Уляся Смольская "Любить нельзя дружить"

grade 3,9 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Я пыталась жить так, словно никогда не любила его. Молилась, чтобы сердце забыло о нем. И мне это почти удалось. Почти… Наша неожиданная встреча взбудоражила чувства, которые теперь я вынуждена скрывать, прятать за маской дружбы. Долго так не сможет продолжаться и в конце концов в фразе "Любить нельзя дружить" мне придётся поставить точку… В книге: любовный треугольник, два очаровательных героя, запретные чувства, любовь сквозь года, ХЭ.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ЛитРес: Самиздат

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 07.10.2021

Любить нельзя дружить
Уляся Смольская

Я пыталась жить так, словно никогда не любила его. Молилась, чтобы сердце забыло о нем. И мне это почти удалось. Почти… Наша неожиданная встреча взбудоражила чувства, которые теперь я вынуждена скрывать, прятать за маской дружбы. Долго так не сможет продолжаться и в конце концов в фразе "Любить нельзя дружить" мне придётся поставить точку…

В книге: любовный треугольник, два очаровательных героя, запретные чувства, любовь сквозь года, ХЭ.

Уляся Смольская

Любить нельзя дружить




Глава 1

– Отпусти!

Мой голос прозвучал смело, требуя подчиниться.

– Немедленно отпусти меня!

Дернула руку, но не смогла вырваться из его хватки. Парень крепко держал за запястье и не собирался разжимать пальцы. Это очень раздражало.

С гневом посмотрела в глаза Ярослава. На его губах застыла ухмылка, которая говорила только об одном – мне не хватит физической силы бороться с мужской мощью.

Мысли путались, хотелось одного – уйти. Но я не могла. Слава крепко держал за руку и силой не давал отойти от себя. Вокруг стояли парни из его компании и внимательно наблюдали за нами.

– Один поцелуй – и отпущу, – сказал юноша и лукаво улыбнулся.

Еще раз попробовав выкрутить руку, я почувствовала, как кожа под его пальцами начала печь и появилась тупая боль. Но слез от неприятных ощущений не было. Напротив, внутри образовался водоворот, который закипал от злости и возмущения.

Решение, как выйти из этой неприятной ситуации, пришло моментально. Изо всей силы, я влепила Ярославу такую пощечину, что тот от неожиданности замер. Я вложила в нее всю свою ярость. Послышались удивленные возгласы и через мгновение ребята расхохотались, а кто—то даже присвистнул. Дернула руку и наконец, вырвала ее. Потирая запястье, я со злостью посмотрела на парня и решительным шагом направилась прочь от него.

– Придурок! – выпалила, быстро шагая узкой улочкой между частных домов. – Ненавижу его!

– Эй, Зоряна! Подожди меня!

Сзади послышался голос подруги. Ярина бежала за мной, и поравнявшись, продолжила идти рядом.

– Ну, ты даешь! – восторженно сказала девушка и рассмеялась. – Ты ему конкретно врезала!

– Будет знать, как меня заставлять! Я ему не собака, чтобы слушаться! – бросила я и в сердцах пнула камень, валявшийся на дороге.

– Да что ты завелась? – подруга подошла к большой цементной глыбе, которой была перегорожена улица от проезда автомобилей. – Давай присядем, ноги утомились тебя догонять.

– Лучше я бы не приходила гулять в твой двор! – я села рядом с Яриной. – И чего он ко мне прицепился?

– Понравилась, – пожала плечами девушка и вынула из кармана жвачку «Орбит» и протянула мне одну. – Будешь?

– Угу, – кивнула и протянула ладонь. Мята приятно охлаждала и освежала. – Понравилась?! Разве так ухаживают?

– Зоря, ты как из прошлого века! – Яринка расхохоталась. – А ты ожидала, что он тебя сначала на бал пригласит?

– Блин, чего ты смеешься?! – ее слова возмутили. Заложила руки на груди и строго посмотрела на подругу.

– Такое впечатление, что тебе десять лет, а не четырнадцать! – девушка надула из жвачки пузырь и громко его лопнула.– Трудно было тебе его чмокнуть в щечку?

– Но не силой меня заставлять! Не понимаю, что на него нашло?

– Да говорю же тебе – ты ему понравилась! Что здесь непонятного? – пожала плечами Ярина и сплюнула жвачку в траву. – Ярик вообще с девушками мало общается. Первый раз его таким вижу.

Мы замолчали. Понравилась? Смесь чувств бушевала внутри меня, образовав непонятный коктейль со странным привкусом. Я все еще была зла на Ярослава. Так грубо со мной никто не поступал! Одновременно, мне льстила его симпатия. Он высокий, красивый, обаятельный. Надо было попробовать пофлиртовать с ним, бросить несколько игривых взглядов. Ситуацию можно было решить мирно, с улыбкой. Но я не умею обращаться с ребятами, кокетливо себя вести с ними. Так, как это делают остальные девушки. Одноклассницы, например. Вон как ловко Наташка Дзундза крутит ими – один взмах ресниц, нежная улыбка, и все ребята класса готовы сделать для нее все что угодно.

Еще не один парень не проявлял ко мне интерес. Не то, что я была некрасивой. Просто парни воспринимали меня, как друга. Девичьей красоты они не замечали. До ситуации с Ярославом. Впервые моя внешность произвела впечатление на юношу. Я заинтересовала его, как девушка! И теперь, когда это произошло, я ловко все испортила. От этих мыслей мне стало грустно.

– Жаль, что так получилось, – подруга тяжело вздохнула. – Не думала, что так все обернется.

Она вскарабкалась с ногами на глыбу и наблюдала за закатом.

– Не расстраивайся ты, – задрала голову, наблюдая за ней. – Будем в школе общаться, как и раньше.

Посмотрела на Яринку. Она уставилась грустным взглядом в небо. Постепенно голубой цвет небосвода становился мутнее, словно художник смывал серую краску с загрязненной кисти. На фоне зарева волосы Ярины приобрели магическое сияние, они светились каким-то потусторонним огнем. Я всегда хотела такой цвет волос, как у нее. Но перекрашивать свои русые не осмеливалась.

Мне нравилась Ярина. Милая кареглазая брюнетка, с забавной челкой и короткими волосами. Она всегда собирала их в короткий хвостик на затылке. Невысокого роста, худощавая, но уже с достаточно заметными женскими формами. Улыбнулась, вспомнив, как в классе ее называют «Булочка» из-за ее фамилии – Хлебкевич, а не за пышные формы.

– Зоря, в нашем дворе классные ребята, дружные, – подруга спрыгнула на землю и повернулась ко мне. – Хотела познакомить тебя с ними. Гуляли бы этой весной все вместе. Мне иногда бывает среди них так скучно!

– Почему скучно?

– Ну, знаешь, эти пацанские интересы – паркур, футбол, компьютерные игры. Одни разговоры о них.

– А мне нравится футбол, – я посмотрела на свои кроссовки, в которых от мяча были сбиты носки. – И в игры тоже люблю играть.

– Вот видишь! Ты точно стала бы «своей», – Яринка посмотрела на меня и тихо сказала: – Может, попробовать тебе поговорить с Яриком? Помириться с ним? Как-то нехорошо получилось…

Ее слова заставили меня задуматься. Возможно, я действительно погорячилась? Впервые увидела парня – и сразу заехала ему по лицу! Даже толком познакомиться не успели. Тяжело вздохнула. Может извиниться?

– Яринка, я, пожалуй, пойду, – посмотрела на часы. Обе стрелки сошлись на цифре «9». – Обещала маме быть дома не позже девяти.

Она хотела что-то ответить, но ее внимание привлекли голоса, доносившиеся позади нас. Мы обернулись и увидели, как к нам приближается компания парней во главе с Ярославом. Увидев его, сердце ускорилось, ниоткуда появилось сильное волнение. Кончики пальцев охватила дрожь, а ладони покрылись холодным потоп. Что за черт?! Не помню, чтобы со мной когда-то такое происходило.

Вскочила. Мне нужно избежать встречи с ним! Бежать было поздно, да и со стороны выглядело бы это довольно глупо. Поэтому я стояла и просто смотрела, как он приближается.

Парни что-то эмоционально обсуждали и громко хохотали. Ярослав посмотрел на меня, и к моему удивлению, решил подойти. Приблизившись почти вплотную, он остановился в шаге от меня. Его серые глаза заглядывали вглубь души, окутывали невидимым туманом. В груди защекотало до сих пор неизвестные для меня ощущения.

– Извини! – одновременно сказали мы и улыбнулись.

– Давай попробуем еще раз познакомиться, – сказал он, не сводя с меня взгляда. – Если ты не против.

– С удовольствием! Думаю, стоит попробовать, – я все еще улыбалась, не понимая истинную причину своей радости.

– Слава, – сказал парень и протянул мне руку.

– Зоряна, – моя рука нырнула в его ладонь, и он мягко пожал ее.

– Эй, Дрон! Ты идешь или нет? – голос одного из парней заставил нас обратить внимание на него. Кажется, это был Юрка – черноглазый брюнет, невысокого роста, который очень нравился Яринке.

– Вы идите, я догоню! – крикнул Слава и повернулся ко мне. – Пройдемся?

– Мне домой пора, – бросила взгляд на часы. Блин! Уже ровно девять! Мама будет злиться. – Давай в другой раз.

– Тогда я проведу тебя, – Ярослав не предлагал, не спрашивал разрешения. Он утверждал. – Показывай дорогу.

Всей компанией мы дошли до дома Яринки, и попрощавшись с ними, я и Ярослав направились в сторону моего дома. Слава оказался довольно интересным и веселым парнем. Рассказывая смешные шутки и веселые истории из школы, мы не заметили, как оказались у моего подъезда. Приятное воздушное чувство охватило меня рядом со Славиком, удивляло и нравилось. Это было что-то иное, чем обычные разговоры с парнем. Что-то такое, от чего в животе становилось щекотно и хотелось все время улыбаться, танцевать и кружиться.

Весенние каникулы пролетели, словно их и не было. Ежедневные встречи с Ярославом делали их незабываемыми, наполняли впечатлениями и эмоциями. И даже когда началась последняя учебная четверть, мы всегда находили время для встречи.

Я хорошо помню этот день. День, когда он заявил, что я его девушка. Вся наша компания пошла в кинотеатр на премьеру фильма. Мы громко влились в практически пустой зрительный зал и с шумом начали занимать лучшие места. Я всегда любила сидеть посередине предпоследнего ряда. Яринка устроилась на соседнее кресло и вынула из сумки пачку чипсов. Юрка присел возле нее и по-хозяйски положил руку ей на плечо. Девушка улыбнулась и подвинулась ближе, склонив голову на его плечо. Все знали, что они вместе. Как и о нас со Славиком.

– Ткаченко, я приземлюсь рядом с тобой! – грубый голос Макса, крепкого толстяка – крупнейшего среди юношей, заставил меня вздрогнуть.

– А ты у меня разрешения спросил? – послышался сзади голос Славика. – С какого перепугу ты решил погреться возле моей девушки?

– Пардон, месье Дрон! – Макс обнажил белые зубы в улыбке. – Не смею мешать паре голубков! – он расхохотался и перелез на ряд ниже.

Ярослав присел рядом и когда свет в зале погас, взял мою руку в свою и нежно сжал. Все время, пока шел фильм, он ласково поглаживал мою ладонь и ни на миг не выпускал ее. Его прикосновения смущали мое невинное сознание, а в груди, как крылья птицы, трепетало влюбленное сердце.

Эта весна подарила мне полную охапку новых ощущений, романтических прогулок, нежных объятий и вкус первого робкого поцелуя. Слава не походил ни на одного знакомого мне парня: галантный, тактичный, а самое главное – спокойный и чрезвычайно сообразительный. Я радовалась, что мы дали друг другу второй шанс. Все могло сложиться иным образом, если бы в вечер знакомства я пошла домой.

Май слетел с календаря как лепестки с вишневого цвета. Для меня он был таким же прекрасным, красочным и ароматным, как эти маленькие хрупкие цветы. Я уже представляла грядущее лето, поездки на природу, мечтала о походе, ночлеге в палатках на берегу реки, объятиях под звездным небом и других приятных вещах, связанных со Славиком.

Но неожиданная новость одним махом перечеркнула все наши планы. Ярослав окончил девятый класс и родители решили, что их сыну будет лучше продолжить обучение в другом городе, перевели его в Львовский спортивный колледж. Отец возлагал на него большие надежды в игре в футбол и мечтал, что его сын станет знаменитым. За целое лето я видела Славу всего несколько раз. И хотя мы все время были на телефоне, я все равно чувствовала, что мы отдаляемся друг от друга.

Меня охватывало отчаяние от предстоящей разлуки. Сердце сжималось от боли, разрываясь на крошечные осколки одиночества. Мне некому было рассказать об отчаянии, которое жгучим огнем сжигало душу.

Накануне его отъезда мы гуляли до позднего вечера. Слава обещал звонить ежедневно, шутил и всячески пытался подбодрить меня. Хотя и ему самому было крайне трудно. Родители не интересовались его желаниями, решив все за сына. Я видела, как исчез серебристый блеск его глаз. Зато появился грязно-серый налет будничной реальности, словно смог покрыл собой все его подростковые мечты и желания.

– Это тебе, – я вынула из кармана небольшую открытку в форме сердца. – В память обо мне.

– Ну, что ты, Зоря! – Слава обнял меня и крепко прижал к себе. – При первой же возможности приеду. Думаю, если не на этих выходных, так на следующих точно.

Я ничего не ответила, только зарылась носом в его шею. Тяжело признавать, но я понимала к чему все идет.

Сердце чувствовало, что эта встреча с Ярославом была последней. Горечь разлуки заполнила его, разливаясь по жилам, безжалостно разрушая мои мечты и надежды. А когда она покрыла собой все, начала выливалась через глаза, выходила слезами. Ужасно больно осознавать свою ничтожность, знать, что ничего не можешь сделать. Поэтому остается одно – смириться с фактом разлуки, осознать одиночество. Как бы трудно это ни было. Мне не подвластно изменить обстоятельства, разрушившие мою первую влюбленность.

Иногда я представляла нашу встречу с Ярославом: как брошусь ему на шею, а он подхватит меня на руки и радостно закружит вокруг себя. Я зажмурю глаза от счастья, обниму его и навсегда сохраню это воспоминание в своей памяти. Такие мысли оживляли мое сердце, окрыляя меня в который раз. В своих фантазиях я создавала идеальные романтические свидания. Но это было только в моем воображении.

Огонек надежды на то, что мы сможем поддерживать отношения на расстоянии, угасал еженедельно. Слава не приехал ни на первые выходные, ни на следующие. Обучение в спортивном колледже занимало у него все время. После уроков были изнурительные тренировки, после которых, как он говорил, едва волочил ноги в общежитие. Да и я была занята практически до вечера. Мама записала меня в художественную студию, и теперь, кроме танцев, я каждый день занималась еще и рисованием.

Первое время я с нетерпением ждала его приезда. Возвращаясь со школы, я всегда шла мимо его дома, надеясь на неожиданную встречу. Но Слава не приезжал. Воспоминания уже не терзали душу и постепенно отошли на второй план, оставив сладкий привкус первой влюбленности. Затем мы стали все реже созваниваться, и в конце концов между нами остались сухие короткие фразы в сообщениях, которые мы время от времени писали друг другу в социальных сетях.

Он позвонил, чтобы поздравить меня с днем рождения. Разговор получился короткий, сухой и скомканный. Я не знала, о чем с ним разговаривать, мы в основном молчали, и еще раз поблагодарив за поздравления, положила трубку. Это был наш последний разговор.

После школы наши пути с Яриной разошлись: она поступила в областной кулинарный колледж, а я – в университет Киева на факультет дизайна. Но мы по-прежнему дружили, общались и по возможности виделись.

***

На грязное окно старого вагона налип снег, заставляя меня внимательно всматриваться, чтобы хотя бы что-то разглядеть. Там бушевала вьюга, запорашивая снегом бесконечные змейки железнодорожных путей. Поезд замедлил ход, постепенно начали появляться знакомые картины: дома, дороги, фасады магазинов, улицы. Сердце радостно защемило. Мне удалось вырваться домой на зимние каникулы на неделю раньше. Вот родители удивятся!

Старенький автобус, ворча и надрываясь, вез меня в Городянку. Еще каких-то полчаса дороги маршруткой и я дома!

Приятное волнение предстоящей встречи с родными заставляло радостно улыбаться. Возилась на сиденье, сгорая от нетерпения. Из хриплых динамиков раздавались задорные песенки, которые своими смешными текстами еще больше поднимали мне настроение.

Автобус остановился, и пожелав водителю хорошего дня, я вышла на улицу. Сделала глубокий вдох и оглянулась вокруг. За четыре месяца моего отсутствия здесь ничего не изменилось. Натянула плотнее шапку, развернулась за сумкой с вещами. Но не успела даже нагнуться, как услышала позади голос:

– Зорянка? Ты?

Обернулась и застыла в изумлении. Серые глаза всматривались в меня, как будто видели впервые.

– Слава?

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом