Анна Минаева "Академия запретной магии. Пробуждение хранителя"

grade 4,0 - Рейтинг книги по мнению 220+ читателей Рунета

Ночь, ставшая кошмаром для мира, перевернула мою жизнь с ног на голову. Теперь я, не так давно узнавшая о своей силе, должна подчинить себе все четыре стихии. К счастью, не я одна. Да только вряд ли мне это сильно поможет. Но даже в часы, когда опускаются руки, найдутся люди, способные поддержать. Никогда бы не подумала, что одним из них станет Кейн Лакруа. Тот, кто раздражает меня одним своим существованием. Чьи мотивы мне непонятны, а от одного только пристального взгляда бросает в дрожь.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-120293-4

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Академия запретной магии. Пробуждение хранителя
Анна Валерьевна Минаева

Академия запретной магии #2Волшебная академия (АСТ)
Ночь, ставшая кошмаром для мира, перевернула мою жизнь с ног на голову. Теперь я, не так давно узнавшая о своей силе, должна подчинить себе все четыре стихии. К счастью, не я одна. Да только вряд ли мне это сильно поможет.

Но даже в часы, когда опускаются руки, найдутся люди, способные поддержать. Никогда бы не подумала, что одним из них станет Кейн Лакруа. Тот, кто раздражает меня одним своим существованием. Чьи мотивы мне непонятны, а от одного только пристального взгляда бросает в дрожь.

Анна Минаева





Пробуждение хранителя

Академия запретной магии

Роман

* * *

Любое использование материала данной книги, полностью или частично, без разрешения правообладателя запрещается.

© Минаева А., 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

Глава 1

– Фрея, быстрее!

Я не понимала, что происходит. Кто-то кричал, кто-то плакал. Триша же действовала быстро. Стоило только громкому голосу разлететься по общежитию, а нам – узнать о чрезвычайном положении, соседка тут же взяла ситуацию в свои руки.

Она первой поспешно оделась, кинула мне вещи, а после выдернула в коридор.

Боль в плече то и дело возвращалась острыми вспышками, затмевая разум. Но все это отошло на задний план, потому что…

– Триша, – я дернула ее назад, хотя понимала, что стоит спешить. Все же неизвестность хуже плохих новостей.

Подруга обернулась и ахнула.

За окном стояла все та же непроглядная ночь. Да только яркие звезды больше не светились на небе, не разбрасывали по снегу миллиарды бликов. Они потерялись на фоне покрытого алым заревом горизонта.

– Что происходит?

– Ничего хорошего, – сквозь зубы прошипела она. – Пойдем!

Гул стоял такой, что в какой-то момент даже заложило уши. Испуганные шепотки сменялись вскриками, тихие предположения громкой паникой. Толпа студентов стремительно вытекала из жилого крыла, направляясь в главный зал замка.

Так приказал поступить голос. Мужской голос. Голос, который признала моя подруга тихим «папа».

– Игрис!

Рядом появился Лакруа. И если другие студенты выглядели заспанными и помятыми, то Кейн, казалось, даже глаз не сомкнул.

– Что случилось?

– Ничего хорошего, – словами, которые я только что слышала от Триши, ответил он. – Целы. Хорошо. Идите быстрее!

Они вместе с еще несколькими старшекурсниками поспешили в обратную сторону. Для того, чтобы проверить, все ли услышали приказ первого советника короля.

А мы вместе с остальными студентами академии Лифы наконец добрались до забитого людьми зала. Гвалт стоял такой, что расслышать хоть что-то не представлялось возможным. Успокаивало только то, что временами между спинами студентов мелькали преподавательские мантии. А впереди виднелась макушка Рейнольда Герея.

Но если первый колдун королевства тут… То все не просто «не хорошо», а очень плохо.

– Я не вижу леди Герей, – отчаянным шепотом произнесла Триша, цепляясь за мою руку. – Где же она?

Обернувшись, я увидела отчаяние и страх в ее глазах. Она боялась за мать. И только из последних сил сдерживала рвущуюся наружу истерику.

– Если лорд Герей тут, то с ректором все хорошо, – как можно увереннее ответила я. – Он бы не оставил ее в беде. Не переживай. Нам сейчас все объяснят.

Она кивнула и отвернулась, скрывая слезы страха.

Да только «сейчас» все не наступало. Студенты прибывали, нас оттеснили к стене. А объяснить, что происходит, никто не спешил. Преподаватели только просили вести себя тише, а после и вовсе призвали из аудиторий лавки и стулья и попросили занять места. Толпа студентов немного рассеялась, и тогда двери вновь распахнулись.

Триша вцепилась мне в руку болезненной хваткой. Я обернулась и увидела спешащую от входа леди Асмию Герей. Она выглядела настолько уставшей и измученной, что в голову лезли только самые дурные мысли.

Внезапно наступила тишина, только стук каблуков ректора по камням бил по нервам. Женщина остановилась рядом со своим супругом и повернулась лицом к сидящим студентам.

– Все тут? Осмотритесь, проверьте, присутствуют ли ваши соседи, друзья, родственники и одногруппники. Если кого-то не обнаружили, сообщите одному из преподавателей.

На мгновение зал вновь заполонил гул голосов. А после стих, подтверждая, что в зале собрались все студенты академии.

– Хорошо, – госпожа ректор сжала кулаки и, окинув собравшихся взглядом, произнесла: – Случилась беда.

Ее голос звучал тихо, но напоминал гром среди ясного неба.

– Этой ночью произошло то, чего никто не мог предугадать. Сердце Магии активировалось.

Шепот испуганной волной прокатился по помещению и затих.

– Это не самые ужасные новости, – женщина прикрыла глаза. – Сердце Магии… живое. Разумное. И оно впустило в наш мир демонов.

Триша ахнула, прикрывая рот ладонью.

Ничего не нужно было говорить. Все понимали, что происходящее не просто беда. То, о чем говорила сейчас Асмия Герей, казалось настоящей катастрофой.

– И это не все, – выдохнув, произнесла она. – Сердце Магии выдвинуло ультиматум. Я… Я даже не знаю, как это произнести вслух. Прошу прощения, – она на мгновение замолчала, будто собираясь с мыслями. – Артефакт требует подыскать ему нового хранителя. Пифия Альм была первой и последней чародейкой, которая имела доступ к Сердцу Магии. И теперь кто-то должен ее заменить.

Рейнольд Герей взмахнул рукой:

– Тишина! Или вы не понимаете, что происходит?!

Да только все всё прекрасно понимали. И оттого становилось только страшнее.

– Артефакт дал нам времени до праздника Жарханы. До лета. Мы должны предоставить ему нового хранителя. Точнее, хранительницу. Чародейку, которая сравнится по силе с Пифией Альм. Сможет обуздать все четыре стихии.

У меня внутри что-то оборвалось. Просто потому, что это нереально. Не так давно я изучала эту тему для реферата. Четыре стихии были подвластны только двум чародейкам за всю историю магии. Пифии Альм и некой Заране Ен. Вторая приняла свою смерть смиренно во времена правления Сигизмунда Первого.

– Значит, нужно найти чародеек, которые уже повелевают двумя или тремя стихиями…

– Нет, лорд Герей, – перебила первого колдуна его супруга. Даже отсюда было видно, что ей с трудом удается справиться со своими эмоциями. – Хранительницей должна стать одна из наших студенток. Таково условие Сердца Магии. Более того, артефакт сам отобрал достойных.

– Что? – Триша нахмурилась. – Что она говорит?

– Это какая-то шутка, да? – раздалось справа.

– Мы можем вернуться домой?

– А что с демонами?

– Может, стоит уничтожить Сердце Магии?!

Вопросы сыпались один за другим, но никто не собирался прерывать студентов. Всем было страшно, даже преподавателям.

– Уничтожить его не представляется возможным, – вместо ректора заговорил мастер Хенваль, степенно вошедший в зал. – Вокруг артефакта выстроено защитное поле такой силы, что никому из вас и не снилось. Оно уничтожает любого, кто попытается навредить артефакту. Это магия Сердца. И ей мы ничего противопоставить не можем. Да и к тому же только этот артефакт в силах вернуть демонов в их мир. Даже если найдется способ его уничтожить, что с дырой между мирами делать будем?

– И что остается? – со своего места подскочил невысокий парнишка. – Наблюдать за тем, как демоны вновь пытаются поработить наш мир?! Прошлый раз мы одолели их с помощью Сердца. Что делать теперь?!

– Принц Люксенга, сядьте, – скривился мастер Хенваль, явно давая понять таким обращением, что думает о студенте. – И послушайте то, что вам скажет госпожа ректор. Неужели вас не учили правилам приличия?

Тот скривился, но на свое место все же вернулся. Шепотки наконец затихли. А леди Асмия Герей опять заговорила:

– Сейчас созван совет правителей пяти королевств. Решается вопрос о вторжении демонов. Но я сразу могу вам сказать, какое решение они примут. У нас нет возможности вернуть целостность завесы без Сердца Магии. Именно поэтому нам придется выполнить все условия этого артефакта.

– Живой артефакт, – послышался шепот откуда-то со стороны. – Быть не может…

– Может, студент Ютен, – обратила на него внимание ректор. – До сегодняшнего дня я и сама не поверила бы в это. А теперь это наша реальность.

– Но что же будет, госпожа ректор? – Я узнала голос Веи.

– Вы все останетесь в академии, – произнесла женщина. – Сейчас это самое безопасное место из всех возможных. Опасности от Сердца Магии нет. Она исходит только от демонов, которые вновь появились в южных странах. Именно туда в ближайшие часы правители отправят армии магов и чародеек. Им придется до лета сдерживать натиск врага. А нам… Нам придется сделать то, от чего будет зависеть судьба нашего мира. Найти новую хранительницу для сильнейшего артефакта всех времен.

В зале после этих слов повисла оглушающая тишина.

– Но если вы хотите взять академический отпуск, то можете написать главе своего рода. И только под ответственность ваших родственников и вашего короля мы отпустим желающих домой. Но я настоятельно рекомендую остаться тут.

– Занятия продолжатся?

– Да, мы не закрываем академию. Обучение прерываться не будет. О выходных днях, каникулах и сессии вам сообщат отдельно. Эти вопросы мы решим чуть позже, – ответила ректор и поджала губы.

– Вам не о чем беспокоиться, – пришел на помощь супруге первый колдун королевства. – Сейчас ваша единственная задача – окончить этот учебный год и почерпнуть максимум полезных знаний. Буквально секунду назад мне сообщили о принятом решении в совете. Армии отправляются к южным границам наших королевств через несколько часов. Остальных призвали не поддаваться панике. Долайн и наши союзники окажут посильную помощь избранным чародейкам в освоении стихий.

– Но как? – ахнула одна из девушек, непочтительно перебивая члена королевского рода. – Разве возможно за пять месяцев приручить три стихии?

– Этот вопрос будет решаться с девушками, которых выбрало Сердце Магии, – ответила леди Герей. – Я хочу чтобы вы не сидели в неведении, не боялись опасностей и неизвестности. Вы все обладаете большой силой, и она нам всем пригодится именно сейчас. Потому прошу вас, не опускайте руки, учитесь и помогайте другим. И тогда общими усилиями мы справимся со всем, что сейчас обрушилось на наш мир.

Словно подтверждая слова своей супруги, первый колдун переплел пальцы с пальцами первой чародейки и поднял их руки вверх:

– Что бы ни случилось, мы должны работать сообща. Только так можно отбросить врага. В прошлый раз чародейки воевали плечом к плечу с колдунами, нам стоит вспомнить это и пресечь любые попытки вражды.

Лорд Герей таким тяжелым взглядом прошелся по рядам сидящих, что становилось понятно – он знает о всех инцидентах, произошедших в этих стенах.

– Прошу вас, отправляйтесь все спать, – ректор не отпустила руки мужа. – Я знаю, сейчас это будет нелегко. Но всем нам понадобятся силы.

– Мы пропали, – прошептала Триша. – Выполнить требование артефакта невозможно. Это означает только затяжную войну, в которой мы попросту не сможем выиграть.

Напишу отзыв на дилогию. Главная мысль автора - доброта спасет мир. И сколько бы это добро не били, подставит оно вторую щеку.
а если серьезно, не поверила я в эту сказку. Героиня мне импонировала ровно до того момента, пока не сказала: "Какая гордость когда любишь?" и ее странное отношение к тем, кто ее обижает меня вводило в ступор.
И мир спасла, и людей всех скопом простила, и вообще - всем счастья и бесплатно. Прям ми-ми-ми. Не понравилось.
Вот и получается, что с одной стороны вполне неплохой сюжет, и логика временами присутствует, но исполнение печально


После прочтения данной части книги, я понимаю почему многие невзлюбили первую книгу. Да, она шла очень легко и медленно, будто тянулась долгим шлейфом от прекрасного платья, которое ждало нас во второй части книги. Но по моему мнению, как раз то, как нам преподнесли весь мир, всю академию, со всеми правилами и заморочками в первой части и придало ей столь очаровательный шарм. Без всех деталей невозможно было бы полностью погрузится в эту историю и насладится каждым уголком страницы книги...Эта часть была значительно динамичнее второй и признаюсь честно, никогда ещё не читала книгу с таким оригинальным (для меня) сюжетом про магию и академию, но возможно это только потому что я только начала знакомство з данным жанром литературы и не скрою, мне безумно понравилось и я буду продолжать!!!В…


Отзыв на дилогию целиком.•Есть героиня, у которой поздно просыпается магия. Есть семья, что против того, чтобы она обучалась. Есть парень-принц, с которым не сразу задаются отношения. И есть очаровательный дух-хранитель.Немного стандартный набор, не так ли?•В принципе, история начинается немного шаблонно. Первую половину книги (1 части) я откровенно скучала, постоянно отвлекалась и не хотела читать дальше. А ведь книжка небольшая. Динамики мало. Много легенд и мифов (для меня урок истории - факты, а не догадки и слухи). Правда, с их помощью лучше погружаешься в мир, тут не поспорю. Ну, демонолог ещё роль сыграл вместе с преподавателями по стихийной магии. Больше предметов не надо. Этого достаточно. Изучаем историю, демонов и свою магию.
•Ближе к последней трети первой книги события,…


Отзыв сразу на обе книги: идея неплоха, исполнение - так себе.
Не буду сейчас вдаваться в детали, но, если бы это был черновик, у меня бы вообще не было претензий. Но это изданная книга, где сюжет осложняется множеством подсюжетов, затягивающих повествование, повторяющихся сцен, которые авторке, вероятно, было писать также скучно, как мне - читать (да, сцены тренировок, я смотрю на вас). Герои и отношения между ними намечены, и, в общем, мне понравилось динамика между ними, но они остаются плоскими. Сценам не хватает конфликта и напряжения. Опять же, он намечен, но не выписан до конца, так, чтобы за героиню стоило переживать.
Первая книга - одна длинная экспозиция, где героине не приходится даже решать свои проблемы: на 10% ее действий приходится 90% чужой помощи. Вторая - разрешаем все…


Отзыв будет сразу на 2 книги.Первая шла немного трудновато - навязанный брак и вроде как накал страстей в семье не очень зацепили - без огонька. Но дальше, к середине первого тома, стало намного лучше - пошла динамика, появилась интрига, несколько завязок на тайны прошлого, которые автор прекрасно раскрыла во второй части.Второй том хорош. 6 из 10. Несмотря на общую похожесть с другими книгами данного ответвления жанра, читать было очень интересно. Как героиня строила отношения со стихиями, тайна сердца магии - хотелось переворачивать страницу за страницей.И финал не разочаровал. Приятно, что автор не стала размазывать приключения героини ещё на третью книгу, а  завершила историю, не оставив недосказанностей.Для любителей академок очень рекомендую - остальные вряд ли найдут что-то новое.…


Книга конечно не тянет на шедевр, и не войдёт в историю, но я все равно ставлю ей высокий балл - за теплый свет, который она излучает, за чистоту, за лёгкую наивность. Эта милая сказка скрасит хмурый вечер и не встревожит вас, подарит огонек надежды на лучшее. Не нужно копаться в этой книге, не нужно искать глубинный смысл или указывать на ошибки,  просто прочтите ее на ночь, и ни один кошмар не побеспокоит вас.


Читается легко, но всё как-то пресно и предсказуемо. Не увлекло. Первая книга была чуточку динамичнее.


Понравился сюжет первой книги - необычно, захватывает. Очень хочется дочитать. Буду рекомендовать знакомым.


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом