Э. Марголис "Добро пожаловать в Приграничье!"

Добро пожаловать в Приграничье! Край величественных гор и бездонных пропастей. Ледяных водопадов и удушающего, засушливого Марева. Здесь несут дозор суровые бойцы, готовые в любой момент дать отпор Тварям-из-Бездны, и готовятся лучшие кадры магических спецслужб.Однажды в Приграничье приезжают служить трое новичков: застенчивый эльф-дознаватель Моня и вчерашние курсанты-следопыты Грач и Секач. Молодым приграничникам предстоит пройти испытание Тварями, первой любовью, местным приусадебным хозяйством… ...И остановить жестокого убийцу, облюбовавшего местный Город.Пока жертвами преступника становятся только светловолосые эльфы.Но ведь всёМожетИзмениться.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 29.03.2024

Добро пожаловать в Приграничье!
Э. Марголис

Добро пожаловать в Приграничье! Край величественных гор и бездонных пропастей. Ледяных водопадов и удушающего, засушливого Марева. Здесь несут дозор суровые бойцы, готовые в любой момент дать отпор Тварям-из-Бездны, и готовятся лучшие кадры магических спецслужб.Однажды в Приграничье приезжают служить трое новичков: застенчивый эльф-дознаватель Моня и вчерашние курсанты-следопыты Грач и Секач. Молодым приграничникам предстоит пройти испытание Тварями, первой любовью, местным приусадебным хозяйством… ...И остановить жестокого убийцу, облюбовавшего местный Город.Пока жертвами преступника становятся только светловолосые эльфы.Но ведь всёМожетИзмениться.

Э. Марголис

Добро пожаловать в Приграничье!




Посвящение и благодарности

Автор выражает искреннюю признательность:

Кононову Сергею – за ангельское терпение, острый глаз и железную логику, продемонстрированные при редактировании текста.

Чайкиной Екатерине (Rusko) – за прекрасные иллюстрации, которые появятся в полной версии книги.

Моим предкам-врачам

(военным и не только).

А также доблестным приграничникам

с благодарностью

за их нелёгкий и опасный труд.

Спасибо, ребята!

Внимание!

Очень Важное Предупреждение!

Все факты, изложенные в этой книге, являются плодом неуёмной фантазии автора. Совпадения с реально существующими или существовавшими людьми, странами, народами, нациями, национальностями, эльфами, гномами, Тварями, а также с произошедшими историческими событиями являются абсолютно случайными.

В процессе написания книги не пострадало ни одной Великой и Ужасной Гидры!

Пролог

– Меня зовут граф Карл Бернард Герард Вармунд фон дер Блохен. Но вы можете называть меня просто господин Вармунд.

– И что же вам угодно, господин Вармунд?

– Поговорить с вами, милостивый государь. Обсудить некую сделку, которая будет выгодна и вам, и мне. Но позвольте сначала в знак честности моих намерений оплатить ваш обед.

– Хорошее начало. Присаживайтесь, господин Вармунд. Итак, что за сделка?

– Не торопитесь, милостивый государь, не торопитесь. Мы, старики, любим поболтать. Вот и я прежде хочу рассказать вам четыре маленькие забавные истории. Об эльфах и людях, имеющих отношение к одному нашему общему знакомому – дознавателю Приграничья, Соломону Марголису. Кажется, вы называете его Моней.

– Моня, значит… Что же, я вас слушаю, господин Вармунд.

– Спасибо, милостивый государь. Вы – сама любезность.

Итак, начнём с дяди Мони. Громкое имя. Высокая должность.

Но дядя – ремесленник (Здесь – человек без творческого подхода к работе, делающий всё по устоявшимся шаблонам. – Прим. автора). Поста добился с огромным трудом, лютой кровью, благодаря полезным связям. А племянника – от горшка два вершка! – уже не таясь называют молодым гением. Ему всё дается легко, невзначай, без денежных вливаний и высокого покровительства. Награды сами сыплются с неба, только успевай руки подставлять.

И в сердце дяди зарождается лютая ненависть к везунчику. Под предлогом заботы о судьбе мальчика, он отправляет его в опаснейшее место, куда боятся ехать самые опытные следопыты. Не гидра шкета сожрёт, так пропасть поглотит!

Однако время идёт, а ненавистный племянник, любимчик фортуны, всё ещё жив…

…Или командир Мони. Старый вояка, лютый Воевода, царь и бог на окраине мира. Он волен карать, а волен миловать. Ему плевать на законы Ордена: в Приграничье он сам закон. Но много лет назад один дерзкий эльфёныш бросил вызов могуществу Воеводы и выиграл – не без помощи богатого отца. Втоптал авторитет командира в грязь. Взлетел на горбу наставника на высоты и занял тёплое местечко заместителя Генерала Ордена. Мало того, выросший гадёныш обнаглел настолько, что решил прислать командиру на заставу своего племянника – такого же наглого и самодовольного мерзавца, как и он сам…

…Или сослуживец Мони. Вечный везунчик, лучший игрок во всём Приграничье. Свой титул он (из вполне понятных субординационных соображений) готов уступить лишь Воеводе. Но никак не маленькому паршивцу, пробывшему в Приграничье без году неделя…

…Или ещё один сослуживец. Молодой аристократ, истинный атьдватиец, впитавший с молоком матери мысль о том, что эльфы – расово неполноценные существа. Лучший выпускник Академии магических спецслужб. Впереди – синекура при дворе и блестящее будущее.

И тут случается непоправимое. Одно из расово неполноценных существ наносит нашему аристократу несмываемое оскорбление. А на следующий день дядя малолетнего гадёныша, такой же расово неполноценный, мнящий себя богом, заваливает атьдватийца на выпускном экзамене. И мало того, метким пинком отправляет служить в глухомань вместо вожделенного королевского двора. Какие чувства может испытывать сей достойный молодой человек к проклятой эльфийской семейке? Какие демоны бушуют в его благородной душе?..

– Кто вы такой? Кто такой, а?

– Я же сказал: зовите меня господин Вармунд. Что же, как вижу, одна историйка оказалось правдой. Три же остальные – это так, мои фантазии.

И потому у меня к вам деловое предложение, милостивый государь. Однажды может случиться, что нашего дорогого маленького ушастого друга попросят переправить в особо секретное место. Но куда бы высокое начальство не рекомендовало его послать, мальчик должен очутиться в той точке, координаты которой я назову. В Приграничье частенько случаются сбои в магическом поле. Пропажу одного эльфа спишут на телепортационные помехи.

– Какой в этом мой интерес? Кроме потешенного самолюбия, разумеется?

– Сто золотых. Двухгодичный оклад полковника, служащего в горячих точках. Очень приличные деньги. Вам ли этого не знать?

– Я согласен. По рукам!

– С вами приятно иметь дело. Записывайте данные для телепортации.

– Я запомню. Хм…

– Вас что-то смущает, милостивый государь?

– Да уж никак не моральный аспект вашего предприятия. Это ведь координаты в Атьдватии?

– Вы на удивление наблюдательны…

– Тогда я категорически не рекомендую ими пользоваться. Если на момент телепортации в Приграничье действительно случится сбой в магическом поле, переправить на такое расстояние гадёныша не получится. Его выкинет всё равно в Приграничье, в неизвестной ни вам, ни мне точке.

– И что вы предлагаете?

– Посмотрите на новые цифры. Это – одна маленькая деревенька – Забражье. Она находится в пределах Приграничья, и всё же настолько далеко от Дубовой Заставы, что в случае возникновения чрезвычайной ситуации сигнал о помощи придется слать через гонца. Подозреваю, что с вашими возможностями решить эту проблему труда не составит. Конный патруль навещает Забражье раз в месяц. У вас будет достаточно времени.

– Хорошо. Я понял вас, милостивый государь. Остановимся на Забражье.

– Но я точно могу быть уверен, господин Вармунд, что однажды наш друг не заявится ко мне с претензиями?

– Можете быть уверены, милостивый государь. Если вы всё сделаете правильно, он ни к кому больше не заявится. Никогда.

Выдержка из «Истории Ордена Летящей Стрелы»

«Орден Летящей Стрелы был основан 7 декабря 3 г. м.э. (магической эры. – Прим. автора). Среди прочих важнейших причин его появления следует выделить необходимость создания единой системы магической спецслужбы Перепутья для борьбы с чернокнижниками.

Первые годы после окончания Шестой Великой Войны ознаменовались разгулом бандитизма как в гражданской, так и в магической среде. Несмотря на поражение, чернокнижники то и дело сбивались в шайки, грабили, убивали и приносили человеческие жертвы на алтарях Чёрного Бога Свараденжа.

Террор чернокнижников приобрёл общеперепутьевский характер.

Остановить вакханалию преступности силами местных правителей было абсолютно нереально: оказались уничтожены все дипломатические связи между государствами; полиции, верной Светлым волшебникам, уже не существовало.

Тогда-то царь Аринеллы Олег Черноморов и его побратим Хаген фон Гэндальфштайн предложили учредить союз магов Перепутья, целью которого и стала бы борьба с чёрномагическим криминалом.

Вероятно, именно Хаген фон Гэндальфштайн и возглавил союз.

…В 45 г. м.э. союзу передали рассмотрение всех магических правонарушений.

…Своё современное название – Орден Летящей Стрелы – союз получил в 127 г. м.э. Тогда же особым указом Повелителя Магов всем участникам Ордена были присвоены воинские звания. 

Руководитель магических спецслужб Перепутья стал называться Генералом Ордена.

При нём был сформирован Генералитет, куда входили помощники Генерала.

…С 325 г. м. э. состав Генералитета сформировался в том виде, в котором он существует и сейчас. Главенствующую роль в нём играют три заместителя Генерала Ордена, носящие звания генерал-полковников: руководители Управления Дознания, Управления Следопытов и Управления Разведки.

…В полномочия следопытов входит обеспечение магического правопорядка, предотвращение террористических актов, организованных магами, освобождение заложников и т.д.

Дознаватели расследуют преступления, совершённые магами: проводят опрос потерпевших, свидетелей и подозреваемых, а также разрабатывают план поиска нарушителей закона.

…В каждой стране создаётся своё отделение Ордена.

…Офицерские кадры готовит Академия магических спецслужб. В настоящее время лидерами по конкурсу среди абитуриентов считаются факультеты дознавателей, разведки и следопытов.

…К числу требований, предъявляемых к поступающим в Академию, относится моральная устойчивость…

Незыблемым основанием для отказа в приёме в Академию является проявление абитуриентом нетерпимости к иными расам и национальностям.

…Срок обучения курсантов в Академии – пять лет.

…По окончании высшего учебного заведения выпускникам присваивается звание младшего лейтенанта».

Проф.Задержайлов Ф. «История Ордена Летящей Стрелы». Волшебград, 2601 г. м. э. С. 15-575.

Глава 1

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом