Дмитрий Ромов "Тебя услышат. Том 3"

Мир перевернулся за одну ночь. Большинство людей стали «молчунами». Военный инженер Михаил Нордов, попавший в эпицентр событий, имеет богатый боевой опыт, он бывал в горячих точках и умеет выживать. Но сейчас он не один. Вокруг него сформировалась группа тех, кому нужна его помощь. Да вот только группа распалась и её участникам грозит большая беда. Вместе со своим новым товарищем Шершнем герою предстоит найти всех участников группы и продолжить начатый путь к источнику катастрофы

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 01.08.2026

Тебя услышат. Том 3
Дмитрий Ромов

Мир перевернулся за одну ночь. Большинство людей стали «молчунами». Военный инженер Михаил Нордов, попавший в эпицентр событий, имеет богатый боевой опыт, он бывал в горячих точках и умеет выживать.

Но сейчас он не один. Вокруг него сформировалась группа тех, кому нужна его помощь. Да вот только группа распалась и её участникам грозит большая беда.

Вместе со своим новым товарищем Шершнем герою предстоит найти всех участников группы и продолжить начатый путь к источнику катастрофы

Дмитрий Ромов




Тебя услышат. Том 3

Глава 1. Море волнуется раз

— Ваш единственный партнёр… — произнёс Шершень. — На всю жизнь значит…

Мы стояли и разглядывали светящуюся надпись. Посреди мира, погрузившегося в хаос и тьму, она выглядела совершенно неестественно.

— Предчувствие у меня нехорошее, — добавил Петрович.

— С чего бы ему быть хорошим? — нахмурился я. — Есть конкретные мысли или так, вообще?

— Да не знаю… Спасибо, что хотя бы не написали «Труд освобождает» …

Мы помолчали. Небо очистилось и висевшая низко луна шпарила во всю силу. Большая и круглая, она заливала землю прохладным светом. Я покрутил головой, пытаясь хоть как-то разглядеть окрестности, пользуясь лунной помощью.

— Чего ты высматриваешь? — спросил Шершень.

— Надо бы разобраться, что в этой «Медике» происходит.

— Ну, так погнали, чё?

— Погнали, — кивнул я. — Глянь-ка туда, видишь?

Я вытянул руку, указав в сторону. По соседству с освещённой зоной «Деливер Медики», в глубине, подальше от дороги темнел силуэт большого здания.

— Похоже на склад, — сказал Петрович. — А за ним башня какая-то… Или что это?.. Башня?

— Скорее всего, — кивнул я. — Не желаешь глянуть поближе?

Он посмотрел на меня, а я на него. Ни слова не говоря, мы вернулись к «Тесле», сдали назад, развернулись, доехали до ближайшего поворота, соскочили налево на боковую дорожку и, сделав приличный крюк, оказались у складского терминала, мрачного и пустого, освещённого лишь бледными лучами луны.

— Неслабо светит… — проговорил Шершень, глядя на луну. — Надо успевать, да?

«Деливер Медика» отсюда видна не была, но ореол свечения, накрывающий её территорию рассеянным куполом, не заметить было невозможно.

— Предлагаю зайти на этот склад и забраться на крышу, — сказал я. — Или даже на башню.

С близкого расстояния башня была видна более отчётливо. Это была не башня, а мачта или вышка, имеющая решетчатую ферменную конструкцию.

— Ну ты, блин, отважный кент, — хмыкнул Шершень. — А если там внутри толпище вурдалаков? Зайти на склад и забраться на крышу…

— А что, есть другие предложения? Я сейчас попробую открыть ворота. Пересядь за руль и смотри по сторонам.

— Ну, попробуй, — покачал головой Шершень. — Попробуй…

Я вышел, а он перебрался за руль.

— И Ленин великий нам путь озарил! — заржал Петрович, врубая дальний. — Открывай!

— Не кричи, — тихо ответил я, шагая к большим металлическим воротам. — Будь потише. И свет приглуши.

Ворота у этой базы были серьёзные — не распахивающиеся и выгибающиеся жестянки, а толстые, добротные, на электроприводах. Я попытался сдвинуть их с места, но мне не удалось даже на сантиметр их переместить. Я и тянул, и толкал, и пытался раскачивать, но всё было без толку. Металл даже не дрогнул.

— Ну что, Данила-мастер, — проговорил Шершень, — не выходит каменный цветок?

— Не выходит, — согласился я.

Он подошёл ко мне, и мы попытались сделать всё это вдвоём. С тем же результатом.

— Можно как-то тачкой попробовать… — проговорил Шершень.

— Постой тут, а я пройдусь вдоль забора. Гляну, что там.

Забор оказался тоже добротным — бетонным, высоким, без единой щели и, к счастью для нас, без колючей проволоки.

— Погоди, давай проедем, — предложил Шершень. — Мне кажется здесь можно проехать. Вон как отсыпано хорошо.

Я вернулся в машину и мы покатили вдоль забора. Шершень сел за руль.

— Стой! — скомандовал я. — Ну-ка сдай назад, поперёк. Да блин, посвети на стену. Озари, Ленин.

— Главное, чтоб нас эти «медики» не засекли.

— Не засекут, у них там светло, как днём, ничего они не увидят на таком расстоянии.

Он развернулся, осветив стену.

— И чё здесь такого?

— Ты ангар видишь?

— Вижу… — пожал он плечами. — Как не видеть?

Практически вплотную к стене, с внутренней стороны располагалось длинное и довольно низкое здание.

— Нужно залезть на крышу ангара, — кивнул я.

— А как ты на стену-то заберёшься? Она же гладкая, как слоновий бивень. Не пожалели бетона, когда строили…

— Я вылезу, а ты притрись поближе к забору. Прямо вплотную. Сможешь?

— Что? Смогу ли я? Не учи отца и баста. Выпрыгивай.

Я вышел, а он, потыркавшись вперёд-назад, поставил тачку вплотную к стене и заглушил мотор. Я вскочил на капот

— Эй! — вскрикнул он. — Ты чё творишь!

С капота я переступил на крышу.

— Песец… — с чувством проговорил Шершень… — Как тебе такое, Илон Маск…

Он вышел и последовал за мной. Машина закачалась, скрипнула пару раз, а под ногами у нас возникло несколько довольно глубоких вмятин. С крыши «Теслы» мы взобрались на забор. Ангар с рифлёными металлическими стенами и крышей, стоявший вплотную, возвышался над забором метра на полтора. Поэтому взобраться на крышу нам удалось достаточно легко. Оказавшись сверху, мы аккуратно двинулись к дальнему краю здания.

— Не топай! — шикнул я на Шершня.

Его шаги отзывались гулким уханьем по железу, и было такое чувство, что звук разносился за километр.

— Да ладно тебе, кто там нас услышит, — огрызнулся он, но сказал это тихо, почти шёпотом.

— Незачем лишнее внимание привлекать, — отрезал я.

Мы прокрались к самому краю, туда, откуда уже виднелась база «Деливер Медики». Но рассмотреть толком, что там творится, всё равно было нельзя.

— Туда, — показал я рукой вперёд.

Нужно было пробираться дальше, на крышу соседнего ангара, выглядевшего точно так же, как и тот, по которому мы шли сейчас. Но чтобы попасть на него, нужно было спуститься и пройти по территории.

— Молчунов не видать, — прищурившись, сказал Шершень, рассматривая территорию.

— Лучше не рисковать, — ответил я. — Переберёмся по забору.

Начиная от этого склада, над стеной тянулся толстый силовой кабель, поддерживаемый вертикальными двутавровыми опорами, установленными через каждые три метра.

— А не шарахнет? — опасливо спросил Шершень. — Там тысяч двенадцать, наверное.

— Не должно шарахнуть, — хмыкнул я. — Думаешь, тут есть электричество? Не похоже.

Я подобрался к краю и смело взялся за прохладную пластиковую поверхность кабеля. Естественно, ничего не произошло. Я спустился с крыши, поставил ноги на забор и крепко ухватился за кабель.

Держась за него, как за перила, медленно и аккуратно, переступая шаг за шагом, двинулся прямо по забору. Кабель тянулся, опоры наклонялись, идти было крайне неудобно. Но мы кое-как перебрались к следующему ангару и снова взобрались на крышу.

— А вот тут уже поосторожнее, чтоб не спалиться, — прошептал я, пригибаясь ниже. — Тут мы уже можем оказаться в зоне видимости.

— О, гляди, гляди! — похлопал меня Петрович по плечу.

Внизу, чуть поодаль, за бочкообразным ангаром в свете луны, была видна целая толпа молчунов. Они стояли, как застывшие зловещие призраки. Бездвижные, бездыханные кадавры с ушами, настроенными на человеческий шум.

— Эй, твари! — прикрикнул Шершень, хоть и не в полный голос, но довольно громко.

— Ты чего творишь?! — прошептал я. — Какого хрена, Петрович?!

Толпа молниеносно, в один миг, совершенно без задержек сорвалась с места и бросилась к ангару. Как стая пираний. Бум-бум-бум, забарабанили их головы и кулаки по рифлёным металлическим стенам.

— На кой хрен ты это устроил?

— Проверка связи, — криво усмехнулся он. — А чё? Они ж на крышу-то не запрыгнут. Пусть здесь стоят теперь.

Ангар действительно имел высоту, делавшую его неприступным для молчунов. Я покачал головой, но больше ничего говорить не стал. Мы прошагали до края крыши и, спустившись на забор, стали перемещаться дальше, снова держась за кабель. Поравнявшись с вышкой, я осмотрелся. На ней были установлены немного странные, похожие на литавры антенны и ретрансляторы.

— Надо подняться на неё, — прошептал я и глянул на Шершня, балансировавшего на кромке забора.

Забраться было можно. Внутри сооружения, похоже, имелась лестница. Вот только вышка к забору не примыкала, стояла особняком, метрах в сорока.

— Оценил мой тактический гений, Кум? — довольно ухмыльнулся Шершень. — Внизу-то, видишь, ни одного молчуна. Все там, за углом. Стоят и ждут, не прокричу ли я ещё чего-нибудь.

— Тактик, — хмыкнул я.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом