Сергей Савинов "Тайный паладин"

В детстве у всех свои проблемы. Кому-то нечего есть, кому-то не разрешают гулять или отобрали телефон и приставку, а кому-то, как Никите, собираются поменять геном, чтобы потом он смог пойти путем силы в какой-то жутко могущественной секте Теней в другом мире. Вот только ритуал прошел не так, как задумывалось. Что именно случилось непонятно, но, чтобы замести следы, глава секты на Земле убивает всех свидетелей своего провала… Всех кроме одного. Самого Никиту спасает неожиданно появившаяся рядом с ним книга, которая меняет всю его жизнь. Странное детство, странные открытия… А уж что будет потом, когда нашего героя все же настигнет призыв в другой мир? Особенно в свете того, что его гены совсем не такие, какими должны были стать. Темный мир и парень, «испорченный» светлым артефактом… должно быть интересно.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Савинов С.А. и Емельянов А.Д.

person Автор :

workspaces ISBN :nan

child_care Возрастное ограничение : 12

update Дата обновления : 14.06.2023

Тайный паладин
Сергей Анатольевич Савинов

Антон Дмитриевич Емельянов

Мир мертвой силы #1
В детстве у всех свои проблемы. Кому-то нечего есть, кому-то не разрешают гулять или отобрали телефон и приставку, а кому-то, как Никите, собираются поменять геном, чтобы потом он смог пойти путем силы в какой-то жутко могущественной секте Теней в другом мире.

Вот только ритуал прошел не так, как задумывалось. Что именно случилось непонятно, но, чтобы замести следы, глава секты на Земле убивает всех свидетелей своего провала… Всех кроме одного. Самого Никиту спасает неожиданно появившаяся рядом с ним книга, которая меняет всю его жизнь.

Странное детство, странные открытия… А уж что будет потом, когда нашего героя все же настигнет призыв в другой мир? Особенно в свете того, что его гены совсем не такие, какими должны были стать. Темный мир и парень, «испорченный» светлым артефактом… должно быть интересно.




Сергей Савинов, Антон Емельянов

Тайный паладин

Пролог

Тверь, 2004 год

Сквозь единственное маленькое окошко, заросшее налетевшей с дороги грязью, с трудом пробивался лунный свет. Тем не менее, в подвале, где расположилась удивительно прилично одетая для подобного места молодая парочка, было довольно светло.

– Ты уверена, что мы приехали туда, куда нужно? – парень, которому на вид было лет двадцать пять, приобнял стоящую рядом с ним девушку, укачивающую на руках спящего младенца.

– Да, иначе все деньги были потрачены зря, – огромные глаза девушки на мгновение потемнели, превратившись в черные провалы. Хотя нет, это только показалось из-за на мгновение скрывшейся за облаками луны.

Парочка явно кого-то ждала, но третий участник этой встречи задерживался.

– Я ведь предлагал все еще раз обсудить. И надо было так спешить? – парень посмотрел на часы.

– Уже поздно что-то менять. Ну, и какими бы мы были родителями, если не попробовали сделать все, что можно, ради Никиты, – девушка с любящей улыбкой посмотрела на сопящего у нее на руках карапуза, а потом резко повернулась в сторону лестницы.

Похоже, то, ради чего эти двое пришли в этот подвал, скоро должно случиться.

– Рад приветствовать вас в главном представительстве секты Теней на Земле, – спускающийся по лестнице благообразный старик в светлом костюме поздоровался с молодыми родителями.

– Ну вот что может быть хорошего в месте, которое называют сектой? – парень прошептал это на ухо своей подруге, но старик словно услышал его слова, и на его лицо набежала тень.

– Мы наслышаны о вас, – девушка взяла разговор в свои руки. – Мы прошли все отборы, заплатили все суммы, что вы просили. Последний транш в виде ста килограммов золота лежит в банковской ячейке на предъявителя.

С этими словами она протянула подошедшему старику бумагу с длинным цифровым кодом.

– А вот это уже другое дело, – на лице старика тут же расцвела улыбка. – Кстати, хочу поздравить, ваш сын будет последним третьим претендентом, что мы допустим до ритуала в этом году.

С этими словами он хлопнул по стене, и мрачный подвал начал преображаться. С потолка опустилась словно взявшаяся из ниоткуда лампа, и в ее свете грязь и запустение старого заброшенного помещения просто исчезли. Мгновение, и вот эта троица стоит в ухоженном подвале, выполненном из черного камня, а на полу проступают линии огромной кроваво-красной пентаграммы.

– Значит, все правда… – парень тихо выдохнул, а девушка на секунду спряталась за его спиной, но потом они собрались, расправили плечи и даже с вызовом посмотрели на хозяина этого места.

– Мы готовы!

– Тогда давайте мне вашего сына.

Старик принял из рук девушки младенца и аккуратно положил его на выросший в центре пентаграммы камень.

– С ним точно все будет нормально? – молодая мать не выдержала и явно с трудом удержалась от того, чтобы не броситься к своему ребенку.

– Вы сомневаетесь в ритуале, который проводят уже тысячелетия? Не несите чушь!

Старик, словно в одно мгновение растратив былую вежливость, достал кисточку и принялся чертить на теле младенца знаки неизвестного на Земле языка.

– Арм, – он словно начал напевать какой-то попсовый мотив. – Знак тела, что поможет развить скрытый в нем потенциал. Барн! Знак воли, что усилит желания и позволит понять суть Теней! Вийс! Знак души, что сотрет понимание порядка и справедливости, позволив сосредоточиться на благе секты!

Старик замолчал и, отступив в сторону, принялся наблюдать, как воздух задрожал черным маревом над нарисованными им знаками, из которых словно бы пошел дым.

– Ну вот, а вы боялись, – он повернулся к родителям. – Сейчас тени вытравят из вашего сына все лишнее, и он станет прекрасной заготовкой для будущего адепта секты.

– Сколько времени это займет? – девушка, закусив губу, смотрела, как ее сын принялся размахивать руками и будто начал играть с окружившими его странными силами.

– Меньше минуты. Как я и говорил, волноваться нет никаких…

Старик замолчал и почему-то бросился к младенцу.

– Том! Денис! Проверьте периметр! Кто-то вмешался в ритуал!

Молодая пара только сейчас поняла, что все это время рядом был кто-то еще. Двое мужчин с пистолетами наизготовку выскочили из темных углов, где они до этого неподвижно стояли, словно скрытые тенями. Оттолкнув в сторону отца младенца, они побежали по лестнице на улицу, а старик тем временем принялся заново чертить почему-то пропавшие следы на теле ребенка.

Вроде бы ему это удалось – рисунок был восстановлен, тени снова начали кружить вокруг ритуального камня. Вот только что-то было не так…

– А они так и должны расти? – отец первым обратил внимание на отличие продолжения ритуала от того, что было в первый раз.

И теперь уже все заметили, что черные фигуры стали больше и продолжали каждую секунду удлиняться на пару сантиметров.

– Рядом никого нет, – подручные старика вернулись и тоже замерли в удивлении, глядя на происходящее.

Кажется, единственный, кто остался спокойным в этой обстановке, был только сам хозяин странного помещения. Хотя нет, и он тоже выругался, а потом достал из внутреннего кармана деревянную коробочку, из которой медленно вытащил два жезла.

– Умрите! – старик переломил первый жезл, и вырвавшаяся из него серая волна прошла на уровне его груди, коснувшись всех, кто стоял рядом с ним в этот момент.

Родители и оба подручных старика после этого замерли на одно короткое мгновение, а потом просто рухнули на землю с закатившимися глазами, как безвольные куклы.

– Никаких свидетелей, никто не должен узнать, что здесь было, – старик с удовлетворением посмотрел на четыре трупа и повернулся к еще больше выросшим теням. – А теперь ваша очередь.

Очередной сломанный жезл на этот раз словно граната полетел в сторону яростно взвывших таинственных существ и так и не заплакавшего даже в таком окружении ребенка, а потом из обломков неизвестного артефакта вырвалась новая серая волна. Гораздо резче, гораздо концентрированнее – она сначала поглотила, а потом развеяла тени. Потом добралась до камня алтаря, и по тому побежала паутина трещин, словно от удара великана… А потом на пути силы остался только один младенец.

– Последний свидетель, – старик вытер свои намокшие от пота белые волосы и принялся ждать еще одной смерти.

Но, похоже, сегодня был день, когда все идет не так. Рядом с ребенком будто из воздуха появилась толстая черная книга, маленькая ручка коснулась ее, а потом они вместе исчезли, словно сбегая и от удивлённого представителя секты, и от выпущенной им силы.

– И что это сейчас было? – старик оглядел устроенный им беспорядок и почесал кончик носа. – Похоже, малец умудрился в таком возрасте получить фолиант с какой-то базовой техникой. Необычно, но вряд ли он что-то поймет. Ритуал провален, пути Тени для него закрыты, а значит, даже если он доживет до шестнадцати и дождется вызова в Эдем, то просто умрет уже там. А что касается третьего адепта для секты – просто найду другого, благо желающих расстаться с деньгами ради таинственного нового мира на Земле более чем достаточно. А пока нужно постараться забыть все, что сегодня здесь произошло.

Глава 1. Книга

Тверь, 2019 год

– Ну, ты и дурак, Ник! Отойди в сторону.

Тройка хулиганов насмешливо смотрела на поднимающегося с земли щуплого паренька. Штаны и рубашка с чуть короткими рукавами были все в земле. Парень явно начал недавно быстро расти, а денег в семье на своевременную смену гардероба не хватало, вот и приходилось ему донашивать свои же старые вещи.

– Нет, – парень отрицательно помотал головой и сжал покрепче свои кулаки. И что его все время тянет впутываться в чужие неприятности?

– А ты, Серега? Вдарь ему разок, и мы тебя в этом месяце больше не тронем!

Хулиганы повернулись ко второй своей жертве, парню с кудрявой башкой, решившему спрятаться за своего друга… Хотя нет, какие они друзья? Серега смотрел на ситуацию совсем по-другому. Их – двое, противников – трое. Еще те крупнее и сильнее, так что победить однозначно не получится. Более того, в случае драки они оба с Никитой получат явно гораздо больше, чем один удар, что его просят нанести. А раз так, то какой смысл тратить время и играть в благородство – лучше сразу сделать то, чего от него хотят. Да, это будет самым разумным решением в данной ситуации.

Серега самую малость зажмурился – все же драться руками он не очень любил – а потом заехал прикрывавшему его до этого товарищу по спине.

– Прости, Ник, – он посмотрел, как его защитник снова падает на грязную землю. – Еще?

Серега сделал шаг вперед и замахнулся ногой в голову – по-настоящему. Если надо, он всегда привык идти до конца.

– Хватит, – такая банальная развязка, похоже, разочаровала главаря мелковозрастных хулиганов, и тот развернулся, собираясь уходить.

– Ты видел? Он же его и ногами был готов бить!

– Психи. Что первый, что второй!

– Точно, один вечно везде лезет, изображая героя…

– А другой тогда самый настоящий черт!

– Ну да, мне порой кажется, если ему это будет выгодно, он тебя прирежет и не поморщится.

Троица удалилась, окончательно скрывшись из виду, так что даже их разговоров больше не было слышно, и Серега тут же протянул руку своему товарищу.

– Ник, прости за удар, но ты же знаешь…

– Ну да, ну да. Ты сейчас мутишь с Аней, тебе эти проблемы совсем ни к чему… Эх, костюм испачкали, надо будет успеть его постирать до возвращения бабушки. А то заметит, распереживается, опять деньги на таблетки придется тратить.

– Хочешь, я одолжу? Навсегда. Если честно, я вообще не понимаю, почему мы с бешеными деньгами отца до сих пор сидим в этой Твери, которую по недоразумению называют городом? Давно бы уже могли переехать в столицу или любой другой город мира…

Было немного странно, что парень вот так вслух хвастается своим положением – но ведь не зря хулиганы назвали психами сразу обоих из этой парочки. А еще была в голосе Сереги некая фальшь, словно он жалуется по привычке, уже зная настоящий ответ…

– Ты же говорил, что он ждет твоего шестнадцатилетия, так что осталось недолго, – Никита, впрочем, принял слова своего знакомого за чистую монету. – А насчет денег – не надо, ты же знаешь, я не ради них тебе помогал.

– Знаю, ты псих. Спасибо.

Серега протянул Никите руку, словно начисто забыв о своем личном вкладе в недавний инцидент, но и его друг тоже не обращал на это внимание.

– Ладно, мне пора, – Никита потер спину, немного ноющую после удара, а потом подхватил брошенный рядом на землю рюкзак с вещами и через парк побежал в сторону дома.

Некоторые жители города считали, что устаревшие деревянные бараки, в которых его бабушке досталась квартира еще полвека назад, стоит снести, чтобы не портить вид из проезжающих мимо машин. А вот Никите их дом, сделанный из настоящего дерева, нравился – там было прохладно в летнюю жару и тепло зимой. Иногда, правда, завывал ветер на чердаке да полы скрипели, а из стен нужно было регулярно выводить всякую живность, но это же такие мелочи.

Бабушка на работе – с тех пор, как родители пропали, а Никиту обнаружили на пороге перед домом пятнадцать лет назад в одних пеленках, она трудится каждый день. Сначала появлялись и другие родственники, но, узнав, что кто-то выгреб счета родителей подчистую, так же быстро и исчезали… И только бабушка всегда была рядом.

Отдохнуть бы ей хоть немного. Вот только, несмотря на то, что парень уже давно начал подрабатывать и подбрасывать той деньги, изображая переводы от разных социальных служб, она все равно жила так же, как и пятнадцать лет назад, когда все началось. Каждый день ровно в шесть утра вставала, делала все домашние дела, а потом шла на свой завод и там тоже с самого восхода солнца и до заката ходила с тряпкой, наводя чистоту и порядок. Никита вспомнил, как она часто любила говорить:

– Помнишь тот анекдот про уборщицу на космодроме, которая сказала, что тоже запускает ракеты в космос? Так вот наши говорят, что это история про меня.

Никита потом всегда спрашивал, правда это или нет, но бабушка лишь хитро улыбалась и убегала дальше куда-то по делам. Кстати, Никите сейчас пора заняться своими – скоро поступление, университет, который поможет найти настоящую работу, а не полставки на стройке, чтобы по-настоящему помочь его семье. Вернее, тому, что от нее осталось.

Взгляд Никиты пробежался по столу и остановился на тяжелой кожаной книге с почерневшим от времени переплетом… Тогда, пятнадцать лет назад, его нашли не одного, а именно с этой штукой. Она еще так лежала под ним, словно сама и принесла, если бы книжки, конечно, были способны на что-то подобное. В детстве он мечтал, что такая древняя вещь окажется связана с какой-нибудь страшной и опасной тайной, но он бы со всем разобрался, стал богатым и знаменитым, помог бы всем людям на Земле, как принц Назгул из сказки, что бабушка рассказывала в детстве… Но увы, книга каждый день оставалась все такой же пустой, как и раньше.

Тем не менее, Никита превратил проверку книги в своеобразный ежедневный ритуал – вот и сейчас он протянул руку, откинул в сторону тяжелую обложку и уже собирался привычно отложить в сторону, когда неожиданно обнаружил прямо посреди листа запись. Сначала Никита подумал, что это бабушке срочно понадобилось сделать заметку, и она схватила первое, что попалось под руку. Но нет – почерк не ее! Длинные, вытянутые буквы, выведенные твердой тяжелой рукой: казалось, они были словно выдавлены в листе… А еще Никита был твердо уверен, что никогда не видел подобных знаков, но при этом понимал их!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом