Инна Есина "PROДокторов"

Вся изнанка стоматологической индустрии под одной обложкой. Он – главный врач клиники, талантливый, но пока еще малоизвестный спикер, мечтающий о больших деньгах и популярности. Она пытается выжить в мужском мире бизнеса, руководит отделом развития на стоматологическом заводе, ее задача – продвигать материалы российского производства среди докторов. К моменту встречи их жизни давно определены. Они оба состоят в браке, имеют детей и налаженный быт. Теперь у них есть общие цели, они проводят слишком много времени вместе, и, к тому же, им очень хорошо вдвоем. Каждая глава – это новый город, в котором герои пытаются разобраться в чувствах друг к другу, попутно решая рабочие вопросы. Есть ли у них шансы остаться просто коллегами? Что будет, если герои не смогут бороться с взаимным притяжением? В сюжете встречаются спорные вопросы деонтологии и морали, а так же сцены 18+.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 09.03.2024

PROДокторов
Инна Есина

Вся изнанка стоматологической индустрии под одной обложкой. Он – главный врач клиники, талантливый, но пока еще малоизвестный спикер, мечтающий о больших деньгах и популярности. Она пытается выжить в мужском мире бизнеса, руководит отделом развития на стоматологическом заводе, ее задача – продвигать материалы российского производства среди докторов. К моменту встречи их жизни давно определены. Они оба состоят в браке, имеют детей и налаженный быт. Теперь у них есть общие цели, они проводят слишком много времени вместе, и, к тому же, им очень хорошо вдвоем. Каждая глава – это новый город, в котором герои пытаются разобраться в чувствах друг к другу, попутно решая рабочие вопросы. Есть ли у них шансы остаться просто коллегами? Что будет, если герои не смогут бороться с взаимным притяжением? В сюжете встречаются спорные вопросы деонтологии и морали, а так же сцены 18+.

Инна Есина

PROДокторов




От автора

Вступление к книге я пишу в самолете Сочи – Москва.

Для меня это очень символично, поскольку в этой истории будет много перелетов, городов, дорог.

Я всегда между самолетом и свободой ставила знак равно. Одно время даже хотела сделать татуировку с самолетом. Казалось: вот ты поднимаешься на борт и попадаешь в пространство, где есть время подумать о чем-то важном или, наоборот, не думать ни о чем, ничего не решать, никому не звонить. Шасси отрывается от взлетно-посадочной полосы, в окне с бешеной скоростью проносится земля, и ты понимаешь, что от тебя больше ничего не зависит. Ты не можешь ничего контролировать, даже свою жизнь, и единственный выбор, который тебе предстоит сделать в ближайшее время, – это сэндвич с сыром или с мясом. Ты летишь час, три, десять и оказываешься в другом городе или стране, где все новое, интересное, где тебя никто не знает… Вот она – свобода! Ты начинаешь вдыхать ее всем своим существом сразу у трапа, ее незабываемый вкус и аромат пьянит тебя в течение всего путешествия, пока не вернешься домой, где ты Должна.

Должна играть роли. Дома – одну, на работе – другую. Для каждого человека у тебя заготовлена маска. И однажды осознаешь, что забыла, какая ты настоящая. Но продолжаешь жить в предвкушении следующего раза, когда ты вновь вдохнешь этот наркотик – Свободу, пусть и всего на несколько дней.

Но сейчас в моей жизни все иначе. И я больше не хочу связывать свободу с бегством в другой город или страну. Сейчас я лечу в Москву с огромным желанием поскорее вернуться домой, обнять своего мужчину, спрятаться от всего мира в его сильных объятиях, уткнуться носом в его ладони и в очередной раз почувствовать: меня любят просто за то, что я рядом. Любят любой – без макияжа, в домашней одежде, с синяками под глазами от недосыпа. Любят так, что это невозможно не почувствовать, и называют «Моя принцесса».

Сейчас я свободна каждый день, каждую минуту. Я выкинула все маски и больше не собираюсь соответствовать кому-то или чему-то.

Улетая на несколько дней в Москву, я оставляю в Сочи не просто кусочек сердца, а всю себя. Но мне есть чем заполнить внутреннюю пустоту – я давно хотела написать книгу, и наконец пришло время погрузиться в свои мысли, фантазии, воспоминания. В этой истории не будет имен, но будет много чувств и эмоций, событий и встреч.

Правда это или вымысел? Решите сами. Любые совпадения с реальными людьми, событиями, местами будем считать случайностью.

Сочи

Потом скажешь «я отпустила», и он удивится —

«можно подумать был шанс удержать».

«При чем тут ты. Сила не в том, чтобы удержать,

а в том, чтобы перестать цепляться».

Марта Кетро

В жизни есть чувства, что сильнее разума. Есть истории, которым никогда не суждено закончиться счастливо. Есть эмоции, что сжигают все дотла на расстоянии нескольких сотен километров. И Она была слишком умна и прочитала слишком много книг по психологии, чтобы не понимать с самого начала, что у этой истории не будет счастливого конца. Ни единого шанса на хеппи-энд. И ни единого шанса, чтобы вовремя остановиться и уйти.

Когда морской бриз раздувает Ей волосы, когда Она ходит босиком по камням сочинских пляжей, когда пьет кофе, свесив ноги с парапета на Морском вокзале, когда слушает пение птиц прямо на улицах, когда по утрам кормит белок со своего балкона, а вечерами любуется закатами, Она не может не помнить, что так было не всегда.

Она помнит. Не может не помнить, что было до этого города.

Уже в Сочи Она долго терзала себя желанием понять, почему в прошлом все случилось так, а не иначе. Почему искренность превратилась в ложь, страсть обернулась злостью, а любовь перешла в равнодушие. Потом еще дольше Она мучила себя желанием принять. Принять когда-то близких людей и их поступки, оправдать их слова и действия, оставить в памяти только хорошее. Ни то, ни другое у Нее не вышло. Поэтому Она решила отпустить и просто помнить.

Целый год Она избегала любой работы, связанной с медициной, а упоминание о стоматологии вообще вызывало нервную дрожь во всем теле и даже рвотный рефлекс. Психосоматика – серьезная штука. Она считала себя сильнее, чем оказалось. Но ошиблась. Пережитое оставило огромный след. Однако шрам наконец зарос, даже больше не чешется, и желание расковырять ранку тоже прошло. Где-то глубоко в душе живет понимание, почему появляются раны, как затягиваются шрамы и от чего нужно себя беречь.

Врачи… Люди в белых халатах. Сколько выражений вы слышали о чести белого халата? А историй о благородном спасении жизни? О том, как доктор героически спас ребенка в отеле в Турции, пока к нему спешила помощь. О том, как они отодвигают свои дела, чтобы принять экстренных пациентов, как работают без выходных и по ночам. Таких историй более чем предостаточно.

В нашем обществе есть определенный культ белого халата. Врач – это тот, кто знает все на свете и точно вас спасет. А кому знакома обратная сторона представителей этой профессии? Ей хорошо знакома изнанка целой отрасли медицины – мира стоматологии…

Она стояла на пирсе и ловила брызги от волн. Как здесь все просто и естественно: вот море, вот небо, чайки пикируют за рыбой. Слышен детский смех – рядом с пляжем большая площадка для подрастающего поколения. Чуть дальше уличный музыкант речитативом рассказывает о том, что видит здесь и сейчас. Она стоит и ждет любимого мужчину, чтобы пойти на ужин. И погружается в свои мысли…

Все, что Она так сильно любила в самом начале пути в свою прошлую профессию – умные, интеллигентные люди, интересные мероприятия, наполненное общение. Позже Она познакомилась с обратной стороной этой красивой иллюзии. Пафос, пыль в глаза, напущенная радушность и перемывание костей друг другу за спиной. Если ты не читаешь определенные книги, с тобой не о чем разговаривать, если ты не носишь определенные бренды, с тобой можно вообще не здороваться и принять за обслуживающий персонал. Натянутая вежливость и сарказм, интеллект, который дает право делить людей на категории достойных и всех остальных.

Безусловно, есть и в стоматологии талантливые, открытые, остроумные, понимающие и невероятно эмпатичные врачи. Но и самовлюбленные эгоисты, к сожалению, не редкость.

Здорово, если пациенту повезет, и он попадет на прием к специалисту, влюбленному в свое дело, к профессионалу, для которого помощь важнее денег. После визита к такому врачу пациент наверняка забудет свои детские страхи стоматологического кабинета, будет спешить на очередной прием и даже иногда засыпать в кресле, как на спа-процедуре.

А как быть, если пациенты и не подозревают, что врач, к которому они записываются на прием за два месяца, откладывая до этого год деньги, мечтая получить улыбку своей мечты, будет сравнивать их со скотом и коровами на скотобойне в своей голове и личных беседах с коллегами и семьей. А процедура, накрученная в стоимости в три раза, не принесет никакой пользы.

Придя в клинику, пациенты будут приятно впечатлены. Персонал, который прошел тренинги по общению с клиентами и трясется за свои места, потому что раз в год худшего увольняют, встретят гостя и окажут прием радушнее, чем в пятизвездочном отеле. После лечения довольные пациенты выложат в ленту селфи с доктором, напишут хвалебный отзыв на сайте и будут знать, кого рекомендовать своим знакомым.

А если в обоих случаях речь идет об одном и том же враче? Знает ли пациент, насколько адекватен доктор, которому он доверился, прочитав отзывы и полистав ленту соцсети? Где черта, за которой заканчивается медицина и начинается маркетинг?

Стоматологи и студенты вузов выбирают себе кумиров, регулярно листают их ленты в соцсетях, глядя на безупречный образ жизни, мечтают попасть на их курсы и повесить на стене в своем кабинете очередной сертификат. И даже не подозревают о том, кто спонсор этого «бала стоматологов», что происходит, когда занавес пал и аплодисменты стихли… Как лектор отзывается о своих слушателях или что делает для того, чтобы курс стал популярным? И все ли средства хороши, чтобы создать картинку и получить желаемое?

В психологии есть понятие переноса, когда человек, испытав определенные чувства и эмоции, транслирует их на окружающий мир. Так и Она до сих пор не могла понять: Ей в целом претит вся Ее прошлая жизнь и работа, связанная со стоматологией, или всего лишь один человек смог оставить такой глубокий след в Ее душе, будто тенью упал на все, что связано с воспоминаниями об Их общем прошлом.

Она вздрогнула, выныривая из своих мыслей. Вокруг все так же летали чайки, немного штормило море. И совсем не хотелось даже в мыслях возвращаться туда, где Она так часто ошибалась, лицемерила, совершала поступки, о которых не хвастаются за дружеским столом. Бизнес, подковерные игры, предательства – это лишь фон, а в центре была Любовь…

Екатеринбург

— Я люблю Вас.

– Это Ваша беда.

М. Митчелл

«Унесенные ветром»

«Наш самолет прибыл в аэропорт Кольцово. Погода в Екатеринбурге превосходная, минус 28 градусов».

Мужчина в соседнем кресле вздохнул. Она покосилась на него и усмехнулась. А капитан шутник: минус 28 – это далеко не превосходно. Особенно когда ты прилетаешь из минус пяти. Хотя Екатеринбург прекрасен в любое время года.

«Летом бы здесь побывать», – мелькнула мысль.

Она глянула в иллюминатор. Возле самолета уже суетились работники аэропорта. В очередной раз Она восхитилась слаженностью их действий: каждый отвечал за свой участок работы, не допуская суеты.

Заметила на стекле несколько снежинок. Яркое зимнее солнце отогревало закоченевшие иллюминаторы, играло еще холодными лучами на заиндевевшем сером бетоне. «Как это говорят на Урале? Если зимой солнце, значит, холодно? Сейчас проверим», – подумала Она.

– Ладно хоть к карману подогнали самолет, – еле слышно проворчал сосед. И встал, чтобы достать из багажного ящика куртку. Уральская зима точно никого не оставляет равнодушным.

Она тоже порадовалась, что не придется скользить по мерзлому авиационному бетону, пробиваться в автобус.

Пока пассажиры суетливо собирали вещи, доставали ручную кладь и натягивали верхнюю одежду, Она успела отключить «режим самолета» на айфоне и почувствовала, как нарастает тревожность. 38 сообщений в мессенджерах и шесть пропущенных вызовов ясно говорили: безответственным людям здесь не место!

Она решила разгрести все, когда приедет в отель. Ну или хотя бы получит багаж.

Но червячок сомнений все нарастал, пока не превратился в огромного удава, который начал ее душить. Сердце затрепетало, дыхание перехватило. «А вдруг что-то срочное?» – и палец сам ткнул на зеленую иконку.

– Девушка, вы последняя, покиньте, пожалуйста, самолет, – Она подняла голову и увидела улыбающуюся стюардессу. Огляделась: все пассажиры вышли.

– Простите, уже выхожу, – засуетилась Она и заспешила к выходу.

Быстрый цокот тонких каблуков был единственным звуком, раздававшимся в этих бесконечных переходах. Не будь указателей, и искать Ее пришлось бы долго и упорно. Хотя Она была в Екатеринбурге уже в четвертый раз, но аэропорты эти ж такие разные и в то же время одинаковые. Немудрено заблудиться.

Глядя в окно такси, Она чувствовала дух этого города, его историю. И противоречивость, сотканную из урбанистического начала, экономической сердцевины и вшитую в подкорку интеллигентность. Екатеринбург дышал свободой, привлекал своей надежностью, основательностью.

Ей очень нравились жители города: искренние, ответственные. С ними комфортно было и о последней балетной постановке поговорить, и дела обсудить. Если заключаешь сделку, слышишь в ответ «да» – контракт точно будет подписан. Здесь всегда держат слово, никогда не юлят, как жители южных городов нашей необъятной родины.

В уме Она прикидывала, получится ли съездить в Храм-на-Крови. Очень уж ей нравилось это место. Она впервые побывала там в свой позапрошлый приезд. И почувствовала тогда, как история проникает в Нее. Казалось, закрой глаза на минутку, и услышишь шуршание дамских платьев, скрип кожаных сапог. А потом выстрелы… И штыки…

Она встряхнула головой, отгоняя воспоминания, такси неспешно передвигалось в пробке. Все знают, что на месте Храма-на-Крови стоял дом Ипатьева, где и прошли последние дни царской семьи. В 70-е годы дом снесли. А уже в современной России построили Храм – в память о мучениках.

«Видимо, в другой раз, много дел», – решила Она. И стала всматриваться в город, что мелькал за окнами такси. Снующие туда-сюда машины, трамваи, блеснувший шпиль Администрации города.

– А какое здесь лето? – не удержавшись, спросила Она таксиста.

– Переменчивое. У нас говорят – уральское малоснежное, – ответил мужчина и усмехнулся. – Приезжайте в июле или августе. Тепло, дождей обычно не так много. Но в августе вечера уже по-осеннему холодные. Зато День города застанете. Хотя бывают и очень жаркие дни, а бывает и всего плюс десять.

– Наверное, очень красиво летом.

– Да, красиво, но поближе к природе. В самом городе смог, как видите, в центре со скверами и парками вообще напряженка.

– Буду иметь в виду, спасибо, – сказала Она дежурную фразу и вернулась мыслями к работе.

Спринт от машины до входа в отель удался – Она не успела замерзнуть. Стандартные процедуры у ресепшена – и вот Ее номер: небольшой, уютный, с боковым видом на реку Исеть.

Она сбросила сапоги на тонком каблуке, проигнорировала отельные тапочки и с комфортом устроилась на узкой кровати: нужно поближе познакомиться с завтрашним гостем. Что сегодня лучше всего расскажет о человеке? Конечно, его странички в соцсетях.

Спустя два часа Ее вернул к реальности собственный желудок – Она вспомнила, что только завтракала в аэропорту. Екатеринбург накрыл вечер, идти никуда не хотелось. Поэтому Она заказала ужин в номер. А пока ждала, успела пообщаться с подрядчиком: нужно было уточнить, все ли готово для мероприятия, не будет ли каких форс-мажоров.

Это был первый семинар, который Она организовывала. Неудивительно, что тревожность никак не уходила. А иногда Она чувствовала, как потеют ладошки, если в голове загоралась мысль: «А вдруг что не так…»

Ее задача – сделать так, чтобы все остались довольны. И участники лекции – врачи-стоматологи, которые пришли за полезной и актуальной информацией. И спикер – чтобы он продолжил сотрудничество с Компанией, где Она работала. И Ее руководство тоже должно быть довольно, причем дважды: от увеличения продаж тех продуктов, о которых расскажет спикер, и от долгой и плодотворной дружбы со спикером.

Поэтому немудрено, что Она нервничала. И ночью постоянно просыпалась – боялась пропустить звонок будильника.

А с утра в ватсап прилетело неожиданное: «Доброе утро! Ты завтракала?»

– Надо же, заботится, – пробормотала Она, поправляя макияж.

Видимо, спикер хотел познакомиться поближе. А может, просто знак внимания? Или что-то тут есть? Они уже общались по телефону несколько раз, перешли на ты для удобства, но еще ни разу не встречались.

Последний взмах тушью – и неожиданно для самой себя Она написала: «Да, завтракала». Все Ее мысли были о работе, о том, чтобы все прошло на высоте. А за завтраком Ей пришлось бы лишний раз пытаться понравиться. Вдруг сделаешь что-то не то – и это непременно отразится на всем мероприятии. Поэтому так хотелось оттянуть момент первой встречи, что Она оставила себя без еды.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом