Брайан Трейси "Власть над временем"

grade 3,4 - Рейтинг книги по мнению 10+ читателей Рунета

Большую часть жизни человек тратит на то, чтобы найти необходимое сочетание компонентов жизни (взаимоотношений, работы, денег, спорта, хобби и прочих элементов), которое обеспечило бы ему глубокое ощущение счастья и благополучия. В этой книге по тайм-менеджменту автор познакомит вас с множеством идей, методов, стратегий и техник, которые можно незамедлительно применять на практике, чтобы упорядочить свою жизнь, получить желаемое и обрести личное счастье. Все они помогут вам успевать гораздо больше и быстрее, чем раньше. Адресована тем, кто хочет достичь высшего мастерства в управлении временем как в карьере, так и в повседневной жизни.

date_range Год издания :

foundation Издательство :Попурри

person Автор :

workspaces ISBN :978-985-15-4646-2

child_care Возрастное ограничение : 0

update Дата обновления : 14.06.2023

Власть над временем
Брайан Трейси

Большую часть жизни человек тратит на то, чтобы найти необходимое сочетание компонентов жизни (взаимоотношений, работы, денег, спорта, хобби и прочих элементов), которое обеспечило бы ему глубокое ощущение счастья и благополучия. В этой книге по тайм-менеджменту автор познакомит вас с множеством идей, методов, стратегий и техник, которые можно незамедлительно применять на практике, чтобы упорядочить свою жизнь, получить желаемое и обрести личное счастье. Все они помогут вам успевать гораздо больше и быстрее, чем раньше.

Адресована тем, кто хочет достичь высшего мастерства в управлении временем как в карьере, так и в повседневной жизни.

Брайан Трейси

Власть над временем




Перевод с английского выполнила Е. А. Бакушева по изданию: TIME POWER: A Proven System for Getting More Done in Less Time Than You Ever Thought Possible / Brian Tracy. – AMACOM

Published by arrangement with HarperCollins Leadership, a division of HarperCollins Focus, LLC.

Издание охраняется законом об авторском праве. Нарушение ограничений, накладываемых им на воспроизведение всей этой книги или любой ее части, включая оформление, преследуется в судебном порядке.

© 2004 Brian Tracy

© Перевод на русский язык, оформление, издание на русском языке. ООО «Попурри», 2021

* * *

Один из самых востребованных в мире бизнес-консультантов и специалистов по личному росту, Брайан Трейси десятки лет изучал наиболее эффективные приемы и методы управления временем, которыми пользуются успешные люди в разных областях деятельности. В этой книге он представляет вашему вниманию подробную систему, чтобы вы научились максимально разумно и рационально подходить к тайм-менеджменту, многократно повышая при этом продуктивность и доход.

С помощью бесценных инструментов и техник Брайана Трейси вы сможете:

• каждый день выигрывать на 2 продуктивных часа больше

• быстрее принимать более взвешенные решения

• сосредотачиваться на приоритетных видах деятельности

• более эффективно управлять многозадачными проектами

• решать проблемы, связанные с людьми, которые отнимают у вас время

• раз и навсегда перестать откладывать дела на потом

Эти быстрые и эффективные стратегии экономии времени помогут получать каждому человеку больше свободы, денег и удовлетворения от жизни. Как здорово, что Брайан собрал в этой книге весь свой опыт и исследования на тему приоритетного управления и сфокусированных действий! Она особенно актуальна сегодня, когда мы все вынуждены находиться на связи в режиме 24/7.

    – Кен Бланшар

Моим близким друзьям, коллегам и партнерам – Дуэйну Хендриксону, Стиву Блэку, Гэри Трою, Шерри Джексон, Митчу Хьюхему и Дрю Оуэнс – профессионалам, оказавшим мне огромную помощь. Благодарю вас за все. Ваша поддержка и участие неоценимы.

Введение

Как сделать больше за меньшее время

Успех – это фокусирование всех сил своей личности на том, что вы страстно желаете достичь.

    Уилферд Петерсон

Спасибо за то, что читаете данную книгу. Я знаю: вы заняты настолько, что времени не хватает даже на то, чтобы прочитать руководство по управлению временем. Обещаю, что на этих страницах вы найдете множество идей, методов, стратегий и техник, которые можно незамедлительно применять на практике. Все перечисленное поможет вам успевать гораздо больше и быстрее, чем раньше.

На протяжении веков величайшие умы человечества пытались отыскать ответ на вопрос, как обрести счастье. Зигмунд Фрейд – отец современной психологии – писал, что господствующим мотивом, движущим человеческими существами, является принцип удовольствия – постоянное стремление к тому, что дарит нам удовольствие и приятные ощущения.

В конце концов, все мы хотим быть счастливыми. Бо?льшую часть жизни человек тратит на то, чтобы найти необходимое сочетание компонентов жизни (отношений, работы, денег, спорта, хобби и прочих элементов), которое обеспечило бы ему глубокое ощущение счастья и благополучия. В этой книге по тайм-менеджменту содержатся сотни ценных идей. Вы можете сразу же применять их на практике, чтобы упорядочить свою жизнь, получить желаемое и обрести собственное счастье.

Управление временем – это инструмент

Управление временем можно рассматривать как инструмент для создания замечательной жизни, отмеченной блестящими достижениями и глубочайшим чувством удовлетворенности и реализованности. Управление временем можно рассматривать как средство, способное перенести вас из того места, где вы находитесь сейчас, туда, куда мечтаете попасть. Управление временем можно рассматривать как совокупность личных дисциплин, овладение которыми позволяет заниматься всем, чем хочется или что необходимо для достижения успеха, приносящего величайшее счастье и удовольствие.

Данная книга представляет собой плод более чем двадцатилетних исследований и преподавания в области персональной эффективности. В ее основу положены двадцать пять лет моего опыта продаж, маркетинга, менеджмента и консультирования более чем в 500 компаниях.

Общий знаменатель успеха

Чем больше я изучал успех и успешных людей, тем очевиднее становилось, что всех их объединяла одна общая черта. Все они высоко ценили свое время и неустанно работали над собственной организованностью и эффективностью.

В конце концов я пришел к выводу, что никакой успех невозможен без отточенных навыков тайм-менеджмента. Нельзя даже представить счастливого состоявшегося человека, в жизни которого царят бардак и раздрай. Моим величайшим открытием стало осознание того, что, овладевая искусством управления временем, вы одновременно культивируете многие другие привычки, ведущие к высоким достижениям, богатству и успеху в каждом аспекте жизни.

Начальная точка развития навыков тайм-менеджмента приходится на понимание того факта, что управление временем по сути является управлением жизнью. То, как вы распоряжаетесь ценнейшим даром. Бенджамин Франклин однажды сказал: «Вы любите жизнь? Тогда не тратьте зря время, ибо это материал, из которого она соткана».

Став хозяином жизни, вы одновременно берете под полный контроль свое будущее.

Руководство по высокой эффективности

Данная книга снабдит вас инструментами, которые понадобятся для достижения высшего мастерства в управлении временем и в карьере, и в личной жизни. В процессе чтения продумывайте, как незамедлительно найти предлагаемым идеям практическое применение. Выделяйте ключевые моменты и делайте пометки. Выполняйте упражнения-действия, приведенные в конце каждой главы. Будьте готовы читать и перечитывать книгу, если хотите как следует запомнить и впитать в себя все идеи. Интервальное повторение – важная составляющая обучения.

После овладения этими навыками у вас повысится личная эффективность, вы добьетесь высоких результатов, станете человеком с новым мировоззрением. За короткое время сможете успевать так много, как вам и не снилось, и будете полностью контролировать свою жизнь.

Когда все физические и умственные ресурсы сосредоточены на одной-единственной цели, способности разрешить проблему многократно увеличиваются.

    Норман Винсент Пил

Глава первая

Психология управления временем

Предел устанавливает только разум. Если разум воображает, что человек в состоянии чего-либо достичь, то он достигнет этого, при условии что верит в результат на 100 процентов.

    Арнольд Шварценеггер

Закон соответствия гласит, что внешняя жизнь – это зеркальное отражение жизни внутренней. Куда ни глянь, везде вы. Куда бы вы ни посмотрели, везде увидите свое отражение. Вы видите мир не таким, каков он есть, а таким, какими являетесь сами – внутри себя. Если хотите изменить окружающий мир (свои отношения, результаты, награды), то необходимо изменить происходящее в своем внутреннем мире. К счастью, это единственный аспект нашей жизни, который мы полностью контролируем.

Отправная точка успеха

Отправная точка совершенствования в тайм-менеджменте – это желание. Практически каждый человек считает, что хромающие навыки управления временем могли бы быть куда лучше, чем есть сейчас. Люди раз за разом принимают твердое решение серьезнее относиться к планированию времени, фокусируясь на конкретном деле, грамотнее расставляя приоритеты и преодолевая прокрастинацию. Они намерены когда-нибудь заняться данным вопросом вплотную, но, к величайшему сожалению, «дорога в ад вымощена благими намерениями».

Ключ к мотивации – мощный стимул. Чтобы проснулось непреодолимое желание обладать властью над временем, вас должны максимально мотивировать сопутствующие этой власти блага. Вам необходимо так сильно стремиться к результатам, чтобы перебороть естественную инертность, побуждающую не выбиваться из привычной колеи. Предлагаю четыре веских повода применять на практике все прочитанное в данной книге. Вы сможете:

1) освободить два дополнительных часа в день;

2) повысить продуктивность и результативность;

3) усилить чувство контроля;

4) чаще общаться с семьей.

Освобождение двух дополнительных часов каждый день

Применяя на практике знания, почерпнутые из данной книги, вы получите два дополнительных продуктивных часа ежедневно. Только представьте, чего вы могли бы добиться, имея два лишних рабочих часа в сутки! Какие проекты могли бы начать и завершить, какие книги – написать и опубликовать, какие темы – изучить! Какие результаты вы получили бы благодаря двум дополнительным часам, в течение которых могли бы сконцентрироваться на выполнении особо важных задач!

Два дополнительных часа в сутки, умноженные на пять рабочих дней, составляют десять дополнительных часов в неделю. Десять дополнительных часов в неделю, умноженные на пятьдесят недель, дают пятьсот дополнительных продуктивных часов в год. А пятьсот часов превращаются более чем в двенадцать сорокачасовых недель, то есть в три дополнительных месяца каждый год.

Освободив два продуктивных часа ежедневно, вы сможете изменить личную и профессиональную жизнь. Появится возможность осуществить все задуманное, заметно повысить свой доход за последующие два-три года и, наконец, достичь финансовой независимости или даже разбогатеть.

Повышение продуктивности и результативности

За следующий год ваша продуктивность, эффективность и доход увеличатся минимум на 25 процентов. Два продуктивных часа из восьми, во время которых вы работаете, эквивалентны не менее чем 25-процентному повышению.

Ваш сегодняшний доход представляет собой оплату за то, что вы производите. Если повысить продуктивность на 25 процентов, то вы неизбежно будете зарабатывать и получать на 25 процентов больше. И если нынешний руководитель не станет платить вам за увеличение продуктивности, то другой с радостью повысит зарплату за вашу способность выдавать лучшие результаты.

Усиление чувства контроля

Воплощение описанных идей обернется для вас большей энергией и меньшим стрессом. Используя силу времени, вы обретете контроль над работой и личной жизнью. Вы почувствуете себя хозяином собственной судьбы. Станете более позитивным и результативным в каждом аспекте своей жизни.

На протяжении многих лет психологи проводили обширные исследования в области так называемого локуса контроля. Они обнаружили, что человек позитивно относится к себе и своей жизни в той степени, в какой может ее контролировать; у него внутренний локус контроля. С внутренним локусом он чувствует, что жизнь в его руках. Он самостоятельно принимает решения, несет ответственность за свои действия и получаемые результаты. Является главной творческой силой в собственной жизни.

Все книги на сайте предоставены для ознакомления и защищены авторским правом