Тайниковский "Моя героическая ферма. Том 4"

Надоело на протяжении сотен и тысяч лет противостоять ордам демонов и их владыке? Терять, друзей, союзников и верных соратников? Выживать в самых опасных местах, теряться в лабиринтах, или пропадать в болотах? Тогда эта книга для вас! Пособие от Великого Героя о том, как бросить охоту на демонов и начать выращивать овощи)

date_range Год издания :

foundation Издательство :Тайниковский

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 17.06.2026

Я тяжело вздохнул и налил ей еще.

- Это последняя, - сразу же предупредил я королеву пчел, ибо в котелке, в котором я варил грог, уже просматривалось дно.

- Эх-х, жаль, - грустно произнесла моя миниатюрная собеседница и залпом опрокинула кружку. - Хорошо! - довольным голосом заявила она и на лице Апис появилась улыбка.

Несколько секунд она смотрела на меня, а потом произнесла:

- Спасибо тебе за угощение, Иво, ик… Давно я не пила чего-то такого…ик, вкусного, - улыбка на пунцовом лице Апис стала еще шире и я сам невольно улыбнулся, смотря на лесное создание, ибо чувствовал, что говорила она от всего сердца.

- Пожалуйста, - ответил я собеседнице и залпом осушил остатки грога в кружке. - Как только научусь варить хорошую медовуху, то у нас такого добра будет навалом, - произнес я, кивая на котелок. - Главное, чтобы мед был.

- Ой, да его будет столько, сколько ты за всю свою жизнь не съешь, ик…! - гордо заявила королева пчел и махнула рукой. - Ладно, ик…Пойду я, - произнесла хозяйка улья, после чего махнула мне на прощание рукой и покачиваясь, направилась в сторону улья, который служил ей домом.

Я усмехнулся, провожая Апис взглядом.

Пройдя несколько шагов в направлении цветника, королева пчел вдруг решила принять свою истинную форму и было забавно наблюдать, как она шатаясь из стороны в сторону парит в воздухе.

Алкоголь все же на нее действует, - подумал я, после чего вылил остатки грога себе в кружку.

Меньше, чем на людей конечно, ибо я был уверен что того же Бернара или Финна, доза которую выпила Апис, просто бы вырубила, но эффект все-равно есть.

Я сделал парочку глотков и по телу вновь разлилось приятное тепло.

Несмотря на крепость напитка, его было очень приятно пить из-за того, что он обладал сладким и терпким вкусом.

- Хорошо! - буркнул я себе под нос, после чего откинулся спиной на стену дома и закрыл глаза.

Несколько минут я просто сидел и наслаждался приятным летним вечером, а затем нехотя поднялся и зашел в свое жилище за табаком.

Новую партию точно нужно посушить подольше, - решил я для себя, когда закурил трубку.

Выпустив изо рта клуб сизого дыма, я поднял голову и посмотрел на небо.

Странно, но почему-то принято полагать, что Боги находятся именно там - на небе, а не где бы-то ни было еще.

Во всяком случае, так в большинстве миров, где я побывал в качестве героической души.

Я же при этом точно знал, что Боги не живут на небесах.

Где угодно, но только не там.

Вспомнив это Богах, я грустно усмехнулся.

Если Владыка демонов, действительно в этом мире, то вскоре он начнет действовать и тогда…

Я тяжело вздохнул.

Надеюсь, в этом мире найдутся герои, чтобы ему противостоять, - подумал я и выпустил изо рта кольцо сизого дыма.

Ведь я, точно заниматься этим не намерен.

Глава 4

На следующее утро я встал бодрым и свежим, как огурчик.

Как будто и вовсе не пил вчера! - подумал я, выходя на улицу и с улыбкой на лице, посмотрел на небо. Солнце только-только начало появляться на горизонте, но было уже очень жарко и душно.

День сегодня, как и говорила Апис, явно обещал быть очень солнечным.

И это замечательно, учитывая что вскоре, опять же по словам королевы пчел, которой я клову доверял в этом вопросе, должны были начаться дожди.

А значит, сегодня был идеальный день для того, чтобы высушить ягоды.

Но прежде, зарядка и водные процедуры!

День я привык начинать именно так, поэтому первым делом я занялся комплексом физических упражнений к которому уже привык за те множество жизней, которые я провел в качестве героической души.

Правда, так как в этой - последней жизни я решил стать обычным фермером, я сделал себе небольшую поблажку, так как большую часть упражнений я бы просто не смог выполнить из-за огромной пропасти в характеристиках.

И это при условии, что даже будучи фермером, я все-равно отличался от обычного человека из-за того, что у меня была Божественная система.

Благодаря ей, я мог поднимать характеристики, что было недоступно обычным людям.

И к слову о них!

Ловкость + 1.

Стоило мне доделать комплекс, а заканчивался он отжиманиями, как я неожиданно для себя, получил дополнительную характеристику.

В этот раз, это была ловкость. Благодаря ней, я становился быстрее, что было полезно в повседневной жизни.

Да, интеллект был бы полезнее, так как поднимал мой общий запас магической энергии и ее регенерацию, но как говориться - чем богаты…

- Ну что, теперь купаться? - улыбнувшись, произнес я, смотря Мрака, Лаки и Вьюгу, которые уже привыкли к моему распорядку дня и знали что будет после того, как я закончу зарядку.

При этом даже рыжий лентяй всегда ходил со мной на реку, хоть ему это и не особо нравилось.

Хотя, кто ж его спрашивал…

Вскоре я и пушистое трио были уже возле реки.

При этом, хряк которому я недавно присвоил ИМЯ, был уже тут как тут.

Он что, даже в свинарник не возвращался? - подумал я, смотря на здоровенного свина, который своим пятаком вскапывал землю рядом с рекой.

И тут я задумался вот о чем.

Может, мне с помощью него канал к себе выкопать? - вдруг, пришла мне в голову интересная мысль.

А что, может сработать!

Расстояние, конечно было не маленькое, но и хряк копал как не в себя. Вон, пол берега с противоположной стороны реки перекопал.

В общем, идея мне понравилась, но как ее реализовать, я пока не знал.

Ладно, разберусь с этим потом, - подумал я, после чего скинул одежду и зашел в воду.

Лаки, Мрак и Вьюга, разумеется последовали за мной.

И стоило мне только оказаться в прохладном источнике воды, который был словно мана небесная в такую жару и духоту, которая стояла с самого утра, как я тут же почувствовал на себя взгляд дриады. Лесная дева, снова наблюдала за мной из Древнего леса, и я даже невольно улыбнулся.

Странно, но мне почему-то ее внимание было приятным.

Я повернулся е лесу, и продолжая сидеть в воде по пояс, поднял руку и помахал дочери Хега.

- Доброе утро, Айре! - громко крикнул я, но ответа никакого не получил.

И не удивительно. Лесная дева была явно не из разговорчивых.

Как впрочем и большинство магических существ, за редким исключением.

- Хорошо! - я откинул голову в воду, тем самым погрузившись в прохладную влагу практически полностью.

Над поверхностью воды оставалось только мое лицо.

Красота, - подумал я, закрыв глаза и чувствуя кожей приятное прикосновение легкого утреннего ветра.

Вот только времени у меня, чтобы наслаждаться подобной безмятежностью, не было.

Сегодня предстояло много всего сделать, поэтому нельзя было позволять себе расслабляться.

Вернее не так. Можно, но не очень долго.

Я поднялся из воды и выйдя наружу, сразу же натянул на себя одежду.

- Еще увидимся! - крикнул я дриаде и помахал ей рукой.

Взгляд Айре, я все еще ощущал, поэтому знал, что дочь Хега наблюдает за мной.

- Возвращаемся, - сказал я Мраку, Вьюге и Лаки, которые захватив с собой по ведру воды, направились вслед за мной.

Далее, я насытил воду, полил огород и пока занимался завтраком, пушистое трио еще успело несколько раз сходить на реку.

И пока у меня была магическая энергия, я насыщал ей воду, которая уходила на цветник, а в последствии и на грядки “второй очереди”.

В итоге, пока все было полито, успел приготовиться и завтрак. Вчерашние остатки рагу и яичница - что может быть вкуснее, а главное сытнее.

И стоило мне только закончить, как я увидел Апис в форме человека, которая приближалась ко мне со стороны цветника.

- Привет! - первым поздоровался я с королевой пчел.

- Доброе утро, - недовольно буркнула мне в ответ хозяйка улья.

С самого утра и уже в плохом настроении, - подумал я, а потом понял почему.

- Похмелье? - усмехнулся я, смотря на помятую Апис, которая действительно выглядела неважно.

При этом, я не удивился этому, учитывая сколько она выпила.

Плюс, я давно заметил что сладкий алкоголь переносится хуже, чем обычный, а у хозяйки улья вчера, недостатка сахара в ее выпивке точно не было.

- Нет! - резче чем следовало бы это сделать, возразила моя миниатюрная собеденица. - Это людская участь, - добавила она, после чего начала нервно начала осматриваться по сторонам, явно в поисках чего-то определенного.

И вскоре, взгляд ее упал на котелок, который стоял рядом с лавкой.

В нем еще оставалось немного холодного грога, который я вчера не допил.

Совсем чуть-чуть - прямо на самом донышке.

При этом, взгляд Апис остановился исключительно на котелке, а вернее на его содержимом.

- Иво, можно мне немного того, что ты вчера приготовил? - заискивающим тоном, поинтересовалась королева пчел и я усмехнулся про себя.

Ну да, ну да. Нет у нее похмелья. Как же!

- Да, без проблем, - спокойно ответил я и вылил остатки котелка в кружку.

Сам я, разумеется не стал бы пить грог с самого утра, ведь это уже попахивало самым, что ни на есть настоящим алкоголизмом.

Я же себя таковым, точно не считал.

- Спасибо! - в глазах хозяйки улья вспыхнул огонек жизни.

А вот у моей собеседницей дела с выпивкой, видимо обстояли гораздо хуже.

- Держи, - я протянул ей кружку, и королева пчел чуть ли не вырвала ее у меня, после чего сразу же жадно начала из нее пить.

Вот только самого напитка там было всего ничего, поэтому не удивительно, что хозяйка улья выпила его за считанные секунды.

Апис поставила кружку на лавку и посмотрела на меня взглядом, полным надежды.

- Иво, а есть еще? - спросила королев и я покачал головой.

- Извини, но больше нет, - честно ответил я миниатюрной собеседнице.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом