Анастасия Эльберг "Обмани смерть"

У каждого есть моменты из прошлого, которые мы стараемся забыть. Доктор Хьюберт Ландсфер пытается стереть из памяти кошмар, после которого он потерял все. В копилке детектива Кайла Остера – дело хозяина криминальной империи, неудачный исход которого положил конец его армейской карьере. Прошлое имеет привычку возвращаться в те моменты, когда мы меньше всего ожидаем. Детектив Остер начал жизнь с чистого листа, а доктору Ландсферу однажды удалось обмануть смерть. Кому из них повезет на этот раз?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 04.04.2024

Обмани смерть
Анастасия Эльберг

У каждого есть моменты из прошлого, которые мы стараемся забыть. Доктор Хьюберт Ландсфер пытается стереть из памяти кошмар, после которого он потерял все. В копилке детектива Кайла Остера – дело хозяина криминальной империи, неудачный исход которого положил конец его армейской карьере. Прошлое имеет привычку возвращаться в те моменты, когда мы меньше всего ожидаем. Детектив Остер начал жизнь с чистого листа, а доктору Ландсферу однажды удалось обмануть смерть. Кому из них повезет на этот раз?

Анастасия Эльберг

Обмани смерть




Часть 1. На шаг позади. 2002 год

Глава 1. Будем считать, что я твой друг

Майами, Флорида

США

Любимым словом матери Бена было слово «нельзя». Когда на день рождения отец подарил ему машину, мама не преминула напомнить: нельзя превышать скорость. Бену нельзя получать плохие оценки, иначе он не поступит в колледж. Нельзя долго смотреть телевизор, потому что там показывают разную муть. Нельзя сидеть за компьютером больше трех часов в день, потому что будет болеть голова. Но главное мамино «нельзя» относилось к наркотикам. В свои шестнадцать Бен знал, что такое «травка» и мет, но мама почти каждый день читала ему долгие лекции. Отец называл их «Сага о дури», предварительно убедившись, что жена отошла на безопасное расстояние.

К наркотикам Бен был равнодушен. Пару раз он пытался расспросить «причастившихся» приятелей: чувствуют ли они что-то особенное? Слова «кайф» и «уход от реальности» казались ему терминами из чужого языка, и он искренне не понимал, зачем убегать в другой мир – вокруг слишком много интересных вещей, чтобы можно было позволить себе тратить время на забытье. Впрочем, от одной вещи, которую мама тоже считала наркотиком, он отказаться не мог, по крайней мере, на данный момент. Этой вещью была кока-кола. Он сидел в кресле возле своего письменного стола, пил ее прямо из полуторалитровой бутылки и не планировал отрываться от компьютера, хотя настенные часы показывали половину четвертого утра.

С компьютером Бен познакомился давно, но подлинный интерес в нем разжег преподаватель информатики. Этот человек мог творить чудеса с помощью пары прикосновений к клавиатуре и быстро увлек предметом даже самых ленивых учеников. Виртуальная реальность зачаровала Бена. Он мог общаться с людьми, находившимися на другом конце земного шара, задавать вопросы, учиться и делиться опытом. В сети никого не волновало, как он выглядит, сколько ему лет, чем он живет и дышит. А если кому-то не терпелось услышать или взглянуть на него – так уж и быть, есть видеочаты. Но все это не шло ни в какое сравнение с доступностью информации. Она была всюду.

Отец Бена работал в крупной адвокатской конторе. Иногда он рассказывал о хороших ребятах, попавших в переплет, и повторял, что незнание закона не освобождает от ответственности. Бен знал свои права и уважал закон. После 11 сентября в новостях много говорили о терроризме, но хакеры из Anonymous не отошли на второй план, и киберпреступность оставалась серьезной проблемой. Бен переключился на другую задачу – обеспечение безопасности собственного компьютера. Он подробно изучил работу антивирусного программного обеспечения и сам не заметил, как интерес к программированию перерос в страсть.

Бен сделал глоток колы, открыл редактор, в котором набирал код, и уже занес руки над клавиатурой, но услышал в наушниках тихое «тук-тук». На панели задач появилось окошко нового чата. Он открыл браузер и тяжело вздохнул. Написал не приятель из Италии, который вот уже два дня не выходил на связь, а незнакомец с коротким ником «К.».

Первое сообщение К. отправил вчера вечером. «Привет, мне нужна твоя помощь». Бен попробовал узнать местонахождение К., но потерпел неудачу и решил, что молчание – верная стратегия. Хорошего от людей, скрывающих свой IP, ждать не следует. Тем более если они просят помощи. В эту ловушку попадаются только дурачки. Пусть выуживает пароли у кого-нибудь еще. Странным Бену казалось только одно: вместо того, чтобы переключиться на другого, К. предпринял очередную попытку до него достучаться.

«Я знаю, что тебе можно доверять. Я нуждаюсь в помощи».

Бен убрал руки с клавиатуры. Этот К. и правда держит его за дурачка. Если ему ответить, он пришлет какой-нибудь файл, а потом неприятных сюрпризов не оберешься.

«Ты можешь спасти жизни. Много жизней. Среди них могут быть дети».

Еще и манипулирует, с досадой подумал Бен. Он смотрел на окно чата и ждал, что К. его закроет, но не тут-то было.

«Я пришлю тебе кое-что. Пожалуйста, сохрани это».

Что и требовалось доказать. Сейчас сбросит какой-нибудь установочный файл. Балбес ты, К. Мог придумать метод поизящнее.

Но никакого установочного файла К. не прислал. Вместо этого в окошке чата появилось несколько строк со странным набором букв и цифр. Бен вгляделся в экран и понял, что ему напоминает этот набор: химические формулы. Правда, при более близком рассмотрении они оказались ерундой. Уж с чем-с чем, а с химией у него был порядок.

Взвесив все «за» и «против», Бен снова поднял руки над клавиатурой.

«Это формулы?», – спросил он.

«Просто сохрани их, – ответил К. после минутной паузы. – Это важно».

Бен задумчиво потер ладони и написал, чувствуя себя только что попавшим в Интернет подростком:

«Это опасно?».

«Только если попадет в чужие руки», – мгновенно отреагировал К.

Бен выбросил пустую бутылку из-под колы в мусорную корзину. Ерунда какая-то. Роман или фильм про шпионов-компьютерщиков, да и только.

«Кто ты?», – задал он вопрос, который – и это он понимал – задавать не следовало.

«Будем считать, что я твой друг. Спасибо за помощь».

С минуту Бен смотрел на опустевшее окошко чата, а потом вернулся к предыдущим репликам и просмотрел набор букв и цифр. Да, очевидно – это похоже на формулы. Может, нужно что-то переставить и получить оригинал? Шифр или закодированное послание? Поможет ли учитель по химии? Вряд ли, он в подобных ребусах не силен. Кроме того, К. просил никому это не показывать… но почему он должен ему верить? В четыре утра какой-то псих прислал несколько строк чепухи, а он вообразил себя агентом ФБР, который охотится за маньяком?..

В четыре утра вообразить можно все, что угодно. Бен устало потер глаза. Пора спать. Утро вечера мудренее.

Глава 2. Этим делом интересуется Интерпол

Майами, Флорида

США

Утро выдалось прохладным. Кайл стоял у открытого окна, обхватив ладонями чашку с кофе, и смотрел на небо. Вчера он вернулся домой далеко за полночь, чувствовал себя так, словно ему вкатили лошадиную дозу чего-то очень стимулирующего и очень психотропного и был уверен, что не уснет, но задремал на диване перед телевизором и проснулся через четыре часа. Контрастный душ затекшей спине не помог, но вернул способность мыслить трезво.

Кот, так и не научившийся пользоваться сделанным для него лазом, протяжно завыл. Кайл выпустил животное на улицу, забрал с крыльца свежий номер газеты, вернулся в дом и устроился в кресле напротив телевизора. Еще с неделю назад на передовице красовалась фотография владельца концерна HPI, но более важные новости оттеснили Патрика Хофманна на второй план.

«Пятеро убитых и раненый подросток, – сообщал заголовок. – Трудная работа и важная миссия УБН». На выбранном для передовицы снимке Кайл с потерянным выражением лица сидел рядом с Исабель и держал в руках аптечку. На заднем плане врач «скорой» накрывал простыней тело одного из тех, кому содержимое аптечки уже не поможет.

– Да пошли вы.

Газета легла на журнальный столик. Кайл взял пульт и прибавил звук. За телевизионными новостями он, в отличие от печатных, следил. Их просмотр доставлял ему изощренное удовольствие. Иногда подобная встряска помогает понять, что ты еще не умер и можешь что-то чувствовать.

– … операция управления по борьбе с наркотиками готовилась долго и обещала быть громкой – и на самом деле оказалась таковой, – говорила журналистка. – К сожалению, речь идет не о громком успехе, а о громком провале. Больше трех месяцев УБН пытается напасть на след торговцев синтетическим наркотиком, формулу которого химики Управления до сих пор не определили. В ходе неудачного рейда под руководством детектива Кайла Остера было убито пять сотрудников подпольной лаборатории. Среди пострадавших агентов УБН – сержант Исабель Ореллана, напарница детектива Остера, и ее коллега сержант Майкл Брайт, а также Бенджамен Уолтон, шестнадцатилетний подросток, по до сих пор не выясненной причине находившийся на месте действий. Состояние сержанта Брайта оценивается как критическое.

Репортер приблизилась к крыльцу, поднялась на несколько ступеней и продолжила:

– За девять лет работы в Управлении Кайл Остер сделал блестящую карьеру. Коллеги называют его «мистер Счастливчик», так как на его счету нет ни одного провала. Если говорить точнее, не было. Расследованием обстоятельств дела занимается комиссия, созванная генеральным прокурором, и этим вечером состоялось первое заседание. Пресс-секретарь УБН сообщит о результатах. Детектив Остер временно отстранен от работы, врачи сражаются за жизнь сержанта Брайта, а общественность обеспокоена сложившимся положением дел. Если до этого мы считали знакомство с метамфетамином самой большой бедой, в которую могут попасть наши дети, то теперь убедились: есть кое-что похуже.

Кайл откинулся в кресле и прикрыл глаза. Когда он выходил из дверей этого здания вчера вечером, журналистка выпрашивала комментарии, но, естественно, их не получила. Он при желании не смог бы связать пару слов, потому что был страшно зол.

Сидевшие вокруг стола чиновники, казалось, не слушали, что им говорят. С таким же успехом Кайл мог бы беседовать с холодильником. Он битый час объяснял, что присутствовавшие в лаборатории люди оказались не мирными химиками, а вооруженными головорезами. Что группа открыла огонь не потому, что они решили повеселиться, а потому, что один из ублюдков достал оружие первым и выстрелил Майку в голову.

Что проклятого подростка не ранило: когда он попытался выбраться из-под стола, под которым сидел, Иса толкнула его обратно, и он разбил коленку. Между прочим, она схлопотала за него пулю и крепко ударилась головой. Ерунда, конечно, сквозное ранение в плечо и легкое сотрясение мозга, но это не кто-то там, а его Исабель, они не друзья и не любовники, а напарники, вот уже больше пяти лет вместе, самые крепкие узы из существующих, и Кайл без колебаний убил бы любого, кто причинит ей вред.

Но чиновникам было плевать. Их волновал другой вопрос: как они объяснят детали произошедшего прессе и начальству.

Кайл допил остывший кофе, взял газету и начал рассеянно переворачивать страницы. На журнальном столике лежали солнцезащитные очки Лизы. Дорогие, с логотипом бренда на дужке. Вряд ли она расстроилась, обнаружив пропажу – один из ее кавалеров купил ей новые, подороже. Кавалеров у Лизы было много, и объединяло их одно – толстый кошелек. Чаще всего она выбирала привлекательных бизнесменов, мужчин со статусом. У нее хватало ума не говорить о них с Кайлом. А Кайлу хватало ума делать вид, что он ничего не замечает. Первые три года их брака прошли относительно мирно, а потом что-то сломалось.

Лиза ревновала ко всему, что, на ее взгляд, отвлекало Кайла от главного: от любимой жены. Выяснилось, что зарабатывает он не так уж и много, хотя они жили в новом доме, рукой подать до побережья, Лиза ездила на «мерседесе» спортивной модели, носила одежду от модных дизайнеров и шикарные украшения. Он редко дарит ей цветы, редко водит куда-нибудь поразвлечься, занят только своими наркоторговцами, а она тоскует в одиночестве. Конечно, она заводит любовников. Она красива и молода, жизнь слишком коротка, чтобы тратить время на плохие мысли и скуку!

Отношения с женщиной, которой Кайл когда-то одел на палец обручальное кольцо, стали напоминать болото. Из него хочется выбраться, но выбираться страшно, а поэтому мы учимся обходиться без воздуха. Но освоить это искусство Кайл не успел. Году скандалов и примирений, а заодно и их относительно короткой семейной жизни положила конец фраза, брошенная Лизой в пылу очередной ссоры: «Надеюсь, ты не настолько туп, и понимаешь, что женщины, выходя замуж, думают о детях?». О детях Лиза не думала. Зато очень ответственно относилась к вопросам контрацепции, и не только из-за любовников – она дорожила фигурой и не хотела «сделать это раньше времени».

Услышав это короткое предложение, Кайл твердо решил, что с него хватит.

Адвокат Лизы оказался первостатейным козлом, и развод, который можно было свести к паре встреч и нескольким подписям, растянулся на три месяца. Пару недель назад бывшая жена Кайла забрала последние вещи. Она посылала ему сообщения и электронные письма с просьбами «встретиться и поговорить», а дней пять назад написала, что до сих пор любит, «даст ли он ей еще один шанс?». Кайл дал бы ей сколько угодно шансов. К сожалению, он знал, что она не воспользуется ни одним.

Он допускал, что когда-нибудь встретится с ней, посидит за чашкой зеленого чая в кафе или за кружкой пива в баре. Но пока он чувствует пустоту, глядя на одинокую зубную щетку возле зеркала в ванной, а по ночам по привычке перебирается на другую сторону кровати для того, чтобы в полусне обнять любимую женщину и вдохнуть запах ее волос. Что-то внутри должно улечься и переболеть, а потом наполниться снова.

Вернувшийся кот растянулся на ковре и принялся лениво лизать мохнатый бок. Лиза забрала его к себе, так как он принадлежал ей, но меньше чем через сутки пришедший с работы Кайл нашел у дверей дома пушистый серый комок. Кот сбежал от хозяйки и мяукал, настаивая на том, чтобы его немедленно впустили в дом и накормили. Он был своенравен, часто пропадал на несколько дней и возвращался с боевыми ранами, но преданно жался к боку Кайла всякий раз, когда тот пребывал в дурном расположении духа.

Отец говорил, что у котов особая связь с темными существами, и их настроение они чувствуют острее, чем настроение людей. А еще темные существа часто выбирают себе в пару смертных. От чего почти всегда страдают. И не только потому, что вероятность завести детей ничтожно мала. Они живут рядом, но остаются чужими – за редким исключением.

Темный эльф Кайл и его смертная жена Лиза, которую он, к сожалению, до сих пор любил, так и не обзавелись детьми. Зато теперь у темного эльфа Кайла есть кот, который остро чувствует его настроение. Легче от этого не становится, но все лучше, чем полное одиночество.

Звонок телефона застал Кайла на кухне: он выложил в миску кота небольшую порцию свежего фарша и нарезал овощи для итальянского омлета, решив, что и ему не помешает завтрак.

– Не разбудила, красавчик?

Голос у Исы был бодрым, и она назвала его красавчиком. Это означало, что напарница идет на поправку.

– Поднялся ни свет, ни заря. Как голова?

– Сегодня снимают швы. Доктор говорит: останется шрам. А я ему: крутая тетка из УБН щеголяет шрамами что модельная блондиночка дорогими туфлями.

– А плечо?

– Побаливает. И пробуждает желание понаделать в ком-нибудь с десяток дырок.

Кайл выбросил скорлупу в мусорную корзину и начал взбивать яйца, прижимая телефон к уху плечом. Исабель, смуглокожую красавицу, дочь мексиканки и американца с юга, привели к нему еще стажером. Она быстро училась, и он почувствовал в девушке нераскрытый потенциал. Лучшего напарника он не нашел бы даже при большом желании. Уверенная в себе, чуть грубоватая, она не лезла за словом в карман и имела привычку указывать коллегам мужского пола их место, но все относились к этому с пониманием. Ису уважали за профессионализм и ум, а также за смелость, которая в некоторых ситуациях напоминала безрассудство. Кайл ценил ее еще и за то, что она была единственной женщиной в его окружении, способной определить четкие границы между близкой дружбой и чем-то большим. Он мог пригласить Ису в бар и не опасаться, что она подумает о свидании.

– Тебя пора выписывать. А то ты и правда кого-нибудь продырявишь.

– Да уж. – Она помолчала и вздохнула. – Врачи погрузили Майка в искусственную кому.

– Получить пулю в башку и остаться в живых – на такое не все способны. Он выкарабкается. А как мальчик? Отправили домой?

– Нет. Его обследуют психологи. Но он так и не заговорил. Писать ответы тоже отказывается. Говорят, шок. – Иса снова замолчала. – Кайл. Вчера было первое заседание комиссии?

Он вздохнул.

– Да. Меня отодрали будь здоров.

– Ты, черт возьми, делал свою работу!

– Им нужно поговорить с тобой, с Майком. Я рассказал все как есть. И пусть делают, что хотят.

– А кому передали дело? – перевела она тему. – Федералам?

Кайл вылил яичную смесь на сковороду.

– Похоже на то.

– Приходили крутые мачо в черных костюмах из ФБР?

– Не видел. Но шеф вчера сказал …

Кайл замолчал.

– Ну? – поторопила Иса. – Колись, герой.

– Этим делом интересуется Интерпол.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом