Женя Онегина "Перепиши настоящее"

В мире будущего, поделенном на зоны смертельным вирусом, где электричество – непозволительная роскошь, а для поездки в отпуск нужны не только деньги, неожиданно появляются газеты со странным названием "Пророк".Они говорят о страшных взрывах в прошлом, стирающих с лица Земли целые города в будущем.Но разве такое возможно?Я – Алесь, и я – путешественник во времени.И мне придется распутать это дело.Но оно только кажется простым. До тех пор, пока на моем пути не встает загадочная девушка по имени Богдана…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 16.04.2024

Перепиши настоящее
Андрей Сиротенко

Женя Онегина

В мире будущего, поделенном на зоны смертельным вирусом, где электричество – непозволительная роскошь, а для поездки в отпуск нужны не только деньги, неожиданно появляются газеты со странным названием "Пророк".Они говорят о страшных взрывах в прошлом, стирающих с лица Земли целые города в будущем.Но разве такое возможно?Я – Алесь, и я – путешественник во времени.И мне придется распутать это дело.Но оно только кажется простым. До тех пор, пока на моем пути не встает загадочная девушка по имени Богдана…

Женя Онегина, Андрей Сиротенко

Перепиши настоящее




Пролог

Я больше не скрывался.

Богдана стояла у стены рядом с окном и резко обернулась, когда я вошел. Я вздёрнул пистолет, снимая его с предохранителя. Глаза девчонки округлились, по лицу поползла робкая улыбка. Но руки уверенно сжимали направленный на меня ствол.

Перепиши настоящее, Алесь…

Я нажал на курок.

Звенящую тишину, царящую в помещении, разорвал громкий выстрел. Эхо ударилось в потолок, заставляя осыпаться побелку.

Я слабак…

Я целился ей в плечо. Хотел всего лишь ранить и допросить. Пусть парни из эскорта Корецкого сами разбираются с лысым и его компанией. Но наглая девчонка должна ответить мне сама. И ей крупно повезет, если она сразу решит говорить правду.

Пуля застряла в мышцах. Я знал это совершенно точно. Девчонка удивленно вскрикнула и схватилась за плечо. Ее выстрел ушел в потолок, сбивая свежую штукатурку. В два шага я оказался рядом с ней, не без труда вырвал из рук девицы пистолет и отбросил его подальше. Я схватил ее за горло и прижал спиной к стене, встряхнул, заставляя девчонку смотреть мне в глаза. Она зашипела, зарычала и даже заехала мне здоровой рукой под дых. Я рвано выдохнул и впился в ее рот жадным поцелуем. Мне было больно. А еще страшно за нас обоих. Я был зол. Знал, что она ранена, чувствовал, что напугана, но все равно напирал. Я рванул рубашку на ее груди и пальцами стиснул сосок. Богдана слабо пискнула. Я чуть сильнее сжал ее горло, предупреждая. Коленом заставил расставить ноги шире. Свободной рукой споро пробежался вдоль тела, пытаясь найти хоть что-то. Диффузор, ствол, любой клочок бумаги. Ничего. Я схватил ее за руки, стараясь не обращать внимания на кровь и на то, как побледнело от боли ее лицо, и вздернул вверх. Перехватив тонкие запястья одной рукой, второй я сжал ее подбородок и прошептал:

– Зачем я тебе? Зачем?

– Ты не понимаешь, что творишь, – проговорила Богдана и усмехнулась. Рукав ее куртки был весь в крови. Кровь была повсюду. На ее коже, на одежде, на стене. И на моих руках. Кровь пульсировала под моими пальцами, стараясь вырваться наружу.

– Ты понимаешь, что я должен убить тебя. Или они убьют нас обоих. Ты диверсантка, Богдана. Я в этом уверен…

Девчонка расхохоталась. Громко, заразительно. До слез.

– Ты не готов к правде, Алесь, – сказала она просто и посмотрела мне в глаза. – Ты милый наивный мальчик, который ничего не знает об этом мире. И не узнает, потому что оказался слишком упрямым. Игорь же предупреждал тебя! Просил не лезть!

Голова пошла кругом. Соленый запах крови вдруг сделался слишком резким. Меня затошнило. Я навалился на девчонку всем весом, пытаясь устоять на ногах, и впился в нее тяжелым собственническим поцелуем. Ее губы были соленые от слез. А может это была кровь…

– Если не сейчас, то никогда! – шёпотом произнёс я.

Предисловие

Летоисчисление будущего и мироустройство

Основные события книги разворачиваются в сто первом году вирусной эры (в.э.). Отсчёт идёт от первого умершего человека от вируса, названного «Альфабетой».

Преимущественно с водным путем передачи, за первый год пандемии он унёс жизни практически половины населения земного шара. Вирус многократно мутировал, подстраиваясь под вакцины. В конечном итоге, было принято решение разбить весь мир на определённые зоны в зависимости от мутации «Альфабеты». Универсальную вакцину на момент описываемых событий получить так и не удалось. Были внедрены вакцины только для большинства густонаселенных зон.

Города и села: каждый район внутри отделяется от другого трёхметровой каменной стеной, идущей по всему периметру. Таким же образом города и сёла отделяются от естественных природных зон.

Леса и малозаселённые области: стен нет. Риск встретить дикий малоизученный вирус крайне высок.

На границе любых зон вирус значительно ослаблен. Это связано с одной стороны с усилением санитарно-эпидемических мероприятий, с другой стороны – с током грунтовых вод. Эти факты способствуют выработке клеточного иммунитета, имеющего более широкий спектр восприимчивости к инфекции. Именно этот фактор учитывается при организации контрольно-пропускных пунктов. Таким образом в нескольких метрах от границы разрешено находиться с любой вакциной из смежных зон без риска для здоровья.

На данный момент по всему миру зарегистрированы карты повышенной восприимчивости к вирусам и списком рекомендуемых в том или ином районе вакцин. Данные не являются полностью достоверными, но в ряде случаев коэффициент вероятности составляет более девяноста восьми процентов. Изучение вируса и принципов его мутаций не прекращается.

Памятка при перемещении из зоны в зону

Вирус в каждой зоне уникален. На момент описываемых событий нет двух зон с одинаковыми мутациями.

Не все зоны открыты для туристов.

Чтобы поехать из зоны «А», в зону «Б», нужно посетить пункт вакцинации. Как правило, они расположены на территории медицинских санитарных частей или же около контрольно-пропускных пунктов (КПП) на границе смежных зон. Вместе с вакциной под кожу вшивается небольшой чип, в котором содержится информация о максимально допустимой длительности пребывания в зоне, а также дата вакцинации и код последней мутации. Чип представляет собой штрихкод, нанесенный внутрикожно.

Любой житель планеты обязан беспрекословно предъявить штрихкод представителям таможенной службы. При необходимости они проведут экспресс-тест для определения уровня антител, необходимых для поездки в запланированную зону. На момент описываемых событий подделать чип не представляется возможным.

Проход в другую зону без вакцины или же с поддельным штрихкодом смертельно опасен. Гибель организма наступает в течение двадцати минут после пересечения границы.

Вакцины по длительности бывают двух типов: четырнадцать дней и тридцать дней. Перед каждой вакцинацией необходимо пройти общий тест на состояние здоровья, который определит риски, сопутствующие вакцинации. Возвращение в свою зону рекомендуется за день до окончания действия вакцины, когда титр антител находится на минимально допустимом уровне. Это так же значительно снижает риски конфликтных и ургентных ситуаций на КПП.

После каждой вакцинации необходим перерыв, чтобы не допустить бустерной дозы и чрезмерного воздействия на пул лимфоцитарных клеток. Для этого необходимо вернуться в зону с наименее агрессивной мутацией вируса конкретно для каждого индивидуума. Как правило, это зона совпадает с зоной рождения.

После окончания срока действия вакцины – критического падения уровня антител, гибель организма наступает в течение двенадцати часов. Во избежание летального исхода следует немедленно вернуться в свою зону или же провести ревакцинацию.

Памятка путешественника во времени

Следует помнить, что:

Надзор – является мировым органом, осуществляющим в соответствии с разработанным законодательством контроль путешественников во времени (далее ПВР) на службе мирового правительства. Единолично контролирует расследования касательно найденных газет «Пророк».

Не все ПВР выбирают следовать своему предназначению и защищать мировое сообщество от диверсантов, устраивающих теракты в прошлом. Каждый, кто решает служить обществу, должен явиться в один из офисов Надзора, расположенных в любом крупном городе.

Каждому явившемуся и принявшему присягу выдается идентификационный номер и индивидуальное средство связи «тамагочи». На него поступает вся информация о найденных газетах «Пророк». Чтобы прочитать приходящие сообщения, следует активировать «тамагочи» своим ДНК (слюна, кровь, волос).

Устройство запрещается выносить из дома.

Механизм действия ПВР в случае обнаружения новой газеты таков:

На «тамагочи», расположенные в радиусе пятисот километров от находки, приходит звуковой сигнал, а на экране появляется изображение яйца.

Для того, чтобы прочитать сообщение, нужно активировать чип в верхней части устройства, используя собственное ДНК.

После получения ДНК на дисплее появляются координаты того места, куда следует явиться. Также на экране высвечивается значок в виде капли, к которому нужно приложить большой палец, если вы успеваете добраться до указанного места.

Нажав на этот значок, вы получаете доступ к секретным сведениям, среди которых имена людей из надзорных органов, кто будет на месте, описание газеты или шифр из неё, если он короткий.

В зависимости от того, в какой зоне найдена газета, нужно оценить уровень необходимой вакцинации и свериться с чипом. Если потребуется – провести экстренную вакцинацию в любом доступном пункте.

Введение идентификационного номера с устройства связи запускает тридэ-принтер для печати опознавательного знака. Также его получат сотрудники Надзора, чтобы удостовериться в уровне доступа ПВР и его личности.

Дополнительно «тамагочи» сообщает количество откликнувшихся на сообщение ПВР.

Нюансы и последовательность прыжков в прошлое:

Получив координаты для перемещения, необходимо все тщательно проверить, иначе есть риск оказаться прямо посреди океана или в запертом помещении, из которого нельзя будет выбраться.

Координаты записываются на чистом листке строго чёрной шариковой ручкой. Сам листок кладётся в карман или зажимается в руке во время перемещения.

Находим фотокарточку того места, куда нужно переместиться. Её также держим в руке.

Дополнительно ищем мелодию из того года (а лучше месяца), куда нужно переместиться. Для более точного прыжка в прошлое необходима музыка той страны, где планируется теракт. Мелодию включаем фоном во время перемещения.

Перемещение происходит по времени того города, из которого ты его совершаешь. И в прошлое ПВР попадает в то время, из которого начал перемещение.

Возвращение обратно в настоящее происходит ровно в полночь по времени того города, из которого ПВР переместился в прошлое.

Следует крайне внимательно и осторожно вести себя в прошлом. Всё изменения сохраняются и обсуждаются людьми из прошлого. Задача ПВР – сделать всё максимально скрытно. Вмешательство в жизни других людей минимальное.

Все повреждения, которые ПВР получит в прошлом, перенесутся с ним в настоящее.

ЗАПРЕЩЕНО брать с собой предметы из настоящего или из прошлого, кроме листка с координатами и фотокарточки того места, куда совершается перемещение!

В последнее время участились случаи покушения на ПВР со стороны гражданских, в том числе возможных диверсантов.

Информация о ПВР засекречена. Никто из ПВР не знает ничего друг о друге, кроме имен, мест рождения и зон проживания, если они пересеклись на задании. Запрещается общаться друг с другом вне заданий. За нарушение этого правила ПВР навсегда отстраняется от дел.

Полная информация доступна лишь Надзору.

Нейтрализация диверсантов: ПВР запрещено брать с собой оружие в прошлое. Смерть диверсантов происходит в случае сближения с ними ПВР. То есть главная задача ПВР при перемещении в прошлое – исследовать место, описанное в газете «Пророк», найти подозрительных людей, готовящих теракт, и подойти к ним на минимальное расстояние.

Возвращение в будущее происходит ровно в полночь того дня, в который произошло перемещение.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ!!! Перемещаться в тот день, в котором ПВР уже был, и встречать самого себя.

Глава первая

Дождь мерно стучал по крышам домов и по кожаным плащам стоявших впереди меня людей. Небо полностью заволокли низкие чёрные тучи. В прогнозе что-то говорилось о пасмурной погоде, но беспросветный ливень с утра и до самого вечера никто не обещал.

Очередь на пропускном пункте никак не хотела рассасываться. По толпе последние часы упорно ходили слухи о том, что таможенники поймали продавца поддельных вакцин, позволяющих перемещаться между районами города. И теперь где-то в казематах КПП его допрашивали надзорные. Простым смертным оставалось только смиренно ждать, стоя под проливным дождем.

– Братишка, а ты куда путь держишь? – решил развлечься за мой счет стоявший позади меня мужчина. На вид ему было хорошо за сорок, обрюзгший, одет небогато. Одним словом – из простых. – Меня Мира зовут. Сокращённо от Мирослав, – сказал он, раздраженно сплюнул на землю и вытер мокрым рукавом нос. – Надоели эти таможенники. Не дают честным людям оперативно рабочие проблемы решать! – возмутился он и тут же испуганно оглянулся, словно невзначай задрал рукав куртки, показывая свой штрихкод, позволявший свободно пройти в следующую зону. – Я Эрмитаж хочу посмотреть, – сказал он и наивно так улыбнулся. Дурачок дурачком. – Вот даже специально прививку сделал…

Я окинул его скептическим взглядом. Просто так Эрмитаж нельзя посмотреть. Это все знают. Даже первоклашки. И вакцину для этого вряд ли кто-то специально ставить будет. Даже если у тебя уже пятьсот благодарностей от министерства и одна даже посмертно. И я ни за что не поверю, что такой тип, как это Мирослав, купил штрихкод на чёрном рынке, за баснословные деньги к тому же. Оставался один единственный вариант. Передо мной стоял такой же счастливый обладатель корочки, как и я сам. Но если не хочешь раскрывать своего настоящего дела в Петербурге, зачем лезешь ко мне с расспросами? Или это Надзор?

– Надоели эти пэвээровцы, – тем временем продолжать вещать мой подозрительный знакомый. – Везде им открыта дорога, везде горит зеленый свет, безграничные возможности, прививки во все зоны мира…

ПВР. А ведь это он про меня.

Путешественник во времени.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом