Сергей Савченко "Вечерний чай при свечах и картах Таро. Четыре эссе о жизни, картах и тех, кто их раскладывает"

Перед вами сборник работ знаменитого таролога, основателя, руководителя и преподавателя Русской Школы Таро Сергея Савченко. Он и его книги завоевали сердца тысяч читателей своим легким ироничным стилем и необычным провокационным подходом как к картам, так и к жизненным вопросам. А работа «Вечерний чай при свечах и картах Таро», вошедшая в этот сборник и подарившая ему свое название, обрела статус культового руководства и для многих людей стала первым проводником в волнующий и загадочный мир Таро. Этот сборник не просто познакомит вас со значениями Старших и Младших Арканов Таро, но и расскажет о глубинном смысле каждого элемента этой системы и его месте в нашей обыденной жизни. С помощью этой книги вы освоите технику раскладов и научитесь правильно формулировать вопросы для гадания. И что особенно важно – узнаете правила работы с клиентами и просто знакомыми, которые однажды попросят вас сделать расклад, и получите представление о «технике безопасности» при работе с картами, собственными запросами и желаниями. А также узнаете, как обогатить свою практику, объединив знания о Таро и символьной соционике. С этой книгой вы научитесь не только читать карты, но и сможете предвидеть события будущего и анализировать настоящее, а значит – управлять собственной жизнью.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-101366-0

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Вечерний чай при свечах и картах Таро. Четыре эссе о жизни, картах и тех, кто их раскладывает
Сергей Валентинович Савченко

Тайны Таро
Перед вами сборник работ знаменитого таролога, основателя, руководителя и преподавателя Русской Школы Таро Сергея Савченко. Он и его книги завоевали сердца тысяч читателей своим легким ироничным стилем и необычным провокационным подходом как к картам, так и к жизненным вопросам. А работа «Вечерний чай при свечах и картах Таро», вошедшая в этот сборник и подарившая ему свое название, обрела статус культового руководства и для многих людей стала первым проводником в волнующий и загадочный мир Таро.

Этот сборник не просто познакомит вас со значениями Старших и Младших Арканов Таро, но и расскажет о глубинном смысле каждого элемента этой системы и его месте в нашей обыденной жизни. С помощью этой книги вы освоите технику раскладов и научитесь правильно формулировать вопросы для гадания. И что особенно важно – узнаете правила работы с клиентами и просто знакомыми, которые однажды попросят вас сделать расклад, и получите представление о «технике безопасности» при работе с картами, собственными запросами и желаниями. А также узнаете, как обогатить свою практику, объединив знания о Таро и символьной соционике. С этой книгой вы научитесь не только читать карты, но и сможете предвидеть события будущего и анализировать настоящее, а значит – управлять собственной жизнью.

Сергей Валентинович Савченко





Вечерний чай при свечах и картах Таро

© Савченко С.В., текст, 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

От издателя

Перед вами сборник уникальных работ, объединенных одной темой – Таро. Эти статьи написаны не просто великолепным знатоком своего дела, но эрудированным, остроумным и вовлекающим в интеллектуальные и магические похождения человеком.

Личность автора – известного таролога Сергея Савченко, создавшего собственную школу и методику, – играет в этих текстах огромную роль. Это не просто статьи, это материалы, отражающие глубокое внутреннее «я» человека, имеющего колоссальный опыт в эзотерике, магии и психоанализе, знающего тысячи историй и умеющего видеть тонкие взаимосвязи в мироздании и судьбах людей.

Эта книга универсальна: в ней есть и справочные материалы, и философия, и практика гадания… Но главное – в текстах содержится настоящая магия познания мира и других людей через навыки и информацию, доступную весьма немногим. Нет никаких сомнений в том, что при вдумчивом чтении и осмысленном подходе к прочитанному вы не просто овладеете даром гадания, но и усовершенствуетесь как личность, поднимитесь на новый уровень во всех жизненных сферах и обретете силу, о которой раньше не подозревали.

Тут читатель найдет уроки мастера, чей опыт выходит за пределы принятого использования Таро и проверен практикой. Сборник, предназначенный как новичкам, так и состоявшимся тарологам, состоит из четырех работ, отличающихся стилистически и по содержанию. «Вечерний чай при свечах и картах Таро» расскажет все о картах, «Символьная соционика. Неучебник для философов» познакомит с авторской моделью соционики и поможет понять, как применять ее в работе с картами, «Беседы о жизни и Таро» научат осознанности, а «Шпаргалка для дебютантов» послужит неисчерпаемым подспорьем в сложной и увлекательной системе Таро.

Все эти материалы написаны в разное время и представляют собой ступени, по которым признанный ныне Мастер поднимался по лестнице Знаний и Опыта.

Мы желаем вам познавательного и приятного чтения!

Вечерний чай при свечах и картах Таро

Эти материалы помогут вам понять и запомнить значения Старших и Младших Арканов карт Таро, увидеть суть каждой масти и придворной карты, освоить технику раскладов, узнать некоторые тонкости гадания.

Эти знания необходимы, чтобы вы сначала научились просто читать карты, а затем – предвидеть события будущего и анализировать настоящее, а значит, управлять своей жизнью.

Введение

Карты Таро – штучка завораживающая, хоть и максимально далекая от русского человека. Правда, появилась колода с претенциозным названием «Русское Таро», но…

Таро – продукт западной культуры. Западной. Католической. Городской цивилизации. Можно искать (и даже находить) египетские, индийские, цыганские, еврейские корни. Даже атлантические (в смысле затонувшей Атлантиды). А можно и не делать этого. Сказать, что документальные упоминания о Таро реально появились в XIII–XIV веках, и поставить точку. В районах, приблизительно совпадающих с распространением ересей, катаров, вальденсов, альбигойцев. Можно бросить камень и наблюдать, как расходятся круги.

Таро – вещь сложная. А что не сложно? И в то же время – что может быть проще азбуки? А любая азбука (или алфавит) в древности имела магическое значение. И сейчас имеет. Номера и значения букв определяют судьбу носителя этого имени. Якобы. То есть судьба Макса фон Штирлица резко отличается от судьбы Исаева Максима Максимовича.

А один алфавит (или азбука), кроме как для магических целей, и не употребляется вовсе. Тот же Максим Максимович Исаев, он же штандартенфюрер СС фон Штирлиц, носил, кстати, парочку букв или древнескандинавских рун Соулу в петлице, не особо об этом задумываясь.

Всё просто, сложного ничего нет. Берёшь прямую линию, берёшь прерванную, произвольно чертишь их шесть раз наугад и получаешь гексаграмму, которая почему-то описывает то состояние, в котором ты находишься сегодня, да ещё и говорит о том, что с тобой произойдёт завтра.

Так что всё просто. Мне как-то вопрос задали: «А можно после вашей лекции научиться гадать?» Можно. Можно это сделать даже перед лекцией.

И я собрал и записал маленькие притчи о картах. А поскольку записывал в основном вечерами, отсюда и название – «Вечерний чай при свечах и картах Таро».

Несколько слов о самих картах. Собственно, колода Таро состоит из 78 карт, делящихся на Старшие и Младшие Арканы по 22 и 56 карт соответственно. Причём Младшие Арканы включают в себя 4 группы карт по масти. Но их можно разделить и иначе – на Придворные и Ситуационные. Старшие Арканы также можно разделить надвое. Но деление будет очень условным. Дело в том, что Шут имеет двойную нумерацию 0/XXI, а поскольку Таро антропоцентрично, по моему мнению, двойная нумерация выводит Шута в особую категорию карт. Но мы ещё поговорим об этом подробнее.

Ничто в мире не существует само по себе. И Таро не исключение. Я предлагаю следующую схему соотношений:

Среди мантических систем Таро можно уподобить имени существительному, которое описывает объект и субъект. И-Цзин описывает состояния и чувства, а Руны выступают в роли глагола и указывают на способ действия.

Однако остаются вопросы на Юге и это – вещи неопределенные. Можно предположить, что на нашем условном Юге находятся невербальные способы воздействия на корни древних инстинктов (спинно-мозговые рефлексы).

Что у нас самое главное в Таро? Мир – сочетание и взаимодействие стихий. А аналогом стихий в Таро являются масти.

Есть четыре масти: Посохи

, Кубки

, Мечи

и Пентакли

. Эти масти являются невероятно важным компонентом в жизни любого человека. И они важны не только в Таро.

Человек рождается под определенным знаком. Знак, проявляясь через стихию – огонь, воду, землю или воздух, – накладывает отпечаток на человека. И эти стихии соответствуют мастям Таро: Посохи – это огонь, Кубки – вода, Мечи – воздух и Пентакли – земля. Принадлежность человека к той или иной масти определяет его стиль жизни, его манеру поведения, его склонность к решению проблем каким-то определённым способом – способом Меча или способом Кубка, или способом Посоха. И, кроме этого, сами по себе ситуации, в которых человек оказывается, тоже могут быть классифицированы относительно мастей, т. е. посоховая ситуация или кубковая ситуация. Причем кубковая ситуация, которая складывается с кубковыми людьми, или кубковая ситуация, в которую попали Посохи, – это будут очень разные ситуации. Если, допустим, Дама Кубков попадает в кубковую ситуацию, имея трёх любовников, – это для неё не напряг, а Дама Посохов, имеющая трёх любовников, – это катастрофа. Это уже не Дама Посохов – это больной человек, которого нужно немедленно лечить.

Четырёхчленная структура присуща западноевропейской мысли. Как получается 4? Это пополам и ещё раз пополам. По большому счету, на 4 можно поделить всё, что угодно. Таро можно поделить на 4 очень легко:

• Ситуационные Карты (СК),

• Придворные карты (ПК),

• Старшие Арканы (Ст. А),

• карта Шута одна, сама по себе.

Они как раз и дают цифру 4. Можно соотносить с мастями, можно не соотносить с мастями – это как кому Бог на душу положит. Но, по крайней мере, эта система в Таро присутствует.

Что же в эти масти входит?

Масти

Монолог первый

Свободный полёт фантазии на тему: масть Посохов

Часть первая

Правильно – неправильно

Когда мы рисуем крест, то это Посох, Меч, Кубок и Пентакль и, соответственно, запад, север, восток и юг. Получается соотношение мантических систем: это Таро, Руны, И-Цзин и неизвестно что.

Посохи – запад. Западная философия вся сосредоточена на определении субъекта и объекта. Что является субъектом и что является объектом, в какой они взаимосвязи, какой объект ценнее, важнее, толще, длиннее. Они все мыслят в категорийных терминах: «Это – то-то и то-то». Такие рассуждения характерны для Посохов. Категории, в которых мыслят Посохи, – оценочные категории, и прежде всего речь идёт о сравнении, о степенях сравнений. А главный стержень, на который нанизываются сравнения, – это «хорошо – плохо», «качественно – некачественно». Мне кажется интересным, что у Посохов нет критериев для «хорошо» и «плохо». В этих нормах они мыслят – в нормах правильного и в нормах неправильного, но что является правильным или неправильным – это для Посохов загадка. Правильно лишь то, что соответствует правилам, но если меняются правила, то соответственно меняется и всё остальное: то, что было правильным, становится неправильным, а то, что было неправильным, становится правильным автоматически и не имеет значения, что это было неправильным 5 минут назад.

Если выписать подряд ключевые слова Посохов, то можно чётко заметить, что самое первое слово Посохов – это действительно «закон».

Часть вторая

Человек и закон

Что такое Посох?

Сам по себе Посох – это символ власти. Не сама власть, не сила этой власти, а только символ. Для примера – это указка учителя, которую он использует как символ власти, а не для того, чтобы показывать на доске. Скипетр Императора – это палка, которой когда-то били рабов и которая впоследствии трансформировалась в этот скипетр. Но это уже символ власти, это не сама власть. Символом власти, символом законности является конституция. В Советском Союзе в 1936 году была принята Конституция, и мы жили по этой чудесной Конституции. И не важно, что ? статей этой Конституции не работало. Допустим, «Граждане СССР имеют право на труд». Конечно, если человек не работал, его привлекали за тунеядство. Также человек имел право на отдых: поработал 5 дней – иди отдыхай. А потом объявлялся субботник, и… право на труд полностью перекрывало право на отдых.

Законом является то, что написано, что принято в данном обществе, в данной социальной среде. У воров есть свои воровские понятия. Но они соблюдают их до того времени, пока эти понятия выгодны. Сами по себе Посохи – очень правильные, но до тех пор, пока их выгода совпадает с их правильностью. А когда выгода с правильностью не совпадает, то все законы куда-то исчезают и улетучиваются.

Посохи определяются степенью соблюдения законов, причинами, по которым законы соблюдаются, и тем, как именно это происходит. У меня давно была идея подобрать пословицы. Вот, допустим, в данной ситуации: «Закон – что дышло, куда повернул, туда и вышло» или «Жалует царь, да не жалует псарь». Точные наблюдения, которые сильно помогают раскрыть суть посоховости происходящего. Законы возникли очень давно. Закон – это попытка упорядочить взаимоотношения, привести их к каким-то нормам, чтобы, сделав какое-то дело, человек мог сориентироваться: это дело правильное или же неправильное; и если оно правильное, то какую награду я за него получу, а если неправильное, то какое наказание я за него понесу. Или какое наказание понесёт тот, кто сделал неправильное, незаконное дело относительно меня.

Изначально в первобытном обществе закон был один – принцип талиона – равным за равное: око за око, зуб за зуб и нет никаких вопросов. А потом выяснилось, что «Все животные равны, а некоторые животные – равнее». Выяснилось также, что социальная значимость некоторых людей больше, чем остальных. Что это значит? Что некоторые люди более значимы для социума, чем другие. А как определяется социальная значимость? Близостью к центру. Чем ближе к центру какого-то строя, тем выше социальная роль, которую исполняет человек.

Если я судья – у меня очень важная социальная роль и, естественно, преступление против меня должно караться намного тяжелее, чем если бы я был пастухом. И это получает отражение во второй серии законов, в так называемых «Варварских правдах», когда принцип талиона «око за око, зуб за зуб» сменяется принципом денежного вознаграждения, когда появилась возможность оценить жизнь человека, определить меру наказания. Появилась какая-то условная единица, например золотой. Допустим, за убийство княжеского дружинника 50 золотых, а за убийство княжеского начальника дружины – 1000 золотых, потому что его социальная роль выше. Возникает целый ряд вопросов – правильно или неправильно. Далеко не однозначные вопросы. Этому учат в 7 или 8 классе школы по истории России, когда показывают классовое неравенство. Скажите мне: научить княжеского пастуха и научить начальника княжеской дружины – разные деньги? У этих людей разная степень ответственности, и они должны быть оценены по-разному. Причём в данном случае оценивается не личность, а должность. Если бы какой-то юрист услышал меня сейчас, он бы яростно протестовал против того, что закон – это символ власти. Закон – не власть как таковая, закон не имеет силы сам по себе. Должен быть механизм, который обеспечивает его действие. А люди, которые работают с законами, говорят: «Вот это правильно, вот это неправильно».

Часть третья

Иерархия

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом