Кристина Логоша "Факультатив для возлюбленной мастера"

Под черной завесой не видно города. Магикайской пылью припорошены лица, одежда и искренние намерения. И только верные друзья всегда рядом. А свет, дарованный проклятой любовью, обличит злодеев, рассеет мрак и укажет верную тропу. Главное – набраться храбрости и сделать первый шаг…

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 05.08.2022

Факультатив для возлюбленной мастера
Кристина Логоша

Под черной завесой не видно города. Магикайской пылью припорошены лица, одежда и искренние намерения. И только верные друзья всегда рядом. А свет, дарованный проклятой любовью, обличит злодеев, рассеет мрак и укажет верную тропу. Главное – набраться храбрости и сделать первый шаг…

Кристина Логоша

Факультатив для возлюбленной мастера




Книга вторая

Пролог

Темный закоулок окутал Нефемский туман, скрывая наше присутствие. Ринка облокотилась на Вжика и достала карманные часы. Стрелка показывала давно за полночь. Я выжидающе глянула на фарви, но та лишь отрицательно покачала головой.

– Где же его носит? – возмутилась.

Вдалеке появился прохожий. Висевшие на невидимых нитях фонари загорались над его головой, разрушая оговоренную конспирацию. Магик нервно оглядывался, недовольно бормоча на магическое освещение.

Автомобиль угрожающе зарычал – неприязнь к Каю ему передалась от своей создательницы. Услышав звук живой техники, магик сбавил ход, опасливо обходя машину стороной.

– Я опоздал. У меня были дела.

– Что может быть важнее судьбы своего соквартовца? – сердито спросила Ринка.

– Это же Мадди. Что с ней может случиться в своем же доме?

– Ничего хорошего, раз её заставили забрать документы из Академии. Я ни за что на свете не поверю, что она это сделала по собственному желанию.

– У человечки в голове гуляет ветер. Уверен, она даже не читала, что подписывала. А послезавтра явится на первую пару и будет щебетать о своих ленточках и бантиках как ни в чем не бывало, – настаивал на своем Кай.

– А если ты ошибся и она действительно забрала документы? Тогда образовательный процесс закончиться и для всех нас. Академия учит кварты, а не трио.

Кай тяжело вздохнул под весомостью аргумента. Деваться было некуда.

Особняк Коммер находился в самом дорогом районе. Роскошь здешних домов шокировала. Жилище толстосумов были внушительных размеров, к тому же каждый участок был самостоятельным кустом планеты, связанным с другими стальными цепями и парящий над Нефемской пропастью.

Перламутровый свет прожекторов освещал благородные громадины, когда мы пролетели над темной аллей ведущей в конец улицы. Вжик приземлился у самого обрыва.

Впереди торжественно парил дворец из белого камня, ставший заточением для человечки.

– И что теперь? Постучимся в дверь и попросим отпустить Мадди учиться? – иронизировал магик.

– Если бы не опоздал, знал бы, что будет дальше.

Фарви бросила на меня многозначительный взгляд, и я не смогла сдержать улыбку. Это не ускользнуло от Кая.

– Чего вы так улыбаетесь?

Ринка вышла из машины, подозвала нас к багажнику и загадочно посмотрела на Кая.

– Сейчас покажем твое тайное оружие, – говорю я, предвкушая его шок.

– Мне это уже не нравится.

– Та-дам!

На дне лежал черный выглаженный фрак и помпезный букет красный роз, а под ними – маленькая бархатная коробочка. Я открыла её и не смогла сдержать восхищения – колечко из белого золота, украшенное голубым бриллиантом.

– Я этого делать не буду, – категорически отказался Кай. – Лучше сразу прыгнуть в Нефемскую пропасть, чем взять замуж блондинистую человечку.

Он попятился, но мы подхватили его под руки, не давая сбежать.

– Ты не понял, жениться на ней не надо, нужно только изобразить жениха Мадди, – уговаривала я.

– Мы не сможем тайно пробраться в особняк, скорее всего, там сумасшедший уровень защиты. И мы решили: раз нельзя войти незаметно, надо войти так, чтобы об этом узнали все, – гнула свою линию Ринка.

Фарви взяла коробочку и всучила её магику.

– Колечко настоящее, принадлежало моей бабушке. Не вздумай потерять! И давай переодевайся, женишок, твоя возлюбленная уже заждалась.

Сдерживая хихиканье, мы отошли от магика, не мешая ему переоблачаться.

– В вашем плане есть один недочет, – говорил Кай, меняя камис с золотым узором на груди на белую парадную рубашку, – Что будет, если отец Мадди решит меня убить? Учтите, трио академия не учит!

– Нам главное – войти внутрь, а уже на месте сориентируемся.

Еще пару минут мы обсуждали приблизительный план действий. Ринка станет невидимой и будет искать в доме. Ментально она уже предупредила человечку о нашем плане, Мадди будет нас ждать. Я же спрячусь в багажнике Вжика, и как только машина убедится, что вокруг безопасно, выпустит меня, и я начну поиски снаружи.

– Мне ваша идея не нравится. Зная магикофобию Мадди, я боюсь представить степень ненависти её отца. Вы точно уверены, что он меня не убьет, а останки не станет продавать, как турнирные кости в своем магазине?

– Все будет хорошо, – я подбадривающе похлопала его по плечу и вручила букет роз.

– Я буду рядом, – сказала фарви, став невидимой. – Считай, это репетиция. Опыт, который пригодится, когда будешь просить руки своей будущей жены.

– Если я доживу до этого дня…

Я мысленно поблагодарила Мадди, что у Вжика в багажнике не было запчастей, и заняла свое место, скрутившись калачиком. Со скрипом автомобиль раскинул металлические крылья и поднялся в воздух. Плавно кружа, Вжик приземлился у главных ворот дома Мадди. Через небольшую щель стало видно, как к машине подошел внушительных размеров гарпий со светящимся боевым посохом в руках. Он сдержано поинтересовался целью визита, хотя уже было около двух часов ночи.

– Мне хозяин дома нужен. У меня к нему очень срочное дело… Это касается его дочери.

Гарпий замолчал, видимо, ментально передавая кому-то о цели визита.

– Приходите завтра. Сегодня вас никто не примет.

И, понимая, что наш план провалился, Кай громко закричал, привлекая как можно больше внимания.

– Вы не имеете права меня не впустить! Мадди… Мадди… Моя невеста!

Гарпий кивнул, из особняка к нему шла подмога.

– Проваливал бы ты по-хорошему, жених, – угрожающе сказал верзила.

Еще трое гарпий, размахивая посохами, начали теснить Вжика с участка в пропасть.

– Вы не знаете, что творите! У нас с Мадди любовь, – кричал магик так громко, что у меня закладывало уши. – У нас будет ребенок!

От последней фразы напор охраны поугас. Они застыли, думая, стоит ли докладывать об этом хозяину. На наше везение, ворота открылись, а защитный барьер исчез. Когда мы проезжали мимо охраны, один из них прошептал:

– Не завидую тебе, пацан.

Машина медленно проехала в главный двор. В кабине повисло гнетущее напряжение. Кая почти галантно достали из авто и проводили в дом. По шуршащим звукам я поняла, что Ринка тоже вышла наружу. Я лежала, стараясь себя не выдавать. Спустя несколько минут сработала защелка, и я осторожно выбралась наружу.

В окнах возле парадной двери горел свет. Я осмотрела величественное здание дворца – никак по-другому его нельзя было назвать: высокие башни, украшенные лепниной и скульптурами гаргулий, вражески поглядывавших на меня.

Пригнувшись, я увидела охранников, которых всполошило наше появление. И пока двое из них оживленно беседовали, я тихонько взлетела, не попадая в свет прожектора, стараясь не выходить из слепых зон. Я заглядывала в окна. Мадди должна была оставить открытое в своей комнате. Я быстро нашла его и ввалилась внутрь.

К сожалению, комната оказалась пуста. Но в одном я не сомневалась – она принадлежала Мадди. Все было в розовых цветах. Мебель, инкрустированная массивными блестящими камнями, разошлась в стороны, показывая свое недовольство. Это место было царством плюша и блесток. Всю стену занимал огромный портрет маленькой белокурой девочки в синем платье с белым воротником. В руках она держала фарфоровую куклу редкой красоты – маленькая копия своей хозяйки.

За дверью раздался громкий крик. Мне стало тревожно за Кая, и я вышла в коридор. Пройдя на звук, спряталась за балюстрадой лестницы второго этажа, поглядывая за разгорающейся драмой.

В холле первого этажа стояло несколько белых диванов на фигурных ножках, украшенных позолоченной резьбой. Кай сидел на одном из них, сжимая букет цветов, словно это был меч, а лысоватый низкий мужчина в халате и домашних тапках перед ним – страшный дракон. Незнакомец повернулся в мою сторону, и по схожести черт я поняла, что это отец Мадди, хозяин «Волшебных механизмов».

– Это немыслимая наглость! – возмущался он, бросая на Кая убийственные взгляды. – Где моя дочь?! – вопил хозяин дома.

С абсолютно непроницаемым лицом по ступенькам сгустилась Мадди. Видимо, мы с ней разминулись всего в четверть минуты.

– Это кто такой? – отец подбежал к человечке, тыча в магика указательным пальцем. – Ты где умудрилась найти это недоразумение?

– Почему сразу недоразумение? Это Кай, он магик. У него очень уважаемая семья на Магикайе.

– Магик?! Магик?! Ты с ума сошла? Забыла подвиги деда в Магикайской войне? Этому я тебя учил?

Мадди не обращала внимания на припадки отца, села рядом с женихом и взяла у него букет. С наслаждением вдохнула аромат цветов.

– Ты же запретил мне учиться? Значит, я выйду замуж.

– За него?! – яростно вопил отец. – Только через его труп! Армада Коммер никогда не выйдет замуж за магика!

– Выйду, и еще как! Костьми лягу, лишь бы сделать тебе назло.

– Его труп сегодня же будет болтаться на дне Нефемской пропасти!

Кай не сдержался и добавил:

– Знаете, я уже передумал жениться. Может, по-дружески разойдемся?

Он поднялся с дивана, но властные голоса Коммер синхронно крикнули «Сидеть!», заставив его вернуться на прежнее место.

– Куда собрался? А ребенок? – спросил отец.

– Какой ребенок? – удивилась Мадди.

– Наш, – пискнул Кай.

– На-а-аш? – ошарашенная Мадди уставилась на Кая, явно не ожидая такого быстрого развития их фиктивных отношений. – Тогда однозначно жениться… Я же не могу растить крошку без отца.

У магика удивленно округлились глаза, ибо ситуация выходила из-под контроля, грозя закончиться настоящей свадьбой.

– Не хочу жениться! – на духу выпалил загнанный в угол магик.

– Трупы не расписывают, – угрожающе произнес будущий свекор.

Мадди по-хозяйски начала проверять карманы Кая. Он даже не успел сообразить, что произошло, когда она вытащила бархатную коробочку с кольцом и надела его себе на палец, демонстрируя украшение.

– Кольцо моё! И магик мой! – Мадди показала отцу драгоценность. Второй рукой прижала к себе Кая, едва дышавшего от страха. – В Академию не отпустишь – завтра же замуж пойду!

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом