Сергей Савинов "Последняя петля. Книга 10. Большой взрыв"

grade 4,3 - Рейтинг книги по мнению 20+ читателей Рунета

Первый закон петли времени – не считай, что ты победил, пока не проверил, нет ли рядом других путешественников. А нас, этих самых путешественников, как гуталина на гуталиновой фабрике… Если вы понимаете, о чем мы))) Себя проявили уже пять сторон конфликта, каждая из них пытается исправить время под себя. И главному герою придется постараться, чтобы не только не проиграть, а хотя бы выжить! Но, к счастью, рядом есть друзья, а у друзей есть пси-силы и бластеры.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Савинов С.А.

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Последняя петля. Книга 10. Большой взрыв
Сергей Анатольевич Савинов

Антон Дмитриевич Емельянов

Последняя петля #10
Первый закон петли времени – не считай, что ты победил, пока не проверил, нет ли рядом других путешественников. А нас, этих самых путешественников, как гуталина на гуталиновой фабрике… Если вы понимаете, о чем мы)))

Себя проявили уже пять сторон конфликта, каждая из них пытается исправить время под себя. И главному герою придется постараться, чтобы не только не проиграть, а хотя бы выжить! Но, к счастью, рядом есть друзья, а у друзей есть пси-силы и бластеры.





Сергей Савинов, Антон Емельянов

Последняя петля. Книга 10. Большой взрыв

Пролог

До начала моей временной петли оставалось меньше минуты. Не знаю, как бы я сумел выдержать эти секунды после всех недавно обрушившихся на меня тайн, но рядом оказался тот, кто мне очень с этим помог.

– Мяу, – лежащий рядом Барсик подал голос, и я продолжил чесать его за ушами, запуская похожее на звуки ядерного реактора урчание.

Я так до конца и не понял, как эта кошатина оказалась именно в этом времени. Он пытался объяснить, но наши возможности в этом плане были все же довольно ограничены. Впрочем, я понял главное. Все случилось на заброшенном корабле. Китс опять наплевал на мой приказ и крался к серому скафандру, чтобы помочь мне с ним справиться. Но я сделал это и сам, того откинуло в сторону, с него отлетела какая-то штука, и котяру, которого ею зацепило, закинуло в это время. Кстати, на тот же склад, что и меня… Так что, думаю, моему питомцу случайно попало по носу таким же браслетом с привязкой, который он благодаря связи со мной сумел активировать.

– Больше так не делай, – я снова постарался наставить химеру на путь истинный. – А если бы тебя убили до нашей петли?

– Все нормально. Я красться, и никто ничего не заметить. А потом появиться ты, и я красться к тебе… – китс в очередной раз промурлыкал своему излишне беспокойному хозяину успокаивающую мелодию, а потом мой будильник, настроенный на начало временной петли, пиликнул.

И в тот же миг меня с китсом затянуло куда-то в потоки времени. Голову сжало как будто тисками, а потом я осознал себя снова на «Гризли», летящем в сторону Соул. Да, это действительно был он. Миг начала петли, и я снова был там, где и должен был находиться.

– Макс, – на главном экране корабля появилось лицо принцессы Ами, суровое и строгое, как и все последние десять лет. – Жду тебя на Совете. Расскажешь о Гармонии. И учти, у Барна есть к тебе претензии, постарайся ничего не скрывать.

Я, когда услышал это, чуть не вздрогнул. Все-таки, допуская возможность своего переноса в эту точку, я считал, что окажусь в третьем витке петли, то есть после всех моих недавних приключений. А тут, я уже слышал все эти слова, слышал предупреждения о Барне, слышал эти вопросы. Это определенно было начало второго витка, который я уже проходил, но в который каким-то образом вернулся. В отличие от остальных членов Союза! Вот же самка брамса!

– Ами, сколько раз я летал к соседям? – быстро спросил я.

– Макс, ты больной? – не выдержала девушка. – Разучился считать до одного?

Последние сомнения отпали. Вернее, отпали сомнения в том, где я нахожусь, но остались те, которые касались того, что же делать дальше. Я невольно вспомнил Совет, который ждал меня в ближайшие несколько часов, вспомнил, что думал об Ами после него, а потом решился. Пришло время разрывать устоявшийся круг событий.

– Ты же уже поняла, что я снова во что-то вляпался, – я оценил, как принцесса молчала последние несколько секунд. – Так вот, я не буду тратить время на встречу Союза, просто скину отчет с тем, что посчитаю нужным. Но вот лично для тебя у меня есть отдельное предложение.

– Какое? – к чести Ами, она не стала играть в непонимание.

– Составишь мне компанию? – я улыбнулся. – Мне, Хасси, Бену, Кроу и, возможно, еще паре ребят. Есть у меня одна идея, где потребуется взгляд со стороны.

И я на самом деле верил в то, что говорил. Я собирался пробраться в зону аномалии у пояса магнетаров, а потом через нее, как ближайшую точку столкновения с серыми, выйти на их лидеров. Садона, Асси и Мишку… И вот тут, учитывая, что они снова привлекли в дело моих сородичей, невольно напоминая то, что в свое время устроил коммандер с его Сопротивлением, мне и нужен будет взгляд со стороны. Я все-таки слишком сильно привязан и к «Пылающей длани», и к Земле, а Ами в прошлом не раз помогала мне трезво взглянуть на ситуацию.

– Мяу, – рядом со мной спрыгнул тоже вернувшийся в это время китс. На этот раз он не собирался прятаться. Вот же кошак, совсем как я – вместе сунем головы в самый центр опасностей…

– Я же говорила, что теперь не отпущу тебя одного, – улыбнулась Хасси, подойдя ко мне и положив руку на мое плечо.

– Макс, о чем вы? – тихо спросил Бен, которого я подключил к разговору с небольшим запозданием. Он сейчас был в реакторном отсеке, уходил готовиться к возвращению на Землю, но теперь, с учетом моих новых планов, это больше было не нужно.

– Что бы вы ни задумали, я с вами, – рявкнул Кроу, высунувшийся из своей лаборатории и явно почуявший запах приключений.

– И мы, – бесстрашно переглянулись на своих экранах Айла с Карлом.

Я довольно кивнул. Мои товарищи меня не подвели, но оставалась еще парочка, с кем, увы, я в последние годы общался гораздо меньше, чем следовало. На них я тоже рассчитывал, и теперь все зависело от того, согласятся ли они втемную снова сыграть со мной в одной команде.

– Мы с сестрой, если честно, ничего не поняли, – вот и заговорил Б’кон, он же бывший Косоглазый, а сейчас один из самых известных лидеров народа маллари. – Вернее, поняли только одно: тебе снова нужны наводчики грави-пушек.

– И мы согласны! – закончил за брата Больная, она же Б’вин. – Не зря мы не забрасывали тренировки!

Я выдохнул. Приятно, крок тебя подери, когда те, в кого ты веришь, оправдывают ожидания.

– Значит, вот она, твоя команда, с которой ты снова собираешься изменить мир… – Ами все это время прислушивалась к нашему разговору, который я решил не скрывать от принцессы. – И ты хочешь, чтобы я вместе с вами всеми забыла о регалиях и пошла вершить историю голыми руками, словно это имеет смысл?

– Иногда только это и имеет смысл, – ответил Ами Бен. Спасибо ему за поддержку. Ведь еще ни в чем не разобрался, а все равно стоит за меня!

– А еще, – тихо добавил уже я, – я видел тебя в прошлый раз и почувствовал, что ты сама хочешь этого. Так что, в последний раз, как раньше, попробуем довериться друг другу?

– Бесишь, – буркнула Ами, а потом как-то легко и искренне улыбнулась. – У тебя под панелью настройки гипердвигателя есть тайник, мои шпионы покопались. Там лежит браслет. Если привяжешь его к кораблю, то я перенесусь к вам через пару минут. Только поторопись, а то ведь я включу мозги и передумаю.

– Ха, – я улыбнулся. – Значит, ты уже давно была готова к нам сбежать.

А потом, когда Ами отключилась, подняв бровь, я посмотрел на Старого Бена, который как раз вернулся на мостик. Это ведь он отвечал за проверку «Гризли» на всякие шпионские штучки. Как же бывший барон и великий контрабандист упустил такую закладку?

– А я что… – тот пожал плечами. – Еще год назад все нашел, сразу же, как установили. Жучки изолировал, а браслет… Браслет оставил. Подумал, что если принцесса когда-нибудь решит вернуться, то ты, скорее всего, будешь не против. Я ведь прав?

– Прав, – я не стал врать, а потом благодарно кивнул своему другу. Вот знает он меня…

– А вот меня наша принцесса смущает, – неожиданно сказала Хасси. – Она сама по себе, у нее свои и только свои цели, а значит, мы никогда не сможем ей доверять.

И опять я был полностью согласен со всем, что услышал. Ами – самостоятельный игрок, но разве союзы заключают только с теми, кто ниже тебя? Наоборот, настоящее мастерство в создании альянсов заключается в том, чтобы свести вместе и тех, у кого есть противоречия. Лорд империи внутри меня считал, что, игнорируя такие возможности, мы заранее загоняем себя в тупик. И вместе с остальными причинами, побудившими меня пригласить к нам Ами, это перевешивало опасения Хасси.

– Вы мне лучше вот что скажите, – я сменил тему разговора на другую, не менее важную. Вернее, даже более… – Сколько витков вы помните?

– Макс, ты перегрелся? – участливо уточнил Бен, пощупав мой лоб ладонью. – Сейчас второй виток, соответственно, помним мы только первый.

Сердце слегка сбилось с ритма всего на пару долей секунды – да, все верно. То, что стало очевидно еще во время разговора с Ами, не было шуткой. И ведь как иронично. В обычной ситуации Бен уже обратил бы внимание, что я второй раз задаю странный вопрос, но сейчас он даже предположить не может случившееся со мной. Это выходит за грань нормального для него, и сознание барона просто игнорирует подобную вероятность. Ладно, пока не буду спешить с объяснениями…

– Пожалуй, я слишком под впечатлением от Гармонии зи-илотов, – улыбнулся я. – Все эти их слова об истории… Так и запутаться недолго с такими ребятами, какой сейчас год и жив ли Лафейлис.

Бен, вивисектор и Айла с Карлом прыснули со смеху, когда я пошутил над самым старым популярным певцом в галактике. Когда империя вели завоевала Землю, вирши этого трехсотлетнего дядьки в обязательном порядке включали хотя бы раз в сутки на всех радиостанциях. А сейчас, когда делать это стало уже необязательно, старина Лафейлис со своими зажигательными песнями на велианском стал персонажем мемов.

И только один член моей команды не смеялся – Хасси. Она так на меня смотрела, что я моментально понял: в отличие от Бена и остальных она догадалась. Она не просто умная девочка, но еще и умеет мыслить нестандартно, и сделать правильные выводы при наличии даже минимума вводных для нее было плевым делом. Вот и сейчас – химера подошла ко мне, ухватила за руку и отвела к нашим креслам.

«Личный канал», – коротко бросила она.

«Что ты поняла?» – первым делом спросил я, когда наши сознания коснулись друг друга с помощью ультракоротких волн парного шифрованного канала связи.

«Только то, что что-то случилось, – ответила Хасси. – И то, что ты пока не готов говорить при всех».

«А ты сама не помнишь с прошлой петли ничего странного?» – немного невпопад уточнил я у девушки.

«Нет, – Хасси покачала головой, а потом аккуратно коснулась меня кончиками среднего и указательного пальцев. – Судя по всему, ты один прошел через что-то опасное. Опасное для нас всех. Расскажешь?»

«Да», – кивнул я.

Вообще, я и до этого собирался ввести всех в курс дела, но Хасси явно заслужила право узнать все первой. Тем более, нельзя исключать, что ее острый ум и взгляд со стороны помогут объяснить, что со мной произошло и почему. И я коротко, одними тезисами рассказал девушке обо всем, что произошло в том витке петли, которого в этой реальности пока еще даже в проекте не было – о станции «Вера-10» с узниками истории, о переходах между слоями времени и даже витками петли, о первой «Надежде», где я столкнулся в открытом бою с «серыми», и о желтом лидере Чибеке.

«Ясно», – Хасси сообщила мне об этом мысленно, в нашем личном канале, но кивнула в реальности.

«И что нам ясно?» – я попытался ее слегка подогнать.

«Пока только то, что мы столкнулись с еще одной сложностью на пути, – покачала головой Хасси. – Я пока не могу сказать, каким образом можно прыгать между витками, более того, нет ни одной причины считать, что это реальная технология, а не связанная с тобой лично аномалия. Но одно могу сказать точно».

«Что?» – я задал такой банальный вопрос, но ответа ожидал как минимум на миллион.

«Если мы научимся использовать эту силу, то станем непобедимы, – Хасси меня не разочаровала. – Только представь, ты идешь с кем-то сражаться, делаешь браслет с привязкой перед входом, а потом в любой момент можешь обратно к нему перенестись. Хоть внутри петли, хоть снаружи».

«Да, чисто теоретически выглядит как сохранение в видеоиграх, – улыбнулся я. – Увы, подобное может работать только в аномалиях. Например, тут я уже попробовал использовать для переноса один из своих старых браслетов, и ничего».

Я указал на серебряное украшение, лежащее в метре от меня. Формально мелочь, а не расстояние, но если бы у меня получилось активировать перенос к этой безделушке внутри нырка, фактически повторив свое путешествие к «Надежде-01» в миниатюре – это стало бы невероятным прорывом. А неудача – это было неприятно, но зато она помогала избавиться от самых многообещающих иллюзий.

«Значит, ждем аномалии», – задумалась Хасси и прикусила губу. Вышло завораживающе и многообещающе… Опять почти как с браслетом.

Я решительно собрался, отогнав от себя фантазии с участием девушки – уже пора было подготовиться к приходу Ами, и я подошел к панели, под которой должен был лежать подброшенный принцессой браслет привязки. Вытащил его наружу, чтобы гости могли появляться в приличной позе, а не на карачках, и вовремя. Раздался легкий мелодичный звук, которым обычно сопровождался перенос, и на мостике оказалась принцесса. Не в платье, подобающем ее царственной особе, а в простом облегающем комбинезоне темно-серого цвета с белыми вставками.

– Ну? – Ами выжидающе приподняла правую бровь. – Что-то я не вижу ажиотажа вокруг своей персоны!

– Воп! Воп! Воп! – тут же подыграл ей вивисектор, потрясая руками и издав клич восхищения, общий для ста сорока миров.

– Рады тебя видеть, – я же просто улыбнулся и предложил ей сесть.

– Спасибо, – Ами сначала благодарно кивнула, а потом с сомнением осмотрела потертое кресло, на котором обычно восседал Кроу. – Может быть, к делу? Если мы управимся быстро, то я бы не отказалась заняться еще кое-чем, на что обычно не хватает времени… Кстати, рекомендую воспользоваться моим опытом. Отложил одно, не расслабляйся, просто проверь календарь и сделай что-нибудь другое. А то раз опустишь руки, и потом уже вернуться на текущий уровень будет в сотни раз сложнее.

– Обязательно буду иметь в виду, – я улыбнулся. – Но, может, тогда сразу и приступим?

– Как мы и договаривались, отчет обо всем, что узнал, ты отправишь всем, – Ами сразу собралась. – А сейчас я жду от тебя рассказа и конкретных предложений, что ты задумал. Крок, как же невовремя у нас тут возникли некоторые проблемы…

Я тут же понял, что имеет в виду принцесса. Недовольство, восстание и резкий заход Барна, чтобы умерить сепаратистские настроения в Союзе. Все это я хорошо помнил… Но, как Ами скоро поймет, это все меркнет перед нашими настоящими проблемами.

– Хорошо, – я кивнул, а потом приступил к рассказу с самого начала. – Как ты знаешь, мы столкнулись с неизвестным противником в поясе магнетаров, а потом еще был контакт с мертвым исследовательским кораблем в одном из войдов. И там, и там нашими врагами оказались представители неких серых скафандров.

– Так… – глаза принцессы сузились в щелочки, это означало, что она максимально заинтересована.

И я во всех подробностях ввел ее в курс дела. Почти. В отличие от разговора с Хасси я не стал упоминать про «Надежду-01» и обсуждать свои потенциально невероятные способности – просто сосредоточился на обсуждения противостоящих нам сил. Так я рассказал Ами о расколе в Гармонии, о пока неизвестном нам Нодасе и о тех, кто возглавляет таинственную организацию, бросившую вызов времени и истории. Садоне Траке, Асси и Мишке. А еще – о том, что костяк воинов этой конторы составляют мои соотечественники. Пришлось, конечно, заодно посвятить принцессу в детали похождений бывшего влиятельного аристократа, чтобы у принцессы было понимание, что собой представляет сегодня Трак.

– Значит, нулевой уровень батарейки, – Ами задумчиво помяла губу.

– Ага, – подтвердил я. – Сопротивляемости пси-энергии никакой, но при этом они еще и не обнаруживаются стандартными сканирующими техниками. Ну, и добавим сюда виртуозные нырки во времени.

– Получается, за эти десять лет Садон как-то умудрился не только сколотить собственную армию, но и влезть в разборки народа другой галактики, – принцесса покачала головой. – Допускаю, конечно, что здесь не последнюю роль сыграл робот, не зря же его не бросили даже через десять лет…

Я на мгновение сжал губы, чтобы не улыбнуться. С учетом того, что я не рассказал принцессе всю правду о Мишке, ее предположение выглядело с одной стороны довольно наивно, а с другой… Я бы, честно, не удивился, если бы узнал, что все происходящее – это действительно его интриги.

– От этих механоидов чего угодно можно ожидать, – встрял вивисектор, но Ами от него отмахнулась, и он замолк.

– В общем, предлагаю следующее, – я подвел к плану действий на ближайший виток. – Я планирую взять с собой только первую эскадру – и то для прикрытия… А если уж совсем точно – для отвлечения внимания.

– Что ты имеешь в виду? – Ами приподняла правую бровь.

– Моя мысль такая, – я обвел всех присутствующих взглядом. – Четкой теории по ныркам во времени у нас нет, надеюсь, что только пока… Но кое-что известно: например, то, что удары могут наноситься из конкретных соседних временных потоков. До этого мы сталкивались с подтвержденной разницей в несколько минут или дней. Тут точно уже не скажешь.

– По большому счету, это не так важно, – дополнила меня Хасси. – Если тело находится в ином времени, его в любом случае не видно стороннему наблюдателю. Даже если разница идет в секунду.

– Спасибо, – я кивнул девушке. – В итоге у нас есть две точки, входа и выхода, как, например, в случае с гипером. Только в обычной ситуации они определяются как «где», а в случае с временем – как «когда». В общем, чтобы выйти на «серых», нам нужно найти место, откуда они прыгают.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом