Людмила Круговых "Проработай папу. Как пробудить любящую силу Внутреннего отца"

Чувство собственного достоинства, счастливая женская судьба, умение проявляться, самоценность и даже денежная емкость – закладываются в нас через общение с отцом.⠀Но идеального папы ни у кого не было (а у кого-то его не было совсем) – это нормально. Это жизнь. Поэтому внутри "как-то сложилось и как-то работает". Вас устраивает это? Или хочется по-другому?⠀Перед вами книга-практика. Она, с помощью знакомства с архетипами, анализа сказочных сюжетов, описания возрастных этапов развития, проведет вас по пути, который вы не прошли со своим отцом.⠀Психологические практики, представленные в книге, помогут добавить недостающее, дадут ресурс, помогут обрести внутреннюю опору и получить чувство защищенности.⠀Автор книги практикующий психолог с опытом работы более 20 лет. Отношения с Отцом она считает одной из ключевых тем в работе с клиентами.Книга будет полезна тем, кто занимается саморазвитием, а также родителям, которых волнует грамотное взросление детей.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 23.02.2024

Проработай папу. Как пробудить любящую силу Внутреннего отца
Людмила Круговых

Чувство собственного достоинства, счастливая женская судьба, умение проявляться, самоценность и даже денежная емкость – закладываются в нас через общение с отцом.?Но идеального папы ни у кого не было (а у кого-то его не было совсем) – это нормально. Это жизнь. Поэтому внутри "как-то сложилось и как-то работает". Вас устраивает это? Или хочется по-другому??Перед вами книга-практика. Она, с помощью знакомства с архетипами, анализа сказочных сюжетов, описания возрастных этапов развития, проведет вас по пути, который вы не прошли со своим отцом.?Психологические практики, представленные в книге, помогут добавить недостающее, дадут ресурс, помогут обрести внутреннюю опору и получить чувство защищенности.?Автор книги практикующий психолог с опытом работы более 20 лет. Отношения с Отцом она считает одной из ключевых тем в работе с клиентами.Книга будет полезна тем, кто занимается саморазвитием, а также родителям, которых волнует грамотное взросление детей.

Людмила Круговых

Проработай папу. Как пробудить любящую силу Внутреннего отца




Я посвящаю эту книгу моему папе Вдовину Николаю Александровичу.

Папы уже давно нет среди нас, но он живет в моем сердце. С теплотой я вспоминаю детство. Я помню его любовь, все наши совместные игры в шашки и шахматы, чтение книг, катание на санках зимними вечерами и поездки в Москву. Я помню, как он рассказывал мне сказки, когда укладывал спать. Я помню, как это – сидеть у папы на коленях за рулем автомобиля и ехать! Наверное, именно оттуда моя любовь к вождению. Я помню вкус жареной картошки с салом, которую он готовил. Я помню, как он помогал с физикой и математикой, когда я сама не могла справиться. Я помню его смех, его жизнелюбие. Я помню его любовь к маме. Я помню его любовь к земле, как он ходил за плугом и косил сено. Я помню все. Низкий поклон и благодарность.

Ты для меня был лучшим человеком. Именно благодаря тебе я знаю, каким должен быть отец. Ты многое дал, хотя в наших отношениях было разное: непонимание, отдаление, претензии. И это тоже часть жизни, которая многому меня научила и стала ценным опытом.

Я люблю тебя, мой дорогой папа.

История создания этой книги

Эту книгу я написала за 10 дней. Еще месяц ушел на то, чтобы подготовить ее к публикации. А чтобы собрать эти знания, потребовалась целая жизнь.

Отношения с моим папой. Наблюдение за отцом моих детей. Двадцать лет работы психологом. Множество обучений. Моя личная терапия. Огромное количество клиентов, с каждым из которых мы искали решение именно его проблемы и находили его. Весь этот опыт стал основой этой книги.

Мой опыт показывает, что отец – это важная часть, с которой нужно работать в терапии. В моей системе работы с клиентом – это база. Выстраивание фигуры Внутреннего отца влияет на наше состояние (что такое отцовская фигура – я расскажу позже на страницах этой книги). Чувствует ли человек себя ценным или нет? Есть ли у него уверенность в себе? Есть ли у него личные границы, возможно ли их обозначить и защитить? Доверяет ли он миру? Чувствует ли себя в безопасности?

Я отношусь к тем немногим психологам, которые считают, что работа с папой в психотерапии не менее важна, чем с мамой. При этом под работой с детством я понимаю не столько возвращение к болезненным воспоминаниям, чтобы отреагировать[1 - Отреагирование чувств – термин из психоанализа, обозначающий способ, при котором человек сознательно дает выход избытку сдерживаемых эмоций, «разрядив» таким образом внутреннее напряжение.] чувства, которые остаются с человеком на годы, сколько анализ того, как он сформировался в отношениях со своими родителями. Какие сформировались программы, сценарии, паттерны поведения. Какие тогда были приняты решения. Именно эта часть опыта влияет на то, как выстраивается жизнь сейчас. И только изменения на этом уровне могут повлечь за собой серьезные изменения в жизни.

Чтобы перестроить работу психики, важно достроить то, что не было сформировано в детстве. В частности, фигуру Внутреннего отца, которая является внутренней опорой для человека. Реального папу мы изменить не в силах. Детство тоже. А вот с внутренними частями психики можем работать.

Фигура Внутреннего отца влияет не только на то, как меняется качество жизни клиента, она влияет и на сам терапевтический процесс. Потому что только тогда, когда внутри есть на кого опереться, становится возможной работа с травмой.

В этой книге я предлагаю посмотреть, как на каждом этапе развития ребенка отец влияет на формирование его личности. Я предлагаю практики и упражнения, которые вы можете делать самостоятельно, запуская изменения в себе и в своей жизни.

Предисловие

Отец. Папа.

У кого-то воспоминания об отце хорошие и теплые. Кто-то своего отца совсем не знает. А у кого-то одна только мысль о нем вызывает ужас. Сколько людей – столько оттенков чувств и переживаний, связанных с отцом.

Я психолог. На приеме я слышу множество историй об отцах. От восторженных «У меня был лучший отец в мире!» до негативных «Я о нем говорить не хочу!» Или «А я его не знаю». Есть и истории, которые заставляют шевелиться волосы на голове, и внутри меня появляется вопрос: «Как такое возможно со стороны отца?»

И все же каким бы ни был папа, он играет важную роль в жизни любого человека.

Мы понимаем, что отец ребенку нужен так же, как и мама. При этом отцы часто остаются отстраненными от своих детей. А если задать вопрос: чем же отец так важен, то мало кто сможет на него ответить. Кроме, пожалуй: «Ну, это же папа! Он просто должен быть».

На страницах этой книги я пишу о том, каким должен быть отец, как он должен вести себя в семье. Что он дает на каждом этапе взросления, что формируется, благодаря отношениям с ним, и какие эти отношения должны быть в норме. Какую роль он играет в формировании психики ребенка и его личности.

Анализ мудрых сказок на страницах этой книги поможет увидеть, как именно отец влияет на судьбу дочери и какую роль играет во взрослении сына. Разбор сказок всегда терапевтичен. Мы на глубинном уровне считываем многие послания, и они становятся для нас целебны.

Кроме того, на страницах этой книги вы найдете задания, упражнения, практики, которые помогут укрепить фигуру Внутреннего отца.

Мы вырастаем, но отец навсегда в том или ином виде влияет на нас. Он становится частью нашей психики. Фигура Внутреннего отца в первую очередь несет в себе черты реального папы. Есть ли у нас возможность изменить эту фигуру? Да! И на страницах этой книги вы узнаете, как это сделать.

В этой книге я описала срединный путь отношений с отцом. Народная мудрость говорит нам о золотой середине, а у буддистов есть понятие срединного пути. Это путь, который отражает стремление воздерживаться от категоричных, радикальных, крайних способов достижения цели. Только тогда, когда мы понимаем, как должно быть в норме, мы можем говорить об отклонениях. И возможно, для кого-то из вас эта книга станет откровением: вы увидите, что отец многое дал, хотя, возможно, это осталось незамеченным.

Отец – это опора. Важная. Незаменимая. Внешняя. Но именно через отношения с ним мы выстраиваем внутреннюю опору в себе.

Мы все хотим быть счастливыми, реализованными, иметь хорошие семьи, воспитывать детей и уметь строить теплые, доверительные отношения. Ко мне приходят клиенты, когда в жизни есть много страданий, неудовлетворенности. Когда появляются симптомы, которые мешают жить.

Многие сложности связаны именно с тем, что отца в жизни не было или он не дал то необходимое, что от него требовалось. Основные запросы, которые требуют работы с отцовской фигурой – это:

? низкая самооценка, отсутствие в себе;

? отсутствие личной жизни, сложные отношения с противоположным полом;

? сложные отношения с детьми или родителями;

? высокий уровень тревоги (постоянно ожидание, что что-то случится);

? усталость, апатия, депрессивные состояния, отсутствие желаний и смысла в жизни;

? отсутствие радости, когда все есть, а счастья нет;

? всем все должна (должен), чувство вины;

? невозможно проявить себя в жизни, заявить о себе (хотя внутри человек чувствует большой потенциал).

Это самые частые запросы, которые невозможно решить без работы с отцовской фигурой.

Как же должно быть в отношениях с папой?

Представьте себе молекулярную структуру воды: треугольник из одного атома кислорода и двух атомов водорода. Мы ее не видим. Но благодаря ей вода остается водой. Сохраняет свои качества. Она может замерзать, испаряться и снова конденсироваться в жидкое состояние. Такая же структура есть во всем, что нас окружает. Невидимая, но являющаяся опорой и основой.

Отец в жизни ребенка играет ту же роль структуры, опоры. Ребенок не рождается со сформированной психикой. Она развивается в процессе жизни. И в этом процессе важную роль играет не только мать, но и отец. Причем очень важную и отличную от материнской.

Отец своим присутствием (даже если он в этот момент на работе) с помощью невидимой связи помогает ребенку обрести структуру, чтобы тот сначала смог раскрыться в своей силе и в своих качествах, а потом сохранять их. И даже если что-то случается (жизнь подкидывает нам разные события и обстоятельства), всегда можно вернуться к своему истинному «Я».

Отсутствие отца или его незначительное участие в воспитании ребенка, когда он не выполняет должным образом свою роль, влияет на то, что опора может не появиться. А если внутри нет этой незримой структуры, на которую мы можем опираться, то жить становится сложно. Психика адаптируется к выживанию. Выживать не равно жить. Счастья в таком существовании будет мало.

Да, согласна, что сейчас отцы далеки от идеала. Но они есть! И нам важно знать, какими должны быть отношения с ребенком в норме, чтобы стремиться к этому.

Моя работа заключается в том, чтобы помочь людям решить свои сложности и почувствовать счастье от жизни. Я приглашаю вас в путешествие, в котором вы сможете понять, что дает отец. А проработав эту тему, опираясь на практики и упражнения, вы сможете изменить то, что вас не устраивает в вашей жизни.

Отцами не рождаются. Отцами становятся

Инь и Ян. Мужчина и женщина. На соединении этих двух начал стоит весь наш мир.

В каждом из нас тоже присутствует этот союз. В мужчине сокрыто на бессознательном уровне женское, а в женщине – мужское.

Соединение двух начал рождает новую жизнь.

Без отца рождение ребенка случилось бы вряд ли, и даже если сегодня врачи научились оплодотворять яйцеклетку искусственным образом, без взаимодействия мужчины и женщины, то это не значит, что отец не участвует в зачатии. Мужская клетка, которая берется для оплодотворения, все равно принадлежит какому-то конкретному мужчине, какому-то конкретному отцу, и это (как, собственно, и способ зачатия) будет оказывать влияние на жизнь ребенка, который придет в этот мир.

Папа играет важную роль в жизни каждого человека. Он важен для зачатия и для рождения. И если мы на этом этапе начнем анализировать, как происходит взаимодействие будущего ребенка с мамой и как происходит взаимодействие будущего ребенка с папой, это будут два абсолютно разных подхода.

Похожие книги


grade 4,0
group 160

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом