Анна Сергеевна Платунова "Тот, кто меня спас"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 510+ читателей Рунета

Меня выдали замуж за лорда Небесных Утесов. Разве родители могли знать, что Небесные Утесы – закрытый мир, где живут гномы, тролли и другие Старшие Народы? Разве думали они, что мой муж – дракон, а человеческие девушки нужны им лишь для продолжения рода? Я приговорена к смерти, ведь я вынашиваю дитя дракона. Но муж любит меня и пообещал спасти. Только для этого ему придется сделать все возможное и невозможное…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Издательство АСТ

person Автор :

workspaces ISBN :978-5-17-121677-1

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Тот, кто меня спас
Анна Сергеевна Платунова

Любовь внеземная (АСТ)Тот, кто… #2
Меня выдали замуж за лорда Небесных Утесов. Разве родители могли знать, что Небесные Утесы – закрытый мир, где живут гномы, тролли и другие Старшие Народы? Разве думали они, что мой муж – дракон, а человеческие девушки нужны им лишь для продолжения рода? Я приговорена к смерти, ведь я вынашиваю дитя дракона. Но муж любит меня и пообещал спасти. Только для этого ему придется сделать все возможное и невозможное…

Анна Сергеевна Платунова

Тот, кто меня спас





Роман

* * *

Любое использование материала данной книги, полностью или частично, без разрешения правообладателя запрещается.

© А. Платунова, 2020

© ООО «Издательство АСТ», 2020

Пролог

Эта история началась в тот день, когда я почти потеряла надежду. Я была приговорена к казни с отсрочкой на девять месяцев. Я не видела не единого шанса уцелеть.

И все же…

Я закрываю глаза и вижу солнце, встающее над вершинами гор. Его пальцы, переплетенные с моими. Я слышу его шепот: «Я спасу тебя, неари». В тот момент я еще не знала, какой трудный путь нас ожидает, а если бы узнала – испугалась бы. Решила, что у меня не хватит сил преодолеть его. Но оказывается, я сильнее, чем думала.

Передо мной раскрытая книга. Перо лежит на столе, оставляя чернильные пятна. На полу несколько скомканных листов – я начинаю, но, написав несколько строк, понимаю, что это все не то. С чего начать?

Воспоминания теснятся в голове, то одно всплывает, то другое.

Мы в маленьком домике, правда, не у моря, да и погода совсем не летняя – сугробы такие, что от крыльца до калитки Скай переносит меня на руках.

А вот я снова парю в небе, сидя на его спине…

Мы в моем доме. В Орлиных Крыльях. Я даже не надеялась снова увидеть когда-нибудь родителей и Риана. Они еще не знают, что я прилетела попрощаться. Я еще не знаю, что прощаться не придется.

А вот книга, та самая, которую нельзя открывать. Как она манила меня в детстве именно из-за того, что была запрещена. Да что там, перед самой моей помолвкой и скоропостижной свадьбой я все еще лелеяла надежду в нее заглянуть. И вот наконец переворачиваю первую страницу…

Некоторые воспоминания я пытаюсь спрятать поглубже. Слишком они темны и тревожны. Но и о них тоже придется рассказать в свое время. Тот поцелуй, когда я полностью отдалась губам и прикосновениям, когда прижималась всем телом, чувствуя сквозь ткань крепкие и уверенные руки. Вот только посмотреть не решаюсь. Потому что знаю, что меня целует не Скайгард. Пока не представляю, как я напишу это в книге для его высочества.

Но на смену тревожным мыслям приходят светлые. Бескрайнее небо, и ветер, и… Нет, еще не могу подобрать слов, чтобы описать тот день. А после еще один, самый страшный и самый прекрасный день в моей жизни.

Так что придется начать по порядку, не торопясь и стараясь ничего не забыть.

Глава 1

На следующий день я не смогла встать с постели: перенервничала. Голова кружилась и тошнило. Но ничего удивительного, учитывая обстоятельства. Но я, признаюсь, рада была, что не нужно спускаться в гостиную. Драконы еще находились в замке, а я не хотела видеть никого из них, тем более короля. Я могла только надеяться, что надолго они не задержатся, и, к счастью, вечером они покинули гору Ньорд. Об этом рассказал Скайгард, проводив его высочество.

Он принес мне ужин, хотя это обязанность Урхи. От завтрака и обеда я отказалась – невыносимо было даже смотреть на еду – и отправляла служанку за дверь, едва увидев ее с подносом в руках.

Ская я еще утром попросила уйти, практически выгнала. Просто не могла его видеть. Во мне боролись противоположные чувства, и не знаю, чего во мне сейчас было больше – любви или ненависти.

– Оставь меня сегодня одну, – попросила я. – Не волнуйся, я просто отдохну.

Скай в это время надевал рубашку, и я могла видеть порез на груди – след от ножа. Я едва не убила своего мужа. Да что со мной такое!

Скай присел на край постели, глядя на меня с нежностью и беспокойством. Провел кончиками пальцев по моей щеке, но рука была горячей, а мне и так жарко – я отодвинулась. Муж понял, что мне неприятны его прикосновения, краешек губ дернулся в невеселой улыбке.

– Отдыхай, неари. Я приду, как только позовешь. Только скажи, чем тебя порадовать.

«Поверни время вспять, Скай. Не насилуй меня. Пообещай быть рядом. Просто люби меня…»

– Принеси мне книги из библиотеки, – попросила я.

Вот так в компании книг я и провела этот день. Скай не приходил, как и обещал. Так продолжалось до вечера, когда я отослала свою боязливую служанку в третий раз с подносом, полным еды. Я чувствовала, что сил почти не осталось, но и заставить проглотить себя хоть пару ложек тоже не могла.

И вот тогда дверь с треском распахнулась, и на пороге появился Скай, который нес обратно мой ужин. Его лицо ничего хорошего не предвещало, так что я даже попыталась сесть. Книги полетели на пол. Муж увидел мой испуг и смягчился, но голос все равно оставался строгим:

– Маргарита, ты должна поесть хоть немного!

– Я не хочу!

Скай присел рядом, держа в руках поднос, уставленный тарелками. Взгляд у него потеплел.

– Не капризничай. Посмотри, сколько вкусного. Я попросил приготовить тебе то, что ты любишь.

Действительно, я увидела блюда, которым отдавала предпочтение здесь, в Небесных Утесах. Суп из кисло-сладких лепестков, заправленный сливками. Сыр из молока уникорна. Рассыпчатые желтые клубни растения, похожего на картофель, щедро политые растопленным маслом. Поджаренные хлебцы с нектаром.

– Я не стану есть, – словно со стороны услышала я свой голос, а следом пришла злость: это мое тело, и распоряжаться я им буду так, как хочу! Никто не имеет права меня заставлять! И есть я стану тогда, когда сама этого захочу!

Скай, видно, понял. По его лицу пробежала тень. Я видела, как сильно он волнуется за меня, но больше он не сказал ни слова, отставил поднос. Долго молчал, подбирая слова.

– Ри… Тебе нужно быть сильной не для ребенка. Тебе нужны силы для того, чтобы бороться. Понимаешь? Если нам завтра понадобится лететь в мир людей, а ты на ногах не сможешь стоять?

– А зачем нам завтра в мир людей? – Я так сильно удивилась, что все-таки села, а Скай поправил подушку за моей спиной. – Ты… ты что-то придумал?

– Не стану говорить раньше времени, но думаю, нам стоит посоветоваться с одним человеком.

– С человеком? С каким? – от любопытства даже голова стала меньше кружиться.

Скай не смог сдержать хитрой улыбки.

– Расскажу, как только поешь!

– Шантажист!

– Драконы коварны, моя радость!

Я сердилась, но уже не так сильно: мысль о том, что мне не придется ходить из угла в угол в этой комнате, глядя, как растет живот, что Скай действительно что-то пытается придумать, – окрыляла.

– Ладно, – сдалась я. – Я буду есть, а ты говори.

Скай поставил поднос мне на колени – тот больше напоминал маленький столик на ножках, поэтому держать его не пришлось – и взялся за ложку, кажется, намереваясь меня кормить. Но я пресекла эту попытку – нет уж, я пока не при смерти, с ложкой и сама как-нибудь управлюсь. Скайгард дождался пока я съем немного супа. Я видела, что черты его лица разгладились, похоже, муж действительно переживал, что я заморю себя голодом.

– Мы с тобой полетим к лекарю, – сказал он.

– К лекарю? – поперхнулась я, и тут же сделалось страшно. – З-зачем?

Скай хотел взять мою руку, но это помешало бы ужинать, поэтому он погладил меня по ноге, которую я высунула из-под одеяла.

– Ри, человеческие девушки – не драконицы, они устроены иначе, чем представительницы Старших народов. В случае чего – никто не будет знать, что делать. Выносить ребенка для дракона трудно. И в человеческом мире у нас давно есть свои доверенные люди – лекари, которые помогают в случае необходимости. Один из них наблюдал мою маму, когда…

– Они знают? – перебила я. – Знают о Старших народах? О драконах? О том, что человеческие девушки умирают, когда производят на свет ребенка? Знают и молчат?

Это не укладывалось в голове. Скай отвел взгляд.

– Немногие. Знают. И молчат. Деньги обладают огромной властью.

Я обхватила себя за плечи – теперь из жара меня бросило в холод. Мне вовсе не хотелось встречаться с одним из таких врачей-душегубов. Продажная тварь! Ничего хорошего не выйдет из такой встречи!

– О чем бы ты хотел поговорить с ним? – все же спросила я.

– Я все расскажу тебе позже, Ри. Когда у тебя появится больше сил.

– Сейчас! – потребовала я. – К тому же если этот отвратительный человек, который называет себя лекарем, знал такой способ, то почему он не спас твою мать?

Скай качнул головой, точно хотел сказать: «Вот упрямая девчонка!» – но ответил очень терпеливо:

– Ри, первую подобную операцию даже в человеческом мире успешно сделали лишь несколько лет назад. Не все женщины могут благополучно родить дитя. В таком случае на животе делается разрез и ребенка извлекают. И он, и мать остаются живы. Способ опасный, но это работает!

Меня снова замутило. Вот вроде бы я точно знала, что внутри меня ребенок, но все равно сейчас, когда живот еще совсем плоский, очень трудно в это поверить. А ведь когда-нибудь он станет огромным, как гора, а внутри станет толкаться маленький дракон. А потом, когда придет время, просто разорвет меня и выберется наружу. Вероятно, такая операция – мой единственный шанс.

– Хорошо, – прошептала я. – Полетим. Завтра?

– Когда ты наберешься сил! – сурово сказал Скай. – Поэтому доедай суп, хлебцы и сыр.

– Завтра, Скай, пожалуйста…

– Радость моя, – муж не выдержал и наклонился, чтобы поцеловать меня в висок. – Несколько дней. Мое крыло тоже должно зажить перед дальней дорогой.

Да, действительно. О чем я только думаю – он был ранен совсем недавно… Наши взгляды встретились, и я кивнула.

На следующий день я проснулась оттого, что Скай нежно коснулся моих губ. Я распахнула глаза, не зная, что чувствую. Чего мне хотелось сильнее – оттолкнуть его, ударить? Или прижаться к его груди? Скайгард увидел замешательство на моем лице.

– Сегодня мне тоже уйти? – спросил он.

– Я не знаю… Да, иди. Я сама спущусь на завтрак.

– Ри, не вставай сегодня.

– Я хочу! И встану!

Мой взгляд скользнул по тонкой полоске шрама, оставшегося после пореза ножом. Я снова вспомнила, что едва его не убила.

– Скай… Не знаю, что творится со мной в последнее время. Я никогда не думала, что способна убить человека, но вот за последние несколько недель два раза едва тебя не прикончила.

Скай, вместо того чтобы разозлиться, отчего-то рассмеялся и выглядел при этом очень довольным.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом