ISBN :
Возрастное ограничение : 16
Дата обновления : 17.06.2026
При этом, у меня оставалось совсем немного “смерти слабаков”, но не оставалось медовухи, которая была основой напитка.
Поэтому повторить точный вкус вчерашней выпивки я бы точно не смог.
- А сможешь сварить еще? - будто бы читая мои мысли, спросила Апис.
- Нет, - покачал я головой.
- Почему?! - в голосе хозяйки улья послышались нотки злобы, гнева и раздражения.
- Потому, что нет нужных ингредиентов, - честно ответил я, смотря на миниатюрную собеседницу, которая менялась прямо на глазах.
Руки Апис задрожали, а дыхание участилось.
- Иво, я…
- Пока ты не сказала лишнего, я тебе советую прежде подумать, - произнес я, смотря в глаза королеве пчел. - Я могу сварить тебе немного выпивки, но прежде советую тебе остыть, - добавил я и покачал головой.
Никогда бы не подумал, что лесное создание, которому я дал кров, окажется алкоголичкой…
Век живи, век учись, как говориться…
А тем временем, Апис действительно замолчала.
Несколько секунд она просто бурила меня своим недовольным взглядом, а потом скрестила руки на груди и буркнула:
- Ладно, - сказав это, она приняла свою истинную форму и быстро ретировалась.
Я проводил хозяйку улья взглядом и тяжело вздохнув, пошел в сторону погреба, где у меня хранились остатки выпивки Сивура.
В этот раз, я не собирался делать напиток сильно крепким.
Все же раннее утро, и солнце только показалось на горизонте.
Еще не хватало, чтобы Апис напилась с самого утра. Кто тогда поможет мне с ягодами?
при этом, сегодня еще и последний солнечный день…
Не-е, так дело не пойдет! Сначала дела - потом все остальное, - подумал я, после чего начал подготавливать все необходимое, для того, чтобы сварить выпивку королеве пчел.
Я даже специально насытил воду для нее остатками своей маны жизни. Так ей точно будет полегче…
Теперь, когда все ингредиенты были готовы, можно было начинать варить.
И первое что я сделал, это поставил воду на огонь и закинул в нее пюре из ягод, после чего тщательно размешал варево.
Далее в котелок отправились подсушенные ягоды, которые я растер в ступке, а вслед за ними остатки меда.
Его было не много, и по идее я бы мог попросить у Апис еще, но счел что более кислый напиток будет приятнее питься в такую жару, которая начала усиливаться по мере того, как солнце выше и выше поднималось на небе.
Теперь оставалось влить в воду “Смерть слабым”, что я собственно и сделал. Только в этот раз, не так много как было вчера.
- Апис! - громко крикнул я, и королева пчел будто бы только и ждала, когда я ее позову, потому как я и взглядом не успел моргнуть, а она уже крутилась в человеческом обличье рядом со мной.
- Уже готово? - заискивающим тоном, спросила хозяйка улья.
- Пока нет, - покачал я головой.
- Ну вот! - моя миниатюрная собеседница надула щечки. - А чего тогда звал? - буркнула она недовольным тоном.
- Прежде чем я отдам тебе выпивку, нужно заняться ягодами. Ей, - я кивнул на котелок, - все-равно какое-то время придется готовиться, а потом потребуется время, чтобы остыть. Пить то, что я сейчас варю горячим будет невкусно, - сказал я Апис и сразу же заметил, как она напряглась.
- Я…
- Еще раз напоминаю, что прежде чем что-либо сказать, я очень советую подумать над словами и формулировкой! - произнес я, смотря на свою миниатюрную собеседницу сверху вниз, ибо я был выше ее практически наголову.
- Ты…, - сквозь зубы процедила она, а затем я увидел как Апис краем своего взгляда посмотрела на котелок. - Ладно! Сначала займемся твоими дурацкими ягодами! - произнесла она и было видно, что решение далось ей очень нелегко.
- Хе-ех, эти ягоды собирал не я а Айре, - хмыкнул я и королева пчел изменилась в лице.
На какое-то мгновение, мне даже показалось, что в ее взгляде появился страх.
Хотя, надо отдать ей должное, она быстро взяла контроль над своими эмоциями.
- Ладно, - Апис приняла свою истинную форму. - Давай работать! - произнесла хозяйка улья, явно желая просто сменить тему разговора.
И я был совершенно не против.
Королева пчел улетела, а я в свою очередь доел свой завтрак, а затем дождавшись, когда котелок с пойлом закипит, убрал его от огня.
Ну, а вскоре к моему дому начали слетаться пчелы Апис и работа пошла полным ходом.
***
- Фуу-ух, - я облегченно вздохнул, когда все ягоды, ровными рядами, были уложены на полянке, которую я специально выделил под это дело и теперь сохли под лучами палящего солнца. - Спасибо, Апис, - поблагодарил я королеву пчел, которая сидела рядом со мной в своем человеческом обличье.
Выглядела хозяйка улья, до сих пор неважно, но уже лучше чем когда я видел ее с утра.
Видимо, похмелье понемногу начало отпускать лесное создание, плюс уверен повлияла моя вода, которую я ради Апис насытил своей маной жизни - той что восстановилась пока мы с ней работали с ягодами.
- Пожалуйста, - недовольно буркнула хозяйка улья и посмотрела в сторону моего жилища.
Не сложно было догадаться, чего она хочет.
- Я сейчас, - произнес я и нехотя поднялся с травы.
Мой путь лежал в погреб, где я оставил охлаждаться напиток для Апис.
Хотя, почему только для нее? На самом деле, я бы тоже не отказался от чего-нибудь холодного!
В итоге, к хозяйке улья я вернулся к котелком и двумя кружками.
- Держи, - я наполнил и протянул холодный напиток королеве пчел.
- Спасибо, - поблагодарила меня Апис, и не дожидаясь того, когда я наполню чарку и себе, залпом выпила охлажденный Вьюгой ягодный отвар.
Даже меня не дождалась, - подумал я, смотря как быстро лицо королевы пчел начинает становиться довольным, а губы растягиваться в улыбке.
- Ах-х! Хорошо! - она вытерла рот рукой и вытянула руку с пустой кружкой в мою сторону.
Мол, лей еще.
- Не спеши, - холодным тоном, произнес я и попробовал сам то, что сварил.
Хм-м, а вкусно!
В отличии от вчерашней выпивки, новая получилась не такая алкогольная - примерно как средней крепости эль, и благодаря тому что была холодной, пилась очень легко.
Особенно в такую жару.
Но при этом, после парочки глотков, я прямо чувствовал как немного хмелею.
- Но…
- Говорю, торопиться некуда, - произнес я, смотря в глаза миниатюрной собеседнице.
Хм-м, а что было бы, если бы она пила в своей истинной ипостаси? - вдруг пришла мне в голову интересная мысль.
Ей же этой кружки, тогда хватило на неделю!
Я озвучил ей своим мысли вслух.
- Нее-е, - покачала головой Апис. - Так сделать не получится, - произнесла она, смотря не на меня, а котелок.
- Почему? - удивился я.
- Потому что алкоголь действует на меня одинаково и не важной нахожусь ли я в человеческой форме, или истинной. При этом в своей настоящей ипостаси, я просто не смогу выпить, например целую кружку, - ответила мне королева пчел и я покачал головой.
Так вот, в чем дело…
А я-то думал, что дело не в конечном варианте, а самом процессе…
- Ладно, держи, - я вновь наполнил кружку Апис, и та сразу же впилась в нее губами.
Правда в этот раз, она сделала всего парочку глотков, а потом остановилась и поставила ее на траву.
- Посмакую, - произнесла хозяйка улья, когда я смерил ее вопросительным взглядом.
Я усмехнулся.
Ну, может и не все потеряно, - подумал я и откинулся спиной на траву.
Хорошо!
Глава 5
В итоге, с Апис мы прозанимались ягодами до самого обеда.
- Фуу-ух, - я вытер пот со лба и сел на траву.
День сегодня выдался очень жарким. Даже если сравнивать его с остальными на этой неделе. Солнце беспощадно пекло, было очень душно, и что самое грустное, не было никакого намека на ветерок, который пришелся бы так кстати.
Обычно, такая погода стояла перед грозой, а значит королева пчел точно не ошиблась.
- Иво, а у тебя еще…
- Нет, - покачал я головой. - Ты все выпила, - ответил я хозяйке улья и она сразу же нахмурилась.
- Тогда, я пойду, - произнесла Апис и приняв свою истинную форму, полетела в сторону цветника.
Я покачал головой, провожая ее взглядом.
Наверняка, обиделась и в принципе меня это не сильно волновало, если бы не одно “Но” - все эти ягоды ближе к вечеру нужно было собрать.
Да уж, - я тяжело вздохнул и поднявшись с земли посмотрел в сторону Крапивич.
В принципе, я все равно собирался навестить сегодня Финна, а у него наверняка есть какой-нибудь алкоголь.
Ну или он точно есть у Матильды, благо деньги у меня были и я мог за него заплатить.
Но, прежде чем отправиться в деревню, нужно было привести себя в порядок, поэтому недолго думая, я отправился в сторону речки.
Пушистое трио, разумеется последовало за мной.
В такую жару, даже Лаки было за радость окунуться в прохладную воду.
Вскоре, мы уже были на реке.
Недолго думая, я стянул с себя всю одежду и сразу же забрался в воду.
- Красота! - облегченно произнес я, когда тело полностью погрузилось в речушку, вода в которой даже несмотря на сильную жару была прохладной.
Оставив на поверхности лишь лицо, я закрыл глаза.
Сейчас бы еще ветерок, и тогда вообще была бы полная гармония, - подумал я, а буквально в следующее мгновение почувствовал присутствие дриады.
Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом