ISBN :
Возрастное ограничение : 16
Дата обновления : 17.06.2026
- Конечно бы не справился! - тем временем, ответила мне королева пчел и на ее миниатюрном лице появилась застенчивая улыбка.
Ладно, сам виноват….
Я покачал головой и больше не говоря ни слова, направился в сторону очага.
Ягодами пришлось заниматься вплоть до самого вечера, причем без перерывов на обед и ужин, и мне ужасно хотелось есть.
И ужасно не хотелось выслушивать Апис.
- Эй! - послышался сзади голос и я обернулся. - Это все?! - недовольным голосом спросила королева пчел, скрестив руки на груди.
- А что ты еще от меня хочешь? - прямо спросил я, смотря в глаза создаю леса.
- Ну…Не знаю, - неуверенно промямлила Апис.
Я покачал головой и хотел было ей сказать что-то вроде “ну, как узнаешь, тогда и поговорим”, но вдруг понял, что это будет некрасиво.
Хозяйка улья действительно мне сильно помогла, и ей была проделана очень большая работа. Особенно, что касалось распределения их по сортам.
Плюс, она помогла мне убирать “дары Айре”, когда солнце начало уступать на небе место луне.
Просто так, оставлять ягоды, которые не досушились было нельзя, ибо все могло пойти насмарку с наступлением ночи и выпадением утренней росы.
Порчи столь ценного ресурса допускать было никак нельзя, поэтому собрав ягоды, я транспортировал их на крышу своего нового хлева, где равномерным слоем распределил их на полу. Благодаря нескольким окнам и теплым ночам, “лесные дары” продолжили высушиваться там, а с утра я собирался вновь выложить все ягоды на улицу, под палящее солнце и теплый ветер.
Если погода будет стоять такой же, то пары дней, чтобы добиться желаемого результата, будет достаточно.
- Хочешь я сварю на ужин что-нибудь вкусное? - тем временем, предложил я Апис.
- Да, хочу! - не задумываясь, ответила моя миниатюрная собеседница. - А что ты хочешь приготовить? - спросила королева пчел.
- Не знаю, - честно ответил я. - Что-то из меда и ягод, - поделился я с хозяйкой улья своими мыслями.
- Хм-м, - Апис задумалась. - А алкоголь там будет? - поинтересовалась она.
Тут уже задумался я.
В принципе, немного алкоголя у меня оставалось.
Та бочка медовухи, что притащил Сивур, оказалась не единственным алкоголем, что принес гость с Ледяного континента. Оказалось, что он может пить просто смертельными для человека дозами, и той бочки хватило разве что на несколько часов.
А затем, он просто начал доставать еще.
Кстати, будучи не трезвым, он обмолвился что все, что он принес с собой, хранится у него в специальном артефакте и это не его личная магия. И на самом деле, именно так я и предполагал, ибо пространственная магия, как часто называли такой тип магии в мирах, где мне “посчастливилось” побывать во время того, как моя героическая душа противостояла Владыке демонов, была очень сложной в использовании.
Даже я, будучи героем предпочитал использовать артефакты, нежели владеть пространственной магией самому.
- Будет, - тем временем, ответил я Апис.
- Да?! Вкусный?! - радостно воскликнула королева пчел.
- Постараюсь сделать его таким, - ответил я миниатюрной собеседнице, ибо были у меня уже определенные мыслишки по этому поводу.
- Отлично! - ответила мне хозяйка улья. - Тогда, увидимся позже? - спросила она и я кивнул.
Апис улетела, а я начал разжигать очаг, попутно думая, что же такого интересного я могу приготовить из имеющихся у меня ингредиентов.
В наличии были ягоды, как полусушеные, так и обычные, ибо небольшую часть свежих “даров” леса я решил сохранить.
Плюс ко всему, у меня все еще оставались сухофрукты.
И тут я понял, что одного важного ингредиента для того, чтобы сварить вкусный напиток у меня не хватает.
И речь шла о меде, так как я был уверен что королева пчел предпочитала сладкие напитки.
Поэтому, как бы мне не хотелось, но мне пришлось отправиться к цветнику.
- Апис! - позвал я хозяйку улья.
- Что-то забыл? - по хозяйски спросила королева пчел, так будто я пришел в ее владения.
Хотя, если уж говорить на чистоту, уверен что именно так она и считала. И видимо, ее не сильно волновало, что эти так называемые ее “владения” находились на моей территории и по сути, она тут была на правах гостя.
Причем, не самого приятного.
- Да. Мне нужен мед, - произнес я, не без легкого раздражения наблюдая за тем, как меняется миниатюрное лицо моей собеседницы.
- Мед, говоришь, - улыбнулась Апис. - Хорошо, - произнесла она таким тоном, будто бы делала мне огромное одолжение. - Сейчас! - она скрылась в густых зарослях цветов, а спустя пару минут появилась рядом со мной и приняла свою человеческую форму.
Королева пчел демонстративно вытянула руку и спустя несколько секунд я увидел ее пчел, которые сформировав нечто наподобие руки, несли в ее сторону емкость из темного матового материала, которую я уже видел ранее.
Вскоре, эта самая емкость в виде небольшого горшочка плавно опустилась хозяйке улья на ее раскрытую ладонь.
- Держи, - она протянула ее мне с видом полным превосходства.
Ох, хорошо что у меня были стальные нервы, и я пока не обращал на подобные выходки внимания.
При этом, после каждой такой вод выходки, я всерьез задумывался о том, не завести ли мне обычных пчел, и самому занимать медом, как это делали обычные пасечники.
- Спасибо, - холодно поблагодарил я Апис.
- Все, или нужно что-то еще? - поинтересовалась королева пчел.
- Этого будет достаточно, - ответил я и не дожидаясь еще каких-то слов от хозяйки улья, сразу же направился к очагу.
Очень хотелось есть, плюс я понимал что будучи голодным, я не настолько расположен к беседам.
И в особенности к Апис.
При этом, я спиной чувствовал, что королева пчел мне что-то хотела сказать вдогонку, но не сделала этого.
И хорошо…
Вскоре, пламя в очаге начало медленно гладать дровишки, в то время как сам я занялся приготовлением ужина.
Так как я не обедал, то я сразу решил, что сделаю его плотным, поэтому не стал экономить ингредиенты, решив “добить” остатки мяса к которому еще и добавились овощи с огорода.
При этом, сегодня мне почему-то очень захотелось отведать на ужин яичницы, поэтому я достал еще и небольшую сковородку.
Сразу же готовить ее не стал, решив что пожарю яйца, когда будет готово основное блюда, дабы съесть все вместе.
К слову о курицах.
В последнее время я заметил, что яиц в курятнике стало появляться меньше, и только сегодня утром при обходе я понял с чем это связано.
Оказывается половина куриц из имеющихся у меня, высиживали будущее потомства, а это означало что скоро у меня на ферме должны были появиться первые цыплята.
И мне очень было интересно посмотреть, какими они будут, ведь в Фениксе было очень много магической силы.
Пока я размышлял обо всем этом, я быстро подготовил все необходимые ингредиенты для своего ужина, закидал все в котелок и теперь оставалось только заняться напитком.
Несмотря на то, что Апис меня немного раздражала, сегодня она сильно помогла мне и нужно было поблагодарить королеву пчел.
Так как вина у меня не было, а располагал я только небольшим количеством медовухи, а также выпивкой, которую Сивур окрестил как “Смерть слабым” ввиду большого количества алкоголя в ней, я решил немного поэкспериментировать, ибо глинтвейна сварить в любом случае не получилось бы.
Для него, к слову еще и специи требовались, которых у меня тоже не было…
Поэтому я решил приготовить что-то вроде грога - горячего напитка, который готовился на роме.
Да, рома у меня тоже не было, но “Смерть слабым” чем-то его напоминала, поэтому я решил - а почему бы и нет?
И первым делом следовало начать с медовухи. Да, в классическом рецепте должна была использоваться обычная вода, которую впоследствии нужно было добавить сахар, но последнего у меня не было, но при этом был мед, которым я собирался сделать медовуху еще более концентрированной и сладкой, что наверняка должно было понравиться Апис.
Сказано - сделано. Медовуха в котелке была поставлена на огонь, а дальше в нее я закинул свежие ягоды, которые были заранее перетерты с помощью ступки и пестика в однородную массу, дабы они смогли дать максимум того, что могли.
Пюре отправилось в медовуху, а за ним туда последовала и горсть сухофруктов, а также полусушеные ягоды.
Основа была готова, и теперь оставалось дождаться момента, когда она должна была закипеть, но не дать это сделать.
Да, жаль у меня нет специй, - подумал я, смотря на котелок. А еще недостатком напитка было отсутствие в нем кислинки.
Желательно цитрусовой, ибо в ягодах она хоть и была, но в недостаточной степени.
Я посмотрел на мед.
С одной стороны, его конечно можно было добавить, но с другой делать мой импровизированный грог еще слаще, мне откровенно говоря не хотелось.
Добавлю, но только в порцию Апис, - наконец решил я и по сути, осталось только дождаться, когда все будет готово.
Ох, какой же чудесный запах! - подумал я, и мой живот сразу же откликнулся и громко заурчал.
Я улыбнулся, а затем помешал рагу.
Заслуженная награда для того, кто ведь день работал.
Ну, или как я слышал одно выражение, которое часто употреблялось в мирах, что я побывал в разных интерпретациях - “Кто работает, тот ест”
Глава 3
- Апис! - позвал я королеву пчел, когда увидел, что котелок с моим импровизированным грогом начал закипать.
И пока хозяйка улья не пришла, я разделил содержимое котелка пополам. В одной кружке осталось то, что я приготовил, а во вторую я еще и меда положил, чтобы напиток стал слаще.
И теперь у меня оставался только один вопрос - не слишком ли переусердствовал со “смертью слабым”, ибо в “грог” я добавил алкоголь не пожалев.
Ну, и чтобы убедить в этом, или опровергнуть, я попробовал свой импровизированный грог.
- У-ух, - я выдохнул, когда горячий напиток напиток попал в мое горло.
Очень крепкая штука! - подумал я, когда приятное тепло начало быстро распространяться по всему телу, а щеки вспыхнули румянцем.
При этом, напиток обладал терпким, плотным вкусом и несмотря на свой явно большой градус, был очень вкусным.
Так как Апис не спешила, я сделал еще пару глотков и сразу же ощутил легкость, появившуюся в моем теле.
Надо поесть! - сразу же понял я и наложил себе в тарелку рагу и накрыл его яичницей.
- Красота! - произнес я, смотря на свой ужин, к которому я уже собирался приступить, но буквально в следующий момент увидел, как рядом с цветником, буквально из ниоткуда возникла фигура миниатюрной девушки - Апис приняла свою человеческую форму.
Королева пчел направилась в мою сторону, и оказавшись рядом, смерила меня недовольным взглядом и скрестила руки на груди.
Видимо, снова чем-то недовольна, - подумал я и усмехнулся про себя.
В принципе, это было ее привычным состоянием, поэтому я даже внимания на нее обращать не стал.
- Все готово, - произнес я, после чего зачерпнул половником содержимое котелка и налил Апис стакан своего импровизированного грога. - Держи, - я протянул напиток хозяйке улья.
- Хм-м, - Апис окинула взглядом, предложенную ей кружку и нахмурилась.
- Что не так? - спокойно поинтересовался я.
- Цвет. Мне не нравится цвет, - произнесла королева пчел, глядя на мой импровизированный грог, который был мутно-бордового цвета, из-за ягод, которые я туда добавил.
- И только? - прямо спросил я.
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом