Маша Малиновская "Без правил"

grade 4,9 - Рейтинг книги по мнению 290+ читателей Рунета

Десять лет назад наша первая любовь разбилась о незрелость и неспособность противостоять обстоятельствам. Сегодня он – жёсткий и неподкупный служитель закона, а я жена человека, обвиняемого в ужасных преступлениях. Я верила своему мужу и была готова биться за него до конца, пусть наша совместная жизнь и не играла для меня красками чувств и страсти. Однако я недооценила силу первой любви, её способность затуманивать разум и кружить голову. Но что если чувства проснулись только у меня и это лишь его способ добиться цели?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Без правил
Маша Малиновская

Нарушая правила #2
Десять лет назад наша первая любовь разбилась о незрелость и неспособность противостоять обстоятельствам. Сегодня он – жёсткий и неподкупный служитель закона, а я жена человека, обвиняемого в ужасных преступлениях. Я верила своему мужу и была готова биться за него до конца, пусть наша совместная жизнь и не играла для меня красками чувств и страсти. Однако я недооценила силу первой любви, её способность затуманивать разум и кружить голову. Но что если чувства проснулись только у меня и это лишь его способ добиться цели?

Маша Малиновская

Без правил




Глава 1

Злата

Злость. Она распирает, рвёт на куски. Чёртов новый следак! Увидеть бы этого умника.

– Злата Владимировна, машину в гараж или планируете ехать?

– Жди, Коля, скоро поедем. Перекусить успеешь, если что, но сильно не расслабляйся.

Кивнув водителю, чеканно шагаю по плитке во дворе. Внутри всё звенит от негодования. Это же надо! Мы ведь совсем не ожидали. Думали, вопросов не возникнет больше у прокурора.

– Злата! – Лариса уже приехала и дожидается меня в гостиной. Едва я распахиваю двери в холл, она поднимается с дивана и спешит ко мне. – Так это правда? Глеб в тюрьме?

– Ты для статьи интересуешься? – замираю, уперев руки в бока и сердито смотрю на неё.

– Обижаешь, – выпячивает губы девушка. – Всё никак мне не можешь забыть ту мелочь, да? Я сейчас же по-дружески, Злат.

Выдыхаю, сложив губы трубочкой, как учила психотерапевт, когда мне нужно остановить разгоняющееся на эмоциях сердце, и будто вся сникаю.

– Прости, Лара. Да, всё хреново.

Лариса Артёмова – журналист и главный редактор новостного сайта «Элитари», моя лучшая подруга и бывшая сокурсница. Вообще-то, она хорошая подруга, но иногда забывает выключить в себе журналиста. Однажды был момент, когда я рассказала ей ситуацию в знакомой нам известной семье, а потом это, пусть и не подробно, появилось в прессе. Мы тогда знатно поссорились, но Лариса извинилась и обещала, уверяла, что понятия не имела, что это конфиденциальная информация. Обещала, что больше ничего из наших приватных бесед никуда не просочится.

Я позлилась, попсиховала, но в итоге простила её, хотя в такие моменты, как сейчас, иногда напоминаю.

– Насколько?

– Глеба взяли под стражу прямо в зале суда на предварительном слушании. Я до сих пор не могу отойти от шока, понимаешь?

Я сбрасываю накидку на диван, снимаю туфли, беру их в руки и иду в сторону лестницы на второй этаж, Лара идёт рядом.

– Всё должно было разрешиться, Глеб позаботился. Но его дело почему-то отдали другому следователю, и тот раскопал новые обстоятельства. Не просто мутки с налогами, что-то, вроде бы, намного серьёзнее.

– Что конкретно?

– Не знаю пока.

– Что говорит адвокат?

– Что мы в заднице.

– Так и говорит?

– Да, только юридическими терминами.

Я толкаю дверь в спальню, прохожу к кровати и устало опускаюсь на край, сдавливаю виски и тру их. Лара опускается на софу возле туалетного столика, тоже сбрасывает туфли и подбирает ноги под себя.

Мой муж Глеб Дембицкий – известный в городе бизнесмен. Месяц назад им заинтересовались в органах, когда тендер на торгах выиграл не Добролюбов, как два предыдущих года, а фирма Глеба. В сфере крупных перевозок он давно, но в северном направлении стал развиваться относительно недавно. Глеб поторопился, и я ему об этом говорила, но он не прислушался. Перешёл Добролюбову дорогу, и вот результат.

Но мы быстро всё утрясли. Хороший адвокат, работающий с нашей семьёй уже много лет, разумно и тонко повёл дело. Доказательств того, что фирма Глеба скрывает большую часть доходов от налоговой, не обнаружилось. Даже до суда дело бы не дошло. Всё должно было решиться сегодня на предварительном слушании, но внезапно прокурор сказал, что в деле были обнаружены новые факты, не только по 199 статье, дело отправлено на доследование, и заниматься им теперь будет другой, новый специалист.

– И что за новый следак? – спрашивает подруга. – Он совсем бессмертный, что ли?

– Не знаю. У меня с ним встреча через час. Адвокат подъедет сразу к Управлению.

– Я прям не завидую этому следаку, – понимаю, что подруга хочет поднять мне настроение. – Возьми там его хорошенько за… горло. Ты это умеешь, Злата.

Невесело усмехаюсь в ответ и расстёгиваю платье. Надо переодеться. Неплохо было бы перекусить, но аппетита снова нет. Мой врач бы уже прочёл мне нотацию по этому поводу, но его здесь нет, так что…

– Нет, ну а что? – не унимается Лариса. – Будь хоть какой он деловой, это он ещё с Дембицкой не тягался.

Достаю из гардеробной деловой серый костюм, но потом, подумав, вешаю его обратно. Вытаскиваю чёрное платье-футляр с закрытыми плечами без рукавов и ниже колен. Вдруг этот чёртов следак сексист? Однажды на деловой встрече предполагаемый партнёр сделал Глебу замечание, что я, его жена, пришла в брючном костюме, а это не по-женски.

Поправляю макияж и причёску, делаю несколько дыхательных упражнений, чтобы успокоиться и настроиться, беру жакет, туфли, и мы с Ларой спускаемся вниз. Водитель уже ждёт.

По пути в Управление полиции высаживаем Артёмову возле её офиса. Адвокат уже ждёт меня на крыльце.

– Злата Владимировна, готовы?

– Не знаю, к чему конкретно, но да. Давайте выясним, что тут за товарищ решил рискнуть карьерой.

Дежурный пристав проверяет наши документы и пропускает внутрь, объясняет адвокату, куда нам нужно пройти, пока я отвечаю эсэмэской матери. Снова звонила. Но я вроде бы понятно сказала, что занята, зачем по сто раз набирать?

Мы поднимаемся на второй этаж, проходим к кабинету двести восемь. Адвокат только собирается постучать, как нам навстречу вываливается ржущий как конь мужчина. Он что-то ест и смеётся, оборачиваясь внутрь комнаты, и показывая какой-то знак тем, кто внутри. Снова смеётся.

– Ой, – разворачивается и напарывается взглядом на нас, причём не особо задерживает его на адвокате, а вот по мне проходится сверху вниз и обратно. – А вы у нас кто?

– Мы по делу Дембицкого, – сдержанно отвечает наш адвокат. – Нам нужен…

– А-а, – перебивает его мужчина, а потом снова заглядывает в кабинет и говорит кому-то. – Тут к тебе жена и адвокат Дембицкого пожаловали, ты же их ждал?

– Пусть проходят, – раздаётся в ответ густой жёсткий голос, который почему-то кажется мне смутно знакомым.

Мужчина отходит в сторону, пропуская нас. Адвокат придерживает передо мной дверь, и я вхожу внутрь твёрдым шагом. Окидываю взглядом просторный кабинет, довольно современно обставленный. Тут четыре рабочие зоны, но столы пусты. И только за одним сидит высокий темноволосый мужчина. Он поднимает на меня от бумаг тяжёлый серьёзный взгляд насыщенно-голубых глаз, и я вдруг цепенею.

Я знаю этого мужчину. Очень хорошо знаю. Точнее, знала. Он – моя первая любовь и первая жгучая боль. Мой первый мужчина. Моя школьная мечта, жестоко растоптанная моими же родителями и собственным малодушием десять лет назад.

Демид Бахурин.

И теперь он тот, кто ломает мою нынешнюю жизнь[1 - У романа есть предыстория о школьной любви героев «По его правилам», но к прочтению необязательна, все ключевые моменты разъяснены, книги сюжетно не связаны.].

Глава 2

– Ты выглядишь измотанной.

– Потому что я измотана.

Я сбрасываю туфли и вытягиваю ноги, прижимаю ступни к прохладному линолеуму. Сегодня шпильки убивают меня. Потянула щиколотку во время последней тренировки, теперь бы как-то успеть попасть на массаж.

– С молоком?

– Да.

Лариса колдует возле кофемашины и через минуту ставит на столик две чашки, источающие манящий аромат. Сама тоже присаживается рядом на небольшой кожаный диванчик.

Мне нравится у неё в офисе. Уютно так. И светло. Не то что у Глеба что в офисе, что в кабинете дома – тёмная мебель, окна почти всегда зашторены. Я люблю естественное освещение, с ним как-то даже легче дышится. Вот как у Артёмовой здесь.

– Ну рассказывай, – она подносит чашечку к пухлым губам и делает глоток. – Как прошла встреча? По телефону ты сказала, что хреново.

– Потому что хреново.

– Следак тот ещё мудила?

– Ну… Оказалось, мы знакомы.

Лара поднимает удивлённо брови и отставляет кружку, сосредотачивая на мне всё внимание.

– Со школы. Учились вместе. И… встречались когда-то.

А вот тут мимика подруги претерпевает редкие изменения.

– То есть как? Он твой бывший?

– Ну типа того.

– Ты же в универе говорила, что кроме Глеба у тебя не было серьёзных отношений, ну, кроме того парня, с которым тебя развели родители.

Я не отвечаю. Просто смотрю на подругу и тяжело вздыхаю.

– Охренеть, – она резко откидывается на спинку дивана. – Так этот следак… он тот самый, да? С которым ты первый раз переспала?

Выражения Артёмова никогда особо не выбирает, вокруг да около не ходит.

Демид Бахурин действительно когда-то стал моим первым. Я не влюблялась в него с первого взгляда, нет. Он перевёлся в нашу школу из неблагополучного района, в первый же день нагрубил мне. Жутко меня раздражал. Мы воевали. Казалось, что против всеми уважаемой и обожаемой школьной принцессы Златы Королёвой у него нет шансов. Но так вышло, что он установил свои правила. А потом… Между нами расцвёл тот самый хрупкий и нежный цветок первой любви. Настоящий и искренний. Для нас не существовало никого вокруг. Только он и я. И наши мечты о будущем. Бахурин мечтал стать архитектором, а я морским биологом. Мы отправили втайне от наших родителей документы в Сочинский университет, поступили на бюджет и собирались уехать вместе. Но в последний момент мои родители меня не отпустили. Сказали, что я останусь без их поддержки и мы вдвоём не потянем учёбу в таком дорогом городе более чем в двух тысячах километров от дома.

И я испугалась. Он долго стоял под моими окнами с дорожной сумкой в руках. Звал, пока я обливалась горючими слезами, прячась в своей комнате и пропуская сквозь пальцы ошмётки своей окровавленной души.

Долго потом словно заново жить училась. Поступила, куда хотели родители, но навсегда возвела между нами стену. Не простила им. Время лечит, да, но шрамы остаются. Они тянут, ноют на погоду, лопаются и кровят время от времени.

Как сегодня, например. Когда я вошла в кабинет и узнала в новом следователе Демида, в груди что-то больно кольнуло и не сразу получилось вдохнуть. Мне понадобилось несколько бесконечных мгновений, чтобы осознать, понять, кого я вижу перед собой. Получается, он ведь так и не стал архитектором. Не исполнил мечту, как и я свою. Пошёл в органы, как того и требовал его отец.

Я смотрела на него, а он на меня. Изменился. Десять лет ведь прошло. Плечи стали шире, черты лица заострились и стали жёстче, взгляд тяжелее, а между широких бровей залегла складка. Он и в юности мог посмотреть так, будто калёным железом пройтись, насквозь прострелить, теперь же его взгляд стал ещё острее, будто внутрь проникал, насквозь видел. Настоящий следователь.

На подбородке лёгкая щетина, колючая, наверное. У меня аж кончики пальцев занемели, когда вспышкой ворвалось воспоминание, как я проводила когда-то пальцами по этому волевому подбородку. Пришлось их даже в кулак сжать.

– Присаживайтесь, – сказал он ровным голосом, кивнув на длинную конференц-приставку стола.

Адвокат отодвинул сначала стул для меня, потом расположился напротив. Едва я присела, почувствовала, как завибрировали внутри ноги – настолько были напряжены.

– Итак, слушаю вас.

Адвокат достал бумаги из папки и начал переговоры, обсуждал статьи, которые теперь вменялись Глебу кроме сто девяносто девятой[2 - Ст. 199 УК РФ предусматривает наказание за уклонение от уплаты налогов.].

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом