Вагид Мамедли "Газака"

Если люди светлого мира всю свою жизнь стремились превратить его в рай, то сторонники идеи черной ночи собирались установить в этом мире собственное правление и начать ждать дня "зеро", когда солнце навеки затмится, и мир навсегда погрузится во мрак, а с неба спустится великий черный ангел. Надовар понимал, что, если он сейчас потерпит поражение у этой пещеры то, когда он превратится в том темном мире в дух, то его, как ничтожество, потерпевшее поражение, подвергнут осмеянию другие духи того мира. Сторонники идеи темной ночи, широко распространившиеся по всему миру, ожидали дня, когда Газака станет их столицей, а Надовар станет ее царем. С другой стороны, духи темного мира жили с той надеждой, что, когда возникнет царство темной ночи, они прибудут сюда. Потому что, как бы ни была прекрасна та сторона, они надеялись вернуться сюда… Но Надовар подорвал все эти надежды, поскольку сегодня бесстрашный Албанер подтверждал свое превосходство над ним…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 13.03.2024

Газака
Вагид Мамедли

Если люди светлого мира всю свою жизнь стремились превратить его в рай, то сторонники идеи черной ночи собирались установить в этом мире собственное правление и начать ждать дня "зеро", когда солнце навеки затмится, и мир навсегда погрузится во мрак, а с неба спустится великий черный ангел. Надовар понимал, что, если он сейчас потерпит поражение у этой пещеры то, когда он превратится в том темном мире в дух, то его, как ничтожество, потерпевшее поражение, подвергнут осмеянию другие духи того мира. Сторонники идеи темной ночи, широко распространившиеся по всему миру, ожидали дня, когда Газака станет их столицей, а Надовар станет ее царем. С другой стороны, духи темного мира жили с той надеждой, что, когда возникнет царство темной ночи, они прибудут сюда. Потому что, как бы ни была прекрасна та сторона, они надеялись вернуться сюда… Но Надовар подорвал все эти надежды, поскольку сегодня бесстрашный Албанер подтверждал свое превосходство над ним…

Вагид Мамедли

Газака




Чархан родился в одной из деревнь, принадлежавших Игласиону. Когда помещик наезжал сюда, отец Чархана, один из здешних богатеев обязательно приглашал его в гости и закатывал в его честь пир. Он сам прислуживал Игласиона, угощая мясом кабана, собственноручно зажаренного им на вертеле.

Однажды он попросил Игласиона посодействовать в устройстве своего сына на службу в рыцарском войске. Гость, вручив Чархану меч своего оруженосца вызвал его на бой. После пробного поединка он сказал, что из него может выйти не рыцарь, а хороший повар. Вскоре после этого он пристроил Чархана на должность помощника Альвадора, шеф-повара дворцовой кухни.

Хотя Чархан и обиделся, что вместо этого почетного звания ему предложили такую работу, в душе верил, что однажды ему повезет, и он будет зачислен в ряды рыцарского войска. С этой надеждой он и приехал во дворец. Однако Чархан был не в силах расстаться со своей сокровенной мечтой. Поэтоиу он с первого же дня стал просить Албанера, чтобы ему разрешили поучаствовать в рыцарском турнире, проводившемся здесь еженедельно. Но Игласион каждый раз возражал на это и всячески препятствовал подобным попыткам.

Насколько Чархан был благодарен Игласиону за то, что он устроил его на работу во дворце, настолько же вскоре возненавидел…

В последнее время эта ненависть еще больше обострилась.

Через несколько месяцев после переезда Чархана в город шеф-повар Альвадор послал его на рынок, чтобы он накупил индийских пряностей. Зайдя в один из здешиних бакалейных магазинов, он увидел здесь Камену, дочь хозяина лавки Ранджапури, некогда переехавшего в Албанию из Индии. Чархан тут же влюбился в нее по уши. Вскоре они близко познакомились. Однако дело осложнялось тем, что в разговорах она все время говорила, что ее идеалом мужчины является рыцарь, и она могла бы выйти замуж только за такого человека.

Теперь ради того, чтобы покорить сердце безумно любимой им Камены, Чархан был готов на все, даже на самые дикие поступки, только бы получить такое звание.

***

В этот день в пещере Надовара, главного магистра ордена черной ночи, собрались почти все известные в мире маги. У Надовара был большой ораторский талант. Независимо от ситуации, он говорил так красноречиво и убедительно, что любой слушатель подпадал под гипнотическое воздействие его слов и не сомневался в их правоте. Теперь, чтобы выгородить себя, он должен был под любым предогом разъяснить им, почему его магические пассы, колдовские средства и заклинания потерпели неудачу и не дали никакого результата. В его распоряжении были тысячи подобных приемов, и он мог до бесконечности применять их подряд против Шамона. Однако, если бы и они не сработали, ему пришлось бы признать свое поражение.

Все маги и колдуны в мире всегда скрывали свои тайнв и не были склонны ими делиться. Он пока не придумал нового средства против Шамона, и поэтому намеревался воспользоваться и услугами магов, находящимися здесь. Если бы неудачными оказались и их попытки, они, по крайней мере, заняли бы царя, а это давало ему хотя бы выигрыш во времени, так как Надовар был уверен, что рано или поздно Шамон пришлет сюда своих рыцарей.

Обратившись к присутствующим здесь магам и колдунам, он сказал:

– Так как Шамон выгнал меня из дворца неожиданно, я не смог забрать оттуда книги с заговорами и годами приготовляемыми мной волшебными зельями. Поэтому я довольствуюсь только теми средствами, что остались в моей памяти и которые сейчас у нас есть на руках. Если бы не Елисей, то сейчас дворец Шамона был бы сметен с лица земли. Мы могли бы создать собственное царство. Однако видно, что мы недостаточно оценили силу Елисея.

Один из пожилых магов, взяв слово, сказал :

– Я предлагаю, чтобы сегодня, использовав свою магию, мы до утра наслали наши магические средства на Шамона и Албанию. То, что это произойдет неожиданно, собьет Елисея с толку, а сила и мощь царских рыцарей будут исчерпаны.

Все маги согласились и одобрили это предложение. Эта идея очень понравилась и Надовару. Теперь на его врага и всю его страну обрушится мощь всех магов ордена черной ночи. Потерев руки, он со злобой усмехнулся :

– Берегись. Шамон, близок твой конец.

Когда маги покинули пещеру Надовара, к нему подошел Нерсун. Увидев, что его ученику, все это время молчавшему, есть что сказать, он осведомился :

– Ну, Нерсун, говори, что у тебя на уме.

Нерсун, немного замешкавшись, ответил :

– То, что сейчас предложили, звучит недурно. Но у меня есть и другая идея.

Маг с интересом взглянул на него и сказал:

– Изволь, изволь. И что ты предлагаешь?

– Многоуважаемый Надовар, ход событий показывает, что пока наша магия бессильна перед мощью Елисея. Завтра мы используем и другие наши чары. Но у меня есть предложение воспользоваться и другим средством.

– И что это средство? – осведомился Надовар.

– Мне кажется, что пришло время послать в Албанию тех двух юношей, Вазара и Сахлаба. Я поручу им, чтобы они любым путем внедрились во дворец. Когда я вместе с вами покинул его, там не осталось ни одного нашего человека.

Надовар с удивлением взглянул на Нерсуна и сказал:

– Но ведь мы еще не посвятили их в наши тайны магии. Все, что они могут, это махать мечами. Даже если они и проникнут во дворец, с Шамоном они не справятся. Игласион со свои отрядом охраняет его как зеницу ока.

– Вазар и Сахлаб полностью проникнуты духом учения Черной ночи. Я их так заколдовал, что они стали его самыми страстными приверженцами. Для того, чтобы восторжествовало Царство Черной ночи, они готовы на все. Я хотел бы, чтобы вы дали мне разрешение послать их в Албанию.

То, что Нерсун сказал о Царстве черной ночи, очень понравилось магу. Он каждый миг видел себя его властелином. Если бы его магия подействовала на Шамона, то после того, как сидя в своей пещере, он погрузил бы Албанию в мрак, то Надовар начал бы жить в благоденствии.

Встав с места, он с живостью спросил у Нерсуна:

– А как же они смогут убить Шамона?

– Вазар будет посообразительней. Я научил его изготавливать яды из любого имеющегося под рукой вещества. Это будет его самым сильным оружием. Как только ему подвернется удобный случай, он отравит и Шамона, и людей из его окружения…

Надовар посерьезнев, сказал:

– Нерсун, ведь я ничему такому тебя не учил, откуда ты знаешь об этих ядах?

– Этому меня научил мой покойный отец, – ответил Нерсун. Только сейчас Надовар вспомнил, что он был сыном одного из самых могущественных злых волшебников своего времени, который жил в Ассирии.

Надовар вовсе не испытывал желания, чтобы члены его ордена знали известные ему заговоры и и секреты магии. И вообще, он всеми силами старался поставить всех членов ордена в зависимое от себя положение. Ради сохранения своей власти он не чурался даже убивать знающих магов. Он опасался, что узнав какие-то более сильные магические приемы и средства, они начали бы подумывать и о царской короне и расправились бы с ним. Царем должен был стать именно он, Надовар. И ради этого он пошел бы даже на то, чтобы уничтожить весь мир.

Поняв, что раз Нерсун обладает секретом изготовления яда из любого попавщегоя на глаза вещества, то у него есть и другие сильные магические возможности, Надовар подумал: "Я должен поскорей найти какой-нибудь способ и устранить его со своей дороги". Затем он высокомерно сказал Нерсуну:

– Разрешаю. Можешь послать Вазара и Сахлаба во дворец Шамона. Тем более, что я знаю, что они ни на что не способны. Умереть во имя своего царства для них было бы более почетно.

Нерсун поклонился Надовару и удалился.

***

Маги ордена черной ночи с усердием подготавливали свои волшебные средства. Как только наступит ночь, они должны были превратить их в страшное оружие и направить в сторону дворца Шамона.

А Нерсун с целью проинструктировать юных членов ордена по имени Вазар и Сахлаб , позвал их в свою келью. Сначала он разъяснив юношам, что отправиться во дворец Шамона и убить его вместе с его ближайшими окружением для них большая честь. Затем,, чтобы они больше не очнулись от чар черной ночи, он дал им выпить один кисловатый напиток и стал их наставлять:

– Постарайтесь под любым предлогом попасть во дворец. Вам надо будет оказаться поближе к его дастархану и чаше, откуда ему наливают воду для питья. Затем вы должны незаметно насыпать в его еду и чашу с водой приготовленный вами яд. После смерти Шамона вы станете самыми почитаемыми в царстве черной ночи рыцарями. Не забывайте и Елисея. Как только подвернется случай, отравите и его.

Затем он поднялся с места и сказал:

– Ну, а теперь готовьтесь в путь. Да поможет вам Великий черный ангел .

Вазар и Сахлаб , исполненные гордости, встали. Затем они подняли вверх свои правые руки. Можно было видеть, что как и у Нерсуна, присоединившегося к их приветствию, так и у них безымянные пальцы и мизинцы были прижаты к ладони, а указательные и средние пальцы открыты. После этого юноши вышли из кельи Нерсуна и чтобы приготовиться к поездке в Габалу, пошли в свои комнаты.

Вазар, укладывая свои вещи в походный мешок, сказал своему товарищу:

– Мне так не терпится попасть в Албанию, что зависело бы от это меня, я вышел бы в дорогу прямо сейчас, ночью.

– Верно говоришь, Вазар. Зачем нам ждать рассвета? – поддержал его Сахлаб. – Да Хранит нас Черный Ангел, и успешного нам пути!

В ночном мраке Вазар и Сахлаб покинули город черных магов, построенный в пещере, и зашагали к подножью горы Хачен.

А сами маги, уединившись в своих кельях, готовили к завтрашему вечеру свои самые действенные магические средства. Однако их рецепты держались в большом секрете от глаз своих коллег.

А во дворце Шамона полным ходом готовился планируемый на завтра поход на гору Хачен, в пещере которой был расположен город черных магов. Ранним утром рыцари царя Шамона под руководством Албанера должны были перейти в наступление и положить конец колдовским ухищрениям Надовара, последнее из которых было осуществлено несколько дней назад.

Вторая Глава

С самого рассвета Албанер, сев на свою лошадь вместе со своими соратниками выстроился перед дворцом. Все они бок о бок сидели на своих лошадях. Перед ними, крепко прижав правую руку к боку, неподвижно стоял пришедший сюда Елисей. Несмотря на жару, на нее была надета бронированная руковица, сделанная из железа.

В это время из дворца вышел Шамон и встал перед строем своих рыцарей. Поприветствовав их, он обратился к ним с напутствием:

– Рыцари мои! Как вы знаете, несколько дней назад разбушевавшийся Надовар наслал на нас великое бедствие. Если мы не уничтожим его пещеру на горе Хачен, его самого и его людей, они продолжат насылать на нас свои заклинания и разных чудовищ и не дадут нам жить спокойно. Мы с Елисеем остаемся во дворце. А вам я желаю вернуться с победой.

После того, как Шамон закончил свою речь, вперед выступил Елисей. Подняв вверх свою руку, на которую была надета эта рукавица, он левой рукой откинул закрепленную на ней железную крышку. В это время из маленького отверстия на конце рукавицы полился ослепительно белый поток света.

Подойдя сначала к Албанеру, а потом приблизившись к каждому из рыцарей, он с головы до ног обдал их светом, струившимся из нее. Видно было, что при этом вокруг их тел возникала сияющая оболочка. Закончив обход, он снова встал перед строем и сказал:

– О рыцари! Светящиеся оболочки, которыми я вас снабдил, защитят вас от воздействия волшебства магов, когда вы станете подходить к горе Хачен. Их магические лучи обладают такой силой, что могли бы пройти сквозь вашу броню и лишить вас и разума, и сил.

Проводы рыцарского войска закончились. Получив последниее благословения царя и доброго волшебника, они отправились в дорогу. Впереди войска скакал Албанер, за ним следовали Огуз, Харун и Игласион.

Чархан, с завистью провожавший их взглядом из окна дворцовой кухни, тяжело вздохнул : – Игласион, чтоб тебе не вернуться с поля сражения живым-здоровым. Из-за тебя я не стал рыцарем.

Сказав это, он отошел от окна и подошел к разделочному столу, стоявшему в центре кухни. Схватив стоявший там большой кочан капусты, он с силой швырнул его на пол.

Дворцовый повар Тагер, до этого стоявший у печи и занимавшийся варкой обеда, услышав этот звук, обернулся и сказал :

– Чархан, видно, твои руки тебя не слушаются.

В ответ на это Чархан поднял расквасившийся от удара кочан и. Бросив его в мусорнуый ящик, сказал:

– Конечно, и не будут слушаться. Вместо того, чтобы играть мечом, из-за кого-то они играют с капустой и морковками.

Тагер еще раз строго посмотрев на него, с неодобрением покачал головой.

Вазар и Сахлаб всю ночь, поглядывая на яркую полную луну, долго шли по лесу, пока не решили сделать привал у дороги. Они так торопились, что не захватили ни денег, н еды. Все, что положили в мешки, это были плотно закрытые баночки с ядом и черпаки для их размешиванияи. Донельзя проголодавшийся обжора Сахлаб , поводив рукой по своему бурчащему животу, сказал:

– Ну, если все так пойдет, то мы помрем с голоду.

Вазар был на год старше своего товарища. Поэтому, изображая из себя взрослого и опытного мужчину, сказал:

– Не горюй, Сахлаб. Уж очень рано ты проголодался. Потерпи немного, сейчас я что-нибудь придумаю.

Только они уселись на камень, лежавший возле одного дерева, до них донесся звук копыт и деревянных колес. Вглядевшись, они заметили, что к ним приближается арба, в которую был запряжен осел. Рядом с телегой шла одна дряхлая старущка в лохмотьях. Даже в полумраке, едва разгоняемым лунным светом, можно было заметить ее лицо, сплошь изборожденное морщинами. Подгоняя осла, может не менее дряхлого, чем его хозяйка, она изредка ударяла его по спине плетью. На арбу был погружен хворост. Когда старушка проходила мимо Вазара и Сахлаба, она, заметив их, остановилась. Вазар живо вскочил с места и, подхватив осла за уздцы, сказал ей:

– Барышня, позвольте вам помочь.

Старушка, во рту которой не было ни одного зуба, расхохотавшись, начала смеяться:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом