Бернар Вербер "Энциклопедия абсолютного и относительного знания"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 3930+ читателей Рунета

Как создать вселенную? Как сделать майонез? Что снится дельфинам? Откуда появляются легенды? Что значат знаки зодиака? Можно ли найти связь между духовными практиками и астрофизикой? Какую роль в современном мире играют алхимия и карты Таро? Что значит форма цифр? Что такое элевсинские мистерии, квантовая запутанность, принцип матрешки? Кто такие Архимед, Распутин, царица Кахина? Невероятная книга, в которой специально для поклонников Бернара Вербера собрано все самое странное и удивительное – знания и факты, которых не найти ни в одной энциклопедии, кроме этой.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-105112-9

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Энциклопедия абсолютного и относительного знания
Бернар Вербер

Бесконечная Вселенная Бернара Вербера
Как создать вселенную? Как сделать майонез? Что снится дельфинам? Откуда появляются легенды? Что значат знаки зодиака? Можно ли найти связь между духовными практиками и астрофизикой? Какую роль в современном мире играют алхимия и карты Таро? Что значит форма цифр? Что такое элевсинские мистерии, квантовая запутанность, принцип матрешки? Кто такие Архимед, Распутин, царица Кахина?

Невероятная книга, в которой специально для поклонников Бернара Вербера собрано все самое странное и удивительное – знания и факты, которых не найти ни в одной энциклопедии, кроме этой.

Бернар Вербер





Энциклопедия абсолютного и относительного знания

Bernard Werber

L’ENCYCLOPЕDIE DU SAVOIR RELATIF ET ABSOLU

Copyright © Editions Albin Michel – Paris 2000, 2018

Перевод с французского Аркадия Кабалкина

Дизайн обложки и иллюстрация Виктории Лебедевой

© Кабалкин А., перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление. ООО Издательство «Эксмо», 2020

* * *

Составление энциклопедии – занятие сродни ремеслу флориста.

Я не изобретал цветы, я довольствовался подбором, обрезкой и составлением букетов.

Я не придумал ни одной из своих историй, я просто восхищался, услышав, прочитав или увидев их.

Истории я стал коллекционировать с тринадцатилетнего возраста. Теперь их набралась у меня не одна сотня.

Я записывал все необычайное, чего не находил классическими способами (в учебных пособиях, газетах, телевизионных программах, в обычных спорах). Чаще всего я пользовался устными рассказами. Друзья делились со мной «удивительными вещами», а я потом выверял их по другим устным или письменным источникам. Все это представлялось мне «параллельным знанием».

Но вот беда, я постоянно все забывал. Память никогда не была моей сильной стороной.

Пришлось заняться собирательством – так коллекционируют анекдоты или фокусы, – чтобы всегда можно было при желании снова все это прочесть.

А чтобы такое желание возникало, я добавлял к своим записям кадры из кинофильмов, собственные рисунки, занятные фотографии.

Став научным журналистом, я принялся пополнять свое собрание разными малоизвестными и причудливыми сюжетами, и оно неуклонно росло, как коллекция бабочек. Будучи репортером, я имел доступ к самым разнообразным и достаточно надежным источникам. Так я добывал воистину эксклюзивные истории (например, про половую жизнь постельных клопов). Впоследствии я становился героем своих собственных историй (вроде встреч с армадами плотоядных кочевых муравьев в Кот-д’Ивуар или с дельфинами неподалеку от Азорских островов).

Работая над своими «Муравьями», я в последний момент вставил туда энциклопедию. Чем больше диковин я находил, тем сильнее становился зуд искать все новые и новые. Я говорил себе, что с их помощью читатель сможет развлекать свое окружение, развеивать скуку за семейной трапезой или за дружеским ужином.

Знаете, что такое ноосфера? Это облако сознания, образованное всеми человеческими снами.

Знаете, кем был Земмельвейс? Если судить объективно, то никто не принес человечеству столько блага, сколько он.

Со временем благодаря энциклопедии завязались дебаты. Теперь энциклопедия представляет собой собрание всевозможнейшей всячины.

В первом издании (с иллюстрациями Гийома Арето) были собраны энциклопедические фрагменты из двух первых томов трилогии «Муравьи», во втором – из всех трех томов трилогии, в третьем – из всех трех «Муравьев» и из всей трилогии о богах.

В этом последнем варианте вы найдете, кроме всего вышеперечисленного, энциклопедические фрагменты из трех томов «Третьего человечества» и из свежего романа «С того света» (где сделан упор на историю спиритизма). Для настоящего издания я посчитал более логичным соблюсти хронологию выхода книг.

Поэтому здесь все начинается с «Того света» и кончается «Муравьями». Меня все эти истории по-прежнему удивляют. Вас они, надеюсь, позабавят.

Удачных находок!

Книга I

С того света

Я говорю не для того, чтобы переубедить не согласных с моими мыслями. Я обращаюсь к тем, кто уже согласен с ними, чтобы они поняли, что не одиноки.

    Эдмонд Уэллс

I

Зачины, концовки

Знаменитые зачины:

«Сначала Бог создал небо и землю». Библия.

«Сидя рядышком с сестрой на склоне, Алиса начинала уставать от безделья». «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.

«Проснувшись как-то утром после тревожных снов, Грегор Замза обнаружил, что превратился в собственной постели в чудовищное насекомое». «Превращение» Франца Кафки.

«Было это в Мегаре, предместье Карфагена, в садах Амилькара». «Саламбо» Гюстава Флобера.

«Давно уже я стал ложиться рано». «В сторону Свана» Марселя Пруста.

«Сегодня умерла мама». «Посторонний» Альбера Камю.

Знаменитые концовки:

«Жизнь, видите ли, никогда не бывает ни так хороша, ни так плоха, как думают». «Жизнь» Ги де Мопассана.

«Подумать только, когда мы вырастем, мы, возможно, поглупеем, как они». «Война пуговиц» Луи Перго.

«Попытаемся войти в смерть с открытыми глазами». «Воспоминания Адриана» Маргерит Юрсенар.

«Так мы и плывем против течения, раз за разом возвращаемые в прошлое». «Великий Гэтсби» Фрэнсиса Скотта Фитцджеральда.

«Только дух, подув на глину, способен создать человека». «Земля людей» Антуана де Сент-Экзюпери.

«Когда попробовали отделить его от скелета, который он сжимал в объятиях, он рассыпался в прах». «Собор Парижской Богоматери» Виктора Гюго.

II

Знаменитые необычные смерти

– Греческий драматург Эсхил погиб в 456 г. до н. э., когда хищная птица, приняв с высоты его голову за круглый гладкий камень, сбросила на него живую черепаху, чтобы разбить панцирь и полакомиться.

– Философ Хрисипп умер в 205 г. до н. э. на пиру. Увидав, как осел ест инжир прямо из корзины для привилегированных гостей, он расхохотался так, что задохнулся.

– В I веке н. э. сын римского императора Клавдия Друз насмерть подавился грушей, которую, желая позабавить друзей, подбросил вверх и поймал ртом.

– В 1518 г. в Страсбурге часть населения охватила неодолимая тяга танцевать. Виноват в этом был грибок, спора ржи в зерновых амбарах. Этот грибок (входящий в состав наркотика ЛСД) оказывает мгновенное галлюциногенное действие. Не зная, как лечить зараженных, врачи установили посреди рыночной площади сцену, на которой можно было плясать, и позвали музыкантов. Больше 400 человек целый месяц плясали в бреду, умирая один за другим от сердечных приступов и изнеможения.

– В 1567 г. бургомистр австрийского города Браунау Ганс Штейнингер умер от перелома шейных позвонков, наступив на собственную бороду длиной 1,4 метра.

– В 1599 г. бирманский король Нандабаин умер от приступа сумасшедшего хохота, вызванного известием о том, что город Венеция – республика, управляемая выборным собранием и обходящаяся без короля.

– В 1601 г. датский астроном Тихо Браге, основоположник современной астрономии, ехал на карете вместе с императором Рудольфом II. Он был так горд этой честью и так пылко объяснял монарху движение планет, что не посмел попросить об остановке для опорожнения мочевого пузыря. От отравления крови собственной мочой наступила смерть.

– В 1687 г. Жан-Батист Люлли, официальный придворный композитор Людовика XIV, случайно ушиб себе ногу тростью, которой отбивал ритм при исполнении торжественного гимна в честь выздоровления монарха после сильного гриппа. Развилась гангрена, закончившаяся смертью.

– В 1753 г. аббата Прево, автора романа «Манон Леско», нашли у подножия статуи распятого Христа. Судебно-медицинский эксперт вскрыл ему грудную клетку, чтобы определить причину смерти, и тут писатель открыл глаза, издал громкий крик и скончался, став жертвой вскрытия.

– В 1864 г. Джордж Буль, математик и создатель «алгебры Буля», простудился. Его супруга Мэри, поклонница новомодной гомеопатии с ее принципом «лечения подобного подобным», с целью исцеления поливала больного ледяной водой. В тот же вечер он скончался от пневмонии.

Очень амбициозное название, не оправдавшее себя ни коим образом.
Эта книга не тянет даже на само понятие энциклопедии, потому что сами книги этого жанра подразделяются на тематические. А здесь абсолютный набор разрозненных фактов. Пусть и местами любопытных. Но некоторые я пролистывала за их абсолютной неинтересностью.
Надеюсь, это знакомство с автором не отнесёт его в разряд нечитаемых.


Вы знали, что самая активная половая жизнь у постельных клопов? А что 1+1 иногда дает 3? Что мозг дельфина больше, чем у человека, а значит, они разумнее нас? А ведь раньше они жили на суше, но ушли обратно в воду... У муравьев действует демократия. Сингапур - искусственно созданное идеальное, компьютерное общество.
Все это и многое другое вы почерпнете из данной энциклопедии.Вербер с тринадцати лет начал собирать малоизвестные научные факты и к 1993 году их насобиралось на целую книгу.
--------------------------------
Плюсы:
1) Повествование не сухое, подкреплено иронией, что создает впечатление, будто разговариваешь со старым знакомым.
2) В энциклопедии приведены факты из разных наук: биологии, медицины, математики, анатомии, психологии, физики, астрономии, химии и истории. Что…


С Вербером, а точнее с его произведениями я познакомился н-ное количество лет назад в подростковом возрасте. Тогда он меня очень впечатлил. И моих друзей тоже. Все зачитывались Вербером. Большинству больше всего нравилась «Империя ангелов», а мне «Танатонавты». Ведь в них столько юмора и сарказма! Всем советую и то, и другое, кстати говоря. А продолжением этого дела была трилогия про богов, из которой я прочел только две книги. Как-то не пошло уже на второй. И про муравьев прочитал аж две, хотя мог бы остановиться на первой. Правда я знаком с человеком, который прям тащился от этой, кажется, трилогии. Наверное так же, как Вербер от муравьев живых. И еще несколько отдельных произведений прочел. К чему это я все? А к тому, что Вербер мне, в общем-то, нравится. Читать его легко и приятно и…


Книгу поставила в свой "вишлист" когда читала трилогию Вербера "Мы, боги". Тогда в книгах он настолько умело и непринужденно вписывал все эти факты, притчи, что захотелось прочитать полный сборник)
В целом от книги ожидала немного большего, поэтому и ставлю оценку 4, но как легкое и непринужденное чтиво - вполне подойдет!) Вот правда некоторые факты заставляют задуматься о своей правдивости (равно, как и кулинарные рецепты). Но до гугла, честно признаюсь, руки так и не дошли.
Рецензия написана в рамках игры KillWish


Это одна из тех немногих книг, которыми зачитывался весь наш девятый класс восемь лет назад. Мы считали себя дико занятыми, и заставить нас читать было не так уж просто. "Энциклопедия" была именно такой, какой мы хотели видеть книгу: короткой, без сюжета и с кучей информации, которая могла бы пригодиться в самых экзотических обстоятельствах. Ну, и ещё она не входит в школьную программу по литературе. Сейчас я понимаю, что ничего восхитительного в "Энциклопедии" не было. Возьми из интернета несколько неплохих статей, сшей из вместе, добавь философии по вкусу - она и выйдет. Но вы не представляете, сколько радости она доставила мне тогда, восемь лет назад! И сейчас я не рискну её перечитывать. Именно потому, что знаю: сейчас она на меня такого впечатления не произведёт. А я хочу запомнить…


Книга оказалась совсем не такой, какой я ее себе представляла. Творчество Вербера люблю, дома имеется несколько его томиков. Но это! Это совсем другое!
До того как купить и начать читать, я встречала большое количество отсылок и упоминаний этой книги в различных местах: начиная от других произведений самого Вербера, заканчивая различными статьями. И в моем представлении это была книга о существующих относительных и абсолютных (хотя есть ли в этом мире хоть что-то абсолютное) вещах и явлениях этого мира. А по факту, это оказался беспредметный сборник разных, никак не связанных между собой, историй. Да книгу подобного рода может выпустить каждый: найди пару сотен красивых и интересных статей в Википедии, оформи красиво, и, вуа-ля, бестселлер по-верберовски готов. Подать под дорогим…


Безумная книга. Аналогов ей я, лично, не встречала. Она до безумия проста, но в то же время очень сложна, ибо проследить некую связующую нить между одной маленькой главой и другой очень трудно, но она есть. Например. Сначала ты читаешь про эксперимент с крысами, а уже перевернув страницу обнаруживаешь рецепт майонеза, после идет ребус, рассказ про удивительные совпадения и рассказ про какого-то царя и так далее до самой корки. Эта странная эклектика и простота покорила меня необычностью и легкостью изложения.
Это вторая книга Вербера, которую я прочитала. Первой была "Империя ангелов", которая встретила меня в самый нужный период моей жизни - после утраты любимого человека. Она стала настольной. Дело в том, что в "Империи ангелов" как раз таки публикуются отрывки из этой…


Довольно тесно уже знакома с творчеством Вербера и потому знала, что нужно ожидать от Энциклопедии. Во многих книгах он сам ссылался на некоторые из статей, если они подходили по сюжету. Хотя, порой я задавалась вопросом, зачем сделана вставка, ведь смысловую нагрузку романам далеко не все они придавали. Выглядело так, будто новые сведения или мысли Бернару некуда было записать, и он их прямо в черновике романа фиксировал, да так и оставлял. Ну да не о тех романах сейчас речь.
Эта книга действительно энциклопедия. Вот только не чётко структурированная по отрасли знаний: в ней есть теологические статьи, энтомологические, антропологические, психологические; там же могут встретиться внезапные "озарения" автора на какую-либо тему, вероятно, волновавшую его некоторое время. Мне довольно…


"Между тем
Что я думаю
Что я хочу сказать
Что мне кажется, что я говорю
Что я говорю
И тем
Что вам хочется услышать
Что вам кажется, что вы слышите
Что вы слышите
Что вы хотите понять
Что вы думаете, что вы понимаете
Что вы понимаете
Есть десять шансов к одному, что возникнут трудности в общении.Но все-таки … попробуем…!"
И ЭТИМ ВСЕ СКАЗАНО. УЖЕ ЗА ЭТО ЛЮБЛЮ ВЕРБЕРА :)


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом