Ева Финова "Кредо дракона, или Академия особого наказания"

Драконье кредо – заполучить себе невесту до окончания обучения. Глупо? Возможно. А вообще, после пережитого в какие-то пару часов поверю даже в летающих розовых слоников. И нет, дело не в глюках, а в барахле моей двоюродной бабули, Ли Джи из Чайнатауна. Она, чтобы вы понимали масштаб трагедии, повернута на экзорцизме. Так что, мой удел теперь – академия особого наказания. Иначе – работа строгого режима.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Кредо дракона, или Академия особого наказания
Ева Финова

Драконье кредо – заполучить себе невесту до окончания обучения. Глупо? Возможно. А вообще, после пережитого в какие-то пару часов поверю даже в летающих розовых слоников. И нет, дело не в глюках, а в барахле моей двоюродной бабули, Ли Джи из Чайнатауна. Она, чтобы вы понимали масштаб трагедии, повернута на экзорцизме. Так что, мой удел теперь – академия особого наказания. Иначе – работа строгого режима.

Пролог




Я родилась в скорлупе драконьего яйца.

Первой мыслью было: «Какого черта?». Липкая слизь стекала по моему голому телу. Эм, или почти голому. Рот же, вопреки желанию смачно так выразиться, изрек совсем иное:

– Что произошло?

Ошалевшая драконица, точнее, её янтарного цвета глаза с вертикальными зрачками оглядели меня с головы до пят, меняя любовное выражение на пристальный, немигающий взгляд. Чешуя цвета бронзы этой странной особи, казалось, стала совсем красной. Затем она опомнилась, высунула свой шершавый язык и облизала меня. Следом обернулась в человеческую ипостась. А я продолжала стоять среди скорлупы и целой кладки разноцветных яиц: мокрая, замерзшая, смущенная.

– Родилась, родилась! – раздался в небе женский крик. С соседней горы слетело несколько драконов: черный, темно-бордовый и желто-зеленый. Даже не так, чешуя последнего была почти салатового цвета. Строение их туловища и рогатый двойной хребет говорил о принадлежности к одному виду. Откуда поняла? Не знаю. В этом-то и проблема. Одно ясно точно. Я не из здешних мест, потому как вижу их всех впервые.

– Величать тебя теперь Эн’Айри, – произнесла молодая импозантная женщина с волосами цвета красного дерева, а после еще и повторила, как для умалишённой: – Эн’Айри. Ты запомнила?

И накинула на меня свой красный плащ, застегнув тот булавкой на горле.

«Че-че?», – раздалось в моем мозгу, а губы изрекли: – Э, да?

– Ведь точно странная, – констатировал какой-то светловолосый тип, полностью одетый в доспехи, продолжая на меня невозмутимо пялиться.

– Знакомься, это твой брат, – представила его, видимо, моя маман, – Ан’Райан Дрейкон.

«Заметано», – чуть не выдал мой рот. Но нет, какая-то странная цензура в моей голове, похоже, пощадила слушателей, и я сказала лишь: – Хорошо.

М-да. По-па-дос. От нехороших мыслей передернула плечами, что тут же было странно воспринято. Красноволосая тетка переполошилась: – Неужели ты замерзла?

– Как такое возможно? – спросил братец изумленно. – Огонь у нас в крови! О-она точно не подкидыш?

– Нет! – отрезала мать. – Или ты хочешь в чем-то меня обвинить?

Я даже не успела высказать свое мнение на происходящее, как вдруг черный дракон сменил ипостась, являя собой эталонный образчик мужской красоты. Весь такой брутально-плюшевый. Даже не знаю, как передать словами. В общем, длинные волосы по плечи, прямой нос с небольшой такой горбинкой ближе к переносице, красивые глазки, а сам такой высокий, плечистый, в доспехах. Каюсь, я на него засмотрелась. А оказалось, зря. Этот драконий Аполлон решил отказаться от своих обязательств перед моей семьей.

– Я расторгаю помолвку с ней, – выдало сие великое и надменное, кивнув в мою сторону.

Не знаю, как и почему, но после его слов я буквально запылала такой неистовой яростью. Даже сама не поняла, как обратилась и зашипела на него в ответ, обдав того пепельным дыханием с ног до головы.

– О-ого, – выдал почему-то мой братец. Темненький даже не шелохнулся. Глядя на блондина драконьим зрением с узкими зрачками, я лишь хмыкнула ему в ответ, выпуская из ноздрей облачко пара.

«И что дальше? – следом я задалась вопросом, расправляя крылья за спиной. – А не опробовать ли?».

– Не надо! – вскричала мать, прежде чем я развернулась и неуверенно затопала подальше от них для разбега. Хвостом же своим слабоуправляемым чудом не снесла всю кладку и даже заставила матушку в ответ зашипеть от злости.

Черный дракон действовал стремительно. Сменив ипостась, он метнулся ко мне стремглав. А прикусив за загривок, прижал меня к земле, не позволяя взлететь.

– Разобьешься насмерть, глупая, – прогудело его горло, прежде чем он меня отпустил, хлопая своими мощными крыльями. После чего улетел прочь.

Однако свобода мне только снилась, увы. Едва я вновь сменила ипостась на человеческую, как в следующее мгновение меня аккуратно схватили когтистые лапы красной драконицы, утаскивая в замок гигантских размеров, расположившийся на ближайшем утесе горного хребта, самым настоящим кольцом окружающим всю долину нашей семьи.

Глава 1. Хвостовая практика

Так я и стала Эн’Айри Дрейкон, первой драконицей, родившейся сразу взрослой и в человеческой ипостаси. Поэтому, естественно, была вынуждена семимильными шагами обучаться и постигать азы за несколько дней до поступления в академию Ан’Дуар, названную в честь дальнего предка моего нареченного. А я же называю это место академией особого наказания и никак иначе.

Сами посудите, где еще будут будить ни свет, ни заря, дабы заставлять нарезать круги по холоду и голоду среди скал ради тренировок полетного мастерства? И это еще не все! Для того, чтобы научиться дышать пламенем, каждого из нас намеренно и прилюдно ругают, выводя в центр каменного зала академии.

Вот только мне было всё нипочем. Вернувшаяся спустя лишь несколько часов память позволила мне понять кто я и что я, и не реагировать на ванильные названия коими нас величали под видом кличек, обзывательств и иже с ними.

Знакомьтесь, в прошлом неудачница Кэрол Ли, уличная хулиганка, влипшая в целую историю из-за лавки двоюродной бабушки, Ли Джи. Ба наполовину китаянка по отцовской линии, славилась своими экзорцистскими наклонностями. Когда мне стукнуло восемнадцать, она вдруг объявилась и позвала к себе в лавку, демонстрируя свой хлам, втайне надеясь, что я унаследую как бизнес, так и интерес к этому бесполезному занятию. Правда, как успела прочувствовать на своем собственном опыте, не такого уж бесполезного. А все её любимый древний чайник с позолотой и парой бутафорских камней, который чудом не опрокинула, пытаясь спрятаться от Дэна за кучами хлама в дальней комнатке лавки Ли Джи.

Хорошо спряталась. Аж в другом мире. Тут не поспоришь. Мне еще предстояло понять: хочу ли я обратно к Дэну и его загребущим коповским лапам, или же все-таки решу остаться здесь и заняться обучением, точнее, наказанием одного такого напыщенного дракона. А еще точнее, пары-тройки, десятков всех как один отчего-то скалящихся в мою сторону.

Мысли-мыслями, а мне порядком надоело разглядывать потолок в своей комнатке, которую уже как неделю делила с двумя такими же, как я, новенькими драконицами. Правда, эти девушки были нежными цветками, робеющими под пристальным вниманием мужского пола. А Эн’Сиера так и вовсе расплывалась розовой лужицей при каждом мало-мальски симпатичном парне. Так что, как вы поняли, мы с ними не особо дружим. Держу дистанцию. Ибо боюсь, что это заразно.

– Ты так рано всегда встаешь, – проворчала со своей кровати та самая Сиера, промычав следом с полусна: – Мне бы твой жизненный настрой.

Я в ответ же лишь хмыкнула, но промолчала. Ведь, кто его знает, что выдаст мой рот после тотальной цензуры, неожиданно случившейся со мной в этом теле. Как-то раз попыталась ругнуться по-нашему, забористо, многосложно, но в ответ произнесла, знаете, что? Никогда не догадаетесь. Глупое, безэмоционально, ничуть неинформативное «ой». Ой!

Слов нет, как я обрадовалась в тот миг. Ха, да я в жизни никогда столько раз подряд не ойкала! А тут и ругнуться хочется, и не могу.

Вот же подстава.

Уверенно вырулив на полном ходу из комнаты в одном нижнем сарафане, хоть и довольно плотном, и длинном по щиколотку, я услышала похабный такой свист на весь коридор от дежурящих у летных площадок на нашем этаже дракончиков – охранники – тоже мне. Чуть ладошкой по лбу себя не стукнула. Вот чем я всегда думаю? А? Тут же нравы, будь они не ладны, средневековые, этикет. Правда, какой-то странный. Тьфу! Сейчас опять ойкать начну, если не переменю тему.

В итоге пришлось спешно развернуться и вернуться обратно в комнату. А там вторая драконица уже поднялась с кровати и смотрела на меня с улыбкой на миленьком личике, обрамленном густой темно-бордовой шевелюрой длиной по плечи.

– Да… – выдала она. – Я тоже всё никак не привыкну. Обычно дома по своим двенадцати залам могу перемещаться свободно, как хочу и в чем хочу, да хоть голой. А тут, изволь сначала платье одеть. Брр… Гадость. Несвежее платье да еще второй раз после вчерашней носки?

Рассказала бы я ей про несвежесть и одного потного мужлана, который меня периодически ловил в Чайнатауне и заставлял подрабатывать информатором. И…

– Ой, – да, я все-таки ругнулась вслух.

– Слушай, а что это у тебя за привычка такая? – моментально заинтересовалась Сиера и даже в кровати приподнялась. – Всю неделю ходишь и ойкаешь. У тебя болит что-то? Тебе что-то нужно? Ты только скажи.

Не удержалась и посмотрела в её такие искренне наивные голубые глазки и чуть не спросила про ключи от квартиры на Манхеттене и пароль от сейфа, где деньги лежат. Но, думаю, эти шутку не оценят.

– Заколдовали меня, – решила все-таки поделиться, пока, того и гляди, в лазарет не отправили обследоваться на предмет недугов. Но нет, парочка моих сожительниц теперь смотрела на меня пристальнее с плохо скрываемым скепсисом.

– Заколдовали? Дочку семьи Дрейкон? – изумилась Эн’Раула. – Ни для кого не секрет, что все драконы обладают исключительным иммунитетом к магии. И любой смельчак, который только осмелится поколдовать на наш народ, будет стерт с лица земли, если не своими же чарами, то Советом наших семей в тот же миг!

А я стояла и молча внимала новой информации. Да, такой ликбез точно не повредит. Эти две красотки ждали ответа, внимательно так, не отрываясь от моего лица своими изумленными глазками, потому пришлось оправдываться:

– Этот недуг со мной с самого рождения, о, пылающие. Что же тогда произошло, увы, мне неведомо.

Да, вежливость – теперь мое второе «я». Маман, настоящая, была бы в восторге, а папахен, тем более. Помнится, он даже порывался пару раз помыть мне рот с мылом, буквально приняв пословицу, как рецепт от недуга.

– Ой, – снова выразилась я, вспомнив об отце и неласковых с ним отношениях.

– Слушай, ведь это точно ненормально. Может быть, ты у матушки своей спросишь, а если не хочешь, загляни к Ан'Куэну, нашему костоправу. Хотя лучше к нему, чем к главной Дрейкон, – буквально пропела Сиера, поднимаясь с кровати, а после и вовсе залилась краской стыда, добавив еле слышно: – Ты только, если пойдешь к нему, возьми меня с собой, ладно?

– Увы, – ответил мой рот, вместо категорического отказа, – я не планирую посещать сегодня ни матушку, ни этого прекрасного дракона.

И вот сейчас я еле сдержалась от того, чтобы снова не ойкнуть. Промолчала. Молодец. Определенно, надо выдать себе медаль.

– Хорошо, – слегка грустно бросила Сиера, отворачиваясь к Рауле. – А насчет несвежего платья есть одно действенное заклинание очищения одежды, хочешь научу?

– О, конечно! – воскликнула вторая драконица, и эта парочка принялась самозабвенно выбирать развешанные на трех стульях несвежие платья для Эн’Раулы Хоркин.

Я же подошла к своему шкафу и стала разглядывать мрачные наряды, столь любезно предоставленные моей новой матерью. В первую очередь взгляд зацепился за черное бархатное платье, лоснящееся под лучами солнышка, заглядывающего к нам в комнату сквозь высокие сводчатые окна.

Эх, воспоминания нахлынули волной. Когда в детстве я выбиралась из Бруклина, в котором, собственно, и родилась, всегда первым делом посещала улицу газетчиков – Таймс-сквер, а следующим пунктом был он и только он – Центральный парк и высотки его окружающие.

Могла подолгу любоваться с крыш мансардными этажами и самой растительностью, раскинувшейся внизу безвкусным прямоугольником. Но вот теперь в первые полеты над тренировочными долинами академии, я испытывала ни с чем несравнимый восторг и пару раз даже кидала восхищенный клич на всю округу.

Сопровождающий меня преподаватель тактично молчал, но по его встревоженному и настороженному виду поняла, что эти снобы так себя не ведут.

И теперь, после недели тренировочных полетов, начался новый этап. Хвостовая практика. Не совсем, конечно, это я её так называю. В расписании же стоит: «Овладение ипостасью». А вообще у нашего и еще трех следующих курсов, слово «ипостась» встречается просто с завидной регулярностью. «Охрана ипостаси», «Тренировка терпения в ипостаси», «Развитие ипостаси», и тому подобное, прочее, далее. Короче.

Пока я размышляла, успела кое-как натянуть через верх черное платье и с удивлением обнаружить на себе скептические взгляды своих соседок по комнате.

– Слушай, ты никак планируешь завоевать Ан’Шуата, раз уже целую неделю подряд носишь черные наряды, – выдала Раула, покончив колдовать над вновь свеженьким, чистеньким и даже, как будто отутюженным отпаривателем, платьем темно-зеленого цвета.

– Почему это? – естественно, спросила я после цензуры.

– Он обожает черный цвет.

«И что? Мне теперь нельзя носить ничего черного? Я как-никак просто без ума от черного цвета, а еще от своих дред до пояса и татуировок в полспины. Но я же об этом никому не говорю, свои вкусы не навязываю, и уж тем более никому ничего не запрещаю». – Вот только всю мою мысль сжало до одного наипростейшего вопроса:

– Почему?

– Да потому, что он антрацитовый дракон. Неужели ты не знаешь? Цвет наших волос в человеческой форме напрямую связан с окрасом ипостаси.

– Нет, я спрашивала о том, почему он обожает черный цвет. А не почему он черный дракон.

Бинго. Кажется, я научилась обходить мозговой фаервол и говорить то, о чем думаю. Главное, излагать правильно свою мысль да не перегибать с просторечными и ругательными словечками.

Раула из-за моего вопроса призадумалась. Основательно так. Сомкнула губы и уткнулась взглядом в одну точку. Я, улыбнувшись, развернулась, собралась выходить из комнаты и почти это сделала.

Но нет. Сиера все-таки меня остановила, предупредив:

– Эн’Айри, не знаю, сказали ли тебе. Но Ан’Шуат отказался от договоренности о вашем брачном союзе. И… – после её слов я буквально застыла на месте, – твой внешний вид, точнее, цвет платья, намекает на то, что ты сожалеешь об этом и хочешь вернуть его интерес, скажем так. Нет, я, конечно, предполагала, что он тебе небезразличен, но за всю ту неделю, которую мы тебя знаем. Мы не видели и намека на твой интерес к третьему отпрыску главы семейства Райхон от слова «совсем».

Все то время, пока соседка растолковывала мне причину своего удивления, я костерила последними словами мою новую хитрую Дракомутер. А знаете почему? Она меня снабдила сплошь черными платьями. Только черными, но разных фасонов, длины и, собственно, вида ткани.

Потому, недолго думая, я вернулась к своему гардеробу, открыла его стремительно да так, что одна дверца повисла лишь на верхней петле. Подошедшие же со спины соседки сначала молча взирали несколько секунд, а потом, когда до них дошло, начали тихонько посмеиваться.

– Маман услужила? – первой озвучила общую догадку Раула.

– Не хотите поменяться платьями, о, пламенные? – уточнила я тут же, обернувшись на них с надеждой.

Девушки аж слюной поперхнулись от моего предложения, чем вновь меня удивили.

– Нет уж, твои платья стоят баснословных денег, мне за одно такое придется отдать тебе все свои десять, – в этот раз на мое удивление ответила Сиера.

– А если я вам сделаю подарок в обмен на одно-два платья других цветов?

– Э-э-э, – и снова им пришлось придумывать оправдания, но в этот раз высказалась уже Раула: – Видишь ли… Мы тоже не рассчитываем на пристальное внимание Ан’Шуата. Ведь его семье почти невозможно отказать, если вдруг этот сноб вздумает сделать брачное предложение.

– Хм, – добавила я к её словам. Чудом не ойкнула.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом