ISBN :
Возрастное ограничение : 16
Дата обновления : 17.06.2026
Вернее, я конечно видел ее один раз издалека, но это было единожды.
- Я могу зайти? - тем временем, поинтересовался я, когда между нами в разговоре повисла неловкая пауза.
- Разумеется! - послышался незамедлительный ответ в котором послышались нотки радости.
Может, дриада тоже по мне соскучилась? - подумал я и пошел вперед, а Мрак, Лаки и Вьюга последовали за мной.
Стоило мне оказаться в лесу, как я сразу же почувствовал его приятную прохладу о которой я мечтал последние несколько дней, которые выдались особенно жаркими и удушливыми.
Да, это было крайне полезно для покоса, но в тоже время так себе для урожая, ибо колодца у меня рядом не было, а поливать приходилось гораздо чаще, так как земля высыхала очень быстро.
Хорошо, что у меня хотя бы были помощники…
Я посмотрел на пушистое трио и улыбнулся.
Даже не представляю, чтобы я без них делал. Даже несмотря на мою выносливость, которая была выше чем у обычного человека, ходить туда-сюда до реки и обратно до огорода, ее все-равно могло не хватить.
И именно из-за жары я понял, что мне точно нужен колодец. Вопрос только к кому с этим вопросом обращаться, ведь в последнее время, кроме Джаилза ко мне больше никто и не захаживал.
Что в принципе было не удивительно, учитывая что у меня было не так уж и много знакомых. Бернар был занят строительством бараков для старосты, ну а у Финна, наверняка хватало и своих дел. Все же хозяйство у него с Мартой было побольше моего.
- Тебя давно не было видно, - произнес я, как только оказался в тени высоких деревьев Древнего леса.
Ответа на мои слова не последовало и вновь воцарилась тишина.
Даже мне как-то стало неловко…
- Могу я тебя попросить об одолжении Айре? - первым решил нарушить тишину я.
- Смотря о каком, - ответила моя незримая собеседница.
- Можешь мне показать, где в этом лесу я могу найти съедобные ягоды? - спросил я Айре и дриада моментально ответила.
- Конечно! Сейчас! - произнесла дочь Хега и вновь воцарилась тишина.
Сначала, ничего не происходило, и спустя пару минут я даже начал думать, что Айре вообще покинула меня и не собирается что-либо делать, но я ошибся.
Вот только то, что сделала дриада несколько отличалось от того, что я изначально задумывал.
- Какого…, - не смог скрыть я своего удивления, когда увидел, что земля вдруг “ожила”.
Я даже не сразу понял, что именно произошло, а когда осознал моему удивлению не было предело.
Это были муравьи.
Вернее, не так.
ОЧЕНЬ МНОГО МУРАВЬЕВ! И каждый из которых тащил в мою сторону ягоды…
Я осмотрелся по сторонам, но разумеется не нашел Айре.
Насколько же сильна эта дриада? - подумал я, смотря на полчище муравьев, которые тем временем начали укладывать ягоды в одну большую кучу, которая с каждой секундой становилась все больше и больше.
Не прошло и пары минут, как она стала высотой мне по пояс, и при этом продолжала расти дальше.
- Этого хватит? - спросила меня Айре спустя минут десять.
К этому моменту гора ягод достигла высоты в мой полный человеческий рост и я даже не представлял, как мне транспортировать все это к себе домой.
- Я даже не знаю, что тебе сказать…, - ошеломленно ответил я своей незримой собеседнице. - Я не думал, что ты сделаешь ради меня подобное, - добавил я, не сводя глаз с ягод.
В ответ на мои слова Айре звонко усмехнулась.
- Я не сделала ничего такого, - ответила дочь Хега.
- Не согласен, - покачал я головой. - И теперь, я даже не знаю как мне тебя отблагодарить, - честно сказал я лесной деве.
Ответила Айре не сразу.
- Есть у меня к тебе одна просьба, - наконец, ответила незримая собеседница. - Я хочу цветы, - добавила дочь Хега и вновь замолчала.
Вот, нравится им вечно недоговаривать…
- Цветы? - уточнил я. - Букет?
- Нет, - сразу же ответила дриада. - Я слышала, что ты посадил у себя Глориозы. Это правда? - спросила Айре.
Я не удивился, что лесная дева знает про цветы. Все же Апис была ей знакома.
- Правда, - честно ответил я дриаде. - Ты хочешь, чтобы я принес тебе саженцы Глориоз, когда они вырастут? - прямо спросил я.
- Да, очень хочу! - ответила Айре и я улыбнулся, ибо уж больно возбужденно звучал голос дочери хозяина Древнего леса.
- Хорошо, - ответил я. - Если я смогу вырастить их, я обязательно принесу тебе пару саженцев, - добавил я и ощутил очень странное чувство.
Будто бы, я почувствовал радость своей незримой собеседницы.
Хотя, возможно так и было, ведь такое происходило не первый раз.
Дриады всегда были созданиями крайне эмпатичными, поэтому я даже не удивился.
При этом, ее чувство радости было приятно столь приятно ощущать, сколько и необычно.
- Спасибо, Иво! - поблагодарила меня Айре. - Правда, большое спасибо! Я всегда хотела, что в мое лесу росли эти замечательные цветы! - добавила она, явно от всего сердца.
- Пока еще не за что, - спокойно ответил я. - Глориозы очень капризны и растут крайне неохотно, - сразу же предупредил я дочь Хега.
- Все равно! - воскликнула Айре. - Желание поделиться со мной Глориозами, уже много значит, - произнесла дриада и вновь замолчала.
Ну, раз ее это устраивает, то мне грех жаловаться, - подумал я, после чего посмотрел на гору ягод и покачал головой.
Каким-то чудесным образом мне нужно было транспортировать все это к себе домой и на данный момент, я понятия не имел, как лучше всего это сделать.
Изначально-то расчет был совершенно другим. Я думал, что Айре просто покажет мне, где растут самые густые кусты ягод, ну а я запомню это место, а затем приду с корзиной, а может и сразу с двумя и все соберу.
А тут такое!
Да уж, устроила мне Айре задачку, - подумал я, после чего снова поймал себя на мысли, которую уже ловил ранее - “да, грех мне жаловаться-то!”
Глава 2
- Фуу-ух, - я устало выдохнул и обвел поляну возле дома, на которую я выложил ягоды, своим взглядом.
Количество ягод, конечно поражало.
Чтобы перетаскать их из леса, я потратил более четырех часов, ведь носить приходилось, в основном ведрами, так как корзинка у меня была всего одна, да и та небольшая.
А ведь все это дриада собрала менее чем за полчаса.
Ну, не она конечно лично, но ее стараниями…
И теперь оставался главный вопрос - что со всем этим делать.
Я поднял голову и посмотрел на палящее солнце, которое сегодня было особенно беспощадным, даже несмотря на то, что было ранее утро.
Затем, я снова посмотрел на ягоды.
- Сушка, без вариантов! - произнес я, понимая что это будет самый оптимальный способ сохранить всю эту гору ягод, что предоставила мне дриада.
Весь день придется на них убить, - сразу же понял я, смотря на объемы работы.
Да, можно конечно было бросить все так и надеяться на авось, мол при такой жаре и так часть высохнет, а та часть что испортиться - и черт с ней.
Но мне такой подход не нравился и я собирался сохранить столько ягод, сколько мог.
Благо у меня для этого были помощники.
Вернее один, но зато какой!
Недолго думая, я отправился к Апис.
- И что ты от меня хочешь? - поинтересовалась королева пчел, с недовольным видом зависнув в воздухе на уровне моего лица.
- Чтобы ты мне помогла, - спокойно ответил я.
- С какой это стати? - нахмурилась хозяйка улья и скрестила руки у себя на груди.
Я тяжело вздохнул и покачал головой. Общаться с миниатюрным созданием мне, до сих пор, было сложно. Уж не знаю, со всеми ли она была такой, но когда она вела диалог со мной, в Апис будто бы бес вселялся и она была очень капризной.
При этом я вообще не понимал, чем я заслужил такое к себе обращение, учитывая что я предоставил ей все, что она хотела.
Кроме, разве что личного дома, который она по началу требовала.
Ага, конечно. У меня и своего-то нет…
- Ты не догадываешься? - мой тон стал максимально холодным.
Надо сказать, мои слова подействовали на миниатюрную собеседницу, и она отлетела назад, тем самым увеличив расстояние между нами.
- Плюс, это и тебе на пользу, - добавил я, смотря на Апис.
- Да? И какой же мне от этих ягод толк? - с вызовом, поинтересовалась королева пчел.
- Я буду эксперементировать с медовухой и собираюсь добавлять в нее ягоды, которые смогу придать ей интересный вкус, ты так не считаешь? - спросил я хозяйку улья.
Апис задумалась.
- Хм-м, знаешь из этого может выйти толк, - наконец, резюмировала миниатюрное создание и я усмехнулся.
А ведь могла сразу просто согласиться.
К чему, вообще все эти споры?
- Уверен, что выйдет, - спокойно ответил я. - Так, ты поможешь? - спросил я, смотря в маленькие глазки своей миниатюрной собеседницы.
- Да, - нехотя буркнула она. - Скажи, что от меня требуется? - спросила Апис и посмотрел на ягоды.
- Так, во первых их нужно промыть и этим займусь я, - сразу же стал я излагать королеве пчел свой план действий. - Далее, нужно найти хорошую продуваемую полянку и этим я предлагаю заняться тебе, - добавил я и Апис кивнула. - Далее, нужно будет распределить ягоды, так как сейчас они свалены все в кучу, а это мне очень не нравится.
- Мне тоже, - произнесла королева пчел.
- Отлично. Займешься? - спросил я.
- Хорошо, - ответила королева пчел, которая как и я, смотрела на предстоящий фронт работы.
- Ну, а дальше видно будет, - произнес я, после чего позвал Вьюгу, Лаки и Мрака, после чего отправил их за водой.
Работы предстояло много, но как я слышал одну очень мудрую поговорку в разных ее интерпретациях - глаза бояться, а руки делают!
***
- Спасибо, Апис! - произнес я, смотря на результаты наших трудов. - Без тебя, я бы точно не справился, - добавил я, понимая что это чистая правда.
Распределить столько ягод, ровным слоем, да еще и отделив один сорт от других, все это могло заняться у меня просто огромное количество времени и я даже не был уверен, сумел бы я вообще справиться с этой задачей.
А если бы и сумел, то сколько бы ягод в процессе пострадало…
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом