Надежда Зарецкая "Иллюзия свободы"

Молодая учительница истории жила спокойной размеренной жизнью, но одно событие за другим вовлекло девушку в невероятные приключения. Приключения приведут девушку в самое сердце сосредоточие интриг и власти. Потери, предательство, пытки, погони, научные эксперименты, искусственный интеллект, тайные организации и не только с этим предстоит столкнуться героине. Она много нового узнает о себе и своей семье, которая и вовлекла ее в эту историю. Неожиданная правда о родителях причинит боль сильнее, чем смерть всей семьи. Благодаря испытаниям девушка становиться сильнее, однако сможет ли она справиться с тяжким грузом или станет чьей-то марионеткой? На помощь девушке придут хакер и доктор. Узнайте, чем все закончится.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.04.2024

Иллюзия свободы
Надежда Зарецкая

Молодая учительница истории жила спокойной размеренной жизнью, но одно событие за другим вовлекло девушку в невероятные приключения. Приключения приведут девушку в самое сердце сосредоточие интриг и власти. Потери, предательство, пытки, погони, научные эксперименты, искусственный интеллект, тайные организации и не только с этим предстоит столкнуться героине. Она много нового узнает о себе и своей семье, которая и вовлекла ее в эту историю. Неожиданная правда о родителях причинит боль сильнее, чем смерть всей семьи. Благодаря испытаниям девушка становиться сильнее, однако сможет ли она справиться с тяжким грузом или станет чьей-то марионеткой? На помощь девушке придут хакер и доктор. Узнайте, чем все закончится.

Надежда Зарецкая

Иллюзия свободы




Пролог

Прежде чем рассказать вам историю, в которую я влипла, я расскажу вам немного о себе.

Мои родители погибли в автомобильной аварии, когда мне было тринадцать лет. После их смерти меня растил и воспитывал мой дядя Костя, родной брат папы. Ему было тридцать шесть лет, когда ему пришлось стать мне родителем. И скажем так, он сам еще нуждался в воспитании и заботе. Мой дядя только перевелся из милиции в следственный комитет нашего маленького городка под названием Сельное, и как вы понимаете эта работа отнимала у него не мало времени.

Мы столкнулись с множеством трудностей повседневной жизни. Например, фирменное блюдо Кости было макароны с яйцом, оно же являлось и единственным умением в области приготовления пищи. К сожалению, мы вдвоем так и не освоили это тонкое искусство под названием "Готовка". Но слава богу голодными мы не оставались, кое-что приготовить все-таки были способны. Таким образом мы учились заботиться друг о друге, что-то у нас получалось, а что-то нет.

Для меня дядя был как старший брат, хотя иногда факт старшинства ставился под вопрос.

После смерти родителей я стала закрытым ребенком. Я старалась завести друзей, но у меня не очень-то это получалось, не могла подпустить близко к себе людей. Несмотря на это, общалась я со всеми хорошо.

По наставлению дяди, я занималась различными боевыми искусствами и самообороной. Также Костя брал меня на стрельбище и учил обращаться с оружием. Все это мне казалось очень увлекательным, и я мечтала стать милиционером как дядя. Но с моим низким ростом я не прошла бы ни в одну милицейскую академию, поэтому я стала рассматривать другие варианты. В итоге, после школы я поступила в университет на исторический факультет. Мне всегда нравился этот предмет в школе.

Итак, меня зовут Евгения Максимовна Лыскович, мне двадцать пять лет, и я работаю простым учителем истории в школе. Обычная жизнь обычного человека.

Глава 1

За окном только начинает светать. Утро понедельника, а точнее пять утра, на столе начал вибрировать телефон, никогда не любила звонки на будильнике, мне хватает одного вибро-гудка чтоб проснуться. Нащупав телефон на столе, отключила будильник. Немного понежившись под одеялом в попытках воспроизвести сон, но так его и не вспомнив, я потягиваясь встала с кровати. Дальше все пошло по привычному темпу: душ, завтрак, уборка постели, погладить свежую рубашку с костюмом (никогда не понимала, почему я не готовлю одежду с вечера), помыть посуду и собираться на работу. Все это сопровождается просмотром серии очередного сериала и наслаждением кружечкой чая (кофе я пью редко, но это не значит, что я его не люблю).

Я живу в однокомнатной съемной квартире на первом этаже. Небольшая комната обставлена минимально и просто. Возле окна стоит стол с компьютером и удобным креслом для работы, с лева от стола разлаживаемый диван-кровать, вдоль противоположной от окна стены встроенный шкаф. На кухне в углу стоит небольшой стол с микроволновой печью и два стула, напротив расположились вряд раковина, плита и холодильник. А в коридоре только полка для обуви.

В этом году весна началась рано, и не смотря на то что сейчас только конец февраля, снег давно сошел и на улице уже довольна таки тепло. Яркое и теплое солнце слепит глаза, а легкий свежий ветерок придает бодрости с утра. Наверх костюма я накинула легкую кожаную куртку, а на голове тонкая вязанная шапочка, в руках портфель с различными бумагами. Люблю ходить на работу пешком, поэтому на ногах у меня белые кроссовки, которые не очень соответствуют моему деловому стилю одежды, но на работе в моем кабинете меня ждут туфли на низком каблуке.

С приятной музыкой в наушниках и хорошим настроением, дорога заняла меньше получаса. В холе уже собралась толпа учеников и педагогов, одни столпились у раздевалок, другие у книги регистрации. Поприветствовав коллег, я также как и они отметилась в книге о своем прибытии.

И вот в полвосьмого утра я стою в своем кабинете и готовлюсь к уроку. Как вдруг ко мне врывается длинноногое, кучерявое нечто с криком:

– Привет малая!

– И тебе доброе утро, Таня!

Татьяна старше меня на шесть лет, работает в школе педагогом-организатором, организатором как школьных, так и внешкольных мероприятий. Я бы назвала ее гиперактивным человеком, иногда мне кажется, что у нее вместо сердца вечный двигатель. Она носится по школе как ураган с вечно срочными и неотложными делами.

– У тебя сегодня форточки есть?

– Да, пятым уроком. Только не говори мне, что тебе нужна моя помощь в чем-то? – Со вздохом задаю вопрос, Таня любит иногда спихнуть на меня часть своей работы.

– Нет, но я жду тебя в своем кабинете на пятом уроке, нужно обсудить корпоратив. И остальным сообщи! – После этих слов она также быстро скрылась за дверью, как и ворвалась сюда.

Самое интересное, что при любом раскладе я на своей форточке сидела бы у нее, если есть свободная минутка мы сидим у нее в кабинете и пьем чай с булочками, которые Татьяна готовит в огромном количестве, так как я их поглощаю с неимоверной скоростью. Сама я, как вы помните, в кулинарии не хвастаюсь.

Уроки пролетают быстро, мы много беседуем и обсуждаем с детьми исторические факты. Мне нравится вести уроки именно так, мне нравится, когда дети участвуют в обсуждении новой темы, участвуют в дискуссиях. Иногда мы даже проигрываем интересные исторические события. Детям нравятся такие уроки, и они с удовольствием посещают мои занятия, хотя их удовольствие не распространяется на контрольные и самостоятельные.

После четвертого урока я завариваю чай в кабинете педагога-организатора, а хозяйку кабинета как-всегда где-то носит. Ну а пока я наслаждаюсь чаем и чтением книги.

Прошло уже пол урока, когда Таня наконец-то появилась в проеме дверей своего кабинета, а вместе с ней и другие учителя тайно состоящие в нашей организации. В нашем объединении по интересам не так много членов, в основном люди, которые много лет проработали друг с другом. В нашей школе большая текучка кадров, новые учителя надолго не задерживаются. Маленькая зарплата и большой объем работы, поэтому мало кто остается здесь работать. Я осталась, мне нравится работать с детьми и мне не нужно много для существования. И в итоге, в нашем кружке я самая молодая.

– Чай? Кофе? – И естественно, как самая молодая я ответственная за приготовление этих напитков. Выслушивая заказы, ставлю чайник и достаю кружки.

– Итак Таня, что ты придумала на этот раз?

Если честно, мне все равно, как и где мы будем отмечать корпоратив по случаю международного женского дня. Нет, это не значит, что я не хочу идти на этот праздник, просто я считаю, что главное – это хорошая компания. А с этими людьми не соскучишься. Пока идет обсуждение и решение каких-то проблем я задумалась о своем и уже перестала вслушиваться в содержание разговора.

– Лыскович!

– А? Что? Я за нее. – Обращаю свое внимание на говорящих.

– Твоя машина на ходу? – Задает интересующий всех вопрос Таня.

– Да, когда надо, я заведу свою малышку в любом состоянии.

– Тогда мы с Женей поедем в субботу после работы в магазин и закупим все необходимое. А потом Женя поможет мне с приготовлением! – Как всегда, не удосужившись у меня спросить или хотя бы дождаться моего ответа, Татьяна продолжила. – Общий сбор в пять-шесть часов у меня.

– Да сэр! Есть сэр! – Отсалютовав командирше, я направилась на выход, пора готовиться к следующему уроку.

После уроков я решила сегодня не задерживаться и отправиться домой. Хочется прийти домой, включить сериал, сделать в микроволновой печи сырный попкорн, скрутить ковер на полу, под которым прячется пазл на две тысячи деталей. Эта головоломка действует для меня умиротворяюще, как антидепрессант. Это занятие помогает отвлечь мысли. Так я все и делаю.

За окном уже стемнело, а я так увлеклась головоломкой и не заметила, как наступил поздний вечер. Я ползаю по полу в поисках нужных фрагментов, иногда только вставая, чтоб размять спину. Завтра мне не к первому уроку, и сегодня я могу расслабиться и лечь спать позже. Вспомнив, что у меня в холодильнике должна быть баночка моего любимого пива, я направилась на кухню. Но на пол пути меня прервал телефонный звонок. На экране высветилось фото довольной физиономии Кости держащего в руках огромную щуку, результат нашей прошлогодней летней рыбалки.

– Да? Чего надо?

– Привет мелочь! – Даже через телефон я знаю, что его губы искривляются в легкой ухмылке.

– Ты так называешь меня, когда выпьешь или, когда тебе что-то надо. Так какой вариант?

– Не угадала, – опять ухмылка на том конце провода, – я завтра уезжаю в командировку. Не знаю, как долго она продлиться, но я буду недоступен какое-то время.

– И почему твои командировки так неожиданно всегда вырисовываются?

– Работа у меня такая, не предсказуемая. Да и мне казалось, что ты уже привыкла к моему графику работы.

– А я и не удивлена, – по инерции пожимаю плечами как будто мой собеседник видит меня, – но когда твои командировки уже закончатся? С твоими разъездами ты так никогда не заведешь семью.

– Ой, кто бы говорил! Тебе двадцать пять лет, а у тебя ни разу не было серьезных отношений.

– И кто в этом виноват?

– Твоя отстраненность и неумение готовить?

– Ага, или тот факт, что ты запугивал потенциальных ухажеров до смерти?

– Я виноват, что тебе попадались одни бесхребетные сопляки? Я делал тебе одолжение! Благодарить тебе меня надо!

– О мой спаситель! Бью челом у твоих ног! – Вместо осуществления своих слов, полезла в холодильник за божественным напитком, скорее ему начну кланяться.

– Так-то лучше. – Дурачество, на нем основано все наше общение. – Ладно мелочь, мне пора собираться. Как вернусь, позвоню, может наведаемся в один из наших любимых баров.

– Звучит заманчиво, главное не встретить там своих учеников.

– Придется их тогда арестовать. – Послышался смех довольного своей шуткой Кости.

Был у нас на практике такой случай, я тогда первый год была как педагог, точнее сказать пару недель. А Костя к тому времени закончил заочно Академию МВД и уже занимал значимую должность в следственном комитете. По традиции мы с дядей отмечали его день рождения в баре, рюмка за рюмкой и мы уже показываем полное отсутствие таланта в танцах, но нам весело и плевать на все. Мы танцевали, подпевали и пили. В один из забегов к барной стойке, я заметила ученика нашей школы, старшеклассника, снимающего нас на камеру. Мой затуманенный алкоголем мозг рационально мыслить был не в состоянии, дядя был в такой же кондиции.

Итог таков, мы арестовали бедного ребенка, устроили допрос с пристрастием в участке, сделали вид что завели на него дело. Перед тем как завести в комнату допроса изъяли все личные вещи и заодно удалили видеозапись с нашим безобразием в телефоне. Через пару часов за парнем приехали родители, нас к этому времени уже не было, дядя Костя как старший по званию оставил дальше разбираться дежурному следователю.

На утро проснувшись с похмельем и жуткой головной болью, прокрутив в голове ночные события я ожидала претензии возмущенных родителей. Не хотелось идти в школу, на встречу проблемам. Однако, меня ожидал сюрприз, благодарность в помощи становления подростка на путь истинный. Видимо неплохо мы запугали мальчика. Сейчас он уже учится в колледже и проблем с законном на сколько мне известно больше не имеет.

– Все, вали уже в свою командировку. – Прервав свои воспоминания, пробубнила в трубку. – Пошла пить пиво, созвонимся.

– Козявка малая. До встречи, – после короткой паузы не мог не добавить, – мелочь.

Я закатила глаза сбрасывая вызов, сколько лет мне не будет, видимо всегда буду "мелочью". Наконец добравшись до долгожданного пива, с легким шипением открыла банку, и жадными глотками сразу наполовину опустошила сосуд с холодной жидкостью. Устроившись поудобнее в кресле, я наконец-то вернулась к просмотру детективного сериала.

Глава 2

Неделя прошла без приключений: дом, работа, дом. Если вспомнить кем я работаю, то без приключений – наверное не верное выражение. У учителя каждый день на адреналине. Необходимо быть в нескольких местах одновременно, успевать за день выполнять с десяток бумажных работ при этом не забывать проводить уроки на высшем уровне. Участвовать в различных мероприятиях, как с детьми так и без них. А после уроков репетиции по случаю выступления в городском конкурсе среди педагогов «Учитель может все!». Как показывает практика, в школе так же существует дедовщина, на подобные организации отправляют молодых. Вы могли уже догадаться, что я одна из тех везунчиков, что имеют счастье участвовать в этом концерте. Однако, чтоб мы не заняли, как говориться, первое место с конца, нам в помощь дали Татьяну Ивановну, напомню, педагог-организатор.

Я, Татьяна и еще два молодых специалиста, на подтанцовке у учителя музыки. Для меня это еще то испытание, неумение танцевать в купе с небольшим страхом сцены.

– Женя, ну что ты как заржавевший железный дровосек? – Ругалась на меня наш вокалист. – Двигаться надо плавно, с кошачьей грацией! Представь, что в зале сидит мужчина, которого ты хочешь завлечь в свои сети. Действуй Женя! Действуй!

– Боюсь, если я начну действовать, у мужчины отпадет желание посещать подобные мероприятия, ни то что попадать в мои сети. А единственная грация коей я обладаю, это слепого крота с нарушенной координацией.

– А ну-ка отставить! Повторим еще раз, Женя встань позади и учись плыть по волнам музыки! И раз… Два… Три, поехали!…

В таком темпе пролетела неделя. Я уже с нетерпением ждала наших маленьких субботних посиделок. Хотелось расслабиться, отдохнуть с хорошей компанией.

В назначенный день, как и планировалось, сразу после утреннего прогона танцевальных па, мы с Таней поехали в магазин. Сколько бы раз не обзывали мой крутомобиль развалившейся тарантайкой, он ни разу еще не подводил.

– Иди в мясной отдел и возьми что-нибудь для начинки в пиццу. – Не успели мы войти в магазин, как подруга приступила мной командовать.

– Сама иди, а то я возьму что-то, а ты потом скажешь, что это не то. Я лучше буду тележку катать, а ты бери продукты. – Водрузившись транспортным средством, я последовала хвостиком за командиршей.

Прошло минут сорок, меня посетила мысль, что одной тележки может не хватить.

– Как думаешь, сколько пицц сделать? Четыре нам хватит?

– Тань, ты столько всего набрала, что мне кажется всю школу можно будет накормить.

– Давай пива возьмем, выпьем пока будем готовить?

– А что из спиртного у нас будет?

– Остальные принесут вино.

– Ладно, иди на кассу, а с выбором пива я справлюсь. – Действительно, в спиртном я разбираюсь лучше, чем в готовке.

Назад мы ехали, слушая музыку подпевая и смеясь. Со стороны могло показаться, что мы уже выпили.

Процессом приготовления праздничного ужина как и оговаривалось занимается старшая девушка, а я просто стараюсь не мешаться под ногами, и незаметно стаскиваю со стола все что подвернется под руку. Ну а что? Я голодная, я с утра ничего не ела.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом