Николай Собинин "Gamemaster. Книга 3. Десятник"

grade 5,0 - Рейтинг книги по мнению 520+ читателей Рунета

Сэм вырвался из цепких лап нижних планов бытия и сумел попасть в Явь. Теперь ему предстоит отыскать своих соратников и сколотить из них спаянную группу. Между тем, великий князь затеял поход на своевольных древлян. Главному герою и его друзьям предстоит принять в нем непосредственное участие. События в Бэкварде продолжают набирать обороты, закручиваются все туже, подобно часовой пружине, грозя уничтожить своим маховиком всех и каждого.

date_range Год издания :

foundation Издательство :ИДДК

person Автор :

workspaces ISBN :

child_care Возрастное ограничение : 18

update Дата обновления : 14.06.2023

Gamemaster. Книга 3. Десятник
Николай Собинин

Gamemaster #3
Сэм вырвался из цепких лап нижних планов бытия и сумел попасть в Явь. Теперь ему предстоит отыскать своих соратников и сколотить из них спаянную группу. Между тем, великий князь затеял поход на своевольных древлян. Главному герою и его друзьям предстоит принять в нем непосредственное участие. События в Бэкварде продолжают набирать обороты, закручиваются все туже, подобно часовой пружине, грозя уничтожить своим маховиком всех и каждого.

Николай Собинин

Gamemaster Книга 3. Десятник




© Собинин Николай

© ИДДК

Содержание цикла "Gamemaster":

Книга 1. Gamemaster

Книга 2. Пустоши Дажь

Книга 3. Десятник

Глава 1. Тёплый лёд

Не узнать эту местность было бы очень трудно, пусть и побывать тут мне довелось лишь однажды. Заросли лиственных деревьев, явно из очень южных широт, ласковое неяркое солнышко, медленно входящее в зенит, вокруг лёгкая дымка искрящегося тумана. Атмосфера умиротворения и благодати. Контраст между Правью и Навью ощущается едва ли не физически. Прямиком из ада в рай, ага. Если подумать, это довольно символично – ведь именно здесь началась моя эпопея с Гроллом, тогда, когда мы с Тихоном вытащили Забаву из астрального разлома. И именно здесь же всё и завершается. Я лишь грустно усмехнулся. Это и впрямь не лишено некоего сакрального смысла.

Хотя насчёт завершается, кажется, я погорячился. Селента жива, хоть ей и досталось от Хорса. И я очень сомневаюсь, что она забудет свой очередной проигрыш. Не тот у неё характер. Да, сейчас она потерпела неудачу из-за прямого вмешательства божества. И то, что она потеряла свой боевой аватар и сейчас находится в плачевном состоянии, вряд ли изменит её желание мне отомстить, скорее напротив, усугубит её жажду мести. Слишком уж сильно я прошёлся по её гордости, пусть и непреднамеренно. С другой стороны, предупреждён – значит вооружён. Я теперь более или менее представляю, на что она способна, и у меня есть время подготовиться к новому столкновению с ней. А это уже кое-что. Конечно, мне до неё ещё очень далеко, но я быстро развиваюсь, а учусь ещё быстрее. Когда тебе то и дело норовят задницу на британский флаг растянуть, выбор невелик.

Впрочем, не будем о грустном. Мне, наоборот, радоваться нужно. Как-никак я выбрался из унылых пустошей Дажь. Правда, не совсем ясно, почему телепорт привёл меня в Правь, а не в Явь. Может, из-за Хорса? Ну, ответ мне всё равно никто не даст, так что забудем. Стоит подумать не над тем, почему я тут очутился, а как мне отсюда выбраться.

Я осмотрелся и приблизился к алтарю-монументу из бежевого мрамора. Здесь ничего не изменилось с прошлого раза. Единственное отличие – я прибыл сюда в своём физическом обличье, а не в качестве бесплотного духа. Я принялся обследовать алтарь на предмет системных окон или подсказок. Раз он тут находится, значит, в этом есть какой-то смысл. Может быть, я смогу сам его использовать для перемещения в Явь?

Едва я принялся изучать мраморную поверхность, изрезанную глифами, как перед моим носом выскочило системное сообщение.

Внимание! На аватаре персонажа обнаружена астральная метка. Желаете использовать?

Да/Нет

Ну почему бы и нет? Активировать.

Изучен навык «Призыв астральной сущности» 1-й ур.

Внимание! Умение привязано к конкретному существу. В связи с несоответствием класса персонажа и типа навыка, на умение наложены следующие ограничения: все параметры призванного существа снижены на 50 %, длительность призыва сокращена на 50 %, синергия между призванным существом и аватаром игрока понижена на 10 %. На время призыва астральный дух потребляет ману призывателя: 10 мп/мин (Явь), 30 мп/мин (Навь), 0 мп/мин (Правь).

Ну и ну. Что-то странное. Ничего не понимаю. И к какому же, интересно знать, конкретному существу привязано это самое умение? Я озадаченно почесал затылок. Ладно, не случится ведь ничего плохого, если я применю этот навык? Правда ведь не случится?

Ох, ну всё. Просто попробуем, вместо того чтобы ломать себе голову. После активации умения у меня на запястье проявилась и тут же исчезла заковыристая зелёная руна, смутно мне знакомая. После этого с лёгким звуком «пуф» и короткой ярко-зелёной вспышкой в воздухе рядом со мной материализовалась крошечная фигурка.

– Хи-хи-хи, вы только гляньте, кто обо мне вспомнил! Я уж думала, что ты совсем позабыл о Нико! – Воздух наполнился звоном тысячи крошечных серебряных колокольчиков. Вернее, это засмеялась миниатюрная девчушка в изумрудном платье, зависшая в воздухе прямо напротив меня. Полупрозрачные крылья стрекозы за её спиной трепетали, удерживая кроху в воздухе.

– Э-э-э?! – Я на секунду растерялся и лишь потом вспомнил, что уже видел этого астрального духа ранее. В тот же день, когда мы с Тихоном оттяпали Гроллу правую руку. Это милое создание – полуденница Нико тогда исцелила меня от противного дебафа. А, точно, и руну, которая только что мигнула на моём запястье во время призыва, тоже ведь она сделала! Метка полуденницы, верно. Я и впрямь позабыл об этом эпизоде. Ну, учитывая, сколько всего случилось с тех пор, удивляться не приходится.

– Хмф! Это что ещё за реакция? Вообще-то ты меня позвал, чему тогда удивляешься? – Пикси капризно вздёрнула свой крошечный носик. Но потом, видя мою растерянную физиономию, сменила гнев на милость и уже более приветливо спросила: – Так чем я могу помочь?

– Ну, мне бы к людям в Явь выбраться, и нормально.

Феечка вновь хихикнула в ответ, заложив хитрый вираж в воздухе.

– А как тебя в Род-то занесло? Да ещё и в физическом теле, а не бесплотным духом?

– Так уж вышло. – Я мог лишь пожать плечами в ответ. Объяснять ей все нюансы, из-за которых меня зашвырнуло сюда, было откровенно лень.

– Странный ты. Ну ладно, так и быть, помогу тебе. Иди сюда! – Она поманила меня крохотным пальчиком к алтарю. – Вытяни правую руку.

Я послушно протянул ладонь, и пикси спикировала на неё, словно на посадочную площадку. Потом она выдернула из своей причёски крохотную шпильку, больше похожую на микроскопическую иглу, и с размаху всадила её мне в указательный палец. На коже выступила крохотная капелька крови.

– Ай! Ты чего делаешь?! – Было не больно, но от неожиданности я едва сдержался, чтобы не отдёрнуть ладонь.

– Стой смирно и не дёргайся, дай мне закончить! – На сей раз тон крохи был донельзя серьёзным, и я беспрекословно подчинился, решив довериться полуденнице. В конце концов, и впрямь именно я попросил о помощи, верно? Глупо идти на попятную.

Тем временем Нико уколола шпилькой свой миниатюрный палец и выдавила из него едва видимую рубиновую каплю собственной крови. Затем она смешала её с моей и, наклонившись к моему запястью, повторила контуры ранее нанесённой ею руны, прорисовав её красным. Алая жидкость моментально впиталась, на миг вновь проявив глиф.

Заключён договор с астральным духом.

У вас появился личный фамильяр «Полуденница Нико Люцерна».

Получена пассивная способность «Кровный договор»: длительность призыва астрального духа +20 %, синергия с призванным существом +20 %. Затраты маны на поддержание призыва снижены на 50 %.

В моём поле зрения слева, под моим статусным баром зажглась зелёная полоска, символизирующая появление нового питомца. Или правильнее будет сказать, саммона, призванного существа. А в строчке бафов и эффектов появилась иконка-пентаграмма с припиской таймера, сигнализирующего, что до окончания призыва осталось чуть менее четырёх часов.

– Эй, ты чего творишь? – Я поразился бесцеремонности этого самого фамильяра до глубины души.

Но крошечная бестия полностью проигнорировала мой вопрос. Вместо этого она открыла системное окно и принялась деловито в нём ковыряться, водя в воздухе пальчиком. При этом она деловито бубнила себе под нос что-то вроде «Так», «Угу, а это что?», «О, и такое есть?!» и прочее в том же духе. Да что с ней?

Внезапно я почувствовал себя так, словно меня изнутри настойчиво и тщательно ощупывают крошечные пальчики. От этого ощущения меня прямо передёрнуло. Я возмутился до глубины души. Вот ведь нахалка! Я выбросил руки вперёд, схватил пикси двумя пальцами за её крылья и поднёс её к своему лицу.

– Ай! Хозяин, ты чего делаешь? Мне же больно! – Изумрудные глазищи наполнились влагой. Это несколько остудило мой пыл, и я поставил её на свою ладонь.

– А ты не игнорируй мой вопрос. И не называй меня хозяином! Ещё раз спрашиваю – что это было? Зачем ты договор без разрешения заключила?

Пикси недовольно надула губы, повернувшись ко мне вполоборота.

– Ну ты и зануда, хозяин, бее-е! – Она помолчала несколько секунд, но потом признала своё поражение и продолжила: – Ладно-ладно, прости, мне и впрямь стоило спросить у тебя разрешения. Доволен теперь?

Взгляд, брошенный на меня исподлобья, был предельно недовольным, и ни капли раскаяния я в нём не ощутил. Такими дешёвыми трюками меня не проймёшь. Я молчал, ожидая продолжения объяснения. Полуденница, наткнувшись на каменную стену моей невозмутимости, вновь сдала назад.

– Ну просто мне до жути ску-у-у-чно! Понятно тебе, дубина? И нечего такое лицо делать. Я могу быть очень полезной, чтоб ты знал! – Она назидательно выставила указательный пальчик кверху.

– А спросить-то меня не судьба? Или гордость не позволяет?

Тут пикси потупилась и принялась перебирать лепестки своего платьица.

– Ну… я просто боялась, вдруг ты откажешь! Мир? – Выглядела она донельзя смущённой. Осталось лишь ножкой пошаркать. Нет, ну какой актёрский талантище пропадает почём зря!

– А тебе никто не говорил, что ползать по чужому профилю без спроса некрасиво и невежливо?

– А что такого-то? – В её голосе по-прежнему не было слышно и доли раскаяния.

Чёрт, свалилась же проблема на мою голову. Ох, чувствую, попьёт она ещё из меня крови. Так что лучше профилактику сделать прямо сейчас, пока последствия невелики. Я открыл панель управления параметрами питомцев и фамильяров и принялся искать в нём нужный мне раздел.

– Эй, хозяин! Ты чего там делаешь? – В голосе пикси прорезалась явная тревога. Я молчал, пропустив вопрос мимо ушей, и продолжал ковыряться в довольно объёмном столбце настроек. Ага, вот – доступ существ к вашему инвентарю и профилю. «Полностью ограниченный», «Выборочно ограниченный», «Полностью свободный». Выбираем режим полного ограничения. Так-то лучше.

– Ну-у-у, хозяин! Ну, ответь! – Градус волнения в тоненьком голосе Нико подрос ещё немного.

– Да вот, думаю какое тебе новое имя дать. Тебе что больше нравится – «Вредная пиявка» или «Зелёная лягушка»?

Глаза пикси наполнились неподдельным страхом и отчаянием и увеличились едва ли не в два раза, заняв половину её кукольного личика. Она завопила испуганным голосом, размахивая руками перед собой:

– Я п-поняла, поняла! Нико была неправа, Нико очень и-и-извиняется. Не надо менять Нико имя, ей нравится её старое! Пожалуйста! – Будучи на грани паники, феечка так разнервничалась, что свалилась с моей ладони и чуть не шлёпнулась на землю, взмыв обратно в воздух буквально в самый последний момент.

Ну вот, наконец-то воспитательный процесс возымел действие. Я ещё некоторое время молчал, словно раздумывая, после чего ответил полуденнице, взволнованно прижавшей свои кулачки к груди в ожидании моей реакции.

– Так и быть, на первый раз прощаю. Но если не будешь слушаться и станешь своевольничать, переименую обязательно! Понятно?

Мой фамильяр тяжко вздохнул, плечики поникли, но феечка всё же согласно кивнула в ответ. Впрочем, продолжалось это совсем немного. Она вновь вспорхнула в воздух, филигранно приземлившись мне на плечо.

– Ну и бука же ты, хозяин!

– И не зови меня хозяином! Я же уже сказал!

– А что такое, хозяин? Тебе не нравится, хозяин? – Тоненький голос, звеневший, словно серебряный колокольчик, вновь лучился самодовольством и лукавством. Мне осталось лишь тяжко вздохнуть. Кажется, она неисправима.

Ладно, будем считать, что урок усвоен. Тут мне в голову пришла одна мысль.

– Слушай, а ты можешь мне кое с чем помочь?

– А что такое? – Пикси вновь пришла в хорошее расположение духа и сидела на моём плече, болтая миниатюрными ножками. Я невольно скосил на неё глаза. Ну, хватит уже быть настолько милой!

– Можешь что-нибудь с этим сделать? – Открыв инвентарь, я вынул на свет божий булаву Гролла.

– Ай!

Феечку словно ветром сдуло. Она в ужасе упорхнула за алтарь и выглянула оттуда, уставившись на проклятое оружие в моей руке с неприкрытым отвращением и страхом во взгляде.

– Убери, убери сейчас же!

Голос на грани паники. Ладно, не надо на меня так смотреть, я в курсе, что это очень неприятная штука. Даже сейчас она жжёт мою руку, словно кислота, заставляя морщиться.

– Фух, кошмар какой! Где ты вообще эту дрянь взял! Она же вся насквозь кровью и страхом пропитана! Брр-р! – Когда я убрал чёрный моргенштерн обратно в инвентарь, Нико осторожно выбралась из своего укрытия и вздохнула с видимым облегчением.

– Да знаю я, потому и хочу с этим что-нибудь сделать!

– Не стоит тут это доставать. Рогоз и в прошлый раз, когда вы Гроллу руку оттяпали, мне едва плешь не проел, пристал со своими нотациями, хуже горькой редьки.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом