ISBN :
Возрастное ограничение : 16
Дата обновления : 17.06.2026
- Да! - кивнула королева пчел и нахмурилась еще больше.
- Ладно, - я пожал плечами и попробовал, то что сварил.
Приторно, и очень пряно, - была моя первая мысль, когда языка коснулся горячий напиток.
Все-таки хорошо, что мед я добавил только в порцию Апис.
- Вкусно, - произнес я. - Точно не хочешь попробовать? - предложил я хозяйке улья и втянул ноздрями запах, который источал напиток.
Пах мой импровизированный грог, просто шикарно.
А тем временем, в сердце Апис, явно зародилось сомнение. Не знаю почему, она решила выпендриваться и в этот раз, но судя по виду королевы пчел, обоняние которой наверняка было получше моего, попробовать то, что я сварил она хотела.
Причем, очень.
- Держи, - я протянул ей кружку. - Сразу говорю, предлагаю последний раз, - добавил я, смотря миниатюрной собеседнице в глаза.
Уверен, что по моему взгляду не сложно было понять, что я вовсе не шучу.
Несколько секунд Апис буравила меня и грог взглядом.
- Ладно! - наконец решилась она и взяла из моих рук горячую кружку.
При этом, выглядело это так, будто она мне огромное одолжение.
Хорошо, что я уже немного выпил, плюс было отличное настроение, поэтому был максимально спокоен и подобное поведение Апис, вряд ли могло нарушить гармонию в моей душе.
А тем временем, королева пчел взяла кружку и сначала понюхала ее содержимое.
- И как? - спросил я, не без интереса наблюдая за своей гостьей.
- Пахнет вкусно, - нехотя ответила хозяйка улья и я усмехнулся.
- Пробуй тогда, - произнес я, кивая на чарку в ее руках. - Только осторожно, не обожгись, - предупредил я Апис и та аккуратно поднесла краешек кружки к губам и сделала небольшой глоток.
- Умм-м! Вкусно! - сразу же произнесла моя миниатюрная собеседница, а по ее щекам разлился румянец.
И не удивительно, учитывая сколько градусов там было.
Себе я тоже налил грога, но из другой емкости - в которой не было меда.
- Довольна? - спросил я, с улыбкой наблюдая за Апис.
- Ну, есть куда стремиться, но вкусно! - ответила мне королева пчел и я покачал головой.
Вот почему просто было нельзя сказать “мол, вкусно” и все?
- Рад, что тебе понравилось, - ответил я Апис, после чего сделал еще несколько глотков своего только что сваренного напитка.
И как это было и раньше, по телу сразу же начало растекаться приятное тепло.
- Еще! - я не успел выпить и половины, когда королева пчел протянула мне свою кружку.
- Быстро ты, - усмехнулся я, смотря на хозяйку улья, лицо которой было пунцового цвета.
- А что, это какая-то проблема? - тем временем, с вызовом ответила мне Апис.
- Да нет, - покачал я головой после чего зачерпнул половником ей еще напитка и протянул кружку.
Она сделала глоток.
- Остывает, - недовольно буркнула гостья.
- Это не проблема, - ответил я лесному созданию, после чего взял котелок и отнеся его к очагу, поставил рядом, чтобы напиток не только не остывал, но еще и стал горячее.
- Спасибо, - поблагодарила меня Апис, когда я вновь протянул ей кружку горячего грога. - Скажи, Иво из чего ты это сделал? - спросила меня королева пчел, после первого глотка.
- Ой, там много всего, - махнул я рукой.
- Это первый раз, когда ты варишь нечто подобное? - вдруг, поинтересовалась миниатюрная собеседница.
В этом мире да, но в других я делал это множество раз, - подумал я, но ответил Апис, конечно по-другому.
- Да, - пришлось мне соврать королева пчел.
Ну правда, не рассказывать же ей, кто я на самом деле такой…
- Понятно, - ответила она и села рядом со мной на лавку. - Хорошо, да? - спросила хозяйка улья, откинувшись спиной на стену моего жилища и закрыв глаза.
- Ага, - кивнул я и тоже закрыл глаза.
Как раз в этот момент подул легкий летний ветерок, который принес вечернюю прохладу, которой так нехватало в жаркие дни, подобный этому.
- Думаю, скоро могут начаться дожди, - произнесла Апис.
- Да? А когда? - спросил я собеседницу.
- Думаю, послезавтра, - ответила королева пчел. - Так что, завтра как только сойдет роса, нужно будет продолжить сушить твои ягоды. Уверена, что день завтра будет таким же солнечным, как был сегодня, - задумчиво произнесла хозяйка улья.
- Хм-м, хорошо. Спасибо, - поблагодарил я гостью. - Поможешь?
- Да, - кивнула Апис, после чего вытянула в мою сторону руку с пустой кружкой. - Еще! - произнесла она, слегка заплетающимся голосом.
А она крепче, чем кажется, - подумал я, смотря на миниатюрную девушку, которая уже успела угомонить две целые кружки моего импровизированного грога.
Уверен, что еще парочка, и даже такой здоровяк, как например Бернар или Финн, уже поплыли бы, а Апис хоть бы что.
Хотя, сравнивать королеву пчел и обычного человека было неправильно. Все же хозяйка улья была существом совершенного другого плана, нежели тот же плотник или муж Марты.
Кстати, давно я никого из них что-то не видел…
Надо будет наведаться к ним в гости, что ли, - подумал я и посмотрел в сторону деревни.
Во всяком случае к Финну, ибо Бернару сейчас точно было не до гостей. Уверен, что строительство бараков для Фомы отнимало все его время, и отвлекать его не хотелось.
А вот Финна да, можно было проведать.
Заодно посмотреть насколько его Боря стал больше.
Вспомнив о поросенке мужа Марты, я посмотрел в сторону реки, где здоровяк любил рыть землю своим пятаком в поисках чего-нибудь вкусного.
К слову, благодаря его размерам, я совсем не переживал, что кто-то может выбраться из леса, и утащить хряка в чащу.
Уверен, что свин мог постоять за себя.
Плюс, за ним обычно приглядывала Вьюга, причем по непонятным мне причинам, ибо остальным участникам пушистого трио на хряка было наплевать.
Особенно Лаки, который нашел себе новое местечко рядом с цветником и большую часть времени проводил там - в тени яблонь, которые с того момента, как я их посадил успели неслабо так подрасти и их уже можно было называть настоящими деревьями.
Речь, разумеется шла о тех саженцах, что дала мне Матильда.
Те же семечки, что я достал из огрызка, хоть и проросли, на на фоне яблонь загадочной жительницы Крапивиц, были гораздо меньше - не выше полуметра.
Кстати, появление Сивура, который поселился именно у черноволосой красотки, еще больше укрепило мое мнение о Матильде, как о не о самой обычной женщине в деревне.
- Хорошо, - тем временем, ответил я королеве пчел и подойдя к очагу, налил своей гостье еще грога.
- Спасибо! - поблагодарила меня Апис, после чего за несколько глотков осушила кружку.
Видимо, то что напиток был горячим, не особо волновало хозяйку улья.
- Еще! - она вновь протянула мне кружку.
И куда только влезает? - подумал я и усмехнулся про себя.
Ладно, - я налил королеве пчел еще.
- Не советую так спешить, - произнес я, смотря на миниатюрную девушку, лицо которой было пунцовым, аки свежий помидор.
- Это еще почему, ик?! - с вызовом пробурчала моя собеседница.
- Потому, что грог заканчивается, - честно оветил я.
- Грог? Ик, что это? - спросила Апис, взгляд которой сейчас был слегка затуманен алкоголем.
Хотя, как слегка? Я бы даже сказал, что очень затуманен.
Все же, даже несмотря на то что человеком королева пчел не была, напиток что я сварил был слишком мощным, и действовал даже на волшебных существ, коим и была хозяйка улья.
- Название того, что ты пьешь, - ответил я Апис.
- Ик, первый раз слышу, - недовольно буркнула моя миниатюрная гостья.
И не удивительно. Не уверен, что конкретно в этом мире, мог существовать напиток с таким названием.
Хотя, если уж говорить совсем начистоту, то варево что было в котелке, вообще не являлось грогом, ведь компоненты для приготовления были совсем другие.
По сути, это была чистая импровизация и назвать напиток, что я сварил можно было любым названием. Особенно, если принять во внимание тот факт, что второй раз я такой уже не сделаю.
Возможно похожий, но не идентичный, ведь я не запоминал сколько и чего я добавил в котелок.
- Я так его назвал, - соврал я своей собеседнице.
- Понятно, - буркнула Апис, после чего протянула мне пустую кружку. - Иво, можно мне еще? - спросила королева пчел и взглядом полным надежды посмотрела мне в глаза.
- Это последняя, - спокойно ответил я и подойдя к очагу вылил в ее чарку остатки варева из котелка. - Держи, - я отдал кружку хозяйке улья и она сразу же улыбнулась.
В этот раз, она не стала пить мой импровизированный грог залпом, решив что хоть немного посмаковать напиток.
- Эх-х, было вкусно, - произнесла через пару минут Апис, которая как не старалась растягивать приготовленное варево, все же допила свою медовую порцию.
И судя по выражению ее лица, королева пчел была явно раздосадована тем фактом, что выпивка закончилась.
Ну как закончилась. У меня ее все еще было много, ведь я не пил грог залпом, как это делало лесное создание, которое к слову, теперь засматривалась на мою порцию.
- Иво, а у тебя там что? - заискивающе спросила Апис, кивая на мой котелок.
- То, что пила ты, но без меда, - честно ответил я гостье.
- А можно попробовать? Пожалуйста, - спросила она, глядя на меня взглядом, полным надежды.
Вот же…
Умеет быть вежливой. Только не хочет…
Во всяком случае, не в отношении меня.
- Можно, - спокойно ответил я и налил Апис попробовать моего напитка.
Я протянул ей кружку и королева пчел сразу же пригубила мою порцию импровизированного грога без меда.
- Ик, и это тоже вкусно! - радостно произнесла она. - Не так, как тот что я пила раньше, ик но тоже вкусно! - добавила хозяйка улья со счастливой улыбкой на лице.
- Рад, что тебе понравилось, - усмехнулся я, и тоже отпил из своей кружки.
Ух-х, крепоко! - подумал я, и сразу же заел варево рагу, которое уже практически остыло.
- А можно мне еще, ик…? - я не успел и глазом моргнуть, как Апис уже расправилась со своей порцией.
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом