Михаил Дашкиев "Результат. Бизнес-роман о том, как стать предпринимателем, заработать денег и не сойти с ума"

grade 3,5 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

«Результат» – это бизнес-роман. То есть художественное произведение с вшитыми предпринимательскими смыслами. Да, здесь есть персонажи, диалоги, сюжет. И в то же время – это нечто твердое. То, что читатель может взять в жизнь и применить с пользой для себя. Главный герой – обыкновенный парень, который не знал, что делать с жизнью. Его удивляли и настораживали советы друзей по поводу того, как распорядиться будущим. Как будто все вокруг сговорились – говорят штампами, думают стереотипами, верят иллюзиям. И вот, после очередного эпизода непонимания окружения, герой решает изменить… нет, не мир или общество. Себя – для начала. И парень пускается в приключение под названием «Создай свой бизнес». Это не весенняя прогулка и не путешествие первым классом. Уж скорее «американские горки» – без страховки и гарантий того, что вернешься целым и невредимым. В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-103794-9

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 01.10.2020

Результат. Бизнес-роман о том, как стать предпринимателем, заработать денег и не сойти с ума
Михаил Юрьевич Дашкиев

Артем Алексеевич Сенаторов

Бизнес Молодость. Книги для начинающих предпринимателей
«Результат» – это бизнес-роман. То есть художественное произведение с вшитыми предпринимательскими смыслами. Да, здесь есть персонажи, диалоги, сюжет. И в то же время – это нечто твердое. То, что читатель может взять в жизнь и применить с пользой для себя.

Главный герой – обыкновенный парень, который не знал, что делать с жизнью. Его удивляли и настораживали советы друзей по поводу того, как распорядиться будущим. Как будто все вокруг сговорились – говорят штампами, думают стереотипами, верят иллюзиям. И вот, после очередного эпизода непонимания окружения, герой решает изменить… нет, не мир или общество. Себя – для начала. И парень пускается в приключение под названием «Создай свой бизнес». Это не весенняя прогулка и не путешествие первым классом. Уж скорее «американские горки» – без страховки и гарантий того, что вернешься целым и невредимым.

В формате PDF A4 сохранен издательский макет.




Михаил Дашкиев, Артем Сенаторов

Результат. Бизнес-роман о том, как стать предпринимателем, заработать денег и не сойти с ума

© Дашкиев М., 2020

© Сенаторов А., 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

* * *

История, которая бы не случилась сама по себе

Океан Ответов в это время года был цвета местной ночи. Такой же темно-бурый, с бордовыми волнами, что плыли в обратном направлении, от берега – за горизонт. Стоя у самой кромки воды, девочка по имени Однажды смотрела вдаль, моргая по очереди то левым, то правым глазом. Ветер еле заметно колыхал ее кремовый сарафан и темно-русые волосы, что лежали на плечах, разделенные ровным пробором посередине. Она обеими руками обнимала черный терминал – прямоугольную коробку, на которой светлыми линиями обозначались контуры сооружений – возможных вариантов использования. Все десять пальцев на руках Однажды были увенчаны кольцами, вместе они образовывали градиент зеленого. От самого светло-салатового на мизинце левой руки до темно-болотного на мизинце правой.

– Ох как не вовремя, – девочка произнесла эти слова почти шепотом и покачала головой.

Виновато улыбнувшись, она бросила взгляд на коробку, которую держала в руках, и резким движением поставила ее на землю. Помедлив пару мгновений, Однажды отбежала на пару десятков шагов, забавно переставляя ноги, обутые в зеленые сандалии с закрытым мысом.

Через некоторое время черный терминал удвоился – из пространства выросла еще одна такая же коробка. Она появилась сверху. Потом еще одна справа, дальше слева и впереди – и так далее, со все возрастающей скоростью. Ветер начал подниматься, и девочке уже приходилось руками придерживать волосы, чтобы продолжать следить за происходящим.

Немного времени спустя конструкция доросла до размеров, когда уже можно было увидеть, что в итоге получается. Это полумост – навесное сооружение, оно протянулось от берега до горизонта. Наконец сборка была завершена – об этом возвестила смена цвета, конструкция в мгновение приняла белый окрас.

Глубоко вздохнув, девочка взошла на полумост и, опустив голову, побрела вдаль. Добравшись до обрыва конструкции – места, где уже не было видно берега, – она некоторое время постояла без движения. Наконец, пожав плечами, Однажды сняла с пальца самое темное кольцо и бросила его в бурую жидкость. Падая, украшение приобрело форму капли. Можно было увидеть, как эта капля не слилась с Океаном, а буквально «прошила» его, уйдя ко дну.

Спустя миг вода начала бурлить. Сначала чуть заметно, затем уже явно, образуя небольшие волны. Наконец, когда казалось, что она вот-вот закипит, все вдруг успокоилось. Штиль вернулся, и в месте, над которым стояла девочка, образовались губы. Они были сложены то ли в снисходительной улыбке, то ли в пренебрежительной ухмылке. Поначалу сохранялось молчание, затем губы его нарушили. Они звучали так, будто в унисон говорят одновременно два десятка человек. Мужчины и женщины, дети и старики, грубые и утонченные – все вместе. Словно говорил хор, в который брали всех подряд.

– Приветствую, сотрудник. Когда мы виделись в прошлый раз, тебе было велено рисовать.

Девочка дважды моргнула левым глазом.

– Есть причина, по которой я снова здесь, – прошептала Однажды, – и причина эта – «Фронтир № 12/284».

Океан лишь булькнул, выпустив на поверхность пару пузырей и давая тем самым понять, что гостья может продолжать.

– Отклонение по линии возможностей достигло четырех градусов. Это, как известно, предел для фронтира двенадцатого радиуса. Рекомендуется использовать компенсатор…

Последняя фраза прозвучала неуверенно, почти вопросительно. Океан ответил сразу:

– Вот поэтому, сотрудник Однажды, твой градиент до сих пор зеленый… – Капля жидкости «выпрыгнула» из Океана и упала на сандалию. – Это лишь линия возможностей. Или кому-то просто не терпится направить компенсатор?

Девочка топнула ногой, стряхивая каплю.

– Спасибо за напоминание. Но что мне делать? Просто ждать, когда градус выйдет за лимиты?

– Ничего не делать и наблюдать – не одно и то же. – Губы исполнили отдаленное подобие широкой улыбки. – И помни следующее. Возможность не означает, что ею воспользуются. Мы бесчисленное количество раз видели, как люди их просто не замечали. С чего ты взяла, что сейчас будет по-другому?

Глава 1

Будильник на телефоне звонил уже в третий раз. Не открывая глаз, Максим привычными движениями переставил его еще на 10 минут вперед. Тяжело вздохнув, он перевернулся на другой бок. Солнце только начинало пробиваться в его маленькую комнатушку ранними лучами, Макс прикрыл голову подушкой. Это был привычный утренний ритуал пробуждения, и процедура могла затянуться минут на 50. При этом каждый вечер строились серьезные планы на следующий день. И львиная их доля обычно приходилась как раз на утро. На сегодня, к примеру, в списке значилось:

а) встать в 5:30;

б) к зачету по «Технологии бумаги» выучить оставшиеся 30 билетов;

в) поискать работу на сайтах;

г) и еще пробежаться.

Ох уж эта пробежка. Само по себе это слово чуть ли не синоним здорового образа жизни. В кругу друзей Макса в какой-то момент даже стало модным объявлять, что вот, мол, начинаю бегать по утрам. Легкий способ получить одобрение знакомых, ничего не делая. Вот и Максим три недели назад во время посиделок с друзьями заявил, что «планирует начать бегать». В этот момент в шумной пивной, казалось, все на мгновение замерло от удивления. Приятели закивали головами: «Ну ты мужик, одобряем!»

Проблема заключалась в том, что каждое утро мозг предательски находил тысячу причин, почему нельзя следовать плану именно сегодня. На улице, кажется, собирается дождь, бег откладываем. Чего мокнуть-то? Даже собак в такую погоду не выгуливают, вот и я подожду лучшего момента. По поводу подготовки к зачету тут, в принципе, можно ничего не делать. Часть билетов выучена – этого должно хватить. НУ ДОЛЖНО ЖЕ МНЕ ПОВЕЗТИ, В КОНЦЕ-ТО КОНЦОВ! Работу новую искать – так это вообще в любое время реально начать. Короче, прямо сейчас можно поспать еще немного. За секунду до сна у Макса промелькнула в голове интересная мысль – мозг всегда давит на то, что дела нельзя выполнять прямо сейчас, а не вообще, в целом. То есть не приходит мысль, что «ты вообще никогда не будешь бегать». Оправдания всегда касаются именно текущего момента. Абстрактное «потом» оставалось прекрасным далеко, а реальное «сейчас» оставалось категорически против любых активностей.

В итоге юноша окончательно поднялся с кровати лишь в 9, через час после начала первой пары. И то – разбудил друг своим звонком. Тот без объяснения причин заявил, что нужно «все бросить и бежать в универ прямо сейчас». Почему, интересно? Да, это была «Технология бумаги» – предмет, где важна посещаемость. Ну и что с того? Четвертый курс – не время суетиться. Тем более что сегодня зачет и принимать его будут группами. Дело наверняка затянется до обеда включительно.

Не особо торопясь следовать совету друга и бежать со всех ног, Максим все же направился в сторону вуза. Поглядывая на свои новые желтые кроссовки (или, как он их сам называл, «лимоны»), он зашагал по городу вальяжной походкой, что подходила скорее прогулкам по Лазурному Берегу. На светофоре занялся любимым делом – разглядыванием машин. Вот эту я бы купил для поездок за город. А эта бы пригодилась девчонок катать. О, «крузак», ну тут просто закидывай друзей – и вперед, подальше из города. Эх, настанет же когда-нибудь мое время, куплю тачку, какую захочу! Пока же хватало только на кофе. Заглянул в ближайший фастфуд, чтобы взять с собой «гранд капучино».

Стоя в очереди, он думал о том, как много в мире несоответствий, которые никто не замечает. Вот сейчас, к примеру, у кассира на футболке было написано «Улыбнись!)». При этом на его лице, казалось, отразилась вся мировая скорбь. Сам Максим тоже был соткан из противоречий. Одно из них – хорошие оценки при плохой учебе. Он не был зубрилой или просто одаренным в плане освоения наук. Но природное обаяние вкупе с некоторой житейской мудростью и минимальным набором знаний почти всегда давали нужный результат. Другими словами, Макс никогда не отличался высокими отметками, но, с другой стороны, прошел все четыре курса своего пермского политеха без заметных «фейлов». К апрелю месяцу, когда на носу висели госэкзамены, он, в общем и целом, считался среди преподавателей «ровным» студентом. Чего нельзя было сказать о его лучшем друге Викторе, или, как его все называли, Витяне, который, казалось, все время балансировал на грани отчисления.

Виктор ждал у главного входа в институт. Массивное здание вуза внушало уважение и страх лишь первые пару лет. После осмелевшие студенты начинали позволять себе вольности. Курение в паре метров от проходной – одна из них. Витяня подымить любил. Рано полысевший, в свои 22 года он остался почти без шевелюры, что, как казалось, никак его не волновало. Немного полноватый, он нервно затягивался, непрестанно поглядывая на свои «ролексы», купленные пару недель назад примерно за 100 долларов.

– Здорова, – Максим протянул руку и тут же ощутил массивные «тиски» друга.

– Тебя где носит? – Виктор перешел сразу к делу. – Ты забыл, что ли?

– Забыл что?

– Ну как? Сегодня же вроде обещали, – друг многозначительно помолчал пару секунд, – АМНИСТИЮ!

– Чего?

Виктор бросил под ноги окурок и раздавил его отработанным щелчком каблука.

– Ты не выспался, что ли, а? Халява, ну! Всем зачет, кто тупо приходит.

Виктор был из тех, кто непонятно каким образом, но всегда в курсе всех сплетен, слухов и новостей. Такой осведомленности можно только позавидовать. Иметь подобных знакомых – тоже отдельный навык. Информация, исходившая от друга, как правило, была точной. Вот и сейчас халява действительно имела место. Выяснилось, что «амнистию» объявили по случаю выхода преподавателя на пенсию. Дорабатывает полугодие и уходит на покой, решил никого не валить. Об этих подробностях общей победы Витяня, после того как в зачетках появились новые записи, рассказывал в ближайшем парке. Точнее, в отдаленном его уголке. Было здесь «свое» место. Узкие змеевидные тропинки, мало людей и не по-городскому свежий воздух. Разговор, разумеется, проходил за бутылкой пива – дешевого, как улыбка продавца джинсов на рынке. Вообще, пенным напитком отмечался каждый зачет, и этот день не стал исключением. Максим, сделав большой глоток, отдал должное другу:

– Да, если бы ты не позвонил, я, может, и не пришел бы вовремя. Круто, что ты сечешь такие темы.

– Ага, это тебе не «Гарри Поттера» читать. – Виктор по-дружески стукнул Макса в плечо. – Здесь серьезные вещи решаются. Ты, кстати, это – до сих пор с книженцией своей таскаешься, да?

Максим перестал улыбаться и на мгновение задумался. Он знал, зачем приятель вывел разговор в это русло. Сейчас будет про «детство в заднице застряло и так далее».

– А знаешь, в «Поттере» тоже все серьезно на самом деле. – Он сделал робкую попытку построить оборону. – Там отношения, дружба, человеческая сущность. Понимаешь?

Макс полез в свою потертую кожаную сумку. Черная изначально, а теперь скорее серая от времени и потертостей, она явно доживала свои последние месяцы. В подарок отцу ее привез дядя после службы в ГДР. Почти семейная реликвия. Покопавшись в котомке, Максим выудил первую часть саги Джоан Роулинг. Виктор выхватил книгу, покрутил немного в руках, так, как будто это простой силикатный кирпич, и вернул владельцу.

– Слушай, я тебе как есть скажу, лады? Ты давай прекращай витать в облаках. Вот посмотри на себя. Высокий парень, светлые волосы. Не горбатый, не пузатый. Уже 23 года.

– Еще 22, я сентябрьский.

– Ну да, точно. Но это, не перебивай, в общем. Суть в том, что ты в этой жизни… как бы сказать-то. – Виктор щелкал пальцами и смотрел по сторонам, словно где-то должно быть написано меткое слово для такого случая. – В общем, не знаешь, что почем.

– Поясни.

– Ну вот я об этом и говорю. Что тебе пояснять надо, показывать все, на пальцах раскладывать. Пора уже мужиком становиться, понимаешь? А ты вон – все сказки читаешь.

Макс поджал губы. Он не обижался, просто эти разговоры с ним велись постоянно, и это надоедало. Раз в несколько дней стабильно кто-то начинал учить жизни. Это могли быть родители из Чусового, с которыми он созванивался по телефону.

Что планируешь делать дальше?

Когда найдешь серьезную работу?

Сколько можно грузчиком бегать?

Эти и другие вопросы Максим слышал с завидной регулярностью. И дело было даже не в том, что отцу не объяснить, что грузчик и мерчендайзер – это не одно и то же. И что другой работы с плавающим графиком для студента не сыскать. Проблема была в том, что как будто все нутро Максима противилось этим рекомендациям/поучениям. И да, друзья тоже не отставали. Вот и Виктор останавливаться, как видно, не собирался.

– Смотри, видишь мои часы? Да, это не Rolex, но кто знает об этом, а? Ты да я. А они дают статус, люди уважать начинают. – Витяня вдохнул воздуха, расправив грудь. – Все сразу думают, что я при бабках. А раз так, то другим тоном разговаривают.

– Ну не знаю, Вить…

– Че «не знаю»? Все ты знаешь. Это серьезно! В магазе, где я эти «котлы» брал, через неделю завезут реплики Audemars Piguet. Тоже по сотке «зелени» будут. Бери, не думая.

– Витянь, ну если честно, тут не согласен. У тебя часы-реплики. Телефон вон тоже «клон» айфона, да? Джинсы и те…

– Так, – Виктор прервал друга, – это ты к чему клонишь?

– Да к тому, что у тебя все фейковое. Ты сам как будто фейковый становишься. Почему нельзя быть собой? Блин, как-то тупо звучит, но это правда так. Нам нельзя просто делать, что нравится, и не париться по таким мелочам – почему так?

– Мелочам? Да ты что несешь-то? Забыл, где мы живем? – Витя встал и обвел руками парк. – Это реальная жизнь, братан. Тут всегда встречают по одежке!

Вечер того дня тоже пошел не по плану – продолжить отмечание зачета не было никакого желания. Оказавшись дома, Макс ощутил тотальную апатию. Может быть, это случилось потому, что «дома» – это в крохотной съемной комнате в пятиэтажке. Помещение, в котором тесно было бы даже без мебели.

А еще тут пропахло старой эпохой, и запах этот не выветривался, несмотря ни на какие старания. Ну, а в остальном терпимо – кровать в углу, у ее изголовья компактный стол, на котором стоит монитор, под ним системный блок. В другой части комнаты небольшой телевизор, купленный на сайте подержанных вещей, под ним в тумбочке игровая приставка, и здесь же рядом высоченный (насколько это вообще возможно в пятиэтажке) шкаф, до потолка. Еще, правда, был ковер. Располагался он почему-то не на полу, а на стене. Хозяйка квартиры объяснила, что он персидский и поэтому должен служить украшением. Неизвестно, насколько более красивой стала с ним комната, но более привлекательной для разных мошек, которые питаются ворсом, – это точно. Впрочем, все минусы жилища нивелировались стоимостью: несколько тысяч рублей в месяц за что-то обособленное – это в любом случае интересное предложение. Все лучше, чем в общаге.

Вместо того чтобы поискать работу на соответствующих сайтах, Максим завис в видеоигре. Главной его радостью в жизни служила «плойка». Игровая приставка PlayStation четвертого поколения была подарком от друзей на двадцатилетие. С тех пор львиную долю времени парень тратил на игры, чем также вызывал насмешки старшего поколения и коллег. С другой стороны, именно игры давали возможность отключиться от внешнего мира. После тяжелого дня, когда с утра учеба, а вечером работа, нет ничего лучше, чем прокачать своего персонажа в очередной игре жанра RPG. Есть еще, конечно, вариант заливаться крепким алкоголем с коллегами в магазине, но к нему не лежала душа.

Хотя при этом была возможность пить элитарные напитки чуть ли не бесплатно. Схему ему показали мужики, работники продуктового. Берешь бутылку реально дорогого «пойла» и вставляешь ее в ящик с дешевым. Посередине, так, чтобы по краям оставались правильные бутылки. Дальше сам ящик ставишь на нужное место в зале, и в нужный момент подходит «свой» клиент, который покупает ящик копеечного портвейна с дорогим коньяком внутри. Такой вот бонус. А дальше либо сам выпивай, либо продавай по сходной цене и получай прибыль. Мужики учили уму-разуму, подмигивали, дескать, «мотай на ус, студент, пока мы живы».

Непонятно почему, но такие комбинации вызывали разве что снисходительную улыбку. Умом – да, было понятно, что «все вокруг тащат», и вроде как это даже считается нормальным. Ходили слухи, что руководство продуктового закладывает в цену риски и внакладе не остается по-любому, но волновало это мало. Ну не хотелось в это все втягиваться, не лежала душа.

Что же касается тех редких дней, когда сбежать после смены не получалось, то общение с коллективом также не складывалось. На прошлой неделе, к примеру, у завхоза Дмитрия Александровича был юбилей – 50 лет. Поздравляли «Димсаныча» все. Макс в стороне не остался, скидывался на подарок – портрет от профессионального художника. Отмечали в кафе, которое, непонятно почему, называлось «У Берега», хотя ни какого водоема не было рядом и в помине. Небольшой зал, человек на 35 от силы, был забит под завязку. Гуляли от души. Оплатили даже диджея, который в честь виновника должен был ставить «О боже, какой мужчина» не реже чем раз в час. После официальной части с тостами и вручением грамот компания разбилась на малые группки, разговоры в которых велись на вечные темы – о погоде, футболе и политике. В какой-то момент подвыпившему Максиму даже показалось, что все специально меняют тему беседы на обсуждение работы чиновников, когда он подходит ближе. Макс даже попытался сменить тему сам, пошутив, что на портрете «Димсаныч» за счет своих усов похож на Отто фон Бисмарка, но тонкого юмора никто не понял.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом