Илья Антатольевич Пронин "Антил"

Роман о любви двух творцов. Сюжет повествует о двух творцах, что живут в любовных муках.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 22.02.2024

Антил
Илья Антатольевич Пронин

Роман о любви двух творцов. Сюжет повествует о двух творцах, что живут в любовных муках.

Илья Пронин

Антил





Мы не можем вместе быть.

На то есть основания.

Нам не нужны с тобой изваяния.

Нам просто хочется любить.

И коли быть всегда поодаль,

Позволь находиться рядом нашим именам.

Часть 1.

Глава 1

Прекрасный город Екатеринбург. Он бориться за звание третьей столицы с древним городом Казань. Екатеринбург столица Конструктивизма встречает гостя развитием и процветанием, город является домом для более миллиона граждан. Сам регион находится на стыке двух культур азиатской и европейской.

Именно в этот город вглядывался молодой человек, вышедший из барбер шопа. Он не был клиентом, это был сам парикмахер и он же бородобрей. Молодой человек Изучал каждое строение, каждое здание было им облюбовано. досталось внимание всем и прохожим и машинам и пролетавшим птицам и пробегавшим то тут то там животным. Во взгляде читалось вдохновение.

Навстречу к нему идёт девушка, заострившая на нем свое внимание, одарившая его своей загадочной улыбкой. Что могла она увидеть в нем? Аккуратно одетого привлекательного парня, который улыбался миру в прекрасный майский вечер. Чёрные брюки и чёрная рубашка подчеркивали его сильную грудь, сильные руки и вообще спортивную фигуру. Притягательные глаза, сами манили к себе чужие взгляды, а улыбка вселяла дольку радости.

Молодой человек шёл вдоль улицы, наслаждаясь жизнью, прибывая наедине с собой. Навстречу проходил высокий парень, что назвал его Ильёй, после чего поздоровался. Они были давними приятелями, и обоим было приятно встретить знакомое лицо в миллионном городе.

Илья шёл не спеша, торопиться ему было некуда. По сути своей он не был торопливым человеком. Это качество порой ему сильно мешала. Так, например он попытался было немного проехаться на автобусе или трамвае, но из обоих транспортных средств он был, выплюнут, поскольку залезал самым последним. Не всем людям даётся вписаться в ритм.

Находившись на свежем воздухе, у Ильи разыгрался аппетит. Желудок словно игривая собака начал покусывать хозяина в бок. Романтические чувства, вызванные столицей конструктивизма, запахами улицы и чем-то ещё, чем-то забытым, закипели-забурлили в нутрии Ильи. Он остановился и принялся любоваться красотою людей. Что-то в нём было сегодня, что-то что он не испытывал довольно давно. Своим профессиональным взглядом он с лёгкостью выделял недостатки во внешнем виде людей и воспринимал это как привлекательную черту индивида.

На улице постепенно темнело. Пройдя вдоль десятка витрин, взгляд Ильи привлекла скромная вывеска с романтическим названием «Розовая Лагуна», которое навеивало на путника мысли о море и алых закатах. Запах моря, горячих крабов, вкус сочных креветок представились голодному человеку. Ещё сильнее разыгрался аппетит.

Илья был не из торопливого числа людей, а скорее из наблюдательных и созерцательных. Ещё раз, всмотревшись в голубой фон на котором располагались красивые расписные буквы розового цвета, складывавшие между собой название кафе. Пальмы листья, которой выступали за границей вывески. Илья решил посмотреть отзывы, цены и вообще информацию о данном заведении в интернете.

Достав не дорогой, но вполне удобный и комфортный дивайс, сделав пару кликов, молодой человек, за каких-то, пару минут нашёл все, то, что искал.

– Не ресторан, но тоже не дурно, – сказал Илья. – А главное выбор большой. Правда это только доставка… В значит… значит что выбора ещё больше, – убедив таким образом самого себя, Илья обернулся и посмотрел по сторонам. До него дошло, что он разговаривает сам с собой и что это может выглядеть странно. Щёки немного покраснели, а уголки губ приподнялись к верху. Он поспешил войти во внутрь.

Вот одна из особенностей Ильи, что отличала его от других, иногда даже выделяла из общей массы. Некоторые скажут, что это не особенность, а странность. Отчасти это так. Многие говорили ему прямо в лицо, что он странный, но странность эта обоснована.

Дело в том, что в детстве был обделён вниманием людей и своих сверстников. Ничего удивительного, он просто не вписался в ритм жизни. Когда все дети бегали, он просто ходил и наблюдал. Наблюдение велось за всем окружающим миром, уже тогда, будучи ребенком, он заключал, что в беге и спешке, многое способно ускользнуть и остаться без внимания. Ему было интересно наблюдать, это было познавательно. Когда же все кружились, баловались, он просто сидел и играл в игрушки, создавая возможные ситуации из жизни или же выдумывая целые сюжеты. Роли героев же доставались игрушкам, надо отметить, что актёры были исполнительны и никогда не пререкались с режиссером и со сценаристом. Когда все дети грызлись, дрались, обнимались, он сидел и наблюдал, порой веселился, смотря на всё словно на какой-нибудь интересный фильм. Когда все дети за секунды всё крушили, он просто разбирал на части пытаясь выяснить, есть ли что внутри.

Просто на листах, страницах наблюдать со стороны и видеть человека. Не просто людям в жизни, они ищут скрытый смысл там, где он не всегда бывает. Поэтому люди воспринимали Илью иначе, в особенности, когда он был ещё ребёнком. За его молчанием, люди предполагали, он скрывает свою тупость или глупость. Вообще стеснительность, медлительность и застенчивость воспринимались как тормазнутость.

По этим всем причинам с Ильёй переставали общаться, а иногда даже стремились причинить боль. Ох уж эта людская жестокость. Единственным собеседником на протяжении всей жизни, кто способен был дослушать, был он сам и его семья. Только благодаря семье он не стал замкнутым и не ушёл в аскезу или не ступил на путь хикикомори. Зато он приобрёл умение вести диалог с самим собой. Позже он научился пользоваться всеми своими “странностями” недостатками в своих целях и интересах.

Войдя в кафе Илья первым же делом обратил внимание на дизайн интерьера. Он был выполнен в гавайском стиле. Интерьер «Розовой Лагуны» не разочаровал. Внутри кафе было поделено на две зоны. Входя в заведение вы попадаете в помещение, в большой зал, который был украшен цветами и листьями пальм. Если же пройти чуть дальше, то там будет детский зал, который сейчас пустовал, зато в выходные от туда можно услышать детский смех. Его отличие заключалась не только в размерах помещения (он явно был меньше), но и в стиле интерьера. Детский зал напоминал каюту корабля, очень интересная задумка. Стиль пиратов – Джек Воробей, все дела.

Илья сел за столик в углу большого зала. В кафе занято было только три столика это давало Илье выбор за какой сесть столик. Он заказал стейк и бокальчик сладкого красного вина. Илья не пил ни сухого, ни полусухого, поскольку разделял философию, что наша жизнь и так слишком горька, что бы отказывать от бокальчика сладенького вина.

Мирно поедая стейк и запивая его сладкимм вином, парикмахер наслаждался вечером в одиночестве. Одиночество стало его верным спутником по жизни, поэтому он просто взял и принял его. Мысли летали по заведению, вылетая и пролетая через весь город. Луч заходящего солнца освещал им путь. Просвет в его сознании способствовал улыбке на лице. Вот только в голове стоял вопрос, куда девать всё это вдохновение, куда направить свой творческий потенциал?

И вот в одну секунду он замер. Челюсть перестала работать. Глаза приобрели неестественную для него форму. Илья медленно опустил руки на стол и машенльно сжал руки в кулаки, он так делал часто, когда на него находило сильное волнение.

Смех разносимый по всему кафе въелся в мозг Ильи. Сердце бешено застучало. Чувство дежавю охватило мысли молодого человека. Ему становилось тяжело дышать. Чувство? Не уж то это оно? И действительно можно было наблюдать, как вся не отданная любовь губит сердце бедного парня. У входа дожидаясь менеджера, стояла прекрасная блондинка, с зелёными глазами, светлым лицом источающим свет солнца. На её прекрасном лице сияла белоснежная улыбка, она мило вела беседу со своим спутником. Молодые люди были одного возраста. Илья быстро осушил бокал вина и остался сидеть в напряжении, хотя лицо уже не выдавало ни доли волнения.

Менеджер подошёл к гостям и сопроводил их до столика, который стоял довольно далеко от Ильи, что не мешало ему наблюдать за парой. Когда менеджер довёл их до стола, то он предупредил, что официант придёт через пять минут. Гость, сразу же бухнувшись на мягкое кресло, расслабился с протяжным вздохом; когда же девушка начала садиться, то она почувствовала на себе чей-то посторонний взгляд. Её наполнило знакомое ощущение, но она не могла ничего понять и даже вспомнить. Обернувшись из за плеча она застыла на месте. Глаза сделались шире. Илья мог увидеть естественность её лица, удивление девушки успокоило его, и он уже полностью не выдавал своего волнения, хотя оно никуда не исчезло.

– Миш, – позвала своего спутника гостья.

– Здравствуйте други мои, – поприветствовал их Илья.

– Илюха? – приподнялся в кресле Михаил и внимательно с прищуром рассматривал сидящего на том краю кафе Илью – Тоня, это Илюха.

– Ага, – согласилась девушка. – Айда к нам, чего там сидишь?

– И действительно, – охотно согласился Илья. – Официант, предупреждаю, я пересаживаюсь вон к тем приятным людям.

Они все принялись обниматься, когда их координаты встретились в одной точке. Дело всё в том, что это были друзья Ильи, старые и далёкие.

– Сколько лет не виделись? – задал вопрос Михаил.

– И не говори, прошло уже больше пяти лет, – сказал улыбаясь Илья, бегло посматривая на Тоню.

– Шесть лет, это точно, – уточнила Антонина.

– Да… а сколько воды утекло за это время, – со вздохом произнёс Михаил. – Мы с тобой уже и в армию успели сходить. Да-да не удивляйся в инсте я периодически посиживаю.

– Давай, рассказывай чем ты сейчас занимаешься, – улыбалась ему Антонина.

– Так ведь он парикмахер, ой извини, барбер, – ответил за Илью Михаил.

– Не принципиально, Миха. А так да я уже старший мастер, езжу на конкурсы и так далее. В прочем живу рутиной.

– Перестань, – коснулась его Антонина. – У меня много знакомых из вашей сферы. Кстати, ты ни разу не пробовал подзаработать на сторонних проектах? Просто как мне рассказывают, у вас имеется дополнительный заработок.

– У меня имеется. Я подрабатываю в театре, работаю в гримёрке.

– Ой, как интересно, давай рассказывай.

– Ой, всё началось или сейчас начнётся, – наигранно закатил глаза Михаил.

– Сиди давай, – махнула на него рукой Антонина.

– Всё довольно просто, я одно время общался с артистами и режиссерами и вот однажды один из моих клиентов предложил немного подзаработать и заменить их постоянного гримёра, так вот теперь по выходным я часто провожу время в кругу актёров, танцовщиков и музыкантов. Появляется возможность смотреть на работу театра изнутри, это очень занимательно. Там целое производство, конвейер. К тому же мне нравиться мнить себя частью чего то большего.

– А с именитыми актёрами виделся? – спросил Михаил

– А то как же. Приезжал гармаш, лично здоровался с Безруковым и Хабенским. Чулпан Хаматова меня даже попросила помочь ей зафиксировать волосы.

– Как это всё интересно, – произнесла Антонина.

Наступила неловкое молчание, однако оно сменилось воспоминаниями из прошлого. Для Ильи это было так давно, что он думал, что рассказывают про чью то другую жизнь, а не про его. Вспомнили, как Илья в один из моментов своей жизни изменился навсегда. Тогда он из застенчивого мальчика превратился в немного наглого и безбашенного в хорошем смысле, подростка.

– Я приметила в тебе такую черту.

– Черту?

– Да. Ты всегда на перемене умел веселиться, зато в классе на уроке ты принимал абсолютное спокойствие. И меня всегда смешило то, как ты умел вывести из себя учителей своим спокойствием. А вот в Мише была тогда черта…

– К чёрту эту черту.

– Так, пошли каламбурные панчи, – сказал Илья загадочно улыбающийся.

Все засмеялись. Остаток вечера прошёл очень хорошо. Илья узнал сложившуюся судьбу всех тех, кого не видел довольно давно. Узнал он и в крации о судьбе Михаила и Антонины.

– Ладно, Илья нам уже идти пора, – сказал Михаил. – Надо как-нибудь собраться и пивка распить, встретимся хоть всей нашей шайкой-компашкой. Официант!

– Я так скучала по тебе мой старый друг, – прошептала Антонина. Это было для Ильи сладким мёдом.

– Ещё увидимся, – сказал Илья и остался в одиночестве.

Глава 2

Утро подарило Антонине новые силы. Сделав потягушки, девушка направилась на кухню и сготовила свою любимую глазунью с помидорами. За окном день приносил много солнца, это бодрило дизайнера и наполняло большей силой и энергией. Хороший завтрак помогал девушке настроиться на продуктивный день. Она работала в одном из частных бутиков именного бренда екатеринбуржского дизайнера.

Антонина набиралась опыта и разбиралась, как работает рынок продаж. В её обязанности входило консультирование клиентов. Она подбирала базовый гардероб для всех тех, кто нуждался в индивидуальном стиле. Выявляя особенности человека, пропорции, внешность и так далее, она формировала обворожительные образы

Многие отмечали её талант. Она умела работать с клиентом а главное расположить его к себе. Тоня сдружилась с директором бутика, и та однажды дала ей дельное замечание.

– Ты Тоня, умная девушка, в тебе есть стержень, есть смекалка и находчивость, а твой талант воссоздавать образы уже из готового отмечался мной не однократно. Отзывы о тебе говорят сами за себя. Вот почему бы тебе не взять и не создать свою собственную коллекцию.

В этом и заключалась страшная проблема молодого перспективного дизайнера. Она находилась в самом начале своей карьеры в моменте выгорания. Хроническая усталость, окружение, работа, всё навалилось на неё как снежный ком, она не успевала со всем разобраться, а главное не успевала разобраться в самой себе.

Через несколько недель после замечания, в разговоре с подругой, с которой они учились в ВУЗе, Антонина поделилась своими переживаниями о том, что она вообще хочет изменить свою деятельность, она обосновывала это всё тем, что у неё мало свободного времени и вообще отсутствует вдохновение. Ольга, так звали её подругу, была разгневана, когда услышала от Тони такие мысли.

– Ты что такое несёшь, подруга? Выбрось дурь из головы, – причитала подруга Антонине.

– А что мне ещё делать?

– терпеливо ждать и ты не заметишь как вдохновение само придёт.

– Я думаю, так не работает.

Похожие книги


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом