Тайниковский "Моя героическая ферма. Том 4"

Надоело на протяжении сотен и тысяч лет противостоять ордам демонов и их владыке? Терять, друзей, союзников и верных соратников? Выживать в самых опасных местах, теряться в лабиринтах, или пропадать в болотах? Тогда эта книга для вас! Пособие от Великого Героя о том, как бросить охоту на демонов и начать выращивать овощи)

date_range Год издания :

foundation Издательство :Тайниковский

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 17.06.2026

При этом, у меня оставалось совсем немного “смерти слабаков”, но не оставалось медовухи, которая была основой напитка.

Поэтому повторить точный вкус вчерашней выпивки я бы точно не смог.

- А сможешь сварить еще? - будто бы читая мои мысли, спросила Апис.

- Нет, - покачал я головой.

- Почему?! - в голосе хозяйки улья послышались нотки злобы, гнева и раздражения.

- Потому, что нет нужных ингредиентов, - честно ответил я, смотря на миниатюрную собеседницу, которая менялась прямо на глазах.

Руки Апис задрожали, а дыхание участилось.

- Иво, я…

- Пока ты не сказала лишнего, я тебе советую прежде подумать, - произнес я, смотря в глаза королеве пчел. - Я могу сварить тебе немного выпивки, но прежде советую тебе остыть, - добавил я и покачал головой.

Никогда бы не подумал, что лесное создание, которому я дал кров, окажется алкоголичкой…

Век живи, век учись, как говориться…

А тем временем, Апис действительно замолчала.

Несколько секунд она просто бурила меня своим недовольным взглядом, а потом скрестила руки на груди и буркнула:

- Ладно, - сказав это, она приняла свою истинную форму и быстро ретировалась.

Я проводил хозяйку улья взглядом и тяжело вздохнув, пошел в сторону погреба, где у меня хранились остатки выпивки Сивура.

В этот раз, я не собирался делать напиток сильно крепким.

Все же раннее утро, и солнце только показалось на горизонте.

Еще не хватало, чтобы Апис напилась с самого утра. Кто тогда поможет мне с ягодами?

при этом, сегодня еще и последний солнечный день…

Не-е, так дело не пойдет! Сначала дела - потом все остальное, - подумал я, после чего начал подготавливать все необходимое, для того, чтобы сварить выпивку королеве пчел.

Я даже специально насытил воду для нее остатками своей маны жизни. Так ей точно будет полегче…

Теперь, когда все ингредиенты были готовы, можно было начинать варить.

И первое что я сделал, это поставил воду на огонь и закинул в нее пюре из ягод, после чего тщательно размешал варево.

Далее в котелок отправились подсушенные ягоды, которые я растер в ступке, а вслед за ними остатки меда.

Его было не много, и по идее я бы мог попросить у Апис еще, но счел что более кислый напиток будет приятнее питься в такую жару, которая начала усиливаться по мере того, как солнце выше и выше поднималось на небе.

Теперь оставалось влить в воду “Смерть слабым”, что я собственно и сделал. Только в этот раз, не так много как было вчера.

- Апис! - громко крикнул я, и королева пчел будто бы только и ждала, когда я ее позову, потому как я и взглядом не успел моргнуть, а она уже крутилась в человеческом обличье рядом со мной.

- Уже готово? - заискивающим тоном, спросила хозяйка улья.

- Пока нет, - покачал я головой.

- Ну вот! - моя миниатюрная собеседница надула щечки. - А чего тогда звал? - буркнула она недовольным тоном.

- Прежде чем я отдам тебе выпивку, нужно заняться ягодами. Ей, - я кивнул на котелок, - все-равно какое-то время придется готовиться, а потом потребуется время, чтобы остыть. Пить то, что я сейчас варю горячим будет невкусно, - сказал я Апис и сразу же заметил, как она напряглась.

- Я…

- Еще раз напоминаю, что прежде чем что-либо сказать, я очень советую подумать над словами и формулировкой! - произнес я, смотря на свою миниатюрную собеседницу сверху вниз, ибо я был выше ее практически наголову.

- Ты…, - сквозь зубы процедила она, а затем я увидел как Апис краем своего взгляда посмотрела на котелок. - Ладно! Сначала займемся твоими дурацкими ягодами! - произнесла она и было видно, что решение далось ей очень нелегко.

- Хе-ех, эти ягоды собирал не я а Айре, - хмыкнул я и королева пчел изменилась в лице.

На какое-то мгновение, мне даже показалось, что в ее взгляде появился страх.

Хотя, надо отдать ей должное, она быстро взяла контроль над своими эмоциями.

- Ладно, - Апис приняла свою истинную форму. - Давай работать! - произнесла хозяйка улья, явно желая просто сменить тему разговора.

И я был совершенно не против.

Королева пчел улетела, а я в свою очередь доел свой завтрак, а затем дождавшись, когда котелок с пойлом закипит, убрал его от огня.

Ну, а вскоре к моему дому начали слетаться пчелы Апис и работа пошла полным ходом.

***

- Фуу-ух, - я облегченно вздохнул, когда все ягоды, ровными рядами, были уложены на полянке, которую я специально выделил под это дело и теперь сохли под лучами палящего солнца. - Спасибо, Апис, - поблагодарил я королеву пчел, которая сидела рядом со мной в своем человеческом обличье.

Выглядела хозяйка улья, до сих пор неважно, но уже лучше чем когда я видел ее с утра.

Видимо, похмелье понемногу начало отпускать лесное создание, плюс уверен повлияла моя вода, которую я ради Апис насытил своей маной жизни - той что восстановилась пока мы с ней работали с ягодами.

- Пожалуйста, - недовольно буркнула хозяйка улья и посмотрела в сторону моего жилища.

Не сложно было догадаться, чего она хочет.

- Я сейчас, - произнес я и нехотя поднялся с травы.

Мой путь лежал в погреб, где я оставил охлаждаться напиток для Апис.

Хотя, почему только для нее? На самом деле, я бы тоже не отказался от чего-нибудь холодного!

В итоге, к хозяйке улья я вернулся к котелком и двумя кружками.

- Держи, - я наполнил и протянул холодный напиток королеве пчел.

- Спасибо, - поблагодарила меня Апис, и не дожидаясь того, когда я наполню чарку и себе, залпом выпила охлажденный Вьюгой ягодный отвар.

Даже меня не дождалась, - подумал я, смотря как быстро лицо королевы пчел начинает становиться довольным, а губы растягиваться в улыбке.

- Ах-х! Хорошо! - она вытерла рот рукой и вытянула руку с пустой кружкой в мою сторону.

Мол, лей еще.

- Не спеши, - холодным тоном, произнес я и попробовал сам то, что сварил.

Хм-м, а вкусно!

В отличии от вчерашней выпивки, новая получилась не такая алкогольная - примерно как средней крепости эль, и благодаря тому что была холодной, пилась очень легко.

Особенно в такую жару.

Но при этом, после парочки глотков, я прямо чувствовал как немного хмелею.

- Но…

- Говорю, торопиться некуда, - произнес я, смотря в глаза миниатюрной собеседнице.

Хм-м, а что было бы, если бы она пила в своей истинной ипостаси? - вдруг пришла мне в голову интересная мысль.

Ей же этой кружки, тогда хватило на неделю!

Я озвучил ей своим мысли вслух.

- Нее-е, - покачала головой Апис. - Так сделать не получится, - произнесла она, смотря не на меня, а котелок.

- Почему? - удивился я.

- Потому что алкоголь действует на меня одинаково и не важной нахожусь ли я в человеческой форме, или истинной. При этом в своей настоящей ипостаси, я просто не смогу выпить, например целую кружку, - ответила мне королева пчел и я покачал головой.

Так вот, в чем дело…

А я-то думал, что дело не в конечном варианте, а самом процессе…

- Ладно, держи, - я вновь наполнил кружку Апис, и та сразу же впилась в нее губами.

Правда в этот раз, она сделала всего парочку глотков, а потом остановилась и поставила ее на траву.

- Посмакую, - произнесла хозяйка улья, когда я смерил ее вопросительным взглядом.

Я усмехнулся.

Ну, может и не все потеряно, - подумал я и откинулся спиной на траву.

Хорошо!

Глава 5

В итоге, с Апис мы прозанимались ягодами до самого обеда.

- Фуу-ух, - я вытер пот со лба и сел на траву.

День сегодня выдался очень жарким. Даже если сравнивать его с остальными на этой неделе. Солнце беспощадно пекло, было очень душно, и что самое грустное, не было никакого намека на ветерок, который пришелся бы так кстати.

Обычно, такая погода стояла перед грозой, а значит королева пчел точно не ошиблась.

- Иво, а у тебя еще…

- Нет, - покачал я головой. - Ты все выпила, - ответил я хозяйке улья и она сразу же нахмурилась.

- Тогда, я пойду, - произнесла Апис и приняв свою истинную форму, полетела в сторону цветника.

Я покачал головой, провожая ее взглядом.

Наверняка, обиделась и в принципе меня это не сильно волновало, если бы не одно “Но” - все эти ягоды ближе к вечеру нужно было собрать.

Да уж, - я тяжело вздохнул и поднявшись с земли посмотрел в сторону Крапивич.

В принципе, я все равно собирался навестить сегодня Финна, а у него наверняка есть какой-нибудь алкоголь.

Ну или он точно есть у Матильды, благо деньги у меня были и я мог за него заплатить.

Но, прежде чем отправиться в деревню, нужно было привести себя в порядок, поэтому недолго думая, я отправился в сторону речки.

Пушистое трио, разумеется последовало за мной.

В такую жару, даже Лаки было за радость окунуться в прохладную воду.

Вскоре, мы уже были на реке.

Недолго думая, я стянул с себя всю одежду и сразу же забрался в воду.

- Красота! - облегченно произнес я, когда тело полностью погрузилось в речушку, вода в которой даже несмотря на сильную жару была прохладной.

Оставив на поверхности лишь лицо, я закрыл глаза.

Сейчас бы еще ветерок, и тогда вообще была бы полная гармония, - подумал я, а буквально в следующее мгновение почувствовал присутствие дриады.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом