Илья Мысков "Варианты"

Обычный разговор в баре. Старые друзья давно не виделись. Столько всего нужно обсудить.Что будет дальше? Что будет с человечеством? Можно ли как-то повлиять на будущее? Всё предрешено…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 10.03.2024

Варианты
Илья Мысков

Обычный разговор в баре. Старые друзья давно не виделись. Столько всего нужно обсудить.Что будет дальше? Что будет с человечеством? Можно ли как-то повлиять на будущее? Всё предрешено…

Илья Мысков

Варианты




Август выдался жарким. Хотя, чему тут удивляться, на то он и август, если, конечно, речь идет о Северном полушарии. Асфальт, казалось, был уже готов разделиться на составляющие, по крайней мере, смола уже стала вязкой и тут же липла к подошвам, если на нее наступить. Ветер неспешно перемещал высушенный воздух по улицам Санта-Клара.

Кевин закончил работать ровно в 17-00. Как же хорошо, что в его офисе есть кондиционер. Сложно представить, насколько невыносимой была бы работа без этого блага цивилизации. Тем не менее, кондиционер был в офисе и так хорошо исполнял свои обязанности, что Кевину пришлось убедить себя в необходимости открыть дверь и выйти из прохлады офиса в раскаленный ад города. К счастью, прогулка предстояла совсем недолгая. Кевин сегодня, как, впрочем, и каждую пятницу, собирался посетить уютный бар в паре кварталов от своей квартиры. Таким способом он провожал каждую рабочую неделю. Кевин сел на раскаленное от солнца водительское сидение своего седана и включил кондиционер. В салон ворвался горячий поток воздуха. Вентилятор начал работать значительно раньше, чем кондиционер успел охладить поступающий воздух. Конечно, производители не рекомендуют так делать, но Кевин не стал ждать, открыл окна и поехал в сторону своего дома.

Кевин оставил машину около дома, переоделся из офисной одежды в джинсы и футболку со смешной надписью и не торопясь прошел те самые два квартала до бара. На его имя уже давно был забронирован стол в углу на каждую пятницу. Иногда он встречался здесь с кем-нибудь из своих друзей, но чаще он проводил вечера один, либо со случайными знакомыми, с которыми знакомился здесь же. Сегодня он собирался встретиться со своим старым другом, который жил в другом городе, но сегодня приехал по рабочим делам в Санта-Клара. Кевин был очень рад наконец-то увидеть своего друга вживую. В последний год они общались только по телефону и то не очень часто, хотя в былые времена они проводили вместе каждую свободную минуту.

Родди, как звал его Кевин, зашел в бар получасом позже. Кевин, широко улыбаясь, помахал ему рукой и пригласил за стол. Родди был одет в строгий темно-серый костюм с белой рубашкой и строгим полосатым галстуком.

– Родди! – воскликнул Кевин, выскакивая из-за стола, когда тот подошел.

– Привет, Кевин! – ответил ему с радостью Родди.

Парни уселись друг напротив друга, и Кевин подозвал официанта.

– Четыре пива и большую тарелку чипсов с сырным соусом.

Раньше это было их стандартным заказом.

– Ну, Родди, давай, рассказывай, что тебя занесло в Санта-Клара?

– Меня отправили от нашего центра провести презентацию по исследованию для заказчика. Сегодня как раз этим занимался. Завтра утром у меня уже вылет обратно.

Друзья смеялись, обсуждали всякие штуки, вспоминали общих знакомых, рассказывали свои новости. В общем, вели себя так, как и должны вести себя два друга, которые давно не виделись.

Только бармен может точно сказать, сколько кружек пива они выпили, но они уже были не трезвы, когда Кевин заметил в новостях репортаж про войну, которая шла далеко от этих мест. Там показывали, как с помощью беспилотных аппаратов проводится разведка местности.

– Родди, ты только представь! Прямо на наших глазах совершается настоящая революция в военном деле.

Танки больше не выглядят как неуязвимые крепости с огромными пушками, которые разносят все вокруг, а если не могут разнести, то давят гусеницами. Вовсе нет! Теперь они, наоборот, кажутся совершенно беспомощными. Огромную стальную махину стоимостью в несколько десятков миллионов долларов может уничтожить дешевый дрон с камерой и привязанным к нему снарядом. И при этом тому, кто им управляет, даже не нужно подвергать себя опасности и видеть танк или наводить артиллерию. Он все увидит через экран в своем смартфоне, а потом просто подключит другой дрон и будет искать новую цель. Фактически, это артиллерийские снаряды с возможностью управлять их полетом в режиме реального времени. Ты себе можешь вообще это представить?

– Да уж, это действительно звучит немного фантастично. Всего около двадцати лет прошло с тех пор, как появились телефоны без кнопок, а сейчас уже вовсю развиваются роботы и искусственный интеллект. Будущее приближается к нам со скоростью света. Сейчас мы видим, как роботы помогают в военных операциях, а позже мы их будем видеть, фактически, везде.

– Представляешь, в следующих войнах уже почти не нужны будут люди. Над линией фронта будут висеть десятки или даже сотни беспилотных разведчиков, которые будут меняться по мере расходования заряда. Они будут искать цели и передавать информацию о передвижениях противника на беспилотные штабные дроны, которые будут связаны в единую сеть. Там информация будет за секунды анализироваться и передаваться в штабы на стол командованию. А может быть даже они сами будут отдавать распоряжения на атаку целей. Тогда специальный беспилотный пусковой центр на базе грузовика будет запускать сразу десяток дронов со снарядами, и они полетят на указанные координаты и сами наведутся на указанные цели.

То же самое будет и на флоте и в авиации. Танки и артиллерия тоже станут беспилотными. Пехотинцы, конечно, будут нужны, но я пока не придумал для чего…

Но, в любом случае, я считаю, что именно к этому всё и идет. По крайней мере, коктейль из роботов и искусственного интеллекта явно изменит нашу жизнь.

– Ты даже не представляешь, насколько ты прав, Кевин, – ответил Родди. – Я не должен всего этого говорить. Результаты наших исследований строго запрещается разглашать кому-либо вне пределов нашего аналитического центра, но мне обязательно нужно с тобой поделиться. Я много думаю о результатах этого задания.

Именно по этой теме было исследование, для которого я делал сегодня доклад. Как ты знаешь, бизнесмены частенько заказывают у нашего центра анализ ситуации или исследование о перспективах тех или иных событий. Я часто езжу по стране, представляя доклады для заказчиков. Темы самые разные. Кому-то нужно знать, как может развиваться спрос на говядину в течение десяти лет в каком-то регионе. Кому-то надо смоделировать ситуацию, в которой его компания может стать банкротом. Целая куча абсолютно разнообразных тем и сфер. Мы получаем задание, ищем информацию, анализируем, снова ищем, снова анализируем, моделируем, считаем, меняем переменные, снова моделируем, снова анализируем и так далее. Затем мы составляем описание возможных исходов и представляем в виде доклада заказчику. Так я здесь и оказался, собственно.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/chitat-onlayn/?art=70436812&lfrom=174836202&ffile=1) на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом