Нина Новолодская "Охота на древнего. Логово"

grade 4,5 - Рейтинг книги по мнению 40+ читателей Рунета

Алекс казалось, что все уже позади. Убийца схвачен и отправлен под надзор, Джек жив и практически здоров, а клыки и хвост – ерунда в мире двуликих. Но что-то не так со всей этой историей, а главное – что теперь от нее хочет сенатор Фрост, и как ей избавиться от артефакта, навязанного верховной ведьмой?

date_range Год издания :

foundation Издательство :Автор

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 16

update Дата обновления : 14.06.2023

Охота на древнего. Логово
Нина Новолодская

Алекс казалось, что все уже позади. Убийца схвачен и отправлен под надзор, Джек жив и практически здоров, а клыки и хвост – ерунда в мире двуликих.

Но что-то не так со всей этой историей, а главное – что теперь от нее хочет сенатор Фрост, и как ей избавиться от артефакта, навязанного верховной ведьмой?

Нина Новолодская

Охота на древнего. Логово




Дорогие друзья, это третья часть цикла "Охота". Начало истории тут (https://www.litres.ru/pages/quickread/?art=63805107&skin=normal&lfrom=306039643&l=306039643&widget=1.00&iframe=1&lfrom=174836202)

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Глава 1

Алекс застыла перед дверью продолжающей содрогаться под градом мощных ударов. Они сыпались один за другим, сопровождаясь нечеловеческими криками, наполненными и яростью, и болью, и отчаянием.

– Мисс Кинг, если вы не хотите вернуться, – Слова Фроста прозвучали над самым ухом, пуская толпу мурашек по спине Алекс, – то поспешите.

Не успела она и глазом моргнуть, как сильный тычок, следом за которым послышался издевательский смешок Брока, вынудили поспешно шагнуть вперед.

– Шевелись давай, – нетерпеливо буркнул ей в спину оборотень, подгоняя.

Алекс развернулась, полоснув по своему конвоиру полным ненависти и обещания взглядом, но натолкнулась на его, холодный и издевательский. Питеру Броку было все равно на ее угрозы, он не боялся некроведьму, и именно это взволновало Алекс сильнее всего. Не то чтобы ее имя, наравне с тем же Слендерменом, использовалось, чтобы пугать детишек по ночам, а взрослых заставлять нервно вздрагивать за бокалом вечернего расслабляющего вина. Но она, черт возьми, была Алекс Кинг, молодым, но уже достаточно известным своим непримиримым характером некромантом. И да, ее имя имело определенный вес. Кроме того, Алекс была еще и ведьмой, хоть сейчас и не могла по какой-то неведомой ей причине воспользоваться силами, чтобы достойно ответить обидчику.

– Ну что зыркаешь так злобно, – Брок сделал шаг ближе, практически вторгаясь в ее личное пространство, как это сделал совсем недавно Фрост, окончательно теряя образ милого и невероятно предупредительного парня, – все равно ты мне ничего сделать не сможешь! Так что шевелись, пока я тебе нечаянно и вторую руку не сломал.

Алекс задохнулась от осознания того, что чертов придурок Брок знает! Знает и наслаждается тем, что она не может воспользоваться силой. Какого черта? Как? Откуда?

Девушка нервно сжала пальцы, борясь с паникой и ошарашенно выдохнула, в первый раз с момента пробуждения вспомнив о подарке верховной. Нащупав на груди, под слоем ткани, тяжелый артефакт, однако не откликнувшийся на это прикосновение привычным всплеском силы, Алекс, вопреки логике и здравому смыслу, все же испытала облегчение.

Развернувшись на месте, она шагнула в сторону выхода, где скрылся Фрост. Бросив прощальный взгляд на дверь, из-за которой все еще раздавались рык и вой, от которого веяло не то отчаянием, не то мертвецким холодом, она дала себе обещание больше не поддаваться панике.

Дальше троица шла молча. Алекс следовала за сенатором, оглядываясь по сторонам и стараясь запомнить дорогу. Один коридор сменялся другим, внешне ничем не отличимым от предыдущего, только темные лестницы в конце каждого из них поднимались все выше. Когда девушка уже было решила, что это никогда не закончится, Фрост остановился. Дверь, преградившая им путь, выглядела так же как и с десяток предыдущих. Она была огромной, выполненной из серебристого металла и «украшенной» массивным засовом, на котором висело около дюжины разномастных навесных замков.

Лишь одна деталь выбивалась из общего антуража – эта дверь была совершенно новой.

Преодолев «последний рубеж», как про себя назвала его Алекс, троица оказалась в… доме. В первые мгновения она даже напряглась, отмечая знакомые мелочи, ведь Алекс была совершенно уверена, что чертов монстр затащил ее на какие-нибудь склады Стейтен Айленда или заброшенный завод в Бронксе, или вовсе в район порта, о котором она и вовсе имела смутное представление. Но когда они оказались в уже знакомом кабинете, Алекс окончательно растерялась. Одно дело – притащить ее на заброшенный склад, и совсем другое – в собственный дом.

Но главное – зачем это все?

Прошла всего неделя с того дня, как Кинг побывала тут впервые, но она еще помнила забрызганные кровью стены со следами когтей ищеек. Как наяву видела глубокие отметины от пуль, превративших перегородки комнат в решето. Но теперь никто не смог бы с уверенностью сказать, что в доме сенатора Фроста произошло что-то страшное.

Однако кое-что еще изменилось – одна из стен в коридоре была «украшена» высоким ростовым зеркалом, которого Алекс не видела тут раньше. Должно быть оно прикрывало что-то уж очень страшное, с чем не успели справиться маляры, проводившие тут ремонтные работы. Пройдя мимо него, Алекс не смогла удержаться от удивленного вскрика.

Из темной серебристой глубины на нее смотрела ее собственная тень, словно воплотившись из самых страшных кошмаров: всклокоченные, грязные и местами слипшиеся от крови волосы, бледно-серая кожа. Один глаз заплыл, как раз с той стороны, где еще гудел болью висок после удара двуликого. А вот разбитые губы и прочие ссадины она просто не заметила, ведь теперь все ее внимание привлекли глаза. Собственные глаза Алекс, так непривычно мутные, лишенные цвета и, кажется даже, границ радужки. Глаза, больше напоминающие глаза покойника, а не живого человека.

Подтолкнув девушку по направлению к кабинету и указав на диван, сенатор кивнул Броку, застывшему в дверях позади. После того как адвокат развернулся и исчез в коридоре, Фрост вновь обратил все свое внимание на Алекс.

– Сок, виски? – он приглашающим жестом махнул рукой в сторону бара, но Алекс только отрицательно покачал головой. – Может кофе?

В первое мгновение она уже готова была согласиться, все же пить хотелось ужасно, а желание отведать чашечку горячего бодрящего напиться и вовсе захлестнуло ее с головой, но тут же скривилась, вспомнив чем закончилась ее последняя чашечка, приготовленная на ее собственной кухне этой тварью Броком. Да и вообще о каких кофейных посиделках можно думать в такой момент, в таком месте. А главное – в такой компании.

– Нет.

– Как знаете, – Фрост якобы безразлично пожал плечами, но от Алекс не укрылась недовольная гримаса, на мгновение промелькнувшая на лице двуликого.

– Итак, кто ты такой? Что тебе нужно? Что ты со мной сделал? – Алекс быстро огляделась и чуть сжала пострадавшую руку, словно пытаясь приглушить боль, – зачем я тут?

– Вот так вот, сразу к делу? – усмехнулся сенатор.

– Как мне кажется, мы уже довольно долго танцуем вокруг да около. – Со вздохом ответила Алекс. – Итак, с самого начала – кто ты?

– Себастиан Фрост? – Вопросом на вопрос ответил он, разводя руки в стороны в удивленном театральном жесте, – ведьмак? Сенатор, кандидат в президенты…

– Хватит, – рыкнула Алекс, – что ты за тварь такая? Ты такой же чертов «ведьмак» как я балерина!

Алекс не успела закончить говорить, а на пороге вновь появился Брок, только не один, а в сопровождении девушки. Алекс привычно застыла на долю секунды, желая понять кто это, но ожидаемо не получила отклика силы. Правда, она все равно узнала «гостью». Ей оказалась рыжая ведьма, встреченная ранее в больнице.

– Какого… – то ли удивленно, то ли возмущенно выдохнула Алекс.

– Помоги ей, – Брок подтолкнул рыженькую в сторону некроведьмы.

Девушка зыркнула на Алекс, но как показалось некроманту опасливо, словно что-то ожидая от неё. Но не дождавшись ничего кроме не менее настороженного и неприязненного взгляда в ответ, подошла. Присев рядом, на край диванчика, она опустила на пол крохотный чемоданчик и в приглашающем жесте протянула руки к Алекс, показывая, что хочет коснуться ее. При этом взгляд отвела, кажется опасаясь вновь встречаться им с некроведьмой.

– Нет, – крикнул Брок, – никаких фокусов, просто обработай ей руку и все!

Рыжая вздрогнула и поспешно схватила с пола чемоданчик. Когда она вновь протянула ладони к Алекс, ее руки явственно дрожали, а тонкие рыжие волоски на запястьях стояли дыбом. От Алекс так же не укрылось и то насколько сама девушка была бледной. Казалось еще немного и она начнёт биться в конвульсиях, или вовсе упадет в обморок. Алекс даже жалко ее стало, но все в один момент изменили слова Фроста.

– Нет смысла жалеть ее, мисс Кинг, – он шумно пригубил виски из собственного стакана, противно серпнув, – это был выбор мисс Косински. Между прочим, добровольный.

– Не понимаю о чем вы, – Алекс оторвала взгляд от рыжей макушки ведьмочки, сгорбившейся над ее протянутой рукой, – сенатор.

– Пальцы, – тихо выдохнула девушка, уже закончив мазать костяшки и тыльную сторону ладони какой-то пахучей мазью, – они будут болеть. Надо перебинтовать.

– Ладно хватит. – Вновь крикнул Брок, быстро приближаясь и хватая девушку за плечо. Он вздернул ее вверх так быстро, что ведьмочка не успела собрать инструменты разложенные на коленях и те, громко звякая друг о друга, рассыпались по полу. Алекс даже удивилась, что для такого простого дела, как обработка руки, требовалось столько всего.

Словно в подтверждение ее мыслей, девушка, успешно вырвавшись из хватки Брока, бросилась к диванчику и начала торопливо собирать инструменты, не глядя закидывая их в раскрытый чемоданчик.

– Кисть наверняка сломана, надо бы сделать рентген, но… – сквозь стиснутые зубы выдавила ведьмочка.

– Обойдется, – поторопил нависший над ними оборотень, – быстрее давай!

– Мудак, – буркнула девушка, резанув его снизу вверх ненавидящим взглядом. – Без тебя разберусь.

Не успела рыжая договорить, а Брок уже схватил за руку, буквально вздергивая ее на ноги и тут же отталкивая от себя. Охнув и не удержавшись на ногах, она завалилась прямо на Алекс, выставив вперед руки. Изящные пальчики задели раненую кисть, а затем коснулись колен некроведьмы, холодя кожу даже сквозь плотную ткань джинсов. Алекс дернулась от боли, инстинктивно пытаясь отпихнуть девицу другой рукой, но ощутила как металлический холод скользнул между ее колен вниз, прямо в высокий ботинок, а ведьмочка впервые с того момента как оказалась тут, посмотрела прямо в глаза Алекс.

Брок резко подался вперед, крепче чем прежде хватая девушку за плечо и сжимая так сильно, что она, не сумев сдержать стона, разорвала зрительный контакт. Не теряя больше ни секунды, двуликий довольно грубо вытолкал ведьмочку из кабинета и даже прикрыл за собой дверь.

– Нежнее, Питер. – Бросил Фрост ему вслед, невозмутимо наблюдая за всем этим со своего места и продолжая шумно потягивать виски.

Сейчас он выглядел так же расслабленно, как тогда, в своих апартаментах в Нью-Йорке, в компании Джека и Вэлмара. Происходящее его нисколько не трогало, хотя уголок красиво очерченных губ дернулся в притворной ухмылке, но слишком очевидной и натянутой, словно он должен был сделать это, а не хотел этого сам. «Мимикрирует» – мысль появилась из ниоткуда, и по сути ничем не была обоснована. Просто неожиданно всплыла в сознании.

– Итак, – перехватив растерянный взгляд Алекс, вздохнул «ведьмак», – теперь, когда вам оказали помощь, мы можем наконец перейти к делу.

– К делу? – девушку перекосило.

– Да, мисс Кинг, не надо так кривиться, вам не идет. Итак, – он наконец отставил в сторону опустевший стакан и сразу перешел к делу: – ты хотела узнать, кто я такой, Алекс Кинг?

Глава 2

– Серпентум.

– Что-что? – переспросил Джек, подаваясь вперед.

– Серпентум, – терпеливо повторил Вэлмар, стоя у окна и продолжая таращиться в темноту.

Они расположились в кабинете, где еще совсем недавно хозяйничала Фрэя. Теперь тут мало что напоминало о верховной, разве что неровные ряды круглых шляпок гвоздей на тех местах, где раньше висели многочисленные маски. Практически вся мебель в кабинете оказалась разломана, и теперь сгрудилась в одном из углов, а ее место заняли кресла и стулья, принесенные из других комнат.

Вампир, как и сам Солье, предпочел занять одно кресел, расположившись с максимальным комфортом. Проследив за последним покинувшим кабинет вампиром из свиты Уолтера Далласа, Джек перевел взгляд сначала на замершую на одном из неудобных стульев Мередит, а потом вновь на Вэлмара. На вампира смотреть не хотелось. Даже его вечно холодная и невозмутимая рожа, теперь украшенная небольшой и уже практически затянувшейся ранкой в углу криво изогнутой ухмылки, следом их недавней стычки, радости уже не доставляла.

***

Конечно, как только Джек увидел в открывшемся проеме стройную фигуру этого древнего «юноши», у него словно стоп-кран сорвало. Пролетев мимо замешкавшегося на какую-то долю секунды инкуба, продолжавшего удерживать у стены ведьму, Джек буквально снес с дороги, только и успевшего удивленно вскинуть брови, вампира. Не настолько уж и невероятной реакцией, как оказалось, обладал глава Нью-Йоркского клана.

– Ты! – выдохнул Солье, навалившись сверху и сжав его горло, чуть выше кипельно белого воротничка дорогой рубашки. Джек ощутил как под кожей все же по-юношески тонкой шеи дернулся кадык, как острые, отточенные веками эволюции когти, его, Джека, собственные когти, вспарывают эту истонченную и нежную кожу. Как запах отвратительно мертвой крови наполняет все вокруг и забивает ноздри.

Джек не представлял, что делать дальше. Ощущения, обрушившиеся на него, настолько поразили и, одновременно с тем, напугали, что всегда собранный и как казалось, готовый ко всему детектив, растерянно застыл. Лишь на одно мгновение – но застыл. А вампир, как совсем недавно это сделал инкуб, растянул губы в некоем подобии улыбки. И столько в ней было понимания и даже некого сочувствия, что у и так недостаточно сдержанного Джека окончательно отказали тормоза, и он во что бы то ни стало, решил стереть эту чертову ухмылку с лица кровососа.

Удары сыпались на Далласа один за другим, но тот и не думал защищаться, словно давая детективу возможность выпустить пар, что в конечном счёте и заставило последнего вновь остановиться. Замерев с занесенным для очередного удара кулаком над распростертым перед ним телом, Джек уставился невидящим взглядом в забрызганное слишком темной для обычной крови, лицо. Разбитые губы кривились в странной, отвратительной усмешке, скулы наливались малиновым, а из рассеченной брови текла кровь, заливая левый глаз.

– Все? – будто бы издеваясь поинтересовался Даллас. Отвернувшись, он нарочито громко сплюнул кровавую слюну, – полегчало, мистер Солье?

Джек ошарашенно отшатнулся, осознавая, что именно сделал, и одним неловким движением поднялся на ноги. Нет, безусловно он не боялся этого двуликого, и ему было плевать на последствия, больше всего его поразили собственные эмоции, клубящиеся внутри черной массой. Он даже не обратил внимание на уже привычно издевательское обращение, тяжело дыша и оглядываясь по сторонам. Ни один из замерших в кабинете вампиров не сделал к нему и шага. Они так же застыли на своих местах, словно хищники, в любой момент готовые к атаке, сверля мертвыми холодными взглядами детектива. Но не атакуя.

На полу завозился Даллас, медленно переворачиваясь и тоже поднимаясь на ноги. Выпрямившись во весь свой довольно скромный рост, он деловито поправил съехавший на сторону галстук, затем пиджак и какой-то невероятно дорогой ткани, что даже не помялся в ходе борьбы, а точнее, обычного избиения, и обратился к одному из своих прихвостней:

– Принеси мне чистую одежду.

Выудив из кармана пиджака платок и утерев уже прекратившую течь по подбородку кровь, он оглянулся на тяжело дышащего и будто бы пытавшегося понять, что сейчас произошло, Солье, и добавил:

– И детективу тоже. Что-то менее выделяющееся… в его стиле.

Никто ему не ответил, но один из кровососов метнулся к выходу, аккуратно обогнув детектива, но задев плечом застывшего в проеме двери инкуба. Мередит, притаившаяся за спиной последнего, шумно всхлипнула и прижалась к стене, пропуская вампира.

Джек никак не мог прийти в себя и принять, что именно сейчас произошло. Почему он не смог сдержаться и напал на Далласа, детектив примерно представлял. Тут было много причин, от банальной нелюбви к вампирам, имевшей свою явную причину, заканчивая волнениями за Алекс. А еще что-то внутри него так долго зудящее на одной ноте, словно натянутая и при появлении кровососа в один миг оборвавшаяся струна, застило глаза. Он не мог сопротивляться этому дикому стремлению уничтожить тварь, размазать ее, заставить исчезнуть навсегда.

Так много чувств бушевало в нем в этот момент, что он чисто интуитивно обернулся в поисках объяснений к инкубу. Но все же это не его взгляд привлёк внимание детектива и заставил напрячься еще сильнее. Ведьма, что выглядывала из-за плеча Вэлмара, и ужас, написанный на ее осунувшемся и изуродованном ожогами лице, вот что заставило внутренности детектива совершить кульбит.

– Ох, Безупречная, – выдохнула девушка, прикрывая рот ладошкой, – это правда… Неужели он…

– Да, – будто бы ничего необычного и не произошло, произнес Вэлмар. Обернувшись на продолжающую вздрагивать ведьмочку, он кивком указал на Далласа, – это он тут теперь хозяйничает?

– Да, – опасливо покосившись на двуликого выдохнула Мередит и вновь посмотрела на Солье.

Сейчас в ней ничто не напоминало ту уверенную в себе красотку, что встретила их у выхода из тоннеля. Даже от той уверенности, что ведьма излучала на улице, каких-то пять минут назад, не осталось и следа. Это была обычная, напуганная девушка, коих Джеку не раз приходилось встречать на местах преступлений. И если пару минут назад она явно боялась вампира, захватившего и обосновавшегося в ее доме, то сейчас ее взгляд, направленный на детектива, горел по-настоящему неприкрытым ужасом.

– Это правда, – наконец выдохнула она, – он реально… но это невозможно!

– Если ты, деточка, не встречала таких, как наш щеночек-детектив, то это не значит, что их не существует.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом