Виктория Лукьянова "Робкая любовь"

grade 4,6 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Сколько себя помню – я всегда боялась. Страх был частью моей жизни. Я не выключала свет по ночам, не общалась с людьми и не покидала стен родного дома. Но все резко изменилось именно тогда, когда у нас появился новый сосед. Случайное знакомство с Матвеем изменило меня. Первое общение с парнем, первые прикосновения и поцелуй. Во мне зарождалась робкая любовь к человеку, у которого была невеста. Но не дерзкая красотка стала главной опасностью – теперь я должна преодолеть свой страх, чтобы спастись и выбраться из дома, который стал моей клеткой. Я должна обрести свободу и возможность быть рядом с тем, кого я полюбила. Робко, нежно, искренне…

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Робкая любовь
Виктория Лукьянова

Сколько себя помню – я всегда боялась. Страх был частью моей жизни. Я не выключала свет по ночам, не общалась с людьми и не покидала стен родного дома. Но все резко изменилось именно тогда, когда у нас появился новый сосед. Случайное знакомство с Матвеем изменило меня. Первое общение с парнем, первые прикосновения и поцелуй. Во мне зарождалась робкая любовь к человеку, у которого была невеста. Но не дерзкая красотка стала главной опасностью – теперь я должна преодолеть свой страх, чтобы спастись и выбраться из дома, который стал моей клеткой. Я должна обрести свободу и возможность быть рядом с тем, кого я полюбила. Робко, нежно, искренне…

Виктория Лукьянова

Робкая любовь




Пролог

Первое что мне пришло на ум, когда я очнулась – дикое желание распахнуть глаза, заорать во всю глотку и шлепнуться на пол в обморок. Но получилось лишь открыть глаза и уставиться в блеклую полоску света, попадающую в темную комнату из-под двери. Почему мне не удалось закричать, поняла не сразу, но определенно быстро. Что-то, скорее всего скотч, крепко держало мои губы в плену. Как и руки, которыми я попыталась освободить рот. Испугавшись ощущения того, что я ничего в итоге не чувствовала, закрыла вновь глаза, молясь, чтобы в следующий раз все оказалось сном. Но страх не покидал меня. И я очутилась на грани скорого обморока, но упасть никуда не получилось – я лежала на полу, связанная, полностью обездвиженная и не понимающая, что происходило вокруг.

Обрывки воспоминаний вернулись спустя некоторое время. И пока я пыталась понять, почему мой затылок ныл от тупой боли, успела отключиться, безуспешно борясь со страхом.

Темнота пугала. Она поглощала, забирала воздух. Как и невозможность встать и уйти. Дернувшись еще раз, я даже не смогла перевернуться, надеясь, что мое онемевшее тело не превратится во что-то навсегда обездвиженное. Потому что терять способность ходить я не хотела, но была близка к этому.

Новое пробуждение не принесло мне счастья. Всё та же темная комната, озябшее малочувствительное тело и ноющая точка на голове.

Меня ударили. Теперь я точно могла вспомнить, как потеряла связь с реальностью и очутилась в темном мире. Кто-то меня ударил по голове, и именно тогда, когда я намеревалась сбежать из дома…

Покрутившись на полу, мне все же удалось изменить положение тела, но рук и ног я практически не чувствовала. Тот, кто меня ударил и куда-то увез, явно перестарался с веревками. Да, вроде бы это были веревки.

Оказавшись на боку, я повернула голову и стала интенсивно тереться щекой о деревянный пол, пахнущий сыростью и гнилью. Почему-то запах я почувствовала только сейчас. Как и влажный тяжелый воздух, пропитавший тонкую футболку и джинсы. Втянув воздух в легкие, я замерла.

Топот тяжелых ботинок по прогнившему полу словно барабанил в ушах. Кто-то шел. Причем делал это очень быстро. Заскрипели половицы, и я закрыла глаза, притворяясь спящей.

Дверь распахнулась. Ударилась о стену, и я невольно вздрогнула. Яркий свет фонарика больно резанул по глазам. Даже сквозь сомкнутые веки меня слепили.

– Эй! – Чуть звонкий голос, похоже, принадлежащий парню, наполнил тишину помещения. – Не придуривайся! Я вижу, что очнулась, – хмыкнул он, приближаясь.

Незнакомец остановился в полуметре от меня, еще раз ослепил фонариком, а после неожиданно ткнул носком сапога в живот.

Я скрючилась скорее от неожиданности, чем от боли, и протяжно замычала.

– Говорю же, что очнулась, – хохотнул он, продолжая направлять фонарик на меня. Зажмурившись, я мысленно ругнулась, как делала тетя, когда у нее что-то не получалось. К сожалению, если он продолжит держать фонарик так, я не смогу рассмотреть лица.

Но парень шагнул назад, осветил комнату, будто проверяя все ли здесь в порядке, и закричал, привлекая чье-то внимание.

– Эй, она очнулась! Будешь говорить?

Топот над головой подсказывал, что мы находились в подвале какого-то здания, больше похожего на обычный жилой дом.

– Ты дурак! – Такой же громкий крик разразился сверху, но вот голос был женский. Хриплый, низкий. – А ну выметайся оттуда!

– Да, ладно, не злись! – Парень продолжал хохотать, видимо нисколько не испугавшись. – Она же меня не знает и не видит, – подтвердил он мои догадки. Я действительно не могла его узнать. А вот голос женщины почему-то показался смутно знакомым. Но эхо, отражавшееся от стен, как и разделявшие нас комнаты, исказил ее голос.

– Все равно уходи! – прокричала женщина и, судя по тому, как громко стал звучать ее голос, она приближалась к лестнице, ступеньки которой я умудрилась рассмотреть в полуосвещенном коридоре за дверью комнаты.

– Да ухожу уже, – пробормотал парень, продолжая слепить фонариком. Еще раз осмотрелся, хмыкнул и развернулся, топая обратно. – Не хулигань тут, красавица, – кинул напоследок, резко хлопая дверью.

Скрежет замка, удаляющиеся шаги и гаснущая полоска света…

Глава 1. Новые соседи

Ранее

– Мотя, это все твоё барахло? Или где-то еще завалялась пара-другая коробок? Десяток коробок?

Никита возмущался, расхаживая по пустой квартире. Почти три часа ушло на то, чтобы загрузить в фургон все моё добро. В том числе и мебель. Но если на габарит я позвал профессионалов, которые быстро справились с диваном, шкафом и прочей тяжелой мебелью и техникой, то на мелочевку, как коробки и мешки, вызвался помогать друг. Что же, Никиту я не заставлял. Он первым предложил помощь, а теперь недовольно расхаживал по почти пустой квартире и ворчал.

– Да, это всё, – успокоил друга, вынося из квартиры последнюю коробку.

– Ну и замечательно, – проворчал он, потирая руки.

Кажется, дружище заработал пару синяков. Хотя такому спортсмену рискующему головой, не пристало ныть из-за мелочей. Как и мне.

– Моть, ты как баба. Столько барахла!

– Что поделать, – пожал плечами.

Не отрицал, потому что понимал прекрасно, что когда выбирал для жилья эту квартиру в центре города, то упустил важный момент: не достаточно места для хранения спортивного инвентаря. А я жить не мог без спорта. Тут вам и лыжи, сноуборд, велосипед. Да все что угодно. И личная маленькая качалка. Поэтому когда понял, что тесно жить в окружении этих вещей, решил для себя что пора двигаться дальше. Да и бюджет позволял приобрести жилище чуть больше прежнего.

Вот я и переезжал в загородный дом. Два этажа, гараж, технические помещения. Цокольный этаж, где запросто можно было организовать место для хранения и полноценный домашний спортзал. А двор! Там чудесный дворик с бассейном. Эх, не дом, а мечта! Друзья не знали, куда именно я переезжал. Я хранил это в тайне, намереваясь удивить их новой крышей над головой. Но пока переезд, обустройство и распаковка вещей. А потом можно будет закатить вечеринку, поплескаться в бассейне.

Не жизнь, а сказка!

– Ну, расскажешь, какое ты себе гнездышко подобрал?

Я покачал головой, запрыгивая в высокий внедорожник. Вот даже машину поменял, потому что опасался, что жизнь за городом могла отличаться от асфальтовых начищенных улиц.

– Приедем, увидишь, – усмехнулся, наблюдая, как Ник запрыгнул в салон.

Машину он уже успел оценить и загорелся купить такую же. Хотя вскоре передумал, поняв, сколько такой монстр сожрёт в городе в пробках. Все равно в редкие перерывы между тренировками, соревнованиями и путешествиями бывал тут не часто. Так что загородный дом был отличным решением для расслабления и отдыха от суетливой жизни.

– Даже не намекнешь? – Ник не унимался и крутил головой по сторонам.

Он вообще не умел сидеть на месте. Шило в одном месте. Вот и сейчас рассматривал мелькающий пейзаж за окном и корчил рожицы, понимая, что мы все дальше и дальше удалялись от городской суеты.

– Да, ладно, – он хохотнул. – Только не говори, что решил жить в дерене! Черт, дружище, ты, кажется, в последний раз хорошо так приложился головой.

Нет, после прыжка я не приложился ничем, кроме как ногой. Взял перерыв, чтобы подлечить растянувшееся сухожилие и заодно наконец-то решить жилищный вопрос. И Ник точно знал это, но не подколоть не мог.

– Когда вернешься в строй?

– Возможно, через неделю-другую начну тренировки. Надо ногу привести в порядок.

– До сих пор мучает?

– Есть такое, – я улыбнулся, сворачивая по указателю. Мы въезжали в поселок. Элитный, так что Ник ошибся, называя это место деревней. Тут точно не было фермерских хозяйств, никто не держал скот и не выращивал картошку в огороде. Хотя грядочки были у некоторых, но больше для баловства, чем прокормить семью. Дорогой поселок для дорогой жизни. И люди тут жили не простые. Как и я. Теперь.

– Ого, куда забрался, – хмыкнул друг. Догадался, значит.

– А то, – я ответил в его манере.

Проехав несколько улиц, мы оказались перед моим новым домом.

– Да, дружище. Ты стареешь, – отозвался Ник, выпрыгивая из машины.

Я не обиделся. Понимал, что для своих друзей я показался странным, когда решил продать квартиру в городе и перебраться подальше. Но для себя я давно решил, что карьера карьерой, но свой угол необходим.

– Зря ты так, – я усмехнулся, открывая ворота.

Никита первым вошел, безостановочно вертя головой. Кажется, все же мне удалось произвести на него впечатление. Но все красноречие он выдал чуть позже, когда примчался с заднего двора, чуть ли не закинув язык на плечо.

– Почему про бассейн не сказал?! – возмущенно затараторил Ник, игнорируя тот факт, что я не отказался бы от помощи разобрать коробки, которые были свалены около машины.

– А ты не спрашивал. – Пожал плечами.

– Конечно, не спрашивал! – возмутился друг, но все же подхватил коробку и пошел за мной следом в дом. – Закатим пенную вечеринку?

– Чуть позже, как обстроюсь, – проговорил, рассматривая уже изрядно заваленную гостиную. Куча коробок, мешков, мебели. И когда я все это разберу? – И я не откажусь от помощи. – Кивнул на хаос, творящийся вокруг.

– Дружище, ради пенной вечеринки в твоем бассейне я тут сам лично все коробки разгребу, – воодушевленно проговорил Ник, поворачивая голову налево и всматриваясь в панорамное окно, открывающее вид на соседний участок. – А это что за ведьмин дом? Жуть какая, – выдохнул он, вцепившись в коробку.

Да, пожалуй, соседский дом немного пугал. Вот только не меня. Когда я впервые приехал в этот поселок смотреть выставленный на продажу дом, я с удивлением обнаружил отличную скидку, но риэлтор как-то странно вела себя, обходя здание с другой стороны. И лишь к концу осмотра, когда я уже твердо решил, что беру дом и другие варианты даже рассматривать не буду, она все же подвела меня к забору и ткнула пальцем в соседское жуткое строение. Правда, чуть позже я присмотрелся и понял, что дом-то не был таким страшным, как показался в первый раз. Обычный серый камень, немного потрескавшийся со временем. Зашторенные окна. Закрытые двери. Вокруг того дома были высокие деревья и раскидистые темные кустарники. А вдоль стен тянулись растения. Наверное, плющ. Вот в чем я не разбирался, так в ботанике. Но в совокупности, все выглядело очень даже устрашающе. Но отличное расположение, большая площадь, бассейн и скидка сделали свое дело. Так я и стал владельцем коттеджа по соседству с таинственной ведьмой, про которую твердил Ник, опасливо косясь на мрачное строение.

– Благодаря тому самому дому я получил отличную скидку на этот, – усмехнулся, отворачиваясь. Не время для разговоров. Страшные сказки я успею пересказать другу чуть позже.

***

– И кого там притащило? – возмущенно протянула тетя, всматриваясь в окно. Наверное, мне стоило напомнить ей натянуть очки на нос, иначе она видела не очень хорошо. Но тетя сама догадалась снять их со своей макушки, которая была увенчана огромной бобиной из волос и заколок, и еще раз выглянуть в окно, отодвигая тяжелые занавески.

Обычно мы закрывали летом окна днем, чтобы дома не было так жарко, но уверена, будь тетя чуточку современней, согласилась бы облегчить нам задачу, и поставила бы кондиционер. Но она яростно отстаивала свои строгие правила и позволяла пользоваться минимальным количеством техники.

– И как? Разглядели? – поинтересовалась я, хотя могла и сама подойти и выглянуть.

Тетя заняла меня штопаньем скатерти, которая давно просилась на свалку, вот только из-за ручной вышивки, выполненной когда-то давно бабушкой тети, она все еще хранилась у нас в доме.

– Почти, – проворчала она, поправляя шторы. – Все-таки соседка не врала. Дом тот продали. И кажется, у нас новые соседи. Надеюсь, какая-нибудь приятная дама средних лет. Иначе я умру тут со скуки, – проговорила тетя, возвращаясь за стол. Она же занималась тем, что разгадывала кроссворд. – Машину разгрузили. Вещей-то ужас! Не то, что у нас. Смотри как просторно. А там уверена, будут все комнаты заставлены. – Она вновь ворчала.

Я огляделась по сторонам, хотя знала этот дом как свои пять пальцев и спокойно могла пройти по комнатам с закрытыми глазами, ни разу не наткнувшись ни на что. Да, здесь действительно было немного вещей. Но тут скорее дело в тете. Она жутко экономила на всем, хотя денег у нас было предостаточно. И если не ошибаюсь, хранились они в наличности по старинки под матрасом. Вот такой забавно-странной была моя тетушка.

Прислушавшись, я смогла разобрать голоса, доносившиеся с улицы. Скорее всего, грузчики, которые вносили вещи в дом. Чуть позже я обязательно выгляну в окно, чтобы узнать о том, кто же теперь будут нашими новыми соседями. Раньше в соседнем доме жила молодая пара, и тете они очень не нравились. Особенно то, что они могли купаться чуть ли не голышом в своем бассейне. Ох, какой же она скандал им устроила, когда однажды, выглянув в окно, увидела, как хозяйка дома загорала в шезлонге в крошечном купальнике.

Да, в тот день летели искры и щепки. С тех пор наши соседские отношения сошли на нет. Тетя их изводила, они злились на нее. Но в итоге тетушка выиграла эту битву, и семья продала дом. Куда они переехали, я не знала, но с тех пор дом очень долго не могли продать. Я частенько замечала, как приезжали новые машины и возможные покупатели, но все они отказывались от такой недвижимости. И видимо неспроста. До тети доползли слухи, что наш дом пугал покупателей. И даже кто-то пустил слух, что здесь живут ведьмы. Вот тетя тогда ругалась! Она же всех соседей подняла на уши и потребовала не говорить про нас так. То есть про нее. Потому что про мое существование тут почти никто и не знал. И на то тоже были свои причины.

– Ты закончила? – Тетя вырвала меня из размышлений, видимо заметив, как я замерла над скатертью.

– Почти, – прошептала, вернувшись к рукоделию.

– Тогда поторопись. Нам еще ужин надо приготовить, – прокряхтела она, кусая карандаш. Значит, усиленно пыталась разгадать какое-то слово.

– Да, я помню, – ответила больше себе, чем ей. Сегодня ужин был на мне.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом