Игорь Чиркунов "Пенсия для морского дьявола 3. Подводный охотник"

Подводная охота на тропическом острове! Чем не занятие для усталого отставника спецназа ВМФ СССР? Осталось разобраться с сущей ерундой. Во-первых, одиночки здесь не выживают, нужна каста, что примет и возьмёт на себя часть забот. Вот, только менталитет местных не готов к радикальным изменениям быта, доставшегося от предков. А во-вторых, тут ничего, совершенно ничего нет для любимого дела! И тяжко придётся тому, кто привык всё покупать в "Спорттоварах".Опять же, старые «друзья» время от времени напоминают о себе, не давая расслабиться. И что же? Плыть по течению или?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 20.03.2024

Пенсия для морского дьявола 3. Подводный охотник
Игорь Чиркунов

Подводная охота на тропическом острове! Чем не занятие для усталого отставника спецназа ВМФ СССР? Осталось разобраться с сущей ерундой. Во-первых, одиночки здесь не выживают, нужна каста, что примет и возьмёт на себя часть забот. Вот, только менталитет местных не готов к радикальным изменениям быта, доставшегося от предков. А во-вторых, тут ничего, совершенно ничего нет для любимого дела! И тяжко придётся тому, кто привык всё покупать в "Спорттоварах".Опять же, старые «друзья» время от времени напоминают о себе, не давая расслабиться. И что же? Плыть по течению или?

Игорь Чиркунов

Пенсия для морского дьявола 3. Подводный охотник




Часть 1

Глава 1 Разговор со старшими

Вновь, закатное солнце окрасило перистые облака на западе в багрово-красный оттенок. Ещё немного, и, уже заметно потускневший, диск светила нырнёт в оранжево-бирюзовые воды океана. Тени от лодки, от мостков, от причального столбика, от оставленного на берегу шезлонга расчертили песок пляжа длиннющими тёмно-синими росчерками, приготовившись растаять, раствориться в накатывающей тропической тьме.

Под лёгкий шелест волн, облачённая лишь в традиционную светлую набедренную повязку ныряльщика, из моря вышла Руйха. Её округлившийся живот и отяжелевшие, набухшие груди явственно говорили о скорейшем пополнении в семействе.

Я улыбнулся жене:

– Привет дорогая, а что у нас есть пожевать, усталому моряку?

– Нет еды, – неожиданно равнодушным, и … хрипловатым мужским голосом ответила Руйха. – Просыпайся, солнце встало. Сам просил разбудить.

Картинка домика под крышей из широких пальмовых листьев, молодой беременной женщины, оборудованного причала с лодкой подёрнулась, как маревом, и стала таять…

«Стой! Куда?» – чуть не закричал я. А сквозь блёкнущую картинку, как на фотобумаге в ванночке с проявителем, стал проступать новый «кадр».

Пара-тройка метров песка, тянущегося прямо от головы, отделяют меня от набегающих на берег волн. А дальше – бескрайняя водная гладь, над которой уже поднималось только что вынырнувшее из этих волн яркое утреннее солнце.

И на фоне всего этого – молодой абориген без одного уха и cо шрамами сведённых татуировок на щеках, только что вышедший из воды.

– Вставай, Скат. Новый день пришёл, – бесцветным, равнодушным голосом повторил он.

Я вздохнул, нехотя поднялся, сел на ложе – простой охапке пальмовых листьев, брошенных прямо на песок. Картинка тут же приняла нормальное положение – вода и песок внизу, солнце и небо вверху. По бокам – подступающие заросли.

«Ну, здравствуй, «пляжик-база»! Не думал, что так скоро вернусь…»

– Новый день, да-а-а… – протянул я, вспоминая день вчерашний.

***

Когда-то давно мой собеседник был весьма жилист и силён, но в последние годы жизнь его явно «заладилась», отложившись на животе и боках небольшими слоями жирка, а мышцы заставив одрябнуть иобвиснуть тем, что теперь правильнее было назвать лишь «мясо».

– То есть, ты хочешь ловить рыбу? – обернулся он ко мне в полоборота, искоса окинув кратким оценивающим взглядом.

И, хоть цепкие, быстрые, внимательные глаза выдавали в старейшине касты рыбаков незаурядный ум, в целом, взгляд его мне не понравился. Такойвзгляд был у прапорщиков-завскладов – словно говоря с тобой, они уже прикинули на своём внутреннем калькуляторе, кто ты, что ты и сколько с тебя можно поиметь им лично. Так сказать: «Ты был взвешен, измерен, оценен» … и признан незаслуживающим внимания[1 - Кто-то может найти параллель с библейской «мене, текел, фарес» – не вдаваясь в тонкости, допустим и такой перевод: «ты был взвешен, измерен и признан негодным». Кому интересны подробности, интернет их вам предоставит. Наш герой мог эту фразу слышать в любой интерпретации.].

– Ловить? – я пожал плечами, хоть собеседник этого уже и не видел, потому как вновь отвернулся. – Нет. Я бы назвал это добывать.

В большом доме, хижиной это не назвать, оказалось несколько комнат. Сейчас я находился в довольно просторном, можно сказать «зале», с широким «окном» – простым прямоугольным вырезом в стене, выходящим к импровизированной пристани на пляже – очень удобно наблюдать за работягами. Здесь же, за низким «столом», так я обозвал для себя эту конструкцию, прямо на полу разместились трое солидных мужчин среднего возраста, все, как один, в набедренных повязках из светлой ткани, все украшенные волнистыми татуировками.

Четвёртый, тот, к которому я обращался, восседал спиной ко мне на небольшом «троне», что-то типа плетёной табуретки, высотой максимум до середины голени. На голове у него красовалось подобие короны из сушёных плавников и хвостов рыб.

– Ловить, добывать, – пробормотал он себе под нос, уже отвернувшись от меня, – какая разница?

– Разница есть, уважаемый На?по, – поспешил вставить слово я, – и именно об этом я хотел поговорить с тобой!

Напо – старейшина касты сетей, не оборачиваясь, нетерпеливо махнул рукой в воздухе, типа: не мешай. Или помолчи?

– Ты ведь не из нашей касты, мальчик? – вместо него проговорил тот из четвёрки, что сидел ко мне лицом, кажется, самый молодой из присутствовавших – мужчина лет тридцати пяти, упитанный и крупный. – И среди детей воинов я тебя не помню…

На пару секунд повисла пауза. Говоривший замолчал, давая мне возможность признать очевидное. Но и я не отвечал.

– У нас нет мест, парень, – недовольно бросил мне тот, кто сидел слева от Напо. Именно с ним разговаривал старейшина рыбаков, когда я заявился в комнату. – Тем более для выходцев из касты земли.

В последних словах я услышал нотки презрения.

– С чего вы решили, что я из касты земли? – проговорил я и сделал шаг вперёд, туда, куда добивал свет из окон.

Тот, который сидел напротив, рефлекторно ещё раз скользнул по мне равнодушным взглядом и словно споткнулся о татушки Ученика глубин, которые всё ещё красовались у меня на груди. Мгновение разглядывал их, а потом, так же молча, взглядом показал на меня Напо.

Старейшина касты вновь повернулся, явно недовольный…

– Так ты Ученик глубин? – удивился Напо. И бросил раздражённо, – Что ж ты мне тут …

– А я уже не Ученик, – пояснил спокойно. – Был Учеником, да, но вчера ушёл оттуда, ибо не хочу… – и вовремя остановился. Думаю, не стоит раскрывать технологии работы ныряльщиков. Хоть мне и плевать на всякие козни, что должны обрушить на мою голову духи воды, но к клятвам я привык относиться серьёзно. – Короче, ушёл. Всё. Знаки только не успел стереть…

– И хочешь к нам в касту? – продолжил мою мысль Напо.

Секунду-другую он о чём-то подумал, нахмурился, повернулся к соседу справа.

– Арииа?ху, у тебя же вроде есть место гребца?

Сосед справа вот уже несколько секунд внимательно меня разглядывал. Это был мужик, на вид, куда более старший, чем Напо, седоватый, крупный, но без следов ожирения, одетый, как и остальные, в одну лишь набедренную повязку из хорошей ткани. На вопрос старейшины он отвлёкся от своего занятия, выдержал короткую, исполненную собственной значимости паузу, солидно кивнул:

– Найдётся, – сказал веско. – У Пето, думаю, освободится место, давно хотел одного бездельника выгнать…

– Вот и хорошо, – недослушал его Напо, словно подвёл черту… и повернулся к соседу слева!

– Ла?са, а я говорю тебе, что твой кормчий ворует. И не надо со мной спорить, я знаю, что он мухлюет при дележе, – как ни в чём не бывало, продолжил Напо прерванный разговор.

Я подождал несколько секунд, слушая, как старейшина на пальцах раскладывает этому Ласе, фактически своему ровеснику, про жульничающего кормчего одной из его лодок. Обо мне тут словно забыли! Ну ладно…

– Я, вообще-то, ещё тут, – проговорил спокойно и твёрдо. Эмоции постарался не выказывать.

«Кто здесь?!» Вопрос не прозвучал в слух, но Напо обернулся именно с таким видом. Секунду смотрел на меня, будто соображая – кто я и что здесь делаю.

– Я сказал: мне нужен разговор, – успел вставить я, не меняя тона, пока старейшина меня разглядывал.

– Тебе же сказали, мальчик, – опять ответил сидящий лицом ко мне. – Мы сделаем тебе одолжение, возьмём в касту. Уважаемый Арииаху даст тебе место на одной из своих лодок. Всё, иди к нему в дом, там тебе объяснят, когда и куда приходить.

Ну, ни хрена себе! Вот так, «сходил поговорить!»

– Вы меня не поняли, уважаемые, – хоть и очень хотелось, как-нибудь поставить этих… «уважаемых» людей на место, но приходилось сохранять спокойствие. Это ж, «сильные мира» в рыбацкой касте, по-любому, с ними надо считаться. – Я не сказал, что хочу к вам в касту или мне нужно место гребца…

Двое, сидящих за низеньким столом – левый, названный Ласа и тот, что был напротив меня – переглянулись. А Напо с кряхтением соизволил развернуться всей тушей.

– Это ты не понял, сопляк! – даже засопел старейшина, наливаясь яростью, но потом его взгляд снова зацепился за мои татушки Ученика.

Тогда он вздохнул, тяжко махнул рукой.

– Ладно, коль ты уже оторвал нас от важного разговора, объясню ещё раз, – проговорил недовольно. – Мы каста сетей, и мы ловим… или, как ты выразился, добываем рыбу в лагуне. Ты пришёл ко мне и заявил, что тоже хочешь добывать рыбу, так?

– Не так, – вздохнул я. – Я сказал, что могу добывать рыбу, которая вам и не снилась.

Тот, которого назвали Арииаху снова взглянул на меня с интересом.

– Могу… Хочу…– отмахнулся Напо. – В общем, ты можешь и хочешь добывать рыбу, так?

– Ну, в целом… – всё ещё терпеливо кивнул я.

– Тогда, ещё раз, для непонятливых. Рыбу добывают люди сетей. Это первое, – начал загибать пальцы Напо. – Чтоб достать рыбу, нужно забрасывать сети. Это второе. Делают это с лодок, с берега ты ничего не поймаешь… Понимаешь наконец? – с иронией вгляделся он мне в лицо. – Или ты идёшь к нам в касту и занимаешь место гребца, которое тебе тут пообещали, или проваливай из моего дома!

Под конец, лицо Напо опять начало багроветь.

– Так, стоп! – вскинул я руку. Терпение у меня тоже не резиновое. – Давайте-ка, уважаемый, с самого начала! Вы, – я показал на них на всех, – добываете рыбу сетями. Но, что это за рыба? Сущая мелочь, в ладонь ну может чуть крупнее. Большие рыбины, настоящие монстры глубин, ваши сети рвут, как … как тонкие листья. А я, – большим пальцем ткнул себя в грудь, – умею добывать этих монстров. Как – не ваше дело. И я предлагаю…

– Ну, всё, – недослушав, Напо, хоть и грузно, но довольно, быстро вскочил со своего «пуфика», – мне надоело! Эй, кто-нибудь! – крикнул он громко, обращаясь к невидимым обитателям дома, – Выкиньте этого отсюда!

Вот же, зараза! Я напрягся. Конечно, «играть в отморозка» не собирался, но позволить себя «выкинуть»? Ну-ну, давайте посмотрим!

Но продемонстрировать верхушке касты сетей то, что со мной не надо вот так – по силовому, я не успел.

– Подожди, Напо, – неторопливо проронил самый старший из «старших» –Арииаху. Тот, на чью лодку «сватал» меня старейшина. – Дай, я перемолвлю с пацаном.

Что удивительно, Напо «остыл». Он небрежным жестом отослал назад пару ворвавшихся в комнату крепких молодых парнейи, с кряхтеньем, вновь водрузился на свой «трон».

– Ты ведь из нынешнего набора Учеников, мальчик? – уточнил у меня Арииаху.

– Да… Был.

«Старший» удовлетворённо кивнул.

– Наверно, и сына моего помнишь? Семиса?

– Семиса? – совершенно по-дурацки переспросил я. Сам не люблю, когда так переспрашивают, словно с первого раза не дошло. Но честно – не ожидал и не нашёлся сразу что ответить. – Да помню, хоть мы и мало были знакомы… Как он? – спросил скорее из вежливости.

– Жив, – вздохнул Арииаху. – И, за это, слава духам! Ты, вот что, мальчик, – добавил он, – зайди к нам домой, это тут, буквально по соседству. Семис, кстати, рад будет тебя видеть, – словно оправдываясь он поделился с остальными. – Все уши нам прожужжал: глубина то, глубина это… – и вновь обратил внимание на меня:– Подожди меня там.

***

Ну, что сказать? Вот тебе Скат очередной щелчок по носу: нефиг действовать с наскока! Даже, если это не боевая операция, а просто деловой разговор. Да и не стоило, наверно, переться на столь ответственные переговоры, не отдохнув как следует.

Я вздохнул: и, всё равно, как не рационализируй – а настроение на нуле.

Как я оказался в доме Напо, старейшины касты сетей, и что там делал? Так с ходу и не объяснишь…

С рифа Учеников я свалил сразу же, прямо после разговора с Ситу – меня там ничего не держало… Почти. С Хэчем я попрощался, а вот с Руйхой…

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом