Гав Хвост "Дело о хитром монстре"

Меня зовут Гав Хвост, и я работаю в детективном агентстве «Хвосты и лапы». Вы наверняка слышали о таком! Ведь я и мои коллеги – лучшие сыщики на свете (особенно я!). Я обожаю распутывать преступления и ловить злодеев. Но не так давно со мной приключилась беда: мне в напарники досталась… кошка! Теперь я вынужден вести расследования вместе с противной Миной Мур! Вместе нам предстоит отправиться в Австралию и разоблачить таинственного вора, который, по словам местных жителей, обладает сверхъестественными способностями! Что ж, берегись, грабитель! Гав Хвост не даст тебе уйти! И ты, Мина Мур, тоже берегись! Я покажу тебе, кто из нас двоих настоящий профи! В формате a4-pdf сохранен издательский макет книги.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-109552-9

child_care Возрастное ограничение : 6

update Дата обновления : 14.06.2023

Дело о хитром монстре
Гав Хвост

Детективное агентство «Хвосты и лапы» #1
Меня зовут Гав Хвост, и я работаю в детективном агентстве «Хвосты и лапы». Вы наверняка слышали о таком! Ведь я и мои коллеги – лучшие сыщики на свете (особенно я!). Я обожаю распутывать преступления и ловить злодеев. Но не так давно со мной приключилась беда: мне в напарники досталась… кошка! Теперь я вынужден вести расследования вместе с противной Миной Мур! Вместе нам предстоит отправиться в Австралию и разоблачить таинственного вора, который, по словам местных жителей, обладает сверхъестественными способностями! Что ж, берегись, грабитель! Гав Хвост не даст тебе уйти! И ты, Мина Мур, тоже берегись! Я покажу тебе, кто из нас двоих настоящий профи!

В формате a4-pdf сохранен издательский макет книги.

Гав Хвост





Дело о хитром монстре

Wof Can

Detectives de animales. Monstruoso puzle en Australia

Text copyright © 2018 by Wof Can

Illustrations copyright © 2018 by David Navarro

© Николаева М.С., перевод на русский язык, 2020

© Издание на русском языке, оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

От ударов грома задрожал весь дом.

Коалы проснулись посреди ночи. Дождь молотил по крыше, а ветер свистел во всех щелях. От такой грозы шерсть вставала дыбом. А у коал шерсти как раз предостаточно.

Миссис Коалинг услышала внизу шум и тут же вскочила с кровати.

– Наверное, окно в гостиной распахнулось. Всё время забываю его починить.

– Не ходи туда, пожалуйста! – попросил мистер Коалинг. – Что, если в дом забрался вор?

– Глупости! – отмахнулась миссис Коалинг. – Ты пугаешься даже телефонного звонка, – посмеялась она над мужем и вышла из комнаты. Ей не было страшно. – Я пойду посмотрю, что случилось.

С миссис Коалинг шутки были плохи. Однажды она поймала воришку, который пытался её обокрасть. Он не знал, с кем связался! Только этот негодяй к ней сунулся, она принялась колотить его до тех пор, пока не приехала полиция.

В другой раз её попытались обсчитать на десять центов на рынке. Миссис Коалинг схватила кассовый аппарат и отказывалась его возвращать, пока перед ней не извинятся. Она была коала не робкого десятка!

Мистер Коалинг остался в спальне у окна дожидаться возвращения жены. Он стоял и смотрел, как дождь поливает сад.

Вдруг он заметил что-то странное. Что-то, чего не должно было быть в его саду.

Из амбара показался жуткий силуэт, какое-то потустороннее существо вышло наружу.

Это былдиковинный монстр! Мистер Коалинг не мог как следует рассмотреть его из-за дождя и темноты.

Пройдя мимо дома, чудовище скрылось в озере. Мистер Коалинг закричал и спрятался под кровать.

1. Детектив Гав Хвост

Это был самый холодный день в году.

Нью-Йорк засыпало снегом, отметка на термометрах ползла вниз, показывая минусовую температуру. Жить можно было только с включёнными батареями.

Но, как назло, в детективном агентстве «Хвосты и лапы» батареи не работали уже неделю. Нам, сотрудникам, пришлось надеть на себя так много одежды, что мы стали похожи на луковицы.

У меня от холода стучали зубы, и я, чтобы немного согреться, поджёг в корзине несколько бумаг с пометкой «Совершенно секретно». Надеюсь, они были не особо важными.

– Если отопление быстро не починят, я пойду прямо к директору и как следует на неё нарычу! – заявил я.

– Ха, как же! Ты и за миллион сахарных косточек не решишься к ней сунуться, – усмехнулся Чип, мой сосед по кабинету. Чип – хомяк, он у нас в агентстве хакер. Ему по зубам любая система безопасности.

– Да, это правда, – сказал я с улыбкой. – Вот если бы давали капкейки…

Позвольте представиться. Меня зовут Гав Хвост, и я самый лучший сыщик знаменитого детективного агентства «Хвосты и лапы». Снег ли на дворе или зной, я могу распутать самые сложные дела, раскусить самые крепкие орешки!

Славу я заслужил своим несравненным нюхом и выдающимися способностями к дедукции. Не было ещё преступления, которое я не раскрыл.

Это я героически разоблачил банду свиней «Длинное копыто». Это я разыскал страусёнка, принадлежавшего члену правительства. Это лишь благодаря мне дельфины не лишились ценнейшего кораллового колье.

Я проводил расследования в рекордные сроки – но госпожа директор всё равно была мной недовольна.

Почему? Дело в том, что кроме редкостного детективного таланта у меня есть ещё один: впутываться в неприятности. Я настолько же гениален, насколько косолап. И это притом что я – пёс!

Я бросил ещё один сверхсекретный документ в ведро: разгорающийся огонь приятно согревал. Вдруг зазвонил телефон, и я подпрыгнул от неожиданности. Ведро с горящими бумагами выскочило у меня из рук. Чип расхохотался.

Я швырнул в него одеялом и взял трубку.

– Гав! В мой кабинет, сию же секунду! – раздалось с другого конца провода.

Директор бросила трубку, не дав мне ответить. Было ясно, что она вне себя от моего очередного прокола.

Чип попытался меня поддержать.

– Сегодня у неё настроение лучше, чем вчера: с утра напищала всего лишь на троих зверей, – глупо пошутил он.

Я сглотнул и вышел в коридор. Я старался идти как можно медленнее, но директорский кабинет был всего в десяти шагах от моего.

Директор как будто читала мои мысли – не успел я подойти к двери, как услышал:

– Хватит уже тянуть, заходи давай! Я тут весь день ждать не собираюсь!

Действительно, могло быть и хуже. Будь она правда не в духе, швырнула бы в меня степлер… и не промахнулась бы! В молодости она был чемпионкой по метанию орехов.

Я изобразил свою лучшую улыбку и вошёл в кабинет.

Там меня ждала госпожа директор агентства «Хвосты и лапы», живая легенда сыска.

Нет, она не была ни львицей, ни акулой, ни каким-нибудь другим свирепым зверем с острыми клыками. Госпожа директор, внушающая ужас всей конторе и державшая нас в ежовых рукавицах, была… пожилой белкой.

И на этот раз она была в кабинете не одна.

2. Нежданный напарник

Директор агентства «Хвосты и лапы» была хоть и пожилой, но далеко не безобидной белкой!

Скверный нрав госпожи Фундук был известен всему городу. Много лет назад, в пору своей молодости, она скакала с дерева на дерево, распутывая самые трудные дела. Для нас, городских детишек, она была героиней.

К старости у неё стало ломить кости, и ей приходилось всё больше времени проводить в своём кабинете в агентстве. Но это не мешало ей заправлять делами не хуже какой-нибудь львицы.

– Сколько можно тебя ждать! – проворчала госпожа Фундук.

Чтобы решить проблему с маленьким ростом, она водрузила на обычный письменный стол ещё один стол и стульчик, только миниатюрные. Несмотря на крошечные размеры, она всегда возвышалась над всеми.

Я испытывал к директору огромное уважение. Но сейчас мои мысли были заняты другим: здесь, в кабинете, я почувствовал необычный запах. У госпожи Фундук был гость, и его запах волновал меня сильнее, чем ароматы в мясной лавке.

В тёмном углу комнаты я различил неясный силуэт, и мои собачьи инстинкты пробудились. Кто бы это ни был, мне он совершенно не нравился.

Но в тот момент у меня была проблемка поважнее, чем неприятный гость.

– Как живётся, шеф? – Я попытался завоевать расположение белки, но госпожа Фундук не терпела шуток. – Вы, конечно, заметили, какая на улице стоит холодина… Я вот хотел спросить, нельзя ли как-то починить батареи?…

– ГАВ! – пискляво рявкнула белка, вскочив на стол. – Я тебя сюда позвала не о погоде разговаривать! У нас есть темы и посерьёзнее.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом