Тайниковский "Моя героическая ферма. Том 4"

Надоело на протяжении сотен и тысяч лет противостоять ордам демонов и их владыке? Терять, друзей, союзников и верных соратников? Выживать в самых опасных местах, теряться в лабиринтах, или пропадать в болотах? Тогда эта книга для вас! Пособие от Великого Героя о том, как бросить охоту на демонов и начать выращивать овощи)

date_range Год издания :

foundation Издательство :Тайниковский

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 17.06.2026

С гостем с Ледяного континента, было сложно тягаться в этом вопросе.

Вспомнив своего нового знакомого, я невольно улыбнулся.

Интересно, чем он сейчас занимается? - подумал я. Наверняка, чем-нибудь интересным…

***

Сивур сидел за огромным столом напротив своего отца и нервно барабанил пальцами по каменной поверхности.

- Хватит, - властно произнес Йорлунг, смерив своего старшего сына недовольным взглядом.

Волк прекратил и взял в руки кубок, после чего отпил из него.

- Я пришел по делу, отец! - произнес Сивур, залпом выпив содержимое своей чарки.

Внутри оказалось какое-то терпкое и пряное вино, причем горячее.

Волк посмотрел на бокал в его руках и усмехнулся.

Он был явно зачарованным, причем магии в этом предмете было, как в хорошем магическом клинке.

И все ради того, чтобы содержимое кубка оставалось горячим.

- Говори, - тем временем, властно ответил старшему сыну Древний волк.

- Я насчет человека, который убил твоего очень дальнего потомка, - собравшись духом, произнес Сивур.

Его отец нахмурился.

- Ты о том деревенщине? Тот, что с континента людей? - спросил Йорлунг и взял в руки кубок, который стоял рядом с ним на столе.

Хотя, слово “кубок” не особо подходило для предмета в руках существа, которое жило в этом мире, не одну тысячу лет.

Сивур каждый раз пытался угадать, сколько же выпивки помещается в артефакт в руках его отца, но каждый раз ошибался.

Одно он знал точно. Кубок, даже несмотря на свои огромные размеры - даже сама чаша предмета была высотой около полуметра, мог вмещать в себя, гораздо больше, чем можно было предположить, просто глядя на артефакт.

Когда-то давно, Йорлунг забрал этот кубок у самого Юрвина Скалы - короля подгорного племени, который по легендам людей, был ростом более пяти метров, а ударом ладони мог сотрясать саму твердь земли.

На самом деле, все это было не так. Сивур лично видел Юрвина и тот не сильно был выше своих сородичей - метра полтора в высоту, не более.

Любят же людишки все преувеличивать, - подумал старший сын Древнего волка и усмехнувшись про себя, произнес:

- Да, речь о нем.

- Хм-м, - Йорлунг смерил старшего сына изучающим взглядом. - Он жив? - удивленно спросил Хозяин Ледяного континента.

- Да, - кивнул Сивур, а буквально в следующий момент, широкоплечий мужчина, что сидел во главе стола, вскочил и резко опустил кубок на стол.

Каменная плита, что служила основанием для него предательски застонала и по ней пошли трещины.

А ведь это, к слову, был не обычный камень…

Это плита была вырезана из стальной горы и подарена Йорлунгу одним из вождей гигантов, что обитали в самом центре Ледяного континента - на Белоснежном пике.

Сивур и бровью не повел.

- Во-первых, ты сказал, что сам его убьешь, - холодным тоном процедил старший сын Древнего волка. - Во-вторых, скажу сразу отец. Не стоит его убивать, - добавил Волк и посмотрел в глаза своему отцу.

- Хе-ех! - усмехнулся Йорлунг, а затем щелкнул пальцами.

Мгновение и дверь в столовую, где они обедали зашла вереница приземистых широкоплечих существ с длинными бородами, каждый из которых тащил на плечах по две бочки.

- Не убивать, говоришь?! - громко произнес Древний волк, смотря на своего первенца. - Это, почему же?! - спросил он и взяв с плеч одного из слуг его замка бочку, ударом кулака пробил ее дно и начал наполнять ее содержимым свой кубок.

При этом, бочка быстро кончилась, а кубок так и не был наполнен.

Хозяин Ледяного континента откинул пустую бочку в сторону.

При этом он не прикладывал каких-либо усилий, но та все-равно с огромной скоростью пролетела сквозь всю столовую и врезалась в стену, разбившись на мелкие щепки.

Все же, силой Йорлунг обладал недюжей…

- Есть на это причины, - тем временем, спокойно ответил Сивур, и перевел взгляд со стены на отца. - Выслушай меня, а уже потом принимай решение. В общем, я думаю…

***

Вернувшись к дому, я первым делом проверил оба котелка.

- Отлично! - довольным голосом произнес я, убедившись что все прошло как нужно, даже во время моего отсутствия.

Бульон в супе закипел и мясо с овощами начали в нем вариться, а вода и алкоголь во втором, наоборот нет, что было правильно.

Во всяком случае, такая была у меня задумка.

И, стоило мне оказаться у очага, как ко мне сразу же подошла Апис.

- Ты что-то часто стала появляться в людском обличье, - сказал я королеве пчел. - Это может вызвать много ненужных вопросов, - добавил я, смерив хозяйку улья недовольным взглядом.

- Так нет никого вокруг! - возразила мне миниатюрная девушка.

Я покачал головой и ничего ей на это отвечать не стал.

Кто захочет, увидит и тогда сразу поползут слухи, но сейчас она была права и я действительно не ощущал чьего-либо присутствия.

Плюс, я был уверен, что если бы кто-то приближался к моему дому, то меня об этом уведомило бы пушистое трио, но все-равно.

Лишние слухи мне были не нужны. Уверен их и так про меня в Крапивицах ходило немало.

- Еще не готово, - произнес я, понимая зачем пришла Апис.

Королева пчел нахмурилась и что-то непонятное буркнула мне в ответ.

- Может, я не за этим пришла, - недовольно произнесла она, явно обидевшись.

- Да? А зачем тогда? - поинтересовался я.

Моя собеседница задумалась.

- Не знаю, просто, - наконец ответила она и пожала плечами. - Кстати, видел как хорошо в последнее время растут Глориозы? - спросила меня Апис. - Это все из-за жары. Жаль она закончится сегодня, - добавила хозяйка улья, явно чтобы перевести тему разговора.

- Я обещал Айре цветок, - признался я собеседнице.

- Знаю, - кивнула королева пчел. - Кстати, видела что ты разговариваешь с черноволосой женщиной из деревни, - вдруг, произнесла хозяйка улья.

- Матильда? - немного удивился я такой кардинальной смене темы разговора.

- Да. Вроде ее так зовут, - кивнула миниатюрная собеседница.

- И? - спросил я, когда ничего дальше не последовало.

- Мой тебе совет. Держись от нее подальше, - оглядевшись по сторонам, произнесла Апис, а затем осмотрелась по сторонам, так как будто нас могли кто-то подслушать.

- Почему? - спросил я и улыбнулся.

- Не могу сказать, - покачала головой Апис. - Просто, послушай меня, - добавила миниатюрная собеседница.

- Хорошо, - кивнул я, окончательно убеждаясь в том, что Матильда не так просто и вовсе не так, за кого себя выдает.

Ну, и ладно.

Мне же с ней не детей растить, - подумал я, после чего помешал ложкой суп в котелке, а тот что был с выпивкой отнес в погреб.

Апис все это время сидела на лавке и потягивала какой-то напиток из емкости, в которых она мне приносила меда.

Только в этот раз, они были больше.

- Что это? - спросил я хозяйку улья.

- Холодный нектар! - оживленно ответила она. - Хочешь попробовать? - предложила мне королева пчел и я подумал - а почему бы и нет, собственно?

Я протянул руку и Апис дала мне один из стаканов, которых на лавке у нее было несколько плюс тот, что она держала в руках.

Хм-м, а ведь и правда холодный, - подумал я, беря в руки емкость в виде цилиндра, которая была выполнена из темного материала.

А затем я попробовал и сразу же скривился.

Напиток оказался очень приторным и вязким.

Складывалось такое ощущение, что я просто пил холодный мед.

- Не понравилось? - усмехнулась королева пчел, когда я вернул чарку на лавку.

- Очень сладко, - честно ответил я. - Но при этом мне нравится, что он холодный. Как ты этого добилась? - спросил я и моя собеседница усмехнулась.

- У всех свои секреты! - с довольным видом, ответила она.

- Ладно, - спокойно ответил я и пожал плечами.

На случай, если бы мне потребовалось что-то охладить, у меня всегда была Вьюга.

- Я так понимаю, обедать со мной ты не будешь? - уточнил я у Апис.

- То, что там? - королева пчел состроила гримасу отвращения, указала пальцем на котелок, где был мой суп.

- Верно, - кивнул я.

- Бее-е, - поморщилась собеседница. - Я такое не ем! - произнесла хозяйка улья и поднялась. - Ладно, увидимся позже, - произнесла она и щелкнула пальцами.

Стоило только ей это сделать, как все емкости с лавки, включая ту, что была у нее в руках забрали ее пчелы.

Вскоре она тоже приняла свою истинную форму и улетела.

Что ж, ее право, - подумал я, после чего попробовал то, что было в котелке.

До сих пор не хватало специй и соли, но до несмотря на это вкус был очень насыщенным.

Помимо супа, я еще нарезал себе свежих овощей, а также размял ягоды в пасту, которую смешал с водой.

Получился кислый морс, которому не хватало только одного.

- Вьюга, заморозь воду, - приказал я белоснежной принцессе и она использовала технику своего духовного древа под названием “ледяное дыхание”.

Теперь мне оставалось лишь разбить и его и вуаля - освежающий летний напиток готов!

- Красота! - произнес я, попробовав охлажденный морс, который был самое то, в такую духоту.

Теперь, мне оставалось лишь поесть, прежде чем начать сбор ягод.

А еще у меня были запланированы гости, поэтому все нужно было сделать очень быстро, ведь если начнется дождь, а ягоды будут не собраны, то все наши с Апис труды пойдут насмарку, чего допускать было никак нельзя.

Поэтому, я налил себе плошку наивкуснейшего супа и приступил к трапезе.

***

- Спасибо, что помогла, - поблагодарил я королеву пчел, когда все ягоды, которые отлично просохли на солнцепеке были убраны на чердак хлева.

- Да, пожалуйста! - ответила моя миниатюрная собеседница, после чего отпила из своего стакана

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом