Марина Аист "Хорошие роды"

Беременность – это волшебное время для каждой женщины. Осознание того, что в тебе зарождается новая жизнь, – это что-то таинственное и само по себе прекрасное. Марина Аист – врач, акушер-гинеколог и руководитель клуба для будущих мам «Аист» – за годы своей практики приняла более 3000 родов. В этой книге собран ее многолетний опыт, который поможет вам успешно подготовиться к родам и избежать ошибок, которые допускают многие. Кроме этого, вы узнаете: как облегчить боль при схватках (методики дыхания и позы), как избежать разрывов и осложнений, а также поймете, какие роды для вас предпочтительнее: платные или бесплатные, партнерские или нет. Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-096851-0

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 20.07.2020

Хорошие роды
Марина Аист

Ребенок и уход за ним (Эксмо)
Беременность – это волшебное время для каждой женщины. Осознание того, что в тебе зарождается новая жизнь, – это что-то таинственное и само по себе прекрасное. Марина Аист – врач, акушер-гинеколог и руководитель клуба для будущих мам «Аист» – за годы своей практики приняла более 3000 родов. В этой книге собран ее многолетний опыт, который поможет вам успешно подготовиться к родам и избежать ошибок, которые допускают многие. Кроме этого, вы узнаете: как облегчить боль при схватках (методики дыхания и позы), как избежать разрывов и осложнений, а также поймете, какие роды для вас предпочтительнее: платные или бесплатные, партнерские или нет. Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Марина Аист

Хорошие роды. что нужно знать и как самостоятельно подготовиться




© Петрова М.М., текст, 2016

© Побокина О., иллюстрации, 2017

© Давлетбаева В.В., художественное оформление, 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

* * *

Вступление

Давайте познакомимся…

Марина Михайловна Петрова. По образованию акушерка и перинатальный психолог. Живу и работаю в городе Йошкар-Ола. Приняла более 3000 родов. Организатор и руководитель Клуба будущих мам «Аист».

С 2000 года я помогаю женщинам подготовиться к родам так, чтобы всем было хорошо: и женщине, и ребенку, и медицинскому персоналу. Тысячи женщин обращаются ко мне за знаниями из разных городов и стран.

Мне очень повезло с выбором профессии. За что-то судьба сделала мне такой подарок. Я очень рано поняла, чем хочу заниматься. Мне был 21 год, когда после своих родов я решила стать акушеркой. Я тогда думала: «Кто-то должен жалеть рожающих женщин!» И пошла учиться.

Как мне нравилось учиться! И когда у нас была практика в роддоме, я шла туда с трепетом, и мне не верилось, что когда-нибудь я буду здесь работать. Даже воздух в роддоме мне казался каким-то особенным! Там пахнет не больницей, а кварцем, молоком, лекарствами, хлоркой и еще чем-то: наверное, новой жизнью. Даже сейчас пишу и снова переживаю то волнение!

И все сложилось так, как я мечтала: меня взяли на работу не просто в отделение патологии беременности и не в послеродовое. Я стала работать в родблоке! Для меня это было настоящим счастьем. У меня были очень хорошие учителя, которые научили меня принимать и роды, и важные решения. И я благодарна им за эти уроки!

А потом я стала осваивать психологию беременных как науку. Хотелось разобраться: ведь если все, кто стоял возле родового стола, все сделали хорошо, а результат «не очень», значит, кто-то что-то сделал не так. Было обидно, что все мы старались, а некоторые женщины не могли сделать все, что от них требовалось. Женщин тоже надо было научить, как правильно рожать благополучно для ребенка и для себя.

Так появилась идея разработать курс подготовки к родам. Женщины, которые поверили мне, которые вручили себя в мои руки для подготовки к такому важному женскому экзамену, старались и рожали хорошо!

Меня это вдохновило. Я подбирала приемы именно с учетом своей акушерской практики, с учетом ошибок, которые допускали женщины в родах. Я собирала элементы, которые облегчают состояние мамы и являются профилактикой родовой травмы и асфиксии у ребенка…

А еще я много раз сопровождала женщин во время родов, была их партнером и знаю, чему нужно научить помощников, чтобы никто из них не упал в обморок, чтобы снова был хороший результат – хорошие роды и здоровый малыш.

Шло время, накапливался опыт, появлялись новые идеи, обогатившие мой курс. И сейчас я могу делиться этими знаниями не только в своем городе. Хочу сказать всем женщинам, которые пришли на мой курс: «Спасибо за веру в меня! Легких вам родов!»

Моим коллегам – спасибо за поддержку в самые сложные моменты! Спасибо, что продолжаете быть преданными и помогаете мне развивать идею хороших родов!

И самое сердечное спасибо – моей семье! Именно мои дети своим рождением дали мне понять, кем я должна стать!

Объективные причины трудных родов у современных женщин

Рассуждения на тему «все рожали, и ты родишь» давно и надежно пустили корни в нашу культуру отношения к родам. Безусловно, беременность обязательно закончится родами: у кого-то естественными, у кого-то оперативными. Но современные роды во многом отличаются от тех, которые были у наших бабушек и даже мам (а давно ли наши мамы рожали?).

Что же поменялось, почему женщинам стало труднее рожать?

В родах, по большому счету, не изменилось ничего! Биологический алгоритм передается из поколения в поколение: схватки – воды – потуги – ребенок – послед[1 - Послед – плацента вместе с оболочками плода, которая выходит у женщины из половых путей через 5–60 минут (в зависимости от тактики ведения родов) после появления на свет ребенка. – Прим. ред.]. И если физиология и механика родов не изменились, а трудности стали более явными, значит, искать причины надо в нас самих, в нашем образе жизни.

Давайте заглянем всего лишь на сотню лет назад. Для эволюции это не такой уж и большой срок. Но даже за это время качество и количество родов изменились. В то время жили женщины, наши прапрабабушки, о которых сейчас говорят «раньше в поле рожали». Мы можем не заглядывать в исторические источники, чтобы представить, как тогда жили. Образ жизни накладывал отпечаток на все, в том числе и на роды.

Все мы знаем, что не было тогда стиральных и посудомоечных машин, а также другой облегчающей нашу жизнь техники. Женщины очень много двигались, выполняя домашнюю работу, ухаживая за скотиной, убирая, стирая. Расстояния между соседними деревнями им приходилось преодолевать пешком и лишь в лучшем случае на лошади. А чего только стоило вырастить урожай! И все это в режиме присесть-наклониться-повернуться…

На картинах прошлого века вы не увидите субтильных красавиц. Женщина должна была быть сильной и крепкой, чтобы выжить в тех условиях. И при таких ежедневных физических нагрузках женщина училась терпению, которое очень нужно в родах, и, сама о том не догадываясь, тренировала тело. Ей не надо было ходить в фитнес-клуб, тренажерами были подручные предметы.

Еще один интересный факт. Сто лет назад не было унитазов! И с самого раннего детства, как только девочка начинала ходить, она присаживалась. А в этой позе таз приобретает самую выгодную для родов форму: становится шире, что, разумеется, очень облегчает рождение ребенка.

Наверняка все слышали выражение «родила, как в туалет сходила». Его смысл не только в том, что женщина родила быстро и легко. Часто женщины и рожали в такой позе (особенно если некому было роды принимать). В этой позе тело само облегчает выход малыша. И никто женщину на спину не укладывал!

Современная жизнь предоставила не только унитазы, но и плоды модной индустрии: каблуки и узкие джинсы. Все это влияет на формирование таза девочки. Вот и получается, что таз у женщин стал у?же.

Притом что ребенок – крупнее. Если сто лет назад женщина рожала малыша весом на 3000–3200 г, про него говорили «хорошенький». Сейчас мы все чаще видим на весах другие цифры: 3800–4500. А если малыш не дотянул до 3 кг, папаши даже возмущаются: «Мелкий какой-то».

Вес ребенка – не последний фактор качества родов. Согласитесь, родить ребенка массой 3200–3500 – это одно дело, а 4200–4500 – совершенно другое. А крупных детей становится все больше. И рожают их уже не те женщины, которые в поле пахали, а как раз обладательницы более узкого таза.

В наше время медицинская наука помогает родить и тем женщинам, здоровье которых не в порядке. В прошлые века такие женщины не имели шансов на роды, а порой просто не доживали до детородного возраста. Нам же приходится задумываться о том, что не только медики, но и мы сами можем сделать для благополучного рождения своего ребенка.

Из-за различных нюансов, отличающих здоровье современных женщин, возросло количество кесаревых сечений. Однажды мне попалась статья, в которой говорилось, что в 1980-х годах прошлого века количество кесаревых сечений составляло всего 2 % от всех родов. Через 30 лет эта цифра выросла до 20 %, а в некоторых случаях и превысила ее.

Еще одно отличие. Понятие «семья» подразумевало «семь я», то есть «семь таких, как я» – семь рожденных тобой детей. И роды были достаточно частым, традиционным событием. Сейчас же роды – это если не единичное явление в жизни семьи, то уж точно не ежегодное.

В давние времена женщины тоже волновались за результат родов. Но, во-первых, к первородящим приглашали повитуху, которая, не отходя от роженицы, помогала ей от начала до конца. Сейчас же даже в сервисных случаях нет человека, который не отходил бы от женщины ни на шаг до тех пор, пока она не родит, за исключением сопровождающих роды партнеров.

Во-вторых, существовало религиозное принятие возможного неудачного результата родов: «Бог дал, бог взял». Естественный отбор делал свое дело, и женщинам приходилось только смириться с этим… Разумеется, женщины горевали. Но они подчинялись воле бога и рожали следующего ребенка. Сейчас мы не хотим играть в игру «естественный отбор» и хотим, чтобы каждый наш ребенок родился живым и здоровым. Именно этому помогает акушерская наука. Но даже обученные акушерству медики бывают бессильны, если женщина не понимает, что от нее требуется в родах.

В-третьих, женщины в прошлом рассчитывали в большей степени на себя. Сейчас же, при развитой сети родильных домов и частных клиник, женщины очень ждут помощи от медиков.

Часто, организовав контрактные роды, женщины думают: «Теперь уж мне точно обязаны сделать хорошие роды», и удивляются, и негодуют, если результат их не устраивает. Но в алгоритме родов ничего не поменялось! И главное, ребенка по-прежнему рожает сама мать, а все остальные рядом остаются только помощниками.

А еще современным женщинам мешает настроиться на родовую работу знание того, что есть всевозможные обезболивающие препараты и манипуляции. И это заранее снижает мотивацию женщины справляться с тем, что, по сути, является ее природным предназначением. Но знание законов, по которым развивается этот процесс, помогает родить, несмотря на все изменившиеся условия жизни.

Именно понимание того, что роды в наше время – уникальное событие для семьи, что это тот «экзамен», который женщина сдает нечасто, но оценка всегда должна быть «отлично», что от того, как пройдут роды, будет зависеть не только здоровье ребенка, но и будущая семейная история, – все это должно заставить женщин задуматься, какую информацию необходимо получить и какие навыки надо освоить, чтобы рождение ребенка стало настоящим праздником.

Шесть критических ошибок, которые мешают хорошим родам

За время моей работы с беременными я видела много родов, много родов приняла… Я разговаривала с женщинами, у которых не все получилось, чтобы понять причины неудачи. И я выделила несколько типичных психологических установок, которые мешают родить хорошо. Вот они.

1. «Все рожали, и я рожу».

2. «Зачем думать об этом во время беременности, разберусь по ходу дела».

3. «Кесарево сечение лучше естественных родов, и мучиться не надо».

4. «Готовиться к родам бесполезно: от боли все забудешь».

5. «Мы платим врачам, чтобы они сделали хорошие роды».

6. «Я так много прочитала про роды, что нового могут дать курсы?»

«Все рожали, и я рожу»

Конечно, вы родите. Но надо помнить о том, что каждая женщина рожает своего ребенка. И еще – каждая женщина рожает по-разному.

Когда меня спрашивают: «Буду ли я рожать легко или трудно, как рожала моя мама?», я отвечаю, что, конечно, наследственность имеет некоторое значение. Но если одна и та же женщина разных детей рожает по-разному, то уж разные женщины тем более.

К сожалению, только когда что-то уже пошло не так, начинают сожалеть об упущенных возможностях. Если вы не хотите экспериментировать, к родам надо готовиться. Ведь вы рожаете своего ребенка и вы, по большому счету, отвечаете за благополучный результат родов!

«Разберусь по ходу дела»

Ну, это то же самое, что сесть в поезд и только потом начать выяснять, куда он идет. А идет-то он, может быть, совсем не в нужном направлении.

Роды – это процесс, который сопровождается болью. Боль эта может оказаться настолько непредсказуемой, что, сосредоточившись на ней, женщина становится просто необучаемой! И все подсказки медиков уже бесполезны.

Чтобы эффективно помочь себе в родах, надо отработать эти приемы и навыки задолго до наступления первых схваток. И тогда вместо переживания шокового состояния женщина просто будет делать свою главную женскую работу.

«Кесарево сечение лучше естественных родов»

Если женщина думает, что кесарево лучше, значит, она не понимает процесса родов, боится его, не знает законов природы, которая продумала этот важнейший процесс до мельчайших подробностей.

Кесарево сечение лучше только тогда, когда другого пути нет!

А как же миллионы и миллиарды женщин на Земле родили самостоятельно?

Кесарево сечение имеет право на существование! Но только по строгим медицинским показаниям.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом