Колин Гувер "Сожалею о тебе"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 170+ читателей Рунета

Морган Грант и ее шестнадцатилетняя дочь Клара больше всего на свете хотели бы, чтобы в их доме царили любовь и взаимопонимание. Достичь этого можно, если Морган наконец отпустит дочь от себя, перестанет контролировать и даст ей дышать полной грудью. Им все тяжелее находиться рядом, но Крис, отец Клары, помогает им в решении конфликтов. Пока однажды он не попадает в страшную аварию, которая переворачивает их мир с ног на голову. Сможет ли общее горе склеить их семью?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-110072-8

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Сожалею о тебе
Колин Гувер

Морган Грант и ее шестнадцатилетняя дочь Клара больше всего на свете хотели бы, чтобы в их доме царили любовь и взаимопонимание. Достичь этого можно, если Морган наконец отпустит дочь от себя, перестанет контролировать и даст ей дышать полной грудью. Им все тяжелее находиться рядом, но Крис, отец Клары, помогает им в решении конфликтов. Пока однажды он не попадает в страшную аварию, которая переворачивает их мир с ног на голову. Сможет ли общее горе склеить их семью?

Колин Гувер

Сожалею о тебе




Colleen Hoover

Regretting You

© 2019 by Colleen Hoover

© Бурдова О., перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

* * *

Эта книга посвящается гениальной и поразительной Скарлетт Рейнольдс. С нетерпением жду, когда мир ощутит твою силу.

Глава первая

Морган

Не перестаю размышлять: неужели люди – единственные существа на Земле, способные страдать из-за внутренней пустоты?

Как, ну вот как, имея кости и мышцы, а еще кровь и органы, я могу чувствовать такую зияющую бездну в груди? Словно там бесконечная пещера, где любой крик будет отдаваться эхом.

Уже несколько недель это ощущение преследует меня. Поначалу я надеялась, что оно само исчезнет, но теперь начинаю переживать о возможных причинах моего состояния.

Бойфренд явно к ним не относится. Он замечательный, не зря мы встречаемся почти два года. Не считая периодических приступов подросткового максимализма (вызванных в основном алкоголем), Крис – мечта любой девушки. Забавный, привлекательный, любящий родителей и целеустремленный.

Дженни – моя младшая сестренка и лучшая подруга – тоже отпадает. Она приносит мне только радость, несмотря на то что мы абсолютно непохожи. Дженни – общительная, импульсивная, шумная, а ее манере смеяться я искренне завидую. Я гораздо сдержаннее, и мой смех обычно выходит натянутым.

Мы шутим, что если бы не были родственниками, то стали бы соперницами. Дженни наверняка считала бы меня скучной, я же ее – раздражающей. Но мы сестры, да еще и погодки, и все наши различия не важны. Само собой, ссоры случаются, но мы всегда быстро миримся. И чем старше становимся, тем меньше ругаемся и тем больше времени проводим вместе. Особенно теперь, когда Дженни начала встречаться с лучшим другом Криса, Джонасом. С прошлого месяца, когда парни закончили школу, мы вчетвером проводим вместе почти все свободное время.

Причиной моего странного настроения могла бы быть мама, однако ее отсутствие давно стало привычным. Вообще, сейчас я намного спокойнее отношусь к тому, что в отношении родителей мы с сестрой вытянули короткую соломинку. Пять лет назад, после смерти отца, мы практически остались сами по себе, и воспитанием Дженни занималась по большей части я. Сейчас это уже не так злит. И чем старше я становлюсь, тем меньше меня беспокоит нежелание матери участвовать в нашей жизни, назначать час отбоя или… заботиться о нас. Честно признаюсь, что даже получаю от этого удовольствие, ведь семнадцатилетним нечасто достается подобная свобода.

В итоге, со мной за последнее время не произошло ничего такого, что могло бы объяснить щемящую пустоту в душе. Или произошло, да только я слишком напуганна, чтобы признаться в этом?

– Можешь себе представить? – произносит Дженни с переднего пассажирского сиденья. Джонас ведет машину, а мы с Крисом устроились на заднем сиденье. В очередном приступе самокопания я уставилась в окно, но, отложив размышления на потом, поворачиваюсь к сестре. Она нетерпеливо переводит взгляд с меня на Криса и обратно. Выглядит Дженни просто сногсшибательно: позаимствованное у меня длинное черное платье и легкий макияж творят чудеса. Разница между пятнадцатилетней Дженни и ею же шестнадцатилетней просто невероятная. – Хэнк сказал, что может подогнать нам сегодня травку.

Крис поднимает руку и одобрительно хлопает Дженни по ладони. Я же не уверена, что в восторге от ее идеи. Я сама не без греха, что неудивительно, при отсутствии-то внимания со стороны матери. Но Дженни – другое дело. Ей всего шестнадцать, и она сделает что угодно, лишь бы не выделяться из толпы на вечеринке. Отчасти поэтому я и решила не употреблять: чувствовала, что несу ответственность за младшую сестру, раз мама нас никак не контролирует.

Иногда приходится приглядывать и за Крисом. Единственный человек в машине, с кем не нужно нянчиться, это Джонас. И это не потому, что он никогда не пьет и не курит, просто даже под действием веществ Джонас умеет оставаться собранным. И вообще, друг Криса – самый выдержанный человек из всех, кого я встречала. Он спокоен, когда выпьет. Спокоен, когда находится под кайфом. Даже когда счастлив, он спокоен. Но по-настоящему невозмутимым он становится, когда разозлится.

Они с моим дружат с самого детства и чем-то напоминают нас с сестрой, только наоборот: Крис и Дженни становятся душой любой вечеринки, мы же с Джонасом скорее незаметные напарники.

И меня это вполне устраивает. Уж лучше я постою, подпирая стену, и понаблюдаю за людьми, чем окажусь той, кто танцует на столе под взглядами толпы.

– Далеко еще? – интересуется Джонас.

– Еще пять миль, – отвечает Крис, – уже рядом.

– Может, отсюда и недалеко, однако до дома путь приличный. Кто поведет обратно? – задает бойфренд Дженни очередной вопрос.

– Не я! – одновременно восклицают сестра и Крис.

Джонас бросает на меня взгляд в зеркало заднего вида. Несколько секунд мы смотрим друг на друга, затем я киваю. Он отвечает тем же. Не говоря ни слова, мы решаем оставаться трезвыми.

Не представляю, как это выходит – общаться, не произнося ни звука, – но мы всегда понимаем друг друга. Может, все потому, что мы во многом схожи и мыслим зачастую одинаково. Дженни и Крис ничего не замечают. Они просто не задумываются, что говорят: слова вылетают по делу и без дела.

Крис берет меня за руку, чтобы привлечь внимание. Когда я поворачиваюсь, он целует меня и шепчет:

– Чудесно выглядишь сегодня.

– Спасибо. Ты и сам ничего, – улыбаюсь я в ответ.

– Хочешь переночевать у меня?

Несколько мгновений я размышляю, но Дженни принимает решение за меня:

– Она не может меня бросить. Я несовершеннолетняя и собираюсь в следующие четыре часа употребить немалое количество алкоголя, а может, даже и кое-чего еще. Кто проследит, чтобы я не захлебнулась, опорожняя утром желудок, если она останется у тебя?

Крис лишь пожимает плечами:

– Джонас?

– У него строгие родители, ожидающие сына домой к полуночи, ты же знаешь. – Сестра заливается смехом.

– Он недавно окончил школу, – продолжает Крис обсуждение друга, будто тот не сидит рядом и не слышит каждое слово. – Пора уже повзрослеть и хоть раз не явиться домой вовремя.

Тем временем Джонас сворачивает на заправку.

– Кому-нибудь что-нибудь нужно? – спрашивает он, игнорируя предшествующий диалог.

– Ага, пойду пива попробую купить, – отзывается Крис, отстегивая ремень безопасности.

– Ты не тянешь на совершеннолетнего. Тебе в жизни не продадут алкоголь. – Его бравада заставляет меня рассмеяться.

Крис ухмыляется, воспринимая мою реакцию как вызов. Он направляется внутрь, пока Джонас возится со шлангом у колонки. Я тянусь к приборной панели и хватаю арбузные леденцы, которые вечно там валяются. Потрясающий вкус! Не понимаю, как можно их не любить. Ну и пусть, ему же хуже.

Дженни тоже отстегивает ремень и перелезает на заднее сиденье. Затем поворачивается ко мне лицом, поджимая ноги под себя. В глазах у сестры так и мелькают лукавые огоньки, когда она заявляет:

– Я собираюсь заняться сексом с Джонасом сегодня.

Впервые за долгое время пустота внутри меня заполняется, однако легче от этого не становится. Я словно захлебываюсь грязной водой. Либо даже грязью.

– Тебе только недавно исполнилось шестнадцать!

– Ты сама в этом возрасте впервые переспала с Крисом.

– Да, но только мы-то встречались тогда дольше пары месяцев. Кроме того, я до сих пор об этом жалею. Было чертовски больно, длилось все пару минут от силы, а от него несло текилой. – Я ненадолго замолкаю, но затем добавляю, чтобы не преуменьшать достоинства своего парня: – Сейчас все гораздо лучше.

Сестра смеется, но затем облокачивается на спинку сиденья и вздыхает:

– Лучше бы похвалила, что я два месяца продержалась.

Мне тоже хочется улыбнуться и сказать, что два месяца – не срок. Я бы предпочла, чтобы она подождала хотя бы год. Или лет пять.

Даже не знаю, почему я так возражаю. Дженни права, я сама была младше, когда приняла подобное решение. По крайней мере, пусть она потеряет девственность с хорошим парнем. Джонас никогда на нее не давил. Вообще-то, он общался с сестрой целый год, но не предпринимал попыток сблизиться, пока ей не исполнилось шестнадцать. Саму Дженни это страшно бесило, но у меня вызывало уважение.

Я вздыхаю:

– Первый раз не повторить, сестренка. Я просто не хочу, чтобы этот момент произошел в пьяном угаре и в чьей-то чужой постели.

Она качает головой из стороны в сторону, будто и вправду размышляя о том, что я сказала.

– Тогда нужно заняться этим в машине.

Я улыбаюсь, потому что сестра высмеивает меня. Именно так я и потеряла девственность. На заднем сиденье «Ауди», принадлежащей отцу Криса. Было ужасно неудобно, стыдно и совершенно не так, как рассказывают. Несмотря на то что со временем у нас стало получаться гораздо лучше, я мечтаю вспоминать свой первый раз и не содрогаться при этом.

Мне не хочется даже думать об этом. Или говорить. Именно в этом заключается сложность дружбы с сестрой: я должна радоваться за нее, гореть желанием обсудить все детали. Однако в то же время я стремлюсь оградить ее от совершенных мной ошибок. Я хочу для нее всего самого лучшего.

Я пристально смотрю на Дженни, стараясь не казаться чрезмерно опекающей мамашей.

– Если ты решительно на это настроена, по крайней мере не напивайся.

Дженни закатывает глаза, услышав мой совет, и перебирается обратно на переднее сиденье. Джонас как раз открывает автомобиль со своей стороны. Крис тоже вернулся. Без пива. Он со всей силы хлопает дверью и складывает руки на груди.

– Ненавижу свое лицо! Как у ребенка!

– А мне нравится, – смеюсь я и провожу пальцами по его щеке, привлекая внимание.

Крис слабо улыбается в ответ. Он наклоняется, чтобы поцеловать меня, но сразу же отстраняется. Затем стучит по креслу друга.

– Попробуй ты. – Крис достает деньги из кармана, протягивает руку и кладет купюры на приборную панель.

– На вечеринке разве не будет алкоголя? – интересуется Джонас.

– Это самая большая вечеринка года. Весь выпускной класс там соберется. И никому из нас еще нельзя покупать спиртное. Потребуется любое возможное подкрепление.

Джонас неохотно берет наличные и выбирается из машины. Крис снова меня целует, на этот раз с языком. Хотя довольно скоро отстраняется и спрашивает:

– Что это у тебя во рту?

Я разгрызаю леденец.

– Конфета.

– Может, поделишься, – произносит Крис, накрывая мои губы своими.

Дженни с отвращением стонет:

– Хватит. Не могу слушать, как вы двое чавкаете.

Очередной шедевр от Колин Гувер, она как никто умеет писать драмы. Разбивает сердце и собирает его вновь. Мне очень понравилась книга. Как и все книги автора здесь также эмоциональная скачка от начала до конца. Как она это делает - непонятно, но каждая ее книга заставляет меня еще больше любить ее. Повествование ведется от двух лиц матери и дочери. Гувер так грамотно показала отношения родителей, с парнем, проблемы и трудности семьи. Читать о предательствах всегда очень больно. А тут ситуация вдвойне тяжелей. Я все пережила с главными героями, и злилась, и плакала, и кричала, даже стыдно было ведь все смотрели на меня когда я читая книгу кричала от досады.


Именно так должна звучать аннотация к книге.Знакомство с автором я начала с книги "Сожалею о тебе". Главная тема книги - проблема матерей и дочерей.Автор показывает как женщина, занимаясь половину своей жизни лишь воспитанием ребенка и домашним бытом, пытается справится с потерей ближайших членов семьи и чувствами к старому другу, при этом не разрушив отношения с дочерью.Немного противоречивые мысли после прочтения книги. Мысль №1
Эмоциональная зрелость у Клары и Морган одинаковая. Что не может не подбешивать. Особенно некоторые поступки Морган просто рукалицо.Мысль №2
Несомненно родительство тяжелая работа, но родителю с этапами взрослением ребенка нужно учиться доверять ему и давать возможность принимать решения самому. Мысль №3
Мужские персонажи, как мне показалось, это голос разума и…


Королева, гений драмы, душераздирающих книг, без сомнения это Колин Гувер!
Нет тех слов, чтобы правильно выразить все эмоции когда я читала эту книгу. Я все ощущала на себе, всю обиду, глобальное предательство. То как поступили они с Морган, просто ужасно, не выносимая боль, я плакала!
С первой страницы в принципе все понять, что к чему, но все же интересно читать и наблюдать как оно все придут в тому, что будет в конце и какие последствие ихней лжи, как они это все переживут.
Без сомнения книгу надо читать, рекомендую! Это что-то невероятное. Но, есть одно "НО", это концовка, она меня разочаровала! Думаю, для такого трогательно, эмоционального сюжета, надо что-то с более крутым Happy End-ом, например, они все спустя 3-5 лет. Совместная жизнь Морган с Джо, и их пополнениям в семьи. И…


Очередная аннотация, которая говорит сама с собой, а не о том, о чём написано в книге. Да и книга в целом больше о Морган — Клара хоть и самостоятельный яркий персонаж (призванный привлечь подростковую аудиторию), но скорее приложение к описанию матери, чем главная героиня. Склеивающее семью общее горе — это вообще бредовое предложение: во-первых, сплачивает не пережитое, а то, как из него выкарабкиваются; во-вторых, конкретно в «Сожалею о тебе» авария чуть не привела к ещё большей катастрофе, потому что за шестнадцать лет мать с дочкой не научились говорить словами через рот. Хорошо хоть доска желаний немного выручала.
Колин Гувер в своё время совершенно покорила меня своими книгами о любви — она писала про практически идеальные пары, которые идеально друг к другу притирались и даже…


Хорошая книга, но не могу сказать что она легкая, я очень близко принимаю к сердцу предательство , темболее родных и близких, интересный сюжет жизненно...Книга заставляет пересмотреть все взгляды на жизнь, покрайней мере меня.Прожить всю жизнь во лжи... мне очень жаль героев, конец конечно порадовал но пол жизни потеряно и врятли уже возможно после этого доверять кому-то...Если вы любите легкое чтение романтику , безграничную любовь и страсть , то за эту книгу не беритесь! А так конечно советую к прочтению


В автокатастрофе погибли Крис и Дженни – муж и сестра Морган. Понимая, что они не просто так оказались в одной машине, Морган чувствует себя обманутой и преданной. Кроме того, она чувствует вину за то, что её влечёт к Джонасу, жениху сестры. В это время Клара, дочь Морган и Криса, начинает встречаться с Миллером – единственным парнем, против которого был её отец. Общение с ним втягивает Клару в неприятные ситуации. Это добавляет поводов для ссор Морган и Клары. Вдобавок Морган, не желая расстраивать дочь, постоянно обманывает её.Обычно книги, где центральная тема сюжета – любовь, могут привлечь меня, если обещается какая-то красивая или необычная история любви. Здесь я купилась на аннотацию, где про любовь вообще ни слова. Но именно любовь, как оказалось, занимает здесь большую часть…


Я в восторге! Автор меня очень радует: каждая книга - это серьезная история про серьезную проблему.
В этой книге нет пошлых любовных описаний, в ней взгляды героев друг на друга, их прикосновения описаны так, что читатель словно проживает это сам, все их эмоции и невысказанные чувства.
Отношения матери и дочери, парня и девушки, взаимное влечение и измена - столько всего в этой книге переплелось в великолепную историю.


Морган мать шестнадцатилетней Клары хочет, чтобы в ее семье царило взаимопонимание и любовь. Но как это можно сделать, когда ты своему ребенку не даешь вздохнуть и почувствовать свободы, набить свои шишки, сделать собственные жизненные ошибки? Однажды отец семейства попадает в страшную аварию, после которой им придется переосмыслить всю их жизнь…За что я люблю Колин Гувер, так это за то, что она в своих книгах поднимает важные социальные вопросы. И эта книга не стала исключением! Здесь на первый план выходит больше не любовь между подростками, а отношения отцов и детей, взаимоотношения внутри семьи, брак. Проводится параллель между подростковым возрастом Морган и Клары, автор только доказывает, что зачастую, мы повторяем ошибки и проходим путь своих родителей.Конечно же, не обошлось без…


Как всегда на высоте! Всё в лучших традициях литературы подобного жанра! Несостоявшаяся любовь, предательство, трагедия, море слёз, сожалений, поисков решений и способов примирения с собой, и робкая надежда на счастье. Ну и куда же без трогательной истории подростковой любви! Да еще и не одной!
В общем, запасайтесь платочками, теплым пледиком и любимым человеком! Потому что вы точно захотите кого-нибудь обнять, когда перевернёте последнюю страницу!
Эх! Девочкам любого возраста хочется именно таких мальчиков - чутких, отзывчивых, понимающих и любящих не смотря ни на что...


Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом