все люди вокруг – хорошие. У меня были такие яркие мечты…Я не врала и не предавала. Почему я стала, по порядку – легкодоступной дрянью, грязной лгуньей, бесполезным придатком к нелюбимому мужику?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 19.02.2024

У красавиц нет души
Мария Владимировна Рудь

Иногда внутри разрывает странное чувство – как будто мне нужно сейчас же сорваться с места и бежать. Бежать далеко, чтобы мелькали в боковом зрении дома, дороги, деревья, поля. Бежать и бежать, как будто где-то, куда я прибегу, меня ЧТО-ТО ждёт. Что-то, что избавит, поможет, спасёт. Я снова и снова перебираю свою жизнь в поиске той точки, с которой всё покатилось вниз. Маленькая я была совсем другой. Верила в справедливость, в то, что все люди вокруг – хорошие. У меня были такие яркие мечты…Я не врала и не предавала. Почему я стала, по порядку – легкодоступной дрянью, грязной лгуньей, бесполезным придатком к нелюбимому мужику?

Мария Рудь

У красавиц нет души




Обращение к читателю.

Все писатели – немного воры и воруем мы разное. Например, интересную манеру речи своего друга, смешные повадки дальнего знакомого, странные поступки людей, их вредные привычки или необычные особенности. Мы крадём всё это, отмечаем у себя в памяти, а после дарим своим персонажам. Так персонаж становится похож на реального человека. Читатель узнаёт в нём личность, а не просто набор букв. Читатель персонажу верит.

Я написала историю, которую вы, надеюсь, планируете сейчас прочитать, от первого лица. Я вжилась в роль своего персонажа, подарила многие свои черты, чтобы ему, а точнее ей, поверили. Тем не менее, мне хочется напомнить, что все события в книге вымышлены и все совпадения случайны. Жизнь моей героини и моя жизнь – две параллельные линии, которые пересекаются лишь в том смысле, что я пишу о ней. Она – собирательный образ многих и многих женщин. Надеюсь, моя героиня получилась цельной личностью, которой вы будете верить на протяжении более двухсот страниц этой книги.

Мария Рудь.

Ещё чуть-чуть и прямо в рай

И жизнь удалась

What a beautiful life

Группа «БандЭрос»

ГЛАВА 1.

Розовая иконка на экране айфона последней модели. Моя лента инстаграм, две тысячи подписчиков, многие из них смотрят на меня с завистью или раздражением. Ленту вниз – я, в серебристом лыжном костюме, на фоне склонов. Деревянное шале, припорошенные белым ели, в руках бокал на тонкой ножке, вино сияет рубином на свету. По обнажённому ряду моих керамических зубов и не скажешь, что я ненавижу кататься на лыжах. Ленту вниз, снова я. Длинные светлые волосы, бывшие русые, на сине-белом фоне. Яхта, морская пена, тропический загар, дорогие очки от солнца, плоский живот. Невидимые зрители завидуют по ту сторону экрана.

Движение пальцем – квадратики моей жизни снова превращаются в розовую иконку. Захожу в синее сафари, вбиваю запрос:

«Мне не хочется жить»

Читаю. Форумы, телефоны психологической помощи и тупые советы по выходу из депрессии…

Заведите себе хобби и поменьше общайтесь с нытиками.

– Как осьминог? – нотки раздражения в его голосе. Кажется, спрашивает не первый раз.

Мы сидим в ресторане с друзьями, столик на шестерых. За окном – летняя Никитская улица, на стульях небрежные кучки из сумок, белые скатерти украшены оранжевыми коктейлями «Апероль-спритц». Осьминог. Давно ли его принесли? Двигаю искусственными зубами, миллион за все, тридцать три тысячи за зуб. Смешно, как-то я встретила Диму, и он пошутил, что мой рот теперь стоит дороже, чем его машина.

– Вкусный.

Я вру. Я так часто вру. На самом деле, любая еда вызывает у меня отвращение. Даже не знаю, нравился ли мне когда-нибудь вкус осьминога или я просто любила сознание того, что могу заказать размазанные по тарелке прозрачные кусочки за полторы тысячи рублей.

– Постоянно торчишь в своём Инстаграме – он с презрением – пообщайся с нами.

Я выхожу из «Сафари».

– Извини – поправляю волосы и поворачиваюсь по привычке в профиль, ведь я ещё красивее в профиль. Вдруг накатывает волна дикого раздражения, я смотрю ему в глаза.

– Правда, извини! Увлеклась, пост читала.

– О чём пост? Какой маникюр нынче в моде? – смягчается и шутит.

Я улыбаюсь, мило – выработанная привычка.

– Самый модный всегда тот, который у меня! – протягиваю ладонь.

– Лен… – он стискивает ладонь, любуется секунду, вздыхает – Я тебя люблю!

Как же стыдно.

– Я тебя тоже люблю!

Кто из нас врёт? Как обычно я? А может врём мы оба?

***

Её комната. Нежно-розовый цвет стен, панно с изображением волшебного леса (как я мечтала в детстве), кровать с изголовьем в виде короны (как я мечтала в детстве), домик Барби (как я мечтала в детстве). Дочь стоит посередине комнаты – в детстве я мечтала бы жить её жизнью – похожа на меня, как две капли воды. Только она, конечно же, не вырастет такой тварью.

Я люблю каждую её ресничку, ямочки на детской попе, её запах, её мысли и то, как она разговаривает.

– Мам! – глаза в форме миндаля, крупная блестящая серая радужка – я хочу волосы постричь! Мне они на теннисе лезут в глаза.

Оля занимается теннисом, шахматами и английским. Учёба – единственное, в чём я строга к ней.

Ложусь на её кровать, руки за голову.

– Как постричь?

– Ну коротко так.

– А не жалко? – спрашиваю на всякий случай.

– Чего жалеть, вырастут же.

– Ну тогда давай пострижём.

Посереди разбросанных игрушек в комнате возникает он.

– Олюшка! – ставит ударение на букву Ю, хотя правильно на О – Ну зачем стричь? Можно же просто хвост завязать, да и всё.

– Пап, мама разрешила уже! – Оля тыкает в меня пальчиком.

– Мама всю жизнь с длинными волосами – в его голосе знакомое раздражение.

– Мне тоже мешают! – отбрасываю со лба выжженный добела локон.

– Девочкам красивее с длинными, Оль – смотрит на меня – Папа тебе говорит, я же мальчик – на неё – Ты же хочешь мальчикам нравиться?

–Хочу – детская мордашка, невинная, конечно же хочет.

– Ну вот и не стриги тогда. Мама тебе хвост потуже сделает.

Я выхожу из комнаты, запираюсь в туалете. Почему мне так хочется блевать?

***

С самого детства я люблю сбегать в книги. Даже самые странные или страшные – они всегда уютнее и красочнее реальности. Мне нравится «Анна Каренина». Познать, что такое любовь, прекрасно. Страдать за других, не за себя – так бывает у тех, кто умеет любить. Мне это неведомо.

Замечаю, как писатели иногда описывают любимых женщин. Женские милые мужскому сердцу недостатки. Верхняя губа чуть коротка и обнажает слегка зубы. У Анны Карениной волоски над верхней губой.

Влюбился бы писатель в меня? Наверняка. Но ему не за что было бы зацепиться.

Длинные светлые волосы (каждые две недели закрашивать седеющие стремительно корни)

Крупные серые глаза (блефопластика год назад)

Идеальная фигура (самые дорогие импланты в груди, массаж и фитнес три раза в неделю, все волосы на теле давно выжжены электроэпиляцией)

Ровная кожа (визиты к косметологу, крем Вальмонт – двадцать тысяч рублей)

Никаких милых глазу недостатков или сладких волнующих особенностей. Идеальная красавица. Кукла Барби. Мечта любого среднестатистического мужика.

К недостаткам можно отнести разве только то, что я старею. Наверное, влюблённый писатель описал бы меня так:

«Её нельзя уже было назвать естественной или свежей, сколько бы она не качала жопу и не колола бы дряни себе в лицо. Было заметно, что она увядает и теряет единственную свою драгоценность – красоту. Тем не менее у неё было в запасе ещё лет пять, мужчины и женщины всё ещё оборачивались ей вслед»

Последний месяц я не хожу ни на какие процедуры. Теперь я старею ещё быстрее. Пусть идеальная Барби понемногу исчезнет. Исчезнет её глупая жизнь.

***

В квартире одной моей подруги, прямо на потолке, торчит большущий удобный крюк. Но квартира не моя, как я смогу пробраться туда незаметно? Зажмуриваю глаза. Нет, нет…откуда пришли эти дурацкие мысли…не нужно думать об этом…нужно просто понять, как жить дальше.

Из раздумий выгоняет скрежетание в замке. На пороге кухни возникает он. Неплохо сложён, симпатичный, старше меня всего на шесть лет (бывало и похуже), выше меня ростом (бывало и похуже). Доход двадцать три миллиона в год. Не то, чтобы олигарх, но попробуйте поймайте и такую рыбку.

– А Олюшка где? – шаг в сторону её комнаты.

– В школе – нехорошее предчувствие у меня.

– О – идёт в ванную – значит мы вдвоём? – последняя фраза радостно.

Подкатывает тошнота. Почему я не успела куда-нибудь уйти?

– Значит, да – как убрать из голоса обречённость?

Он заходит на кухню, я над кофейной чашкой.

– Мне иногда кажется, будто я тебя заставляю – смотрит внимательно.

– Глупости не говори – голос всё равно предаёт. Хочется поругаться и убежать из дома. Но проще просто потерпеть.

Сколько раз лежала я так, глядя в потолок, или стояла на коленях, глядя на спинку кровати или на стену. Красиво выгнуть кошечкой спину, стонать, глаза закатить, выдыхать в ухо, томно. Думать о чём-то своём. Давить раздражение от того, что там всё голое и мокрое. Кажется, он почти всё.

– Глупости не говори – ещё раз говорю, наигранно игриво, иду в ванную.

Ненавижу его, а ещё мне его жалко. Он не виноват, что всё так, он просто хочет любви. Его переписка с Этой Девушкой… Когда я нашла её, мне показалось, что меня с размаху ударили кулаком в живот. Но виновата только я. Только я и никто другой.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом