Люцида Аквила "Система для друзей. Том 1"

Янь Фэй создала литературный бестселлер и, по воле случая, погибнув под колесами грузовика, переродилась главной героиней собственной новеллы. Ее лучший друг, Ю Циян, очутился в этой книге вместе с ней, попав в тело лекаря, который умрет через три дня! Теперь они игроки, подчиняющиеся Системе и живут в мире, где есть заклинатели, демоны, боги и нежить, а их общий знакомый жаждет уничтожить все вокруг. Ю Цияну предстоит изменить ход событий и концовку истории, но для этого он должен спасти Нефритового императора и избавиться от демона, преследующего его, чтобы убить… Сможет ли он выжить и помочь остальным? Система: [Прочтите книгу, в ней все написано.]

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-231023-2

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 22.10.2025

Система для друзей. Том 1
Люцида Аквила

Young Adult. Азиатские миры Люциды АквилыСистема для друзей #1
Янь Фэй создала литературный бестселлер и, по воле случая, погибнув под колесами грузовика, переродилась главной героиней собственной новеллы.

Ее лучший друг, Ю Циян, очутился в этой книге вместе с ней, попав в тело лекаря, который умрет через три дня! Теперь они игроки, подчиняющиеся Системе и живут в мире, где есть заклинатели, демоны, боги и нежить, а их общий знакомый жаждет уничтожить все вокруг. Ю Цияну предстоит изменить ход событий и концовку истории, но для этого он должен спасти Нефритового императора и избавиться от демона, преследующего его, чтобы убить…

Сможет ли он выжить и помочь остальным?

Система: [Прочтите книгу, в ней все написано.]




Люцида Аквила

Система для друзей. Том 1

Серия «Young Adult. Азиатские миры Люциды Аквилы»

Иллюстрация на суперобложке WEYPi

Иллюстрация на переплете KsK art

Внутренние иллюстрации dorothywei

Идея леттеринга Юлии Сурковой (Кошаса)

Художественное оформление Игоря Пинчука

© Люцида Аквила, 2025

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2025

Глава 1

Он переродился!

[Система активирована. Перенос души в физическое тело завершен.]

Ю Циян распахнул глаза, словно очнувшись от кошмара. Он открыл рот и начал часто, как утопающий, втягивать ртом воздух. Перед глазами все еще стоял яркий желтый свет фар, а в ушах гудел вой клаксона.

Это было страшно. Огромный грузовик несся на них, не зная, что такое тормоза.

– Тебя кто водить учил! – Циян гневно ударил ладонью по полу. – Я чуть не помер из-за тебя. – Он зарычал сквозь стиснутые зубы, глядя перед собой, как вдруг медленно осознал, что смотрит в потолок. – Э?

«Это не дорога…»

Циян поспешил сесть, но сделать это из-за внезапно закружившейся головы оказалось затруднительно.

Окинув замутненным взглядом пространство вокруг, он понял, что находится в просторной комнате, оформленной в старом китайском стиле: дощатый пол, вход со двора в виде полной луны, стеллажи со свитками и книгами. Потолок и поддерживающие его балки были выполнены из черного дерева, стены выкрашены в бежевый, а над окнами висели бамбуковые занавески, которые опускали в период яркого солнца. Рядом с Цияном располагалась платформа со столом для каллиграфии, угол которой был в крови.

Рука невольно потянулась к затылку.

«Я головой ударился?» Циян недоуменно огладил слипшиеся волосы, явственно чувствуя пальцами покрывшуюся корочкой рану.

Он нахмурился, пытаясь собраться с мыслями и понять, что только что произошло. Взгляд его опустился на бело-голубые одежды.

«Когда я такое носил? Что за косплей-фестиваль?»

Он осмотрел длинный халат с широкими рукавами, украшенный поблескивающей на свету серебристой вышивкой, а также штаны, заправленные в невысокие мягкие сапоги. Вопросы вызвал не только непривычный внешний вид, но и отросшие до пояса волосы. Шелковистые темно-каштановые пряди легко скользили между изящными тонкими пальцами, к счастью, похожими на его собственные.

– Где я? – хрипло спросил он, и его вопрос эхом отразился от гладких деревянных стен.

[Вы в новелле «Путь заклинательницы Янь Фэй. Великой защитницы», авторства Янь Фэй], – услышал Циян в голове бесстрастный голос, который, казалось, не имел пола.

«Э-э?»

[Не «э-э», а «Путь заклинательницы Янь Фэй. Великой защитницы».]

«Я понял! – Циян всплеснул руками, и боль пронзила его виски, заставляя поморщиться. – Почему я в новелле моей лучшей подруги? И кто ты такая?»

[Я система, созданная вас направлять. Вы перенеслись в другой мир, потому что умерли под колесами грузовика.]

«Умер? – Циян вздрогнул, а его сердце чуть не остановилось. – Как это умер?»

Он поморщился от фантомного яркого света в глазах и замотал головой, пытаясь прогнать воспоминания. Огромный грузовик летел прямо на него. Неотвратимо и бесповоротно неся с собой смерть. Циян зарычал, потряс головой еще сильнее и даже шлепнул себя по лбу ладонью, из-за чего перед глазами поплыло, но пугающие образы наконец-то исчезли.

– Да быть не может… – прошептал он, тяжело и часто дыша. – Я был так пьян, может, мне все это мерещится? – пробормотал Циян, глядя в пол, покрытый тканью его халата.

[Это не мираж. – Голос системы звучал абсолютно бездушно, и от того слова ее полоснули как ножом по сердцу. – Вы – персонаж новеллы «Путь заклинательницы Янь Фэй. Вели…»]

– Молчи! – вскрикнул Циян так громко, что в ушах у него зазвенело. «Услышу снова это пафосное название – умру во второй раз».

Он раздраженно выдохнул и потер переносицу пальцами, пытаясь осознать происходящее.

– Какой-то бред… – пробормотал он. – Мне двадцать лет, я еще жизнь не распробовал, как я мог ее лишиться? А мои родители… они же не переживут… А Сяо[1 - Префикс ? (xi?o) – одно из уменьшительно-ласкательных аффиксов в китайском языке. Обращения в форме «?+ фамилия/имя» используются старшими в адрес младших. – Здесь и далее прим. автора.] Ян?.. Проклятье, я ведь даже не успел сказать, что тоже люблю…

[Любите? А мне казалось, что вам признание в чувствах не понравилось, поэтому вы позвали подругу в бар и напились там до такой степени, что вас сбил грузовик.]

На последних словах Циян скрипнул зубами и ощутил, как все внутри него сжимается.

– А как я должен был отреагировать на признание после стольких лет дружбы?! Мне нужно было все переварить, но это не значит, что я не чувствую того же.

Он согнулся пополам, обхватив себя руками за живот, и с его уст сорвался то ли сдавленный рык, то ли вой сожаления.

Происходящее никак не укладывалось в голове. Как это он лишился жизни, а следом и шанса сказать дорогим людям то, что всегда хотел? Родные, друзья, учеба, спорт – все это осталось в прошлом? Он не мог поверить в такой конец. Ему только что сообщили о смерти, но, кроме постепенно отступающего головокружения, он ощущал себя совершенно здоровым, слышал, видел, говорил и трезво мыслил, что было несвойственно человеку, в которого врезался грузовик. Все это больше походило на посмертный бред, а не на новую реальность.

«Ну какое попаданство в новеллу?! Что за чушь? Это выдумки! – Циян фыркнул. – Может, я в коме? А это просто сон?»

[Вы не в коме.]

«Да, так бы я себе и ответил».

[Вы не в коме, – настойчиво повторила система. – И вам стоит перестать тратить драгоценное время, рассиживаясь на полу. Вы не для этого получили второй шанс.]

Циян вздрогнул.

«А для чего?» – подумал он и вдруг вспомнил, что в историях про попаданцев система зачастую ставила основную задачу, которую переселенец должен выполнить, чтобы снова не умереть. Так сказать, пройти «главный квест».

[На вас возложена важная миссия – изменить концовку новеллы, а для этого нужно спасти Нефритового императора.]

Циян напряг память, вспоминая, что именно Фэй писала про Нефритового императора.

– Кого спасти? – в ужасе проорал он.

Нефритовый император был верховным владыкой, тем, кто управлял Вселенной из своего Нефритового дворца на небесах. И Циян не ощущал себя тем, кто способен его спасти. В книге владыку убьет глава пика Благородства из школы Нефритовой печати и по совместительству бывший наставник главной героини, Янь Фэй. Из-за этого в мир хлынут полчища демонов, разрушая и уничтожая все на своем пути. Начнется настоящий кошмар, и Янь Фэй придется бороться со злом. Но поскольку в одиночку с подобным не справиться, она соберет вокруг себя сильных воинов, что в конечном итоге превратит жестокую кровавую историю противостояния темным силам в какой-то обратный гаремник.

[Нефритового императора], – повторила система и начала рассказывать о том, кто это и кого из себя представляет.

Циян не слушал, погруженный в свои мысли.

«Поверить не могу… Значит, мне нужно, существуя в этом безумном, наполненном чудовищами мире, каким-то образом спасти всесильное божество и одновременно не поддаться чарам главной героини, которые наверняка будут действовать даже на меня?»

– Так, система, в чьем я теле? – поспешил спросить Циян, понимая, что в историях про попаданцев многое зависело от того, чей персонаж тебе достался. Устойчивость, сила, везение – все это давала отведенная роль. Если ты главный герой, то готовься купаться в золоте и шелках, а если главный злодей… то остается только молиться на удачу, бедняга. Учитывая, что тело у него мужское, Янь Фэй он явно не был.

[Вы глава пика Зелени в школе Нефритовой печати. Лучший лекарь Поднебесной – Ю Циян.]

«А, тот второстепенный персонаж, которому Фэй даже поленилась придумать оригинальное имя и назвала моим, позаимствовав заодно и внешность, потому что он должен был помереть почти сразу, как начался основной сюжет? – со смешком подумал Циян, а в следующее мгновение с его лица схлынули все краски. – Стоп… умер?! Система, так я умру?»

[Да. Ю Циян вскоре погибнет от руки своего лучшего друга, главы пика Благородства, поэтому вам так важно скорее собраться с мыслями и найти способ выжить, чтобы спасти Нефритового императора!]

Циян почувствовал, как подрагивают губы. Он приложил прохладную ладонь ко лбу, на котором выступила испарина. Сердце, казалось, перестало биться от осознания того, что совсем скоро книжный лучший друг принесет ему смерть и убьет самого Нефритового императора. «От такого вообще можно спастись?»

– Ой, что-то мне нехорошо. – Циян завалился назад, прямо на прохладный дощатый пол. – Ой, это какой-то кошмар… какой кошмар, – бормотал он, уставившись в потолок.

[Это не кошмар, а ваша новая реальность.]

Циян криво усмехнулся:

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом