МеРи Назари "Солнечные"

В свое совершеннолетие своенравная Принцесса Великой Империи вступает в династический брак, о чем давно уже трепетно мечтают семья и общество. Но не судьба Наташи Ростовой ожидает Ее Императорское Высочество. В брачную ночь появляется пришелец и ставит Принцессу перед выбором. Семья, борьба за престол и власть уходят на второй план. Сначала месть за таинственную смерть подруги, затем освоение внегалактического Трапписта и только потом все остальное. Жизнь подсовывает свои варианты развития событий: естественные законы, мистика, религия…Как выбраться из этого месива? На помощь приходит Солнце.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Черновики

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 25.08.2020

Солнечные
МеРи Назари

В свое совершеннолетие своенравная Принцесса Великой Империи вступает в династический брак, о чем давно уже трепетно мечтают семья и общество. Но не судьба Наташи Ростовой ожидает Ее Императорское Высочество. В брачную ночь появляется пришелец и ставит Принцессу перед выбором. Семья, борьба за престол и власть уходят на второй план. Сначала месть за таинственную смерть подруги, затем освоение внегалактического Трапписта и только потом все остальное. Жизнь подсовывает свои варианты развития событий: естественные законы, мистика, религия…Как выбраться из этого месива? На помощь приходит Солнце.

Нулевые

Мария онемела, увидев таракана. Арнольд, не заметив пришлеца, плеснул вина в бокалы. С ломтиками лайма на искристом хрустале понес к девушке. Оттянул в сторону полог алькова. Почувствовав неожиданное сопротивление, дернул посильнее. Но ус существа, держащего путь через спальню, застрял в ажурных складках материи. С натужным звуком басовой струны он выскользнул и хлестнул юношу по лбу.




Свистящий удар жгута о парчовую основу венца – последнее, что помнил новобрачный.

Немота не сразу оставила Принцессу. Подскочив к видеофону, вместо того чтобы позвать охрану, замахала руками. Не поняв, в чем дело, дежурный перво-наперво нажал кнопку аларм-оповещения и только после этого попытался вновь прояснить ситуацию.

– Тар-рак-кан! –прорезался голос у девушки. Она тут же поняла, что информация способна вызвать только усмешку бравых вояк и добавила. – Эшбианский!

Несмотря на поправку, лицо охранника по-прежнему выражало недоумение и растерянность. Через офисный стол на дисплее просматривалось вытянутое лицо начальника охраны с выпадающей изо рта сигаретой…Начальник также видел Принцессу…и то, что за ее спиной –тоже.

– Погугли…– Пресветлая не смогла договорить –дыхание сперло от знакомых миазмов так, что оборачиваться было уже бесполезно.

Искры посыпались из глаз, как три месяца назад на корабле «Климент I».

Но тогда, стоя с отцом Климентом I у иллюминатора, она смотрела на фейерверк, состоящий из церерских осколков, и никак не могла понять, что искры в глазах – это не следствие контузии.

«Это твоя победа, – сказал отец. – Тебе будет о чем рассказывать своим детям».

***

Космический корабль отца, словно перст Божий, рассек небо Цереры в тот самый миг, когда дочь вели на заклание в качестве очередной наложницы Сатаны Семилазерного. Но самое главное случилось через полчаса, когда Мария была в безопасности. Церера лопнула, как переваренное яйцо и развалилась пополам. Будто благодаря самому Провидению, хитроумно подготовленный и долго вынашиваемый проект остался в деталях неосуществленным – и, между тем, полностью и бесповоротно выполненным!

О произошедшем на Эшби дочь рассказала отцу еще по дороге на Землю. Умолчала лишь о не случившемся на целехонькой Церере. Слишком необычно было нереализованное, но запланированное ее намерение с точки зрения обыденной морали конца XXI века…

Мать же «расколола» дочь в первый же день к вечеру, когда Юпитер перешел с боковых экранов в хвостовые и перестал давить на подсознание своей огромностью. И тогда, даже поверхностно не успев проанализировать события, под пытливым взглядом Императрицы Принцесса выложила самые щекотливые детали своего «подвига».

Мария не испытывала мук стыда, хоть и знала из Библии, что прелюбодействует тот, кто прелюбодействует в мыслях. Все дело в том, что отец-император воспитывал ее как сына, а урезанный курс доньи Беатрис давал нечеткое представление о нравственности подрастающего поколения правящей династии. Без глубинного понимания ученица воспринимала стандарты девичьего поведения как проформу, и гендерные разграничения казались ей лишенными смысла. В прошлом до свадебная невинность для жительницы Земли многое значила, но Принцесса ведала о том лишь теоретически, считая институт девственности отжившим анахронизмом, и доверяла напевам о том, что важнее всего Любовь с большой буквы.

Зато опыт дружбы внес в жизнь Принцессы такие переживания единения, чести и верности, которые она весьма ценила. Оттого Кремень и Зоряна, если не считать родителей, занимали почетнейшее место в ее жизни.

Возвращаясь на Землю из бегства, обласканная родительской любовью, Мария целиком отдалась радости счастливого исхода – этой большой победе, доставшейся, как ей тогда казалось, малой кровью… Еще не подводила она черту под своими действиями, не анализировала результаты и уж никак не мыслила печали от будущей встречи с подругой…

Кремень Мухтарбеков появился на «горизонте событий» лишь на третий день прибытия Пресветлой, как раз после объявления ею согласия на помолвку с отпрыском былой знаменитой фамилии.

– Почему ты сдалась? –сходу спросил мастер боевого клинка.

– Я не сдалась, я победила.

Он вскинул брови.

– Не надо играть словами. Ты знаешь, о чем я.

– Да. Мы говорим о разных вещах, но они друг с другом связаны. Не сдалась бы я, если б перед тем не победила. Ты можешь понять это?

Тот лишь хмыкнул:

– Наслышан о твоих подвигах. Мать кое о чем поведала. Где твой боевой нож, кстати?

Он отстраненно посмотрел ей в глаза.

От этого взгляда подопечная сникла и покрылась пятнистым румянцем.

– Дело обстоит совсем не так, как тебе кажется… – сказала она, непроизвольно оправдываясь и оттого теряясь еще больше. – А нож я отдала Зоряне, когда мы встретились на кладбище: он мог помешать моему плану.

Судорога прошла по изрезанному шрамами мужскому лицу. Он отвел взгляд и вперил его в солнечный зайчик на шторе, необычно яркий для зимнего утра.

«Вот и зима на исходе, – подумала Принцесса, проследив взгляд.

– После нашей последней встречи ты повзрослела на год, скоро будешь совершеннолетней, – проговорил крестный глухим голосом. —Но мне, скорее, грустно, чем радостно.

– Зато мне весело: еще целых три месяца можно потратить на глупости! –ответила она, но не так уверенно, как хотелось бы.

– О да, я вижу: ты времени зря не теряешь.

– Ну и что? Отчего ты такой суровый? Ведь все хорошо кончилось. Как было задумано.

– Ты уверена?..

– Сейчас ты осуждаешь меня, но вспомни, каким веселым ты был, когда провожал нас в систему Юпитера!..

– «Веселым»! Но сейчас –нет. – Желваки заходили на его скулах. – Потому что пришел дополнить список результатов твоих деяний.

В глазах у Марии потемнело и руки задрожали. Он ее осуждает…но нет, пожалуй, не это взволновало и встревожило ее сейчас. Сжалось сердце. Всем телом развернулась она к учителю, пытаясь понять выражение дорогого, но сурового лица. Прикрытые глаза не давали прочесть ни тени мысли, и это значило что-то важное. В голову словно кто-то вбивал строки: «Идет за победой расплата всегда. Услужливо память поддакнула: да».

Вот отчего Марии было некомфортно все эти дни: она ожидала обратного хода от бумеранга славы!

– Зоряна?! – выдохнула она и схватилась за край бюро. – Неужели…– она не смогла выговорить страшное и дала попятную: – … «Кроха» вернулась?

Не поднимая взгляда, Кремень помотал головой. Безэмоционально, с трудом выговорил:

– Космический мини корабль «Кроха» по-прежнему пеленгуется у Юпитера соответственно вращению одной из его планет.

Только сейчас Мария вдохнула.

– Корабль на месте, где мы его с Зоряной оставили…Но откуда тогда информация?.. – И, прижав руки к груди, прошептала: – Как это…случилось?..

– Мне казалось, что я получу информацию от тебя, – саркастически хмыкнул Кремень. Сглотнул и сказал: – Канадские телескопы засекли сплавленную конструкцию, летящую мимо Земли к Солнцу. Некоторые признаки свидетельствовали искусственное происхождение. Благодаря усилиям группы быстрого реагирования, неделю спустя объект благополучно доставили на Землю. По прибытии в Космический Центр, в сплаве под рентгеном заподозрили органические включения. Плавленую плюху разрезали.

Кремень обеими руками провел по своим щекам. Мария только сейчас заметила, что они обросли как минимум трехдневной щетиной.

– Что дальше?..—обмирая, спросила она.

– Что тут сказать?. Те фрагменты, что с останками принца, передали Великобритании, а остальные – Российской Академии наук.

Мария пораженно молчала.

– Внутри емкости розового цвета, выполненной из неизвестного материала, обнаружили останки девушки – по утверждению медиков, с прободными язвами в теле.

– Язвы?. Что это значит?

– Поражающий фактор не идентифицирован. Рядом обнаружен фемтфон в сохранном состоянии. Его карта памяти зафиксировала координаты маршрута, факт выхода за пределы Солнечной системы, а также последнее послание…– тут Кремень сделал паузу и, наконец, договорил: –… вашей фрейлины.

– Ты пришел, чтобы прочесть его мне… – сказала Мария и закрыла лицо руками. –Читай же!

Кремень сделал шаг по направлению к ней, но заставил себя остановиться. Открыл текст на фемтфоне и прочел:

– «Всем, всем, всем! А особенно моей госпоже и вековечному другу –Элизе Пресветлой –урожденной Марии! Я пересекаю границу Солнечной системы! Да здравствует Экспансия мира и добра! Да здравствует мир без…»

Чтец выключил устройство.

– Это всё.

Мария кинулась ему на грудь, а тот стоял, будто окаменев.

– Что и говорить, запись обрывается на знаковом месте, – проговорил он, запинаясь, как при усталости. И мрачно ухмыльнулся. – Наша беда в наших границах.

– Да…наша беда… в наших… границах, – эхом промолвила Мария.

Звякнув колокольчиком, вошел паж и объявил, что скоро уж как полчаса ожидает аудиенции госпожа Беатрис. Принцесса с поклоном и ладонью у груди попросила принести посетительнице извинения и немного обождать.

– «Наша беда в границах», – повторила она, обернувшись к Кременю, и продолжила: – Ты не понял? Ради свободы от них я и выхожу замуж.

Кремень вскинул на нее глаза. Его взгляд недоверчиво изучал лицо девушки.

– Хм…Но по чему я должен верить в это?

– Ты не в курсе, что два дня назад я объявила эпоху «делькадного ремса»? – спросила она.

–«Два дня назад» …– повторил он, хмыкнув снова.

– Это новый этап эпохи Восхождения.

– «Новый этап» …

– Да что ты повторяешь за мной как попка?! –не выдержала она.

– Знаешь, – ответил Кремень, отбросив ладонью волосы со лба. –Наверно, я немного постарел. Не понимаю, – добавил он с тяжелым вздохом. –Ничего не понимаю.

Мария подошла ближе.

– Ничего ты не постарел. – Она порывисто обняла учителя, целуя в колючие щеки. – Просто многое быстро меняется. Знаешь, что…Я не хотела тебе говорить, но скажу. Я повзрослела за этот год не на год своего отсутствия, а сразу на несколько лет. Что было в твои семнадцать, я не знаю. Думаю, ты знал много премудростей ножевого боя. Быть может, столько же, сколько я узнала о сексе от Синих богов. Это тоже техника. Но есть разница.

Он не отводил взгляда от ее лица, пока девушка не сказала со вздохом:

– Разница в том, что я разочаровалась…Я. Разочаровалась. В любви.

Так она произнесла –по отдельности каждое слово. Словно в каждом из них целая эпоха ее жизни.

– Ты разочаровалась в ней, не узнав ее! – воскликнул он.

– Уфф…Ну да. Ты верно понял. И это, пожалуй, самое ужасное из того, что произошло. Именно поэтому, не видя смысла тянуть кота за хвост, я объявила о своем согласии на помолвку.

– Теперь понимаю, – с облегчением сказал крестный, но через мгновение лицо его вновь угасло. – Но ответь мне: почему опять династия, которая… где хваленый принцип не входить два раза в реку?

Конец ознакомительного фрагмента.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом