Александра Фольданова "Янтарный плен"

У Лики и Дэна скоро свадьба. Она мечтает о мире, где процветают творчество и искусство. Он умеет продавать идеи. Их бизнес-проект переживает небывалый взлёт. Их окружают верные и преданные люди. Их страстная любовь не угасает. Самое время вспомнить прекрасное и сложное время, проведённое вместе. А главное – узнать, что же будет дальше.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 09.03.2024

Янтарный плен
Александра Фольданова

У Лики и Дэна скоро свадьба. Она мечтает о мире, где процветают творчество и искусство. Он умеет продавать идеи. Их бизнес-проект переживает небывалый взлёт. Их окружают верные и преданные люди. Их страстная любовь не угасает. Самое время вспомнить прекрасное и сложное время, проведённое вместе. А главное – узнать, что же будет дальше.

Александра Фольданова

Янтарный плен




Глава первая

Белая роскошь

Какой он счастливый конец? Когда у тебя есть всё! И всё любимое! Друзья, семья, работа, деньги, парень… Почти муж. Но когда собираешь фул-хаус в странной игре с названием жизнь никто не выдаёт дополнительно самый бесплатный ресурс на свете. Время.

Мне снился бал. Пары кружились. Платья девушек сияли белизной. Я стояла посередине роскошного зала и моё платье менялось каждую секунду. Менялся цвет. Менялся материал. Оно было то бумажным, то металлическим, то стеклянным…

Но тут звонок телефона расколошматил моё спящее сознание. Я открыла глаза и упёрлась взглядом в трещины на потолке. Шея отчаянно ныла. Комната для посетителей в офисе нашей компании Арт-и-cool была единственной, где можно прикорнуть. Но вот диван… Стильный, серый и катастрофически короткий! Его выбирал Дэн. Денис. Мой жених.

Телефон продолжал самозабвенно исполнять когда-то любимую, а ныне не вызывающую ничего кроме тошноты мозга, мелодию. Я нащупала трубку. И поморщилась от увиденного. Звонок не предвещал ничего хорошего.

Девушка на фото была красивой. Не просто красивой. Она была совершенством. Длинные чёрные волосы, карие глаза, идеальная поза. Не очень естественное, с тонной фоторетуши, но всё же совершенство.

Иногда я думаю, может и мне заменить кнопку конопатого носа на произведение античного гения? Из улыбки достойной Джокера распустить цветок «возвышенной психотрии». Оттопыренные уши подрезать до формы идеальных раковин. Интересно, можно ли зашить человеку рот. Мне бы точно не помешало. По многим причинам. Для полноты образа хорошо бы мою конскую гриву цвета облезлого весеннего пейзажа затенить до воронова крыла. Мы и так почти как сёстры. А стали бы близнецами.

Я как-то спросила об этом подругу, звонком разрывавшую трубку в данный момент. Её ответ был краток. «Жить хочешь?» И больше мы на эту тему не разговаривали.

– Алло. – мой сонный голос отзвуком раздавался в больной голове. Но это было ничто по сравнению с потоком сознания обрушившимся на меня дальше.

– Ты в своём уме?! Какого чёрта! Я в салоне платьев уже битый час торчу! Это твоя свадьба или моя?! Я тут вытрясаю душу из всех, кто попадёт под руку! Мне уже привезли целую кипу каталогов из архивов с платьями лучших дизайнеров двух веков! А ты непонятно где! Хоть бы сказала, что хочешь: с оборками, в греческом стиле, шелковое, с кружевами, может вообще комбинезон?! Такое тоже есть, к твоему сведению!

«Жанна из тех королев, что любят роскошь и ночь». Это было про неё. В прямом смысле. Отец любил эту песню, мама не любила лезть в не важные вопросы, типа выбора имени для ребёнка. То ли дело, скажем плитка в ванной! Их ванна была покрыта изразцами. Каждая клеточка с индивидуальным узором. И вот кто должен был сидеть в дизайнерском бюро днями и ночами утверждая эскизы?! Конечно я. Как всегда, я. А кто же ещё? Но мне это нравилось. К тому же в те незапамятные времена я ещё не была так сильно загружена.

Ассоциация с «Улицей роз» аукнулась моей лучшей подруге позже в школе. Когда неожиданно выяснилось, что корни этой песни уходят глубоко к первой древнейшей профессии. В любом вербальном соревновании победить Жанну было невозможно, а в драку она кидалась с яростью тасманийского дьявола. Как ни странно, дальше подпольной клички «шип» дело не зашло. Так что можно смело сказать что девушка отстояла своё доброе имя. Её папа умудряется до сих пор свято верить, что его любимое творение его юности посвящено Жанне Д’арк.

У меня имя не столь поэтичное имя. Но мне нравится. Мама хотела назвать меня Ангелиной или Анжеликой. Но папа разразился бесконечной тирадой об ангелах и их месте в пищевой цепочке. По его словам, эти бессердечные ублюдки плевать хотели на всех и всё кроме собственного превосходства, что не большое-то достижение если равняться на нас тараканов. Таким образом получается любой человек в результате жизненных перипетий может стать в сотню раз круче любого ангела. Так что уважать эти антропоморфные фантазии орнитолога абсолютно ни к чему. Тем более в честь них дочь называть. Так я стала Ликой. Коротко и ясно. Вроде даже мило. Мои родители крепко увязли в кинематографической среде. Мама – известная актриса, а папа не столь известный, но не менее востребованный оператор.

– Больше всего я хочу стильный комбинезон. Но видишь ли, я планирую на свадьбе пить.

– Главное не спейся раньше выноса торта!

– Я не про то.

– Ты долго болтать будешь? Руки в ноги и сюда! – первые пузырьки её кипучего характера уже забурлили.

– Сейчас вызову такси. Тебе там очень скучно?

– Мне тут слишком весело!

– Боюсь даже представить, насколько весело всем остальным.

– Ничего они закалённые! Давай быстрее.

Связь прервалась.

Салон располагался в престижном районе Москвы. Был у них филиал и в ГУМе, но крохотный. Даже несколько невзрачный. Существовал он, как мне думалось, только для проформы, ибо во всём уступал великому старшему брату.

Высокие окна, приветствовавшие посетителей снаружи, внутри представляли собой частицу зеркального каскада. Зеркальные манекены, зеркальные стены… Не зеркальной была только колоссальная люстра из последней коллекции текучей световой моды. Люстра менялась каждый год. Казалось где-то на окраинах должен был располагаться габаритный «музей бывших люстр». Вот такими знаниями и фантазиями можно обзавестись, если ты регулярно с очередной подругой, знакомой (или знакомой знакомых) выбираешь очередное же платье. Мой необъятный опыт в поисках эксклюзивного в дорогостоящем и неуёмные повадки Чипа с Дейлом в одном лице сделали из меня всеобщего «помогателя» в определённых кругах. Обычно я выбираю маленькие уютные магазинчики и большие облезлые здания бывших заводов, где всегда располагается всё самое интересное, но не в этот раз. Здесь и правда было собрано всё лучшее, что есть на свете. Если подопечная не могла себе позволить это вычурное по всем статьям заведение мы всё равно ехали сюда и делали несколько фото, после чего перенаправлялись в моё любимое ателье где копировали всё что угодно. От вечерних туалетов до нижнего белья. Именно напрочь выломанная ещё при рождении фантазия хозяйки не позволяла ему перерасти в собственный бренд. Так что халява моя в этом плане жила и процветала. Вот так мы с некоторыми будущими жёнами становились благородными пиратами. Я настаивала именно на этом варианте и для себя. Но куда там…

Жанна из тех королев, что ненавидят самопал.

Выпрямившись во весь рост, изящно дополненный обувью стоимостью в половину моего гардероба, она выглядела монолитной Афиной. Прекрасной и воинственной. Только вместо копья она потрясала над головой своей бесценной добычей. Прошедшими строгий конкурс настоящими бумажными каталогами. Горячая кровь бурлила в жилах, не давая очеловеченному вихрю электроэнергии, сделать хотя бы секундный перерыв. Она была прекрасна, довольна, увлечена, а главное при деле. Что бывало не часто. Но в такие периоды от неё глаз не оторвать.

Хотя я и смотрела на неё сверху вниз. В прямом смысле.

Мне с моим ростом мода на кроссовки была очень в тему, а любовь к оляпистым дешёвым кедам не выжигалась даже калёным железом. Я любила простую одежду.

– Ты в чём припёрлась? Это между прочим приличное заведение!

На ней было красно-чёрное облегающее платье, идеально подчёркивавшими очень дорогую фигуру. Бог даст и она никогда не узнает где я его заказала.

– «Жизнь сурова, но её озаряет свет Вечности»? Кант?

– Нет, Дали! У меня ещё 5 таких маек. В смысле, с разными его цитатами. – я так обрадовалась смене темы, что не заметила, как возродила её обратно.

– Вот именно! У тебя новый муж! Свеженький, можно сказать. Ты должна выглядеть как графиня!

Ну конечно, королева у нас одна, да я, впрочем, и не претендую. Не люблю руководить большими коллективами. Хотя покомандовать…

– …даже дома в шелковом халате! А это что? Твоя личность? Да кому она нужна? Мужики не настолько умные, поверь мне… Что бы сами о себе там не думали и нам про это не заливали!

– Ну какой он новый? Три года уже – наши отношения скоро в садик пойдут. Правда мы видимся раз в две недели по праздникам. Я всё время торчу «на базе», а он в разъездах… Погрустила бы по этому поводу, но мне банально некогда!

– Ладно. Сначала надо тебя сбагрить за этот… замуж! А там разберёмся. С таким союзником как Дэн, точно сделаю из тебя человека! На выход он тебя отлично одевает.

Денис и правда перед каждым мероприятием насильно протаскивал меня по магазинам первой линии.

– Ну вот видишь. Я могу выглядеть нормально, когда надо.

– Выглядеть нужно всегда, а не «когда надо»! Я же целый набор для укладки тебе на день рождения подарила! Спорим на нём слой пыли больше, чем в нарко-притоне!

– Дэн иногда им пользуется.

– Не стыдно, когда у жениха причёска лучше, чем у тебя? Интересно сколько бабла он оставляет в барбер-шопе. Да и шмотки у него из весьма занятных коллекций. Смотрится простенько, а этикетки выглядывают правильные. Уж я-то в этом понимаю. Да… Красавчика ты зацепила. Заведу себе мужа и отправлю к твоему на перевоспитание. Надо было так с моим последним сделать. Может и не расстались бы…

– Что ж ты его бросила раз он такой правильный, умный и обеспеченный? – я начинала огрызаться.

– А кстати, чем, вообще, твой суженый на жизнь зарабатывать собирается? – Жанна не осталась в долгу – Арт-и-cool, понятно. Но, я так понимаю, под залогом дом ТВОИХ родителей, пашешь круглыми сутками ТЫ! А он что? Просто катается от праздника до праздника и болтает со всеми подряд?

– Ай, дом… – Я скорчилась, как от жгущего осиного укуса. – Если я правильно всё поняла инвестиции уже позволяют нам закрыть кредиты, но там надо ещё всё посчитать, свести какие-то балансы. Как же я ненавижу бесполезное человечество, которое обложилось по самую макушку непонятными текстовыми клочками, дабы запутать само себя.

Здорово, что всё закончилось. Если бы только папа с мамой спросили меня, когда брали заём! Но теперь уже не важно. Всё обошлось. Бюрократия – это зло! Дэн вернётся и во всём разберёмся. Я сама не найду даже где расписаться в свидетельстве о браке.

– Ну раз от этого лентяя есть хоть какой-то толк… – Жанна продолжала гнуть свою линию.

– Лентяй, говоришь?! А кто направил всё свой время на реализацию моих идиотских идей? Кто нашёл всех наших инвесторов? Кто ночами со мной сидел? За уши вытаскивал меня из истерик и депрессий?! Каждый раз не давал остановиться и всё бросить, особенно когда было поздно отступать?! Кто постоянно в поисках новых мест для продвижения. У него шкаф с папками размером с дом уже! И только сейчас, когда мы через столько прошли вместе, убедил меня, что мы настоящая семья, и пора уже это оформить, пышно и законодательно.

– Да, конечно! А его хулиганская моська и подкаченный торс «совсем ни при чём». – она даже не пыталась скрывать иронию – Брось. Я видела его на пляже. У тебя просто вкус на мужиков, как будто ты после концерта любимой поп-группы вчера первый раз поцеловалась! Признай всё дело в его большом члене, да?

– Ты мне до конца моих дней это припоминать будешь?

– Естественно. Хочешь избежать подколов – держи свою личную жизнь при себе. Не переживай! С новым статусом это будет звучать не так забавно. Но я всё равно считаю, что надо было его засадить за изнасилование!

– Да не было никакого изнасилования! Спасибо, ещё, при Дэне ничего из этого не ляпнула!

– Только потому, что ты попросила. Хотя, думаю, он был бы горд, что слава о его знаменитом приборе и первобытной страсти переросла пределы вашей кровати!

– Подумать боюсь насколько переросла.

– Что поделать женщины хранят секреты только сообща! Для надёжности! Потому, что мы очень дружные и доверчивые по природе.

– Особенно когда речь идёт о чужих половых органах.

– Если ты хочешь всю жизнь прожить с членом, проще это сделать, когда он искусственный и не пристёгнут к примату, которого надо будет обслуживать! Надо выбирать мужчин, которые обхаживают тебя, а не ты их!

По вышколенным лицам толпы сотрудников начинала скользить едва заметная недовольная гримаса. Наш разговор немного затянулся… Я тоже это понимала.

Время уплывало сквозь пальцы. Мне и так срочно требовались 3-4 запасных часа в сутках и одолжить у ближайшего дельфина мозг, чтобы мои полушария спали посменно. Пора было закрывать кротовую нору в поплывшем графике.

– Ты знаешь, как выбирать! Вот ты и выберешь! – лаконичность спартанского воина и снайперский взгляд, не позволяли усомниться в твёрдости моих намерений.

– Мужа?

– Да нет! С этим я как-нибудь сама справлюсь. Платье конечно!

Повисшую тишину при желании можно было потыкать пальцем.

– Я? – она пребывала в растерянности. Необычное зрелище.

– Именно.

Прекрасное лицо жестоко омрачилось мыслительным процессом. Последний раз я видела подобное, когда пятеро из тринадцати претендентов на роль сопровождающих выгодно оттеняли её фигуру. А выпускной был только один. Предполагаю, в тот момент просчитывались все варианты, где можно взять ещё четыре мероприятия.

– Знаю! Вот как мы поступим! – Жанна вернулась к жизни. – Ты сейчас отметишь всё что тебе нравится на картинках, а я из этого выберу. Смотри подороже. Мелочиться у меня в планах не было, так что моего бюджета вполне хватит. Как раз хотела, чтобы подарок был для обоих. Ты наденешь, он снимет. – круто развернувшись она уставилась на консультантов – Давайте маркер!

– Может у них карандашик есть? Жалко такую красоту портить.

– Уважаемый обслуживающий персонал! – разумеется она не удостоилась осведомиться как кого зовут – Нам жалко портить каталоги?

– Нисколько. У нас достаточно экземпляров. К тому же ластик всё равно оставит следы и материал будет испорчен. – последнее было сказано явно из вредности. Рискуют. Ох рискуют. Повезло им, что мы с Жанной уже разносили макулатуру на отливающем серебром столике в пух и прах. Когда моё участие сошло на нет пришло время тихо смыться…

На улице стоял погожий летний денёк. На меня повеяло прохладным ветерком. До слёз было обидно, что вся эта красота не для меня.

Я достала из кармана телефон.

– Паш? Ты можешь сейчас сорваться? Мне очень нужен трезвый человек.

Мы с Пашей основали Арт-и-cool. Нашу мечту. Единую площадку свободного творчества. Жанна часто обращала упоминала, что у нас слишком близкие отношения. И рекомендовала изобразить более прохладное отношение к этому персонажу. Ревность Дэна уже и так сквозила из всех щелей. Паша, она же Прасковья всей душой ненавидевшая своё полное имя, очень любила его сокращение. На возмущения о нестыковке имени с полом всегда отвечала, что с возрастом это пройдёт. По её мнению, с годами она эволюционирует до «бабы Паши». После чего все претензии отпадут и звукосочетание приобретёт наконец гармонию с образом. Она была больше похожа на миловидного парня, чем на девушку. Имея ровные приятные и очень женственные черты лица, питала неизменную любовь к стильным мужским стрижкам штанам с кучей карманов, идентичным жилеткам, тяжеленым ботикам и вытянутым майкам-алкоголичкам. Даже зима не могла её переубедить. Просто сверху этого пейзажа появлялась необъятная куртка с огромным капюшоном. Не портить же «классную укладку тупыми шапками». Сейчас её волосы были кислотно-оранжевыми.

Мы встретись около цветочного магазинчика на самом Севере Москвы. Из окошка на нас смотрели точно сложенные, собранные цветочек к цветочку, идеально подобранные по цветовой гамме, похожие на мазки картин Кузнецова, идеальные букеты и корзинки. Они располагались на антикварной вертикальной деревянной полке.

– Что стряслось? Так-то я люблю погонять. У нас пожар? Или как? – Паша всегда говорила чётко и отрывисто.

– Это я горю! Не моя вина, что этот «весь из себя идеальный» особняк будет свободен через полторы недели и никак иначе. Я бы в нормальном режиме и пригласительные сделать не успела. А еще флористика, меню, торт, несовместимые гости! Да там только монограмм десять вариантов! Шесть из них можно собрать в один приличный.

– А просто напечатать Лика и Денис?

– В таком порядке?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом