Кейти Роуз Пул "Когда восходит тень"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 330+ читателей Рунета

Последний пророк был найден. В видении ему открылось будущее. Будущее в руинах. Тьма уже близко. Но судьба ведет тех, кто должен остановить апокалипсис. Принц Хассан, потерявший свое королевство, заключает смертельную сделку ради своего народа. Хладнокровная убийца Эфира готова уничтожить целый город, чтобы найти ту, что связана с ней магией крови. Паладин Джуд нарушил священную клятву и готов сделать это вновь ради любви. Беру, которой давно не должно быть в живых, намерена искупить свою вину перед теми, кто отдал ей свои души. А последний пророк пытается овладеть силой, ставшей источником его боли и страданий. Когда мир погружается в пучину безумия, лишь избранному под силу остановить его. А его посланниками станут пять душ, судьбы которых связаны воедино.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Эксмо

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-04-115742-5

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Когда восходит тень
Кейти Роуз Пул

Век тьмы #2
Последний пророк был найден. В видении ему открылось будущее. Будущее в руинах.

Тьма уже близко. Но судьба ведет тех, кто должен остановить апокалипсис. Принц Хассан, потерявший свое королевство, заключает смертельную сделку ради своего народа. Хладнокровная убийца Эфира готова уничтожить целый город, чтобы найти ту, что связана с ней магией крови. Паладин Джуд нарушил священную клятву и готов сделать это вновь ради любви. Беру, которой давно не должно быть в живых, намерена искупить свою вину перед теми, кто отдал ей свои души. А последний пророк пытается овладеть силой, ставшей источником его боли и страданий.

Когда мир погружается в пучину безумия, лишь избранному под силу остановить его. А его посланниками станут пять душ, судьбы которых связаны воедино.





Кейти Пул

Когда восходит тень

Katy Rose Pool

As the Shadow Rises

Copyright © 2020 by Katy Rose Pool

Map illustration by Maxime Plasse

Cover design by Mallory Grigg

Cover art by Jim Tierney

© Сибуль А., перевод на русский язык, 2020

© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2020

* * *

Посвящается Люси, сказавшей, что любовь – это послание.

I. Дар и пламя

1. Эфира

Никто в заполненном людьми зале для азартных игр не знал, что среди них ходит убийца. Эфира смотрела, как толпы моряков и аферистов кричат и ругаются за столами, усыпанными костями, монетами и картами. Их зубы и золото сверкали в тусклом свете. Никто не обращал на нее внимания. Если бы она пришла сюда ради убийства, то проблем бы у нее не возникло.

Но сегодня ночью Эфира ни на кого не охотилась. Она искала ответы.

Она больше недели шла по следу из слухов о Короле Воров, рассказывающихся в каждом азартном зале и игорном доме Тель-Амота, прежде чем наконец обнаружить хоть какую-то зацепку от женщины, у которой она купила вино на Ночном Рынке. Информации было немного – лишь место и имя – Шара в «Смеющемся шакале».

Эфира пробиралась по липкому полу к бару, уворачиваясь от участников драки, начавшейся из-за карт.

– Вы видели мою подругу Шару? – спросила Эфира, когда официант подошел к бару, ожидая заказ. – У меня назначена с ней здесь встреча. Она сегодня приходила?

Официант бесстрастно посмотрел на нее:

– Я что, похож на доставщика посланий? Заказывайте выпивку или уходите.

Эфира сжала зубы и положила два медных вирту на стол.

– Ладно. Пальмовое вино.

Официант взял монеты со стола и исчез в задней комнате. Эфира смотрела, как он уходит. Потом запустила руку в сумку и провела пальцем по корешку отцовского альбома. Она днями напролет листала страницы в поисках ключа, скрытого за коротким письмом, адресованным ее отцу на задней стороне карты, предположительно показывающей все места, в которых он искал Чашу Элиазара.

Теперь ее искала Эфира. Ведь только эта вещь могла спасти ее сестру.

Она изучала рисунки отца и несколько коротких строчек, нацарапанных на уголках страниц. Выделялась только одна вещь. Шесть слов под наброском лица красивого мужчины.

Ключ у Короля Воров.

За последнюю неделю она узнала, что Король Воров – опальный ученый Великой Библиотеки Назиры, бросивший свои исследования ради поисков легендарного артефакта – Белого Щита Пендароса. Он понял, что обладает талантом к охоте за сокровищами и легендами и назвал себя Королем Воров. Согласно слухам, помимо Белого Щита его команда украла множество других легендарных артефактов – Рубиновую Вуаль, Огнехвостые стрелы Лирии, Глаз Пустыни.

Но, согласно записке в альбоме ее отца, они не нашли Чашу Элиазара.

Эфира подпрыгнула от удивления, когда официант со стуком поставил перед ней бокал вина.

Он кивнул за плечо Эфиры.

– Вон там твоя подруга.

Раздался хруст ломающегося дерева, и Эфира резко развернулась. Едва ли в трех метрах от нее, спиной к одному из карточных столов, стояла девушка. На ее запястьях звенели браслеты и кольца, а на плечах лежала пышная коса темных волос. По бокам от нее стояли двое мужчин, а у их ног валялись остатки сломанного стула.

– Нужно было понять, что такой капризный кретин, как ты, не сдержит слово, – крикнула девушка. – Отдай мне деньги или я…

– Ты что? – спросил, усмехаясь один из мужчин. – Будешь докучать нам, пока…

Девушка врезала ему кулаком в лицо. Потом схватила за рубашку и притянула поближе.

– Отдай. Мне. Мои. Деньги.

– Ты за это заплатишь, – прорычал он, поднял руку и ударил девушку по лицу. Она отпрянула, а другой уже наступал.

Эфира чертыхнулась себе под нос. Конечно же, ее целью должна была быть абсолютная идиотка. Перекинув сумку через плечо, Эфира скользнула между Шарой и двумя мужчина, отпихивая ее назад.

– Пора домой, – сказала она мужчинам.

– Да кто ты, во имя Бехезды, такая? – проревел один из них.

– Да, что ты делаешь? – спросила Шара. – Это переговоры.

– В данный момент я спасаю тебя от расчленения, – ответила Эфира. – Так что на твоем месте я бы заткнулась.

– Держись подальше, – мужчина хотел оттолкнуть Эфиру мясистым кулаком.

Она увернулась и в мгновение ока приставила нож к его горлу.

– А я предложу тебе держаться подальше.

Эфира смотрела в глаза пораженного человека, ожидая его действий. Посчитает ли он это блефом, как все и выглядело, или нож испугает его.

Конечно же, не лезвия ему нужно было бояться. Но он этого не знал.

Противник поднял руки.

– Ладно, – он показал пальцем на Шару. – Это не конец.

Эфира мгновение подождала, а потом схватила Шару за руку и повела прочь от мужчин.

Через пару шагов Шара резко толкнула ее о ближайший карточный стол. Эфира врезалась в него бедром и покачнулась, пытаясь удержать равновесие.

– В чем твоя проблема… – протест Эфиры замер в горле, когда она увидела происходящее. Мужчина, которому она угрожала, держал в руке отломанную ножку стула. Шара только что толкнула Эфиру, спасая от удара.

– Нужно было догадаться, что ты станешь драться по-грязному, – прорычала Шара. – Обманщик обманщиком и остается. Забирай деньги. Ты не сто?ишь моего времени.

Она отходила назад, и только оказавшись в десяти шагах от них, развернулась и выбежала прочь из карточного зала.

Эфира поспешила за ней, нагнав у дверей.

– Дам тебе совет, – сказала Шара, – никогда не поворачивайся спиной к таким мерзавцам.

Браслеты звенели друг о друга с каждым ее шагом. Теперь Эфира заметила и гладкие кольца на пальцах, и ожерелье из бусинок на шее.

– Вот так обычно проходят твои переговоры?

– Очевидно, ты тут новенькая, – ответила Шара. – Тебе чего-то надо?

Можно и с места в карьер.

– Я ищу Короля Воров. Кое-кто сказал мне, что ты можешь помочь.

Брови Шары полезли на лоб.

– Правда?

– А можешь?

Шара нахмурилась.

– Короля Воров ищут только по двум причинам, – она подняла палец вверх. – Либо ты что-то ищешь. – Второй палец. – Либо он что-то у тебя украл. Так какая?

– Так ты знаешь его.

– Я этого не говорила.

– Но знаешь, – возразила Эфира. – Ты можешь отвести меня к нему?

Шара оценивающе посмотрела на Эфиру. Взгляд прошелся по ее истоптанным ботинкам и изношенному плащу, задержавшись на шраме на лице. Это был прощальный подарок Гектора Наварро, оставленный перед тем, как Эфира убила его.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом