Амина Асхадова "Не возвращайся"

grade 4,8 - Рейтинг книги по мнению 30+ читателей Рунета

— Привет… — выдыхаю я. — Как дела? — Как дела? — его губы чуть дергаются в оскале. — Это все, что ты хочешь спросить спустя столько лет? В его глазах напротив пляшут дьяволы и злость, выжженная годами... — Я вернулась и хочу все исправить… Мурад резко перебивает: — Нехуй исправлять. Проваливай отсюда. Он наклоняется ближе и цедит: — И не возвращайся. Я не успеваю ответить, меня перебивает детский возглас: — Папа! Маленькая девочка бежит сломя голову бежит нам навстречу. — Папа, возьми меня! Девочка почти врезается в него, но он успевает подхватить ее на лету. — Ты куда так бежишь, а? Проказница… — Ну, папочка! Я так тебя люблю-ю-ю! — И я тебя… Малышка тут же успокаивается, утыкаясь лицом ему в шею. А я, встретившись с ее глазами, хватаюсь рукой за стену. Потому что от серых глаз, один в один как у Мурада, пол под ногами начинает предательски плыть. Из-за меня он лишился всего — карьеры, имени и семьи. Теперь я вернулась, но, кажется, в этой истории для меня больше нет места.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 10.06.2026


Я на секунду задерживаюсь у автоматических дверей, глядя на серое небо за стеклом. В Питере начало марта.

Ну и холод собачий…

Надо было дождаться лета, но я ждать больше не хотела…

Я выхожу на улицу, вдыхая холодный воздух, и поворачиваюсь к Еве.

— Как мать, значит?

— Именно. Пойми меня, Адель.

Я оборачиваюсь, поднимая билет выше.

— Не волнуйся, я взяла билет через две недели для страховки. Пойдем уже в машину.

Листайте на следующую главу —>

Глава 2

— Не волнуйся, я взяла билет через две недели для страховки. Пойдем уже в машину.

Холод сразу цепляется за кожу. Я плотнее запахиваю пальто и поднимаю воротник. Воздух другой. Запах другой. Даже шум города звучит иначе.

И все это — до боли знакомо.

Ева догоняет меня, чуть ускоряя шаг.

— Я очень рада, что ты ответила мне и все же прилетела.

— А он… рад не будет, — перебиваю я, не глядя на нее.

— Столько лет прошло. Он… изменился.

Я усмехаюсь — коротко и без радости.

— Конечно. Стал лучше, добрее, мягче. Начал кормить бездомных котиков и спасать старушек.

— Адель…

— Он убьет меня. Сразу, как только я объявлюсь в пределах его видимости.

Я наконец смотрю на нее.

— Ты это понимаешь или нет?!

— Не убьет, — мягко отвечает Ева. — Мужчины с фамилией Шах скорее застрелятся, чем убьют ту, что любят.

Я смеюсь в голос, распугивая прохожих.

— О какой любви ты говоришь?!

— О его безумной любви, — тихо говорит она. — И я также знаю, что ты единственная, кто может на него повлиять.

Я медленно качаю головой.

— Ты переоцениваешь меня. И недооцениваешь его. Я вообще предпочитаю жить спокойно, знаешь ли…

— Интересное определение спокойствия — убегать на другой конец Европы, не так ли?

Я резко оборачиваюсь, а Ева, встретив мой колючий взгляд, жалобно выдыхает:

— Адель… Ты обещала, что попробуешь. Что вернешься.

— Я прилетела не потому, что ты меня попросила. И не потому, что кто-то там решил, что я должна что-то исправить.

Я делаю глубокий вдох.

— Я прилетела, потому что сама так решила, — продолжаю я уже тише. — Потому что устала думать, что было бы, если бы я тогда не улетела.

Мы молча идем в сторону парковки. Ветер цепляется за волосы, путает их, и я раздраженно заправляю прядь за ухо, таща за собой чемодан.

Спустя несколько минут я все же решаюсь задать вопрос:

— Каким он стал?

— Он все еще… — Ева запинается, подбирая слово, — не отпустил.

— Очень сомневаюсь…

— Адель, пять лет — это достаточно, чтобы забыть обиды. Пожалуйста… ты нужна ему и нам.

Я поднимаю бровь.

— Вам?

— Адель, он приходил ко мне и угрожал.

Ева останавливается и делает шаг ближе.

— Угрожал нам, — добавляет она. — Моей семье. Моим детям. Мурад убьет моего мужа за то, что его отец выбрал в качестве преемника Камаля, а не своего родного сына. И он не пощадит никого, это лишь вопрос времени.

— Что ты имеешь в виду? — не понимаю я.

— Когда Эмина не станет, у Мурада будут развязаны руки. Прольется много крови, и остановить его безумие можешь только ты. И твое прощение.

Я молчу. Потом отвожу взгляд в сторону, следя за тем, как машина медленно выезжает с парковки, до которой мы так и не дошли.

— Иногда я даже думаю, что он стал похож на Камаля в те времена, когда мы только познакомились, — добавляет Ева. — Та же черная дыра в груди…

— После свадьбы, на которой я опозорила его, прошло пять лет, Ева, — говорю я наконец. — Все, что было между мной и Мурадом, закончилось очень плохо. По моей вине. Ты правда думаешь, что ему нужно мое чертово прощение?

— Дело ведь не только в прощении.

Ева делает шаг ближе.

— Ты думаешь, хоть одной женщине в этой семье было легко? Диана… я… даже твоя драгоценная подруга Ясмин… — она качает головой. — У каждой из нас своя история.

Я качаю головой:

— Ты не проходила через то, через что прошла я.

— Проходила. И, возможно, даже больше.

— Больше? — я иронично кривлю губами. — Камаль самый предсказуемый и стабильный член династии. Не зря Эмин Шах отписал ему все наследство, минуя своих сыновей. И Мурада в том числе.

Ева тихо усмехается, но в этой усмешке нет веселья.

— Сейчас он стабильный. Но я прошла с ним такую черную любовь, от которой хотелось сбежать на другой конец мира.

— И ты сбежала?

Ева подмигивает:

— Не буду спойлерить. Узнаешь позже.

Я медленно выдыхаю и первая отвожу взгляд.

— Поэтому ты должна хотя бы попробовать.

— Ладно, — говорю я, поднимая чемодан. — Поехали, куда ты там меня повезешь…

— Так… ты останешься?

Я усмехаюсь.

— Не спеши радоваться.

Ева останавливается у машины и открывает багажник.

— Давай чемодан.

Я отдаю его и бросаю последний взгляд на здание аэропорта.

В прошлом я поклялась, что никогда сюда не вернусь.

И какого-то черта я снова здесь, в городе, где живет человек, от которого я бежала все эти годы.

— Ну что, — говорит Ева, забираясь в салон, — поехали?

Я медленно киваю.

Интересно, каким стал Мурад за эти годы?

И какие демоны будут в его глазах, когда мы встретимся снова.

Дорогие читатели, всем привет!

Я знаю, что вы в перманентном шоке. Для меня старт второй части тоже оказался неожиданным, ведь до последнего я придумывала, как по-быстрому свернуть историю Мурада и Адель в однотомник, но предать себя и героев не смогла.

Также хочу сказать, что вторая часть планируется значительно меньше по объему и времени, которое я хочу затратить на ее написание. Буду рада всем, кто идет со мной дальше и оказывает поддержку на старте, вы моя сила ??

Глава 3

Квартира, в которую мы приезжаем с Евой, расположена неподалеку от аэропорта, я переступаю порог и медленно обвожу незнакомые стены взглядом. Высокие потолки, приглушенный свет, строгая мебель без лишних деталей.

Насколько я знаю, Ева сняла эту квартиру, чтобы встретить меня. Это почетно…

Я снимаю пальто, не спеша, позволяя себе осмотреться, пока Ева закрывает за нами дверь.

— Мы приехали в Питер сразу после освобождения Камаля. Ненадолго, — добавляет она, словно читая мои мысли. — Я хотела встретить тебя лично…

— Боялась, что я сбегу? — хмыкаю.

— Типа того…

Я оставляю чемодан у стены. Ева проходит вперед, жестом предлагая мне следовать за ней.

— Камаль здесь, — добавляет она как бы между прочим.

Я замираю всего на секунду.

Интересно...

— Он знает, что я прилетела?

— Нет.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом