Адалин Черно "Отец подруги. Навсегда твоя"

– Мама, мама! Я резко оборачиваюсь и вижу, как мой двухлетний сын бежит ко мне с распростертыми объятиями. За моей спиной стоит его отец. Дамир Булатов. Мужчина, однажды разбивший мне сердце и разрушивший мою жизнь. Тот, кто никогда не должен был узнать о ребенке. Но прямо сейчас он внимательно смотрит на Даню. А мне эгоистично хочется закрыть от него сына. Потому что это я не спала ночами под монотонный детский плач, а он… он вышвырнул меня из своей жизни без сожалений. В книге присутствует нецензурная брань!

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 19.06.2026

Дамир. Здесь опять Дамир. И он… он не один, а с женщиной. Той самой ювелиршей, на которую так рассчитывала Ульяна.

Глава 7

– Здесь нет детского меню, – с сожалением тянет Аксинья, когда официант кладет перед нами папки.

Слова о том, не хочет ли сестра пойти в другое место, застревают в горле. С какой стати? Потому что здесь сидит Дамир? И потому что он не один, а с женщиной? С той самой, с которой когда-то клялся, что у него ничего нет.

Ловлю себя на том, что смотрю на них. Они сидят всего в нескольких столиках от нас и меня это жутко раздражает. Хочется пересесть куда-нибудь в конец, но тогда мы будем близко к курящему залу.

– Хотели бы заказать сразу напитки? – уточняет официант и Аксинья, бывшая недовольной несколько секунд назад, с радостью выдает:

– Мне поншу! Вот эту!

Она тычет пальцем в меню и ослепительно улыбается парню, что пришел нас обслуживать, чем вызывает в нем ответную улыбку. И я вдруг думаю о том, что он, наверное, мой ровесник или на несколько лет старше. И мы могли бы стать отличной парой, но я отчего-то даже не воспринимаю его, как мужчину. Как мальчика, да. Друга, возможно. Хотя… у меня даже среди друзей все взрослые мужчины за тридцать, а то и за сорок.

– Мне латте на кокосовом молоке, – произношу тихо, утыкаясь в меню, вдруг заметив его взгляд, направленный на меня.

Парень уходит, а мы с Аксиньей рассматриваем меню. Определяюсь я как-то слишком быстро. Смотрю в сторону Дамира, то ли потому что он сидит очень близко, то ли потому что я в очередной раз хочу убедиться… знать бы еще в чем. Замечаю, как женская ладонь с дорогущим кольцом в форме согнутого гвоздя, поглаживает мужскую руку.

На моем запястье точно такой же браслет – подарок одного из очень довольных клиентов. Это был мой второй заказ после Тайма. Я тогда еще знать не знала, насколько эти браслеты дорогие. И даже вернуть хотела, когда одна из коллег по работе заметила его на моей руке и удивилась, что я смогла себе его позволить. А уж когда узнала, что это подарок от клиента…

В общем, браслет обратно он не взял, конечно же, но пригласил на ужин. И у нас с ним, наверное, даже могло бы, что-то получиться, но у меня тогда уже был маленький Даня, сестра и разбитое сердце, а у него, как оказалось брак. Но браслет я ношу. При встрече с клиентами очень важно выглядеть статусно. Одеваться в брендовую одежду, иметь дорогой телефон и носить премиум-украшения. Оказывается, так твои услуги стоят в разы дороже.

– Тая! – Ксю меня отвлекает, машет перед лицом рукой, и я, наконец, сосредотачиваюсь на ней.

Мысленно приказываю себе даже не смотреть в ту сторону. В конце концов, кто этот мужчина теперь? Это когда-то он был тем, кого я любила до беспамятства. Тем, к кому я жаждала прикасаться и гладить, как эта женщина. Он был моей недосягаемой мечтой, а затем стал реальностью. Счастливой, но мимолетной. А ведь я успела поверить, что все по-настоящему и взаимно. И даже укорениться в этой мысли успела прежде, чем он выставил меня из своей жизни, поверив кому угодно, но не мне.

И вместо того, чтобы раз и навсегда о нем забыть, я то и дело смотрю на то, как он сидит в компании другой.

Получается, она утешала его все это время?

Утешала, пока я рожала его сына. Утешала, пока я ревела в подушку.

От раздумий отвлекает Аксинья, увлеченно рассказывающая о своих успехах. Она смеется, когда вспоминает случай с другой девочкой на репетиции в драмкружке. И я смеюсь вместе с ней. И даже отвлекаюсь от тревожных мыслей.

Но ровно до тех пор, пока не слышу заливистый смех женщины, которую уже ненавижу всем сердцем. Не знаю, за что. Просто за то, что она существует. За то, что она может прикасаться к Дамиру. И что может вызвать на его лице искреннюю улыбку. Он так редко улыбался, когда был со мной, что мне трудно справиться с эмоциями. На глазах проступают слезы, а сердце в груди колотится до такой степени, что я резко поднимаюсь со своего места и прошу Ксю подождать, пока я отойду в туалет.

В помещении, красиво вымощенном мраморной плиткой, склоняюсь над раковиной, включаю воду и несколько раз плещу в лицо холодной водой. Я не наношу макияж, так что не боюсь ничего испортить, но это все равно не помогает. Мне не стоило оставаться в ресторане, нужно было уйти с сестрой в другое место.

Несмотря на то, что нас с Дамиром больше ничего не связывает, я не могу видеть его с другой. Осознавать, что она не кажется ему подозрительной, а я казалась. Что с ней он столько времени, а со мной не выдержал и месяца. Обвинил, накричал, не поверил, даже слушать не стал! А ее слушает и смеется даже.

Я вздрагиваю, когда подняв голову, сталкиваюсь взглядом с этой женщиной. Она, мазнув по мне взглядом, подходит к раковине и становится рядом. Моет руки, поправляет макияж, а я… я не могу оторвать от нее взгляда. Смотрю зачем-то. И она замечает, конечно.

– Что? – улыбается, кажется, что фальшиво.

– Ничего, – отворачиваюсь.

Поспешно достав бумажное полотенце, вытираю руки и лицо, намереваясь уйти, а затем слышу:

– Надеешься, он все еще о тебе думает?

Не трудно догадаться, о ком она говорит, но я решаю сделать вид, что не понимаю.

– Вы меня с кем-то спутали, – говорю, цепляя на лицо улыбку.

– Спутала? Ну уж нет. Свои браслеты я хорошо помню, – она кивает на мое запястье.

Я поспешно опускаю рукав закатанного пиджака, мысленно ругаю себя за то, что надела его обратно. Ну и лежал бы он дальше в сумке, там ему самое и место, а еще лучше на дне океана. Вместо ответа собираюсь уйти. Пусть думает, что хочет, я не обязана с ней даже разговаривать, не говоря уж о том, чтобы отчитываться.

– Ты больше для него никто, – летит мне в спину.

Глава 8

Решительно толкаю дверь и иду в зал, разозлившись еще больше. На Дамира, на эту женщину, сующую нос не в свои дела, и даже на Адриана. Но больше всего на себя.

Правда, опустившись в кресло рядом с Аксиньей, я больше не смотрю в сторону их столика. И ничего не чувствую. Но и не говорю с Аксиньей о том, о чем планировала поговорить.

А вечером, оказавшись дома и уложив Даню спать, сажусь за рисунки. Я не могу сказать, что делаю это бездумно. Нет, так в моей работе, конечно же, нельзя. Но… я делаю это как-то бесчувственно – механически. Четко и выверенно. Я рисую сразу четыре наброска. Два очень похожих, но не настолько, чтобы назвать это очередным плагиатом. Два совершенно непохожих, но у них та же отсылка ко времени, то есть концепция.

Незадолго до того, как я заканчиваю, в комнату заходит Аксинья. Она тихо присаживается рядом и молчаливо ждет, наблюдая за движениями моей руки.

– Я узнала Дамира, – говорит она сразу же, как только я откладываю планшет в сторону.

– Об этом я с тобой и хотела поговорить, – хмыкаю я, ведь все желание говорить с сестрой о Дамире испарилось сразу же, как только мы оказались в такой близости от него.

– Он ничего не знает про Даню, – констатирует сестра, и я в очередной раз поражаюсь тому, какая она смышленая.

Впрочем, в нашей семье по-другому и не получилось бы. Раннее взросление оно такое. Ты вроде бы еще ребенок, но столько успел уже увидеть, что на подсознательном откладывается такая от сообразительность.

– Конечно же, не знает. И никогда не узнает, слышишь?

Сестра кивает.

– Он весь вечер пялился на тебя, – говорит Аксинья, но я решаю, что пропущу эти слова мимо ушей. Наверняка не на меня, а на что-то в той же близости. На стену, например. В это легче поверить, чем в то, что Дамир смотрел на меня. – А еще он со мной поздоровался.

Кажется, мои брови начинают существовать отдельно от меня, потому что они тянутся настолько высоко, насколько еще мгновение назад казалось бы моя мимика и вовсе не способна.

– Как только ты вышла в туалет, он оставил свою собеседницу и подошел ко мне.

– И?

– Просто поздоровался, спросил, нравится ли мне жить здесь. Как наша мама… тоже спросил.

– А ты?

– А что я… – Ксю пожимает плечами, – сказала все как есть, только о Дане умолчала. Спросила, чего он сюда приехал. И как надолго ли. Дамир сказал, что через пять дней возвращается обратно в Россию.

Пять дней.

Я закрываю глаза, кладу сверху ладонь. В горле ком. В груди печет.

Разве не этого ты хотела, Тая?

Напоминаю я сама себе. Чтобы Дамир поскорее убрался. С острова и из мой жизни. Именно этого.

– Спасибо, – шепчу я сестре, так и не открывая глаз, слышу шорох, сестра поднимается, а затем обнимает меня.

– Все будет хорошо, Таечка, – целует она меня в макушку и долго-долго стоит рядом со мной.

Какая же она у меня умная. Умная и сильная духом. Мне остается у нее только учиться.

Утром Даня просыпается уже без температуры, я все еще продолжаю давать ему лекарства прописанные врачом, но со спокойной душой оставляю его с Лаурой дома и еду на запланированную встреча с Дамиром.

Булатов меня уже ожидает за столиком, хотя я приехала на пять минут раньше оговоренного времени.

– Здравствуй, – заговариваю я первая, как только подхожу.

Дамир мгновенно отрывается от телефона, поворачивает голову в мою сторону, поднимает взгляд и чуть ли не вздрагивает.

Мне даже на мгновение кажется, что он хочет приподняться, чтобы выдвинуть мне стул, но вместо него это делает спешно подошедший официант.

– Добрый день, Таисия.

Кивает мне на меню, но я качаю головой, и прошу официанта принести лишь воду с лимоном и со льдом.

– Я нарисовала четыре наброска, ты посмотришь? – перехожу сразу к делу.

Дамир прищуривается. Молчит. Я же готовлюсь услышать, что-нибудь про то, что это не то, чего он хочет и не то, что ему надо, но на удивление он произносит:

– Давай я посмотрю.

Стараюсь не показать своей растерянности, быстро достаю из сумки планшет, открываю нужное и протягиваю его Дамиру. Он внимательно смотрит, щурится, хмурится, листает туда-сюда, сравнивая.

– Этот, – внезапно говорит он, остановившись на одном из тех, что были совершенно не похожи на мои часики.

Часы я, кстати, снова предусмотрительно сняла, и зареклась больше их не надевать. Пока Дамир не уедет.

– Хорошо, – киваю я и забираю планшет. В этот момент мне приносят воду, и я большими глотками осушаю половину стакана. – Ты не будешь судиться?

– Нет, – Дамир отводит взгляд, ненадолго, всего на пару секунд, но я успеваю это уловить, – мои люди проверили документы которые мне скинул Рома. Там не твоя подпись.

Теперь уже отвожу взгляд я. Улыбаюсь, но очень натужно. По идее нужно радоваться. Хотя бы тому, что Дамир, несмотря на свой отвратительный твердолобый характер, очень принципиальный человек. И он отступает, когда понимает что не прав, но…

Он же снова мне не поверил наслово! Ему снова потребовались какие-то проверки, экспертизы и куча всего, чтобы оставить меня в покое. Это не должно меня никак трогать, но трогает. Снова задевает факт того, что я для него так и осталась обманщицей, воровкой, наркоманкой, а я… я же мать его ребенка. Его сына. Единственного наследника. Да вот только он об этом никогда не узнает.

– Ты успеешь за три дня сделать логотип? Потом я уезжаю.

– Да, – резко отвечаю, еще и киваю для убедительности. Лишь бы он уехал поскорее, и я не боялась выходить из дома вместе с сыном. – Тогда я пойду, – резко встаю, складываю планшет в сумку, допиваю воду, разворачиваюсь, и…

– Тая…

Сердце пропускает удар. Он назвал меня не полным именем. Не официально, а так… так по-родному. В глазах мгновенно начинает скапливаться влага. Я стою. Не ухожу, но и не оборачиваюсь. Жду, что он скажет.

– Прости, что снова не поверил тебе.

Я киваю, сильно. Размашисто я бы даже сказала, лишь бы он увидел и понял, что его извинения я услышала и не оставила без внимания. Но вот отвечать я ему ничего не собираюсь, просто молча ухожу, едва сдерживая слезы.

Глава 9

– Вы пойдете с нами? Мы уже собрались, – в комнату, которую я оборудовала под рабочий кабинет, заходит Лаура.

– Нет, я… работы очень много. Погуляйте сами, хорошо?

Няня кивает и тихо прикрывает дверь, а я с раздражением смотрю на экран планшета.

Обычно я откладываю дела, чтобы раз в день погулять с сыном, поиграть с ним в активные игры и провести вместе время. Лаура ходит с нами скорее для подстраховки – подать водичку, помочь с переодеванием, если Даня вдруг испачкается, сбегать в магазин, если вдруг закончатся влажные салфетки или остаться с сыном, пока я отлучусь в туалет.

Но вот уже несколько дней они ходят с Даней гулять вдвоем, потому что я… не могу. У меня действительно очень много работы, но основная причина не в этом, а в том, что где-то на острове находится Дамир. И не то, чтобы я думаю, что он тут же узнает в Дане своего сына, но рисковать все равно не хочется. Я понятия не имею, что может прийти Дамиру в голову. С его любовью к тестам, он может и ДНК провести, когда поймет, что возраст сына вполне подходит.

Хлопает входная дверь. Я вздрагиваю и продолжаю винить себя за свой страх. Мадейра довольно большой остров и пересечься здесь случайно практически невозможно, но Тайм расположен неподалеку от детской площадки, куда мы обычно ходим. Так что вместо того, чтобы провести с сыном время, я заканчиваю рисунок Дамира и приступаю к другим.

Некоторые проекты мне пришлось перенести, какие-то передать другим, потому что эти три дня катастрофически важны в нашей работе. И были работы, которые я не успевала сделать к дедлайну. Так что пришлось перенаправить их другим дизайнерам по предварительной договоренности с клиентами. Они должны были знать, что над работой сидела не только я, но и другие ребята, несмотря на то, что там восемьдесят процентов – моя идея и отрисовка.

Проверив нарисованный логотип еще раз, я блокирую планшет и иду на кухню. Сделав себе кофе, выхожу на террасу. Сажусь в плетеное кресло и кладу чашку капучино на небольшой столик. Я бы хотела сейчас быть с сыном, но присутствие Дамира меня останавливает. Трудно представить, что он сделает, если увидит меня с ребенком.

Но в одном я уверена точно – он вряд ли пройдет мимо. Снова пристанет с расспросами, найдет, в чем обвинить. И вряд ли я смогу оправдаться. Потому что в этот раз он будет прав. Я действительно скрываю от него сына. Это то единственное, за что я чувствую вину. Не столько перед ним, сколько перед Даней.

И сдается мне, что это перекроет все, что было между нами прежде. Потому что одно дело соврать о часах, о наркотиках и совсем другое – прятать сына.

Сделав большой глоток кофе из чашки, беру в руки пиликнувший телефон, чтобы отвлечься. Мне не стоит думать о том, что будет, если Дамир узнает. Потому что он не узнает. Я все для этого сделаю. Еще сегодня и все. Завтра Дамир уезжает.

Сняв блокировку с мобильного, открываю его сообщение. Там ничего такого. Только место и время встречи. Мы договаривались заранее, что сегодня рисунок будет готов. И он готов. Я доделала, как и обещала. Он сильно отличается от того, что было в самом начале. Тогда я горела идеей, она пришла мне очень неожиданно, и я отрисовала ее за вечер, а теперь… теперь все по-другому. Я рисовала из необходимости, а не из желания.

Отправив сухое “ок”, иду собираться, потому что у меня предварительно встреча еще с одним клиентом. С тем самым, который подарил мне дорогущий браслет. Именно этот подарок – одна из причин, по которой я не могла ему сегодня отказать. Согласилась. И в ресторан приезжаю чуть раньше, так что приходится еще ждать.

– У меня к вам щепетильное дело, – произносит Пабло, как только присаживается за столик. – Дело в том, что на днях у меня будет празднование юбилея. Сорок пять лет, – он слегка улыбается. – Я хочу вас пригласить.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом