ISBN :
Возрастное ограничение : 18
Дата обновления : 06.01.2026
А мы любили
Лия Султан
После трагической гибели 19-летнего сына Джамиля и Даниал не смогли спасти свой брак. Горе не сплотило, а разлучило их. Спустя полтора года после развода они случайно встретились в Детском мире, куда пришли по отдельности за подарком для внучки. И тут Джамиля, наконец, узнала тайну бывшего мужа.
–А мы выбираем подарок для Селин. Ты, наверное, тоже.
–Да, – быстро ответил он.
–Па-па! Па-па!
Даниал и Джамиля одновременно обернулись. К ним неуклюже топал годовалый малыш.
–Джама, прости, – Даниал резко помрачнел. Опустившись на колени, он обнял малыша.
Джамиля прижала к груди коробку с развивашкой и впилась в нее пальцами. Она поняла, что это ребенок Даниала – его плоть и кровь. Маленький и очень похожий на ее погибшего сына. Как такое возможно?
–Папочку увидел и заставил меня спустить его с коляски. Дорогой, почему ты не сказал, что будешь здесь?
Джамиля обернулась, услышав знакомый тонкий голосок, и глазам своим не поверила, когда увидела мать малыша. Такого ножа в спину она не ожидала.
Лия Султан
А мы любили
Глава 1. Ночной гость
“Мамочка, привет! Поздравляю тебя с днем рождения! Желаю тебе здоровья, счастья и чтобы ты всегда оставалась такой же прекрасной, как сейчас! Мы с друзьями сейчас в Лондоне и я сказал им, что мне нужно срочно к Букингемскому дворцу. Помнишь, в детстве, когда мы гуляли, ты сказала, что здесь живет королева. Так вот, мамочка, ты – моя Королева! Я очень тебя люблю и очень скучаю! Скоро приеду на летние каникулы! Жди меня!”
Джамиля остановила видео и на экране застыло лицо сына. Ее малыш, ее маленький Закир – добрый, умный, энергичный мальчик, которому теперь всегда будет только девятнадцать. Красивое лицо, непослушные волосы, густые брови, смешинки в глазах и жажда жизни, что трагически оборвалась два года и девять месяцев назад.
В тот роковой вечер они с друзьями были на концерте, потом гуляли по ночному Лондону и дошли до остановки. Но автобуса так и не дождались. На высокой скорости в остановку влетела машина. Все трое погибли на месте до прибытия скорой. Отправляя младшего сына на учебу в Великобританию, Джамиля не знала, что ей вернут только его тело. Привезут спецбортом…и начнется ад.
До трагедии она была счастливой женой, матерью, звездой телевидения. Дом – полная чаша, муж обожал и носил на руках, старшая дочь Камелия только вернулась из Италии, где обучалась дизайну, сын поступил в Оксфорд, а сама она много лет вела вечерние новости на республиканском канале. Все оборвалось в одночасье. Потеря сына привела к жесткой, затяжной депрессии, из которой она долго не могла выбраться. Муж поначалу терпел, пытался вытащить, но тоже опустил руки. Развод стал для обоих единственным правильным выходом. Они уже не жили вместе, а просто существовали рядом, как соседи. И только рождение внучки Селин вернуло ее к жизни.
Джамиля смахнула одинокую слезинку и нажала на “плей”, чтобы досмотреть видео до конца, еще раз услышать любимый голос, увидеть родные глаза.
“Мам, кстати, я узнал, как попасть в тот замок из твоей любимого сериала. Когда ты приедешь, я свожу тебя туда. Ты просто о— фи— геешь! Так что еще раз с днем рождения тебя! Передай привет папе и Каме! Всех люблю, но тебя особенно, ма”.
Выключив телефон, она положила его рядом и укуталась в мягкий плед. Она сидела на диване, собрав под себя ноги и сжимала декоративную подушку. Сегодня ее день рождения, но радости от этого никакой. В былые времена муж повез бы ее в Милан или Париж, а теперь они даже не общаются. В последний раз виделись год назад, когда родилась их внучка. И всё…Скучала ли она по нему? Иногда. Любила ли она его? Все еще да. Правильно ли сделала, что развелась? Скорее, да, чем нет. Хотя, всё тогда было, как в тумане. Она ведь чудила страшно. Какой мужик стерпит такое? Вот и ее супруг не выдержал.
Из грустных мыслей ее выдернул звонок в дверь. Она никого не ждала – все, кто хотел уже поздравили по телефону. Ночной гость, кем бы он ни был, был нежданным и нежеланным, но настырным. Джамиля отбросила плед в сторону, вышла в прихожую и еще не посмотрев в глазок, спросила:
– Кто там?
– Это я, Джамиля. Даниал.
В ушах вмиг загудело, а сердце сначала подскочило к горлу, а потом резко ухнуло вниз.
“Не может быть, – подумала она и все— таки прижала глаз к серебристому кругу”.
Да, это был он – бывший муж. Но зачем?
– Открывай, Джама.
Джама…он всегда так ее называл. Еще когда они только начали встречаться, ходил за ней по пятам: “Джама то, Джама это”. Ей это безумно нравилось.
Она даже не стала прихорашиваться – как была без косметики и в длинном синем платье на лямках, так и осталась. Только резинку для волос сняла, бросила на консоль и только потом открыла.
– Даниал? Не ожидала, – это была даже не улыбка. От легкого замешательства уголки губ вздрогнули и застыли.
– Привет, Джама. С днем рождения, – он вытащил руку из— за спины и протянул ей шикарный букет из бело— розовых тюльпанов – ее любимых.
– Ты помнишь? – только и смогла выговорить именинница, принимая подарок.
– Про твой день рождения? – усмехнулся бывший муж.
– Про цветы.
– Да, конечно.
Переступив порог квартиры, в которой никогда не был, Даниал окинул взглядом экс— супругу. Такая же, как всегда – стройная, миниатюрная, красивая. Как в день их знакомства. Тогда ей было двадцать, а сегодня – сорок семь. На год младше него.
– Чем обязана?
– Просто ехал мимо, вспомнил, что сегодня твой день. Захотел лично тебя поздравить.
– Так ты вернулся в город? – не пропуская его дальше, спросила Джамиля.
– Еще не насовсем. В столице еще есть дела.
– И как тебе жилось там столько времени? Ты же никогда ее не любил.
– Пришлось полюбить. Большой контракт, большие возможности, бешеная прибыль для компании.
– М, – многозначительно хмыкнула, а сама подумала: “Или ты просто сбежал от проблем и от себя самого, как и я?”
– Ты одна? – спросил неожиданно.
– В каком смысле? – нахмурилась Джамиля.
– Дома…
– Ах, да. Камелия с Селин забегали, принесли торт, поздравили. Я не отмечаю.
– Впустишь? – подобие улыбки мелькнуло на его лице.
– Да, – спохватилась она. – Извини. Заходи, конечно, – положив цветы на консоль, она машинально провела ладонями по бедрам, словно хотела разгладить невидимые складки. Но от этих невинных движений его острых кадык дернулся вверх. – Хочешь торт?
– Хочу, – кивнул, а сам подумал, что надо бежать отсюда без оглядки. Он в городе по делам и так совпало, что у бывшей день рождения, а они так давно не виделись. Ноги сами привели его сюда, хотя он и твердил себе, что это плохая затея. Ну ладно – цветы подарит, поздравит ии уйдет. Надо просто убедиться, что у нее все хорошо. Но какая— то неведомая сила гвоздями приковала его к полу.
– Проходи, – махнула она рукой и улыбнулась. – Угощу тебя чаем.
Она развернулась и пошла на кухню, а он так и остался стоять, завороженный плавным контуром ее талии и бедер. Даниал моргнул, покачал головой и сказал себе: “Я ненадолго. Поздравлю ее, увижу и уйду”.
Наивный. В кармане брюк зазвонил телефон. Вытащив его, он взглянул на дисплей, на котором высветилось имя Рианы – главной ошибки его жизни.
Глава 2. Падение
– Хорошая квартира, – похвалил Даниал, зайдя на кухню.
– Хороший застройщик, – вернула комплемент Джамиля, ведь этот жилой комплекс возводила его компания.
– Все зависит от хозяйки. У тебя уютно. Ты всегда это умела. Даже когда мы жили в однушке на окраине города, помнишь?
– Конечно.
– Денег не всегда хватало, но мы были счастливы.
С милым и рай в шалаше – это было про них. Она – начинающая журналистка, он – вчерашний выпускник института архитектуры и строительства. Сначала работал на “дядю”, потом основал с другом свою компанию. Строили дома для элиты и со временем выросли и сами стали этой элитой. Даниал и Джамиля Ибрагимовы проживали свою лучшую жизнь. Пока трагедия не разделила ее на “до” и “после”.
В процессе развода Джама не хотела брать лишнего. Да что там, она даже не переговоры не приходила, за нее это делал адвокат. Дом продали – жить там Джамиля все равно не могла, но Даниал отдал ей две квартиры в новом ЖК и мишину, а деньги с продажи особняка положил на счет. Сама она ничего не просила – гордая и безумно злая на него за смерть сына. Сейчас Джама успокоилась и уже так не думала, а больше года назад даже смотреть на него не могла.
– Как живешь? – спросил он.
– Нормально. Как все.
– А как себя чувствуешь?
– Лучше. Терапия творит чудеса, – улыбнулась. – Камелия нашла хорошего психолога.
Джамиля поставила перед ним горячий ароматный чай и тарелку с кусочком торта, а сама села напротив него.
– А ты? – удивился.
– Я уже поела с девочками. Селин такая кнопка, а уже руки тянет и требует ням— ням. Будет такой же сладкоежкой, как Камелия. Помнишь?
– Да, – засмеялся бывший и опустил маленькую ложку в стакан. Зачем и что там ею размешивать – сам не понимал. Просто надо было деть куда— то руки. – Как она любила торт “Сказка” и ёжиков.
– А Закир обожал пирожное “картошку”…
– Помню. Все время просил тебя приготовить. Как он сказал, когда уехал: “Все классно, но я не могу жить без маминой картошки”.
Поднял глаза на Джамилю и понял, что сморозил глупость, напомнив о сыне, расковырял рану, которая и так никогда не заживет. Матеря себя, он сжал губы в тонкую нить и затаил дыхание. Бывшая жена только грустно улыбнулась:
– Все нормально, Даник. Я уже могу говорить о нем спокойно.
– Даник, – повторил он и покачал головой. – Кроме тебя меня никто так не называл, Джама.
В это мгновение они встретились взглядами и зависли друг на друге. Она еще только увидев его на пороге квартиры отметила, что у него теперь щетина. А ведь раньше был гладко выбрит. Сейчас, вблизи, Джамиля разглядела крохотные морщины в уголках печальных, глубоких, темно— карих глаз.
А что видел он? Женщину, которую когда— то безумно любил и бросил весь мир к ее ногам. Потеря изменила ее до неузнаваемости, от нее тогда осталась только оболочка – черная, злая, истеричная. И вот, его прежняя Джамиля вернулась. Но цену за это он заплатил слишком высокую.
– У тебя нет чего-нибудь покрепче? – спросил он, отодвинув в сторону кружку.
– Вино. Грузинское. Сестра недавно привезла с Тбилиси.
– Давай. Только если ты тоже будешь.
– Буду.
И вот уже бокалы осушили, вспомнили прошлое, поговорили о дочери и внучке.
А потом она показала ему видео, которое скачала с облака. То, где Закир поздравляет ее с днем рождения.
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом