Руна Уильямс "Ренэрин: Начало. Первая книга"

Загадочная и таинственная история о девушке Рене, которая узнает о своем необычном происхождении и должна разгадать тайну своего семейного кулона. Раскрыв свою силу и узнав правду о своём отце, сможет ли она принять свое предназначение и спасти мир на грани разрушения?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 26.03.2024

Ренэрин: Начало. Первая книга
Руна Уильямс

Загадочная и таинственная история о девушке Рене, которая узнает о своем необычном происхождении и должна разгадать тайну своего семейного кулона. Раскрыв свою силу и узнав правду о своём отце, сможет ли она принять свое предназначение и спасти мир на грани разрушения?

Руна Уильямс

Ренэрин: Начало. Первая книга




1 глава

Прохладный ветер окутал город. Люди в суматохе спешили домой, желая, поскорее встретится со своими родными. Дороги были переполнены машинами, что покорно стояли на светофоре, дожидаясь зелёного света. Ветер тревожил верхушки деревьев, создавая своего рода музыкальную симфонию, а его ласковые прикосновения нежно гладили лица жителей, словно хрупкие поцелуи пришедшей осени.

Собрав золотистые локоны в низкий хвост, она включила любимую музыку, звучавшую в наушниках. Ритмичные мелодии заполнили ее сердце радостью и блаженством, а красочные звуки вырвались наружу, завораживая всех, кто оказывался поблизости. На лице Рены красовалась нежная, искренняя улыбка, подчёркивающая её жизнерадостность и внутреннюю гармонию.

Девушка медленно шла по родному району, вдоль дорог, ощущая каждый шаг и наслаждаясь миром вокруг. Мимо проносились машины с потоком суетливых водителей, а маленькие дети на самокатах радостно улыбались и смеялись, играя в свои игры. Все эти моменты укрепляли чувство прекрасного и приводили в восторг Рену. ь.

Вдалеке виднелись фонари, светом которых был освещен путь Рены. Искристый свет создавал неповторимую атмосферу и навевал мысли о сказочном мире. В голове звучал задорный смех друзей, их душевные шутки. Эти воспоминания наполняли сердце девушки теплом и радостью, поднимая ее настроение и делая ее улыбку еще более яркой.

Подойдя к переходу, девушка остановилась, дожидаясь пока автомобили проедут. В какой-то момент в воздух взмыл громкий гудок, а после и недовольный возглас мужчины, выбежавшим из своего транспорта. Из его уст срывалась нецензурная брань. Вытащив наушники из ушей, Рена из любопытства подняла взгляд.

Посередине перехода, лежал старичок, поскользнувшийся на мокром асфальте. Глянув по сторонам, девушка ринулась к нему. Она убрала телефон в сумку, и помогла мужчине подняться. У него сильно дрожали руки и ноги. Толи из-за старости, толи из-за испуга.

– Старый маразматик! – Нервно проронил недовольный мужчина, стоя подле своего транспорта. – Не умеешь ходить нормально, дома сиди! Нечего мешать нормальным людям! – В его глазах читались гнев и ненависть к старичку, казалось, тело начинало подрагивать от злости. Убрав телефон в карман, Рена подбежала к старичку, подняла трость и осторожно дала её деду.

– Вы впорядке? – Обеспокоенно проронила девушка. Старичок невольно поднял на неё виноватый, растерянный взгляд. Девушка с улыбкой окинула его взором.

– Спасибо, молодая леди, – прошептал он, слабо улыбаясь. – Всё в порядке.

Рена помогла ему перейти на другую сторону дороги, поддерживая за руку. Окружающие с любопытством наблюдали за этой сценой. В это время водитель, который произнес несколько грубых слов, отмахивался от стоящих поблизости людей, словно он никак не хотел быть ассоциирован с произошедшим.

Рена повернулась к оскорбленному мужчине и сказала тихим, но решительным голосом:

– Видите, как легко можно помочь человеку, даже если вам это неудобно? Надеюсь, что в следующий раз вместо ругани вы выберете помощь. Ведь в конечном итоге, вы можете оказаться в таком же положении, и вам понадобится помощь, но люди будут просто проходить мимо вас. Научитесь уважать пожилых людей, а не бранить.

Водитель отвернулся и, не выпуская из виду старика, направился к своей машине. Молодой человек, видимо, почувствовал себя неловко, заметив обращенные на него взгляды окружающих. Он смущенно опустил голову. Рена, увидев его замешательство, решила не тратить на него больше время и вернулась к разговору со старичком.

– Как вы? – Ещё раз беспокойно переспросила девушка.

– Немного шатко, но ничего серьезного. Вы настоящий ангел спасения, молодая леди. – С лёгким смешком сказал старик. – Спасибо вам за вашу любезность и заботу.

– Не стоит благодарности, – улыбнулась ему Рена. – Я всегда готова помочь тем, кто в этом нуждается.

Старик кивнул, благодаря Рену еще раз. В какой-то момент его взгляд опустился ниже, застыв на кулоне, что весел на шее девушки.

– Откуда это у вас? – Он осторожно протянул к нему свою дрожащую руку. Морщинистые пальцы, словно поглаживающими движениями, касались холодного метала.

– Это наша семейная реликвия, которая осталась от отца. – В недоумении проронила Рена. Раскрыв глаза шире, он вновь посмотрел на лицо девушки. Из-за испуга изначально он не заметил цвет её глаз, но сейчас, когда она стала в противоположную сторону от заходящего солнца, он сумел разглядеть цвет радужки. На него смотрели серебряные, точно сама луна, глаза.

– Быть не может… – Прохрипел мужчина, осторожно взяв одну прядь девчушки. Рена почувствовала неловкость и дискомфорт. Она сделала маленький шаг отступив назад.

– Вы… – старик задержался, словно не веря своим глазам. – Вы похожи на него.

– На него? – Смущенно проронила Рена.

– Да, на него! Вы должны пойти со мной! – Внезапно девушка ощутила дикую боль. Старик потянул её за запястье, сжимая руку всё сильнее. Было ощущение, что ещё немного и он переломает все кости. Из глаз Рены потекли слёзы, она отчаянно пыталась высвободить руку и привести старика в чувства. Но старик был слишком сильным и настойчивым.

– Пожалуйста, отпустите меня! – крикнула Рена, но старик лишь сжимал её руку с болью.

– Этот кулон! Он очень ценен! – Заявил он, не сводя глаз с украшения. Ренэрин пыталась отчаянно вытянуть руку из хватки, но старик сжимал запястье. – Вы должны пойти со мной! Это очень важно, прошу вас. – Глаза деда становились лишь безумнее. Не смотря на удивлённые взгляды прохожих, он старательно пытался убедить Рену следовать за ним. Неожиданно из толпы выпрыгнул высокий мужчина в чёрной одежде, лицо которого было скрыто темными тенями. Он быстро приблизился к Рене и старику и сразу понял, что происходит. Мужчина с силой оттолкнул старика, вызвав удивление и легкое ощущение облегчения в глазах девушки.

– Вы в порядке? – спросил он, обеспокоенно взглянув на Рену. Девушка многозначительно кивнула. Мужчина повернулся к старику. На его морщинистом лице читалось недовольство. – Шли бы вы отсюда! – Грубо проронил мужчина и, закрыв собой девушку, кивнул в сторону. На лице, словно промелькнула улыбка, а после из его уст вылетели слова:

– Прошу простить меня за грубость, похоже, что мне пора. – Старик повернулся спиной к этим двоим, уходя прочь с того места. Невольно, мужчина заметил, как кто-то держал телефон в горизонтальном положении, снимая всё происходящее.

– Что столпились? Это что вам, цирк? – Нервно проронил он, осматривая народ, словно пытаясь пристыдить их. Людям было всё равно на слова мужчины, но всё же толпа разошлась, идя по своим изначальным маршрутам. – Ты в порядке? – Наконец он обратился к Рене. Девушка была сбита с толку.

– Да, всё хорошо. – Тихим, воробьиным голоском проронила девушка. Он осторожно поднял пострадавшую руку и осмотрел на наличие травм.

– Может тебя в больницу отвезти? – Он поднял глаза на Рену, та лишь отрицательно помотала головой, сказав:

– Нет. Всего лишь синяк, он быстро сойдёт, так что всё в порядке.

– Точно?

Сняв кулон с шеи и, убрав его в карман, девушка одобрительно кивнула, словно ответив на вопрос. Мужчина распрощался с ней и молча ушёл в противоположную сторону. Проводив его взглядом, Рена глянула на запястье, не понимая, откуда у низкого, худенького старца столько сил.

Поднявшись на этаж, она вышла из лифта и вошла в квартиру. Запах готовой, вкусной еды чувствовался даже на лестничной клетке. Сняв кроссовки, Рена быстро прошмыгнула в зал, стараясь сильно не шуметь. Подойдя к шкафу, девушка достала аптечку и вскрыв бинт, постаралась, как можно аккуратнее, перемотать ссадину, оставленную стариком. Повязка еле держалась на руке, но не обратив на это внимание, девушка вышла в коридор и прошла на кухню.

Возле плиты стояла мама, готовя что-то вкусное. Услышав чьи-то шаги, женщина обернулась, видя входящую дочь.

– Ты когда пришла? – С улыбкой на устах проронила мать.

– Только что. – Пройдя к кулеру, девчушка налила стакан воды и выпила его за секунду.

– Что с рукой?

– Да так. На физкультуре мяч неудачно отбила. – Отшутилась Рена. Женщина в ответ рассмеялась. Подойдя к маме, девушка глянула через плечо

– Хочешь помочь мне с готовкой?

– Что сегодня на ужин? – спросила Рена, заглядывая маме через плечо.

– Паста карбонара, – ответила мама. – Твой отец тоже скоро придет, так что давай поторопимся.

– Я же просила не называть его моим отцом. – Женщина тут же замерла, ее лицо выразило неловкость.

– Прости, мила, – с попыткой улыбнуться ответила она, продолжая готовку.

***

За окном начало смеркаться. Солнце уже давно скрылось за горизонтом, уступив место луне и её верным спутникам, что сопровождали её. Закончив с ужином, Рена вернулась в свою комнату, закрыв за собой дверь. Девушка выключила свет и, подойдя к столу, включила лишь одну лампу, которая освещала всё пространство. На столе стояло несколько ароматических свечей. Достав из тумбочки спички, девушка осторожно зажгла их, и переодевшись в пижаму, села за домашнюю работу, что бы освободить все выходные.

Время медленно перевалило за полночь. Поняв, что все спят, Рена сняла повязку с руки, ещё раз осмотрев ссадину. Синяк сильно опух, прикоснуться к нему без боли было не реально.

«Откуда у старика столько сил?» – Девушка вновь задалась этим вопросом. Фразы, кинутые им вечером, не давали покоя. О ком он тогда? И как с этими событиями связан кулон?

Отложив ручку, Рена рухнула на кровать. Стоило ей только закрыть глаза, её взору показывался силуэт деда. Он не был похож на сумасшедшего, скорее на оборот. Его слова были слишком убедительны, да и сам он был обескуражен, увидев кулон на шее девушки. Пролежав с этим мыслями несколько минут, Рену начало клонить в сон. Да и сама она не заметила, как провалилась всё дальше в мир снов.

2 глава

Гром, гремевший за окнами многоэтажного дома, словно заставляя всё вокруг содрогаться. Небо, затянутое плотными облаками, казалось, не собиралось дарить городу ни единого лучика солнца. Под ногами прохожих шуршали разноцветные листья, гонимые холодным ветром, а на тротуарах блестели лужи, оставшиеся после ночного ливня.

Осень в Ксансе всегда была особенной: деревья меняли свои зеленые наряды на яркие и сочные краски, придавая городским улицам неповторимое очарование. Однако сегодня эта красота лишь усиливала чувство тоски и одиночества, которое, казалось, витало в воздухе.

Дождь продолжал монотонно стучать по крышам домов, по асфальту и по зонтикам прохожих, которые медленно и устало брели по своим делам. Некоторые из них останавливались, чтобы переждать непогоду, но большинство не могло позволить себе такой роскоши. Ведь каждый день был рабочим, и каждый житель Ксансе понимал, что остановка может привести к потере места и средств к существованию.

Мимо проносились машины, обрызгивая грязными каплями случайных прохожих и оставляя за собой клубы дыма. На мгновение казалось, что город превратился в огромную заводную игрушку, где каждый был лишь маленькой шестеренкой, вращающейся в общем механизме.

Сидя в кофе, неподалёку от дома, Рена смиренно дожидалась прихода подруги. На телефоне мелькали кадры сериала, а в наушниках слышался диалог лишь ей. Сделав глоток, чая девушка иногда задумчиво посмотрела в окно. В выходное утро на удивление было мало народу. Помимо Рены, в помещении сидел молодой парень, одетый в спортивный костюм и что-то печатал в ноутбуке, а под его столом стояла спортивная сумка. А так же три работника этого чудного места.

Просидев так около получаса, девушка невзначай глянула на время и собралась уже звонить подруге, как вдруг в глазах потемнело. Она ощутила чьё-то прикосновение, а за тем и женский голос, который было сложно не узнать. Из уст Рены вырвался тихий, мимолётный смешок.

– Шерри, – дотронувшись до тыльных сторон ладоней, с улыбкой проронила Рена. Послышался лёгкий смешок Шерри. Как только, она убрала руки, Рена встала и обняла подругу, после чего они сели друг напротив друга. Заказав чашку чая и кусочек тортика, Шерри начала рассказывать подруге о недавней поездке за город. Рена внимательно, с неподдельным интересом слушала рассказы подруги.

В какой-то момент, Шерри замолчала и, помешивая сахар в чае, поинтересовалась о том, что произошло в школе и у Рены за эту неделю.

– В школе всё стабильно, – начала было девушка, облокотившись локтями о стол. – Ребята как всегда разнесли пол кабинета, сломали кулер с раковиной и чуть ли не разбили стекло. – От смеха Шерри подавилась чаем, приговаривая:

– Я даже знаю, кто так набедокурил. – Из уст Шерри вылетел лёгкий смешок.

– Без тебя дисциплина пошатнулась. – Рассмеялась Рена.

Подруги долго беседовали о разных вещах. Рена жаловалась Шерри о том, какой учитель по физкультуре злой и докапывается до каждой, казалось бы, мелочи. Она рассказала и о том, как парни пнули мяч, попав одному из одноклассников в голову. И как ему потом вызывали скорую помощь. Шерри громко смеялась, не стесняясь никого.

Выждав какое-то время, Рена поведала подруге о недавнем инциденте со стариком на переход. О том, как он начал хватать её за руки, приговаривая что-то про кулон. Выслушав подругу, Шерри попросила украшение, висевшее на Рене. Сняв его с шеи, девушка осторожно передала его подруге. Шерри взяла кулон в руки, внимательно посмотрела на него и сказала:

– Не мудрено, что он так накинулся на тебя, – усмехнулась она, разглядывая украшение. – Это же чистое золото, я бы так же поступила. – С улыбкой Шерри передала его обратно. Рена быстро надела его обратно, приговаривая:

– И что ты предлагаешь, вообще его не носить? Как-никак это память о папе.

– Да нет, носи. Тебе никто не запрещает, просто таскай что-нибудь для самообороны и всё. – Отпив немного из чашки, проронила Шерри, не сводя глаз с Рены.

– Ты лучше любой самообороны. Другие бояться даже подойти, когда ты рядом. – Пошутила девушка без намерений обидеть подругу, рассмешив Шерри.

– Есть такое. – С лёгкой гордыней в голосе, проронила она, откинув короткие, чёрные волосы назад. Задорный смех наполнил помещение.

Просидев в кофе несколько часов, подруги дождались окончания дождя и, расплатившись за заказ с официанткой, направились в парк. Огибая лужи, они наслаждались лёгкой прохладой и свежестью. В воздухе витал запах мокрого асфальта и листьев.

В парке было безлюдно, и это позволило подругам раскрыться в полной мере. Они говорили обо всем на свете, вспоминали детские годы и звонко смеялись, прогуливаясь вдоль аккуратно высаженных деревьев. Шерри часто наступала в лужи, но эта девушка не обращала внимания на такие мелочи. Ветер порой норовил поднять юбку Рены, но та быстро одергивала её. Увидев, что подруге некомфортно, Шерри сняла с себя толстовку и завязала ее на талии Рены, оставшись в одной футболке. Подойдя к берегу реки, подруги помогли друг другу спуститься на причал. На другой стороне реки мелькали автомобили. Осмотревшись вокруг и убедившись, что никого нет рядом, Рена быстро взобралась на перила, свесив ноги над водой. Шерри с легкой улыбкой посмотрела на свою подругу и тут же, так же ловко, села на ограждение.

Солнце начало немного припекать, лучи отражались от водной глади.

– И это осень, – со смехом проронила Шерри, словно насмехаясь над природой. Ее тонкий голос звучал игриво и легко.

– Да, – согласилась Рена, смотря на Шерри своими искрящимися глазами.

– Тебе везёт. – Вновь подала голос Шерри.

– В каком смысле? – Рена с не понятием окинула подругу взором. Помолчав пару минут, Шерри перевела взгляд на Рену.

– У тебя очень красивая внешность. Золотые, длинные волосы и серебряные глаза. Всё бы отдала, что бы быть похожей на тебя.

Для Рены слова подруги были абсурдны, ведь для неё Шерри была одной из самых красивых девушек. На удивление, кожа Рены напоминала оттенок мертвеца. Светлая, почти белая кока, почти не сгорала на солнце, а золотистые волосы и серебристые глава всегда выделяли её среди толпы, что провоцировало тысячи новых, словно осуждающих взглядов. Тело девушки было в разы худее её сверстниц, в отличие от Шерри. Она была полной противоположностью подруги.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом